Интергласс
Белый Парус
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Автор - Админ    16-01-2026, 06:00

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из Китая в Центральной Азии продолжают расти, с каждым годом увеличивая свою долю в экономике стран региона, говорится в докладе Евразийского банка развития "Китай и Евразийский регион: анализ инвестиционных потоков", который был опубликован 25 декабря.

Отмечается, что этими вложениями Китай усиливает свои позиции в ключевых секторах экономики, таких как энергетика, инфраструктура и обрабатывающая промышленность.

В то же время, эти инвестиции способствуют экономическому росту региона, улучшению экологической ситуации и модернизации инфраструктуры.

В докладе говорится, что объем накопленных ПИИ Китая в Центральной Азии вырос с $19,6 млрд в 2016 году до $35,9 млрд к середине 2025 года. В частности, 32% этих инвестиций вложено в экономику Казахстана, 30% - Узбекистана, 27% - Туркменистана, 6% - Таджикистана и 5% - Кыргызстана.

Таджикистан

ПИИ из Китая в Таджикистан увеличились с $1,4 млрд до $2,2 млрд за последнее десятилетие. На долю Таджикистана приходится 6% китайского портфеля ПИИ в Центральной Азии. Большая часть китайских инвестиций сосредоточены в двух секторах: сырьевом и обрабатывающей промышленности.

Сырьевой сектор получает 45% всех вложений ($978 млн), с ежегодным ростом 5% за последние 10 лет. Обрабатывающая промышленность - 42% ($911 млн долларов), с темпами роста 2,3% в год.

Китайские прямые инвестиции в Таджикистане в настоящее время представлены одним действующим промышленным проектом и рядом перспективных инициатив в сфере возобновляемых источников энергии.

Ключевым реализуемым проектом является разработка золотого рудника в Согдийской области. Капиталовложение структурированы через совместное предприятие, в котором китайскому инвестору принадлежит 50%. Общий бюджет оценивается в $136 млн.

Проект реализуется за счет собственных средств компании, направляемых на горно-капитальные работы, инфраструктуру рудника и закупку оборудования.

В период 2025-2028 годы китайская компания планирует построить солнечную электростанцию мощностью до 1,5 ГВт.

Параллельно другая компания прорабатывает два проекта: СЭС на 500 МВт в Согдийской области и завод по производству солнечных модулей в Хатлоне.

Все проекты предполагаются как первичные вложения на базе собственных средств китайских компаний, без явной прямой бюджетной поддержки принимающей стороны. Начало капитальных работ ожидается во второй половине 2025-2026 годов, после завершения технико-экономических проработок и согласования площадок.

Казахстан

Общий объем китайских ПИИ в Казахстане на 2025 год составляет $11,4 млрд, при этом китайские компании активно инвестируют в обрабатывающую промышленность, энергетику и инфраструктуру.

Одним из крупнейших проектов является участие крупного китайского холдинга в газохимическом комплексе в Атырауской области. В 2024 году запустились новые проекты - металлургический завод в Шымкенте и ветропарки.

Кыргызстан

Китайские ПИИ в Кыргызстане составляют $2,1 млрд, что соответствует 5,8% от общего объема китайских вложений в Центральной Азии.

Основная часть инвестиций идет в добывающую и обрабатывающую промышленность.

В числе крупных проектов - строительство солнечной электростанции и железной дороги Кыргызстан-Узбекистан, которое началось в 2024 году. Китай продолжает развивать инфраструктуру в стране, в том числе, в сфере логистики и переработки отходов.

Туркменистан

Прямые китайские инвестиции в Туркменистане выросли с $5,6 млрд до $9,5 млрд к середине 2025 года. Основной прирост пришелся на энергетические проекты в 2016-2021 годах.

Одним из главных проектов является разработка крупного месторождения с участием китайского банка. В последние годы внимание китайских инвесторов переключилось на эксплуатацию существующих проектов.

Узбекистан

Узбекистан стал вторым крупнейшим получателем китайских ПИИ в Центральной Азии. Накопленные инвестиции на 2025 год составляют $10,7 млрд, это 30% от общего объема китайских вложений в регион.

Основная часть инвестиций направлена в энергетический сектор (51%), обрабатывающую промышленность (31%) и возобновляемые источники энергии.

Одним из крупнейших проектов является строительство олефинового комплекса в Бухарской области с инвестициями в $3,3 млрд. Также развиваются ветропарки и газовая инфраструктура.

Источник - ИА Караван Инфо




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Сегодня, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358