Интергласс
Белый Парус
Запад окончательно заморозил российские валютные резервы: что это означает
Автор - МК    24-12-2024, 06:00

Саммит Евросоюза решил заморозить валютные активы России на своей территории до окончания СВО на Украине. А также направить их на выплаты "компенсаций" за причиненный Киеву ущерб. Кроме того, ЕС изучает возможность конфискации замороженных активов Центробанка и передачи их для использования Украиной.

Экономист Остапкович: "60% бюджета можно будет вычеркнуть из оборота"

В постановлении ЕС говорится, что это сообщество "по-прежнему привержено реконструкции и поддержки Украины в координации с международными партнерами. Конференция по восстановлению Украины, которая пройдет в Италии в июле 2025 года, будет иметь важное значение в этом контексте".

Сразу после начала спецоперации на Украине, Евросоюз и страны "Большой семерки" заморозили российские резервы на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200-260 миллиардов находится в ЕС, в основном в Бельгии, на счетах Euroclear, одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В настоящее время Европа использует доходы от инвестирования активов для оказания помощи Киеву.

Сначала суверенные валютные активы России были заблокированы и у некоторых российских политиков и финансовых аналитиков оставалась надежда, что их разблокируют и Запад все вернет России. Потом активы заморозили, и Запад начал думать-гадать: какую подвести юридическую базу, чтобы эти средства целиком передать в пользу Украине?

Теперь уже ясно, что эти финансы вряд ли когда-либо достанутся России. Решение саммита глав ЕС носит юридически обязательный характер для исполнения всеми институтами ЕС и странами-участницами сообщества. Сегодня внешнеполитические службы блока изучают юридическую возможность конфискации замороженных активов Банка России. Но еще не знают: как такое решение может повлиять на курс евро. Очевидно, что где-нибудь в Азии или Африке, или Латинской Америке партнеры вряд ли захотят вкладывать свои средства в евро-инструменты, коль скоро они могут быть просто конфискованы по политическим резонам.

В МИД России неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством. А Сергей Лавров заявлял, что Москва сможет зеркально ответить Западу на этот шаг. Поскольку у России есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России.

Спрашиваем директора Центра конъюнктурных исследований НИИ ВШЭ Георгия Остапковича: замороженные средства – это большая потеря для экономики нашей страны?

- В Европе находится около 260-280 миллиардов евро, принадлежащих России, отвечает он. - Если умножить эту сумму на курс рубля, то получим порядка 26-28 триллионов рублей. Это больше половины годового федерального бюджета, который составляет 42 триллиона. 60 % годового бюджета не вернется в нашу страну: здесь, как говорится, комментарии излишни.

- Значит, никакой перспективы на их возвращение не просматривается?

- Будут юридические бои, и мы будем подавать в суд, и они. Но, скорее всего, такого рода суд пройдет по англо-саксонскому праву, то есть, сработает по прецеденту. Тяжба может затянуться на 3-4 года.

Но мне кажется, что про эти деньги нам придется забыть. Пока существует такая геополитическая обстановка в мире, нам их никто не вернет. 60 % федерального бюджета можно будет вычеркнуть из экономического оборота. Однако ничего критического в этом нет. В любом случае, эти миллиарды находились в резерве, они не использовались. Конечно, лишними такие средства для нас не являются, но, все-таки, мы понесем больше репутационных потерь, чем конкретно финансовых.

- В правительстве страны заявляют, что мы можем адекватно ответить Западу, конфисковав их активы…

- Западных активов в России много. Но процедура должна идти в судебном порядке. Каждая иностранная компания, а их порядка 200 или 300, будет подавать в суд. Трудно представить, какие будут издержки. Вопрос может стоять только о национализации иностранной собственности. Но надо отдавать себе отчет: это потеря престижа нашей страны. Наверное, поэтому мы и не торопимся "размахивать кистенем на большой дороге" в отношении чужой собственности.

Источник -МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Сегодня, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Сегодня, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463