Интергласс
Белый Парус
Российские потребители приступили к пополнению казны
Автор - Админ    18-01-2026, 06:00

За новогодние каникулы инфляция в России проделала почти треть пути до таргета Центробанка (ЦБ). Для начала января ценовые всплески – стандартное явление: овощи и фрукты дорожают из-за сезонного фактора, особым спросом на каникулах пользуются перевозки и туристические услуги. К этому сейчас прибавился рост тарифов коммунальных и транспортных монополистов. Но в начале 2026 года инфляционный скачок оказался более резким, чем было раньше. Эксперты считают, что повлияло повышение налога на добавленную стоимость (НДС), которое было инициировано Минфином «для финансирования обороны и безопасности». Однако даже этого объяснения все равно недостаточно.

По состоянию на 12 января инфляция в России «на фоне повышения базовой ставки НДС» составила 1,26%. Об этом вслед за Росстатом сообщило Минэкономразвития, уточнив в своем отчете, что продовольственные товары подорожали с начала месяца на 1,4%, а рост цен на отдельно взятую плодоовощную продукцию достиг почти 8%.

В сегменте непродовольственных товаров цены выросли с начала месяца на 0,74%, при этом автомобильный бензин прибавил в цене 1,2%. Кроме того, подорожали услуги (туристические, регулируемые и бытовые) – на 1,8% за указанный период.

Одно из объяснений разгона цен, на которое обычно ссылаются финансовые власти, – это повышенный потребительский спрос при ограниченном предложении продукции. Однако, как следует из обзора «СберИндекс», посвященного праздничным расходам, «россияне в дни новогодних каникул потратили на 9,8% больше, чем в прошлом году, но этот рост полностью объясняется ростом цен на товары и услуги».

«Новогодние траты дают сигнал о паузе в импульсе потребительских расходов», – считают аналитики Сбера. Также они отметили, что в последнюю неделю прошлого года номинальный рост совокупных расходов составил 8,3% и он тоже был «связан с ростом цен, а не количеством покупок».

После публикации отчетов Росстата и Минэкономразвития финансовые аналитики приступили к изучению новых данных. «Доля товаров, индексы цен с сезонной коррекцией на которые растут, увеличилась до 96% с 81%, а доля товаров, индексы цен на которые растут быстрее цели, – до 85% с 38%», – сообщили авторы аналитического Telegram-канала «Твердые цифры» (участник макроэкономических опросов ЦБ).

«Около 30% нормы таргета ЦБ в 4% выполнено за неполные две недели января, – обратил внимание канал Proeconomics. – Конечно, значительную часть отыграли такие факторы, как повышение тарифов монополистов (ЖКХ, транспорт), зимний отдых и перелеты в январские каникулы. Есть и сезонный фактор в виде овощей и фруктов».

Но тарифы, зимний отдых, сезонные колебания – почти для любого января не новость. Однако в прошлые годы в этом месяце не было такой инфляции. «За весь январь 2025-го рост цен составил 1,23%, за январь 2024 года цены выросли на 0,86%, за январь 2023 года – на 0,84%, за январь 2022 года – на 0,99%», – напомнил экспертный канал, сделав вывод о произошедшем сейчас переносе предприятиями роста НДС в цены.

О предстоящем увеличении налоговой нагрузки, которое призвано помочь бюджету дополнительными средствами в условиях СВО, стало известно осенью прошлого года. «Для финансирования обороны и безопасности предлагается повышение стандартной ставки НДС на 2 процентных пункта (с 20% до 22%)», – сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства в сентябре (цитата с официального портала министерства). При этом льготная ставка 10% сохраняется для всех социально значимых товаров – это продукты питания, лекарства и медицинская продукция, товары для детей и др.

Такое повышение НДС действительно стало сейчас важным фактором разгона цен, однако, как в то же время отметил аналитик компании Freedom Finance Global Владимир Чернов, увеличение ставки налога «отразилось прежде всего в ценах на услуги и отдельные непродовольственные товары».

А социально значимые товары, особенно продукты питания, включая плодоовощную продукцию, должны остаться за рамками налоговых ужесточений.

Еще одна деталь состоит в том, что, по замечанию аналитиков Сбера, сделанному уже в другом мониторинге «СберИндекс», инфляционный скачок в этом году оказался выше, чем при повышении НДС в начале 2019 года, когда цены за первые две недели января выросли на 0,7%.

В 2019-м НДС был увеличен с 18 до 20% с сохранением 10-процентной льготной ставки для социально значимых товаров.

Другими словами, постновогодний инфляционный скачок в 2026-м – следствие именно комплекса факторов, усугубивших негативное влияние друг друга. И такая коллективная ответственность за новый урон, нанесенный семейным бюджетам россиян, уже выражается в стремлении отдельных ведомств продемонстрировать, что конкретно они как раз пытаются исправить ситуацию.

В частности, это проявилось при обсуждении стоимости помидоров и огурцов. По данным Росстата, за период с 1 по 12 января цены на помидоры выросли на 13,6%, а на огурцы – на 21,3%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы крупнейшим производителям овощной продукции по поводу ценообразования на овощи защищенного грунта.

«Компании, входящие в группы «РОСТ», «ЭКО-культура», «Горкунов», «Магнит», «Теплицы регионов» и «Мое лето», должны предоставить информацию об объемах производства и реализации продукции, а также данные о себестоимости, об оптово-отпускных ценах, о рентабельности продаж и системе сбыта, – сообщает пресс-служба ФАС на сайте ведомства. – По результатам анализа представленных сведений при наличии оснований ведомство примет меры антимонопольного реагирования».

Как при этом уверили в Минсельхозе, увеличение производства овощей в России позволяет сохранять стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке. По данным ведомства, цены производителей на некоторые виды продукции в настоящее время ниже, чем были год назад. Так, цены производителей на томаты снизились в годовом выражении на 21,6%, а на огурцы – почти на 10%.

И именно в годовом сопоставлении розничные цены на овощи тоже оказались ниже. Экспертный центр агробизнеса «АБ-Центр» сообщил, что по состоянию на 12 января помидоры в рознице в среднем по стране подешевели в годовом выражении примерно на 6%, а огурцы – на 8,4%.

Как считает Минсельхоз, один из способов сохранения стабильного уровня цен – это расширение практики долгосрочных контрактов с фиксированной формулой цены. «Успешной работе отрасли способствуют комплексные меры господдержки. В 2025 году на развитие овощеводства и картофелеводства было выделено 3,7 млрд руб., – напомнили также в министерстве. – Поддержка включает субсидии на гектар, возмещение части затрат на модернизацию хранилищ и другие меры».

В Центробанке ранее уже предупреждали о противоречивом влиянии налоговых изменений на цены. Как поясняла 19 декабря на пресс-конференции, посвященной ключевой ставке, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в начале 2026 года нас ожидает «временное ускорение инфляции, связанное с повышением НДС». Причем отдельные компании начали корректировать цены с учетом этого уже в декабре, «но основное влияние еще впереди».

Между тем некоторые предприятия, по словам Набиуллиной, напротив, в конце года стремятся быстрее распродать имеющиеся запасы в преддверии повышения НДС, предлагая покупателям привлекательные ценовые условия. И это может оказывать как раз «временный дезинфляционный эффект».

В свою очередь, зампред ЦБ Алексей Заботкин сообщил на той же конференции, что на среднесрочном горизонте, если смотреть на 2026 год в целом, повышение НДС «будет носить дезинфляционный характер по сравнению с вариантом, если бы его не было и бюджет столкнулся бы с более высоким дефицитом».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Сегодня, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Сегодня, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Сегодня, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Сегодня, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Сегодня, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Сегодня, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Сегодня, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Сегодня, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Кыргызстан
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Сегодня, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Сегодня, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Сегодня, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Сегодня, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Сегодня, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Сегодня, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Сегодня, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Сегодня, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Сегодня, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Сегодня, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Сегодня, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Сегодня, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Сегодня, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172