Интергласс
Белый Парус
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Автор - Админ    16-01-2026, 06:00

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из Китая в Центральной Азии продолжают расти, с каждым годом увеличивая свою долю в экономике стран региона, говорится в докладе Евразийского банка развития "Китай и Евразийский регион: анализ инвестиционных потоков", который был опубликован 25 декабря.

Отмечается, что этими вложениями Китай усиливает свои позиции в ключевых секторах экономики, таких как энергетика, инфраструктура и обрабатывающая промышленность.

В то же время, эти инвестиции способствуют экономическому росту региона, улучшению экологической ситуации и модернизации инфраструктуры.

В докладе говорится, что объем накопленных ПИИ Китая в Центральной Азии вырос с $19,6 млрд в 2016 году до $35,9 млрд к середине 2025 года. В частности, 32% этих инвестиций вложено в экономику Казахстана, 30% - Узбекистана, 27% - Туркменистана, 6% - Таджикистана и 5% - Кыргызстана.

Таджикистан

ПИИ из Китая в Таджикистан увеличились с $1,4 млрд до $2,2 млрд за последнее десятилетие. На долю Таджикистана приходится 6% китайского портфеля ПИИ в Центральной Азии. Большая часть китайских инвестиций сосредоточены в двух секторах: сырьевом и обрабатывающей промышленности.

Сырьевой сектор получает 45% всех вложений ($978 млн), с ежегодным ростом 5% за последние 10 лет. Обрабатывающая промышленность - 42% ($911 млн долларов), с темпами роста 2,3% в год.

Китайские прямые инвестиции в Таджикистане в настоящее время представлены одним действующим промышленным проектом и рядом перспективных инициатив в сфере возобновляемых источников энергии.

Ключевым реализуемым проектом является разработка золотого рудника в Согдийской области. Капиталовложение структурированы через совместное предприятие, в котором китайскому инвестору принадлежит 50%. Общий бюджет оценивается в $136 млн.

Проект реализуется за счет собственных средств компании, направляемых на горно-капитальные работы, инфраструктуру рудника и закупку оборудования.

В период 2025-2028 годы китайская компания планирует построить солнечную электростанцию мощностью до 1,5 ГВт.

Параллельно другая компания прорабатывает два проекта: СЭС на 500 МВт в Согдийской области и завод по производству солнечных модулей в Хатлоне.

Все проекты предполагаются как первичные вложения на базе собственных средств китайских компаний, без явной прямой бюджетной поддержки принимающей стороны. Начало капитальных работ ожидается во второй половине 2025-2026 годов, после завершения технико-экономических проработок и согласования площадок.

Казахстан

Общий объем китайских ПИИ в Казахстане на 2025 год составляет $11,4 млрд, при этом китайские компании активно инвестируют в обрабатывающую промышленность, энергетику и инфраструктуру.

Одним из крупнейших проектов является участие крупного китайского холдинга в газохимическом комплексе в Атырауской области. В 2024 году запустились новые проекты - металлургический завод в Шымкенте и ветропарки.

Кыргызстан

Китайские ПИИ в Кыргызстане составляют $2,1 млрд, что соответствует 5,8% от общего объема китайских вложений в Центральной Азии.

Основная часть инвестиций идет в добывающую и обрабатывающую промышленность.

В числе крупных проектов - строительство солнечной электростанции и железной дороги Кыргызстан-Узбекистан, которое началось в 2024 году. Китай продолжает развивать инфраструктуру в стране, в том числе, в сфере логистики и переработки отходов.

Туркменистан

Прямые китайские инвестиции в Туркменистане выросли с $5,6 млрд до $9,5 млрд к середине 2025 года. Основной прирост пришелся на энергетические проекты в 2016-2021 годах.

Одним из главных проектов является разработка крупного месторождения с участием китайского банка. В последние годы внимание китайских инвесторов переключилось на эксплуатацию существующих проектов.

Узбекистан

Узбекистан стал вторым крупнейшим получателем китайских ПИИ в Центральной Азии. Накопленные инвестиции на 2025 год составляют $10,7 млрд, это 30% от общего объема китайских вложений в регион.

Основная часть инвестиций направлена в энергетический сектор (51%), обрабатывающую промышленность (31%) и возобновляемые источники энергии.

Одним из крупнейших проектов является строительство олефинового комплекса в Бухарской области с инвестициями в $3,3 млрд. Также развиваются ветропарки и газовая инфраструктура.

Источник - ИА Караван Инфо




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Сегодня, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Сегодня, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Сегодня, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Сегодня, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Сегодня, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Сегодня, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Сегодня, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Сегодня, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Кыргызстан
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Сегодня, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Сегодня, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Сегодня, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Сегодня, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Сегодня, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Сегодня, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Сегодня, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Сегодня, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Сегодня, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Сегодня, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Сегодня, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Сегодня, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Сегодня, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172