Интергласс
Белый Парус
Запад окончательно заморозил российские валютные резервы: что это означает
Автор - МК    24-12-2024, 06:00

Саммит Евросоюза решил заморозить валютные активы России на своей территории до окончания СВО на Украине. А также направить их на выплаты "компенсаций" за причиненный Киеву ущерб. Кроме того, ЕС изучает возможность конфискации замороженных активов Центробанка и передачи их для использования Украиной.

Экономист Остапкович: "60% бюджета можно будет вычеркнуть из оборота"

В постановлении ЕС говорится, что это сообщество "по-прежнему привержено реконструкции и поддержки Украины в координации с международными партнерами. Конференция по восстановлению Украины, которая пройдет в Италии в июле 2025 года, будет иметь важное значение в этом контексте".

Сразу после начала спецоперации на Украине, Евросоюз и страны "Большой семерки" заморозили российские резервы на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200-260 миллиардов находится в ЕС, в основном в Бельгии, на счетах Euroclear, одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В настоящее время Европа использует доходы от инвестирования активов для оказания помощи Киеву.

Сначала суверенные валютные активы России были заблокированы и у некоторых российских политиков и финансовых аналитиков оставалась надежда, что их разблокируют и Запад все вернет России. Потом активы заморозили, и Запад начал думать-гадать: какую подвести юридическую базу, чтобы эти средства целиком передать в пользу Украине?

Теперь уже ясно, что эти финансы вряд ли когда-либо достанутся России. Решение саммита глав ЕС носит юридически обязательный характер для исполнения всеми институтами ЕС и странами-участницами сообщества. Сегодня внешнеполитические службы блока изучают юридическую возможность конфискации замороженных активов Банка России. Но еще не знают: как такое решение может повлиять на курс евро. Очевидно, что где-нибудь в Азии или Африке, или Латинской Америке партнеры вряд ли захотят вкладывать свои средства в евро-инструменты, коль скоро они могут быть просто конфискованы по политическим резонам.

В МИД России неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством. А Сергей Лавров заявлял, что Москва сможет зеркально ответить Западу на этот шаг. Поскольку у России есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России.

Спрашиваем директора Центра конъюнктурных исследований НИИ ВШЭ Георгия Остапковича: замороженные средства – это большая потеря для экономики нашей страны?

- В Европе находится около 260-280 миллиардов евро, принадлежащих России, отвечает он. - Если умножить эту сумму на курс рубля, то получим порядка 26-28 триллионов рублей. Это больше половины годового федерального бюджета, который составляет 42 триллиона. 60 % годового бюджета не вернется в нашу страну: здесь, как говорится, комментарии излишни.

- Значит, никакой перспективы на их возвращение не просматривается?

- Будут юридические бои, и мы будем подавать в суд, и они. Но, скорее всего, такого рода суд пройдет по англо-саксонскому праву, то есть, сработает по прецеденту. Тяжба может затянуться на 3-4 года.

Но мне кажется, что про эти деньги нам придется забыть. Пока существует такая геополитическая обстановка в мире, нам их никто не вернет. 60 % федерального бюджета можно будет вычеркнуть из экономического оборота. Однако ничего критического в этом нет. В любом случае, эти миллиарды находились в резерве, они не использовались. Конечно, лишними такие средства для нас не являются, но, все-таки, мы понесем больше репутационных потерь, чем конкретно финансовых.

- В правительстве страны заявляют, что мы можем адекватно ответить Западу, конфисковав их активы…

- Западных активов в России много. Но процедура должна идти в судебном порядке. Каждая иностранная компания, а их порядка 200 или 300, будет подавать в суд. Трудно представить, какие будут издержки. Вопрос может стоять только о национализации иностранной собственности. Но надо отдавать себе отчет: это потеря престижа нашей страны. Наверное, поэтому мы и не торопимся "размахивать кистенем на большой дороге" в отношении чужой собственности.

Источник -МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Министр энергетики обнародовал новые данные о проекте Камбар-Ата-1
Сегодня, 18:04
Депутат уговаривает мэра Бишкека совершить политическое харакири - СМИ
Сегодня, 18:03
«Решения по троллейбусам, ипподрому «Ак-Кула», автовокзалу». В СМИ вы пишете, что все это делает БГК, - депутат
Сегодня, 17:08
Депутат выступил за обязательный техосмотр машин в Бишкеке
Сегодня, 17:06
Депутат предложил не пускать в Бишкек машины с правым рулем
Сегодня, 17:05
Перед выведением автовокзалов из центра Бишкека нужно было создать условия для граждан, - депутат
Сегодня, 17:03
МВД предлагает внедрить отправку протоколов по «Безопасному городу» в онлайн-режиме
Сегодня, 17:02
Средний и малый бизнес жалуется, что мэрия Бишкека не оставила «карманы» для авто на дорогах, - депутат
Сегодня, 17:00
ГКНБ задержал группировку при попытке сбыта ртути
Сегодня, 16:58
На улице Киевской в Бишкеке планируется пустить метробус
Сегодня, 16:56
Ботсаду имени Энвера Гареева придан статус особо охраняемой территории
Сегодня, 16:53
Китайская компания будет добывать в Кыргызстане редкоземельные металлы
Сегодня, 16:51
На Жетим-Тоо еще даже не началась геологоразведка — Минприроды
Сегодня, 16:50
За распространение персональных данных могут ввести уголовную ответственность
Сегодня, 13:11
Попытка самосожжения в Бишкеке. Генпрокуратура объяснила причины
Сегодня, 12:14
Развитие госязыка в КР: о штрафах, курсах кыргызского и роли русского
Сегодня, 10:02
ГКНБ: Наблюдается рост коррупции среди сотрудников Минздрава
Сегодня, 07:38
В Кыргызстане предлагают ввести определенные требования к председателям ТСЖ
Вчера, 18:29
Штормовое предупреждение: 22-23 января ожидается резкое похолодание
Вчера, 15:09
График выдачи ноутбуков учителям в Кыргызстане снова сдвинулся
Вчера, 15:07
Глава Минприроды ответил, где $50 миллионов от Всемирного банка
Вчера, 15:05
Депутат предлагает запретить сжигание кара-кечинского угля в Бишкеке
Вчера, 13:42
«Уже три года «Кантский цементный завод» травит Бишкек дымом», - депутат
Вчера, 13:40
Мужчина упал с моста на Ошском рынке
Вчера, 13:37
Четыре человека пострадали во время пожара в здании на улице Ахунбаева
Вчера, 13:36
Мужчина поджег себя у здания Генпрокуратуры в Бишкеке
Вчера, 13:34
Сын судьи Сокулукского райсуда Абдуразака Боромбаева был задержан ГКНБ
19-01-2025, 10:18
В Бишкеке ожидается снег
19-01-2025, 10:17
Декларация-2023. Расходы спикера ЖК Тургунбек уулу (бывший Шакиев) превысили доходы
19-01-2025, 08:27
Хватит выводить учителей на субботники, - депутат
19-01-2025, 08:22
Мировые новости
Инаугурация Трампа как зеркало его президентского срока
Сегодня, 12:35
Трамп вернулся в Белый дом и помиловал участников штурма Капитолия
Сегодня, 10:04
«Большой хапок» 90-х срока давности не имеет — предприятия олигархов начнут национализировать
Сегодня, 06:00
NYT: главной темой ВЭФ в Давосе станет завершение конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Игрушка-квакушка: в Telegram появилась фишинг-схема с Лягушонком Пепе
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" на страже интересов США
Сегодня, 06:00
По сирийским лекалам: Египту угрожают падением режима
Сегодня, 06:00
Стала известна фамилия ещё одного человека, который сорвал мирный процесс по Украине
Сегодня, 06:00
Документы об убийстве бывшего президента США Кеннеди будут рассекречены, - Трамп
Вчера, 13:45
А Китай — на сладкое! Какие обещания Трамп начнет выполнять сразу после инаугурационного банкета
Вчера, 12:25
Посол ФРГ: Трамп может изменить конституционный строй в США
Вчера, 07:49
Почему Карл III завел речь о "глобальной структуре" в виде "истинного партнерства наций"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,6026
CNY 12,0087
KZT 0,1655
RUB 0,8637