Интергласс
Белый Парус
Дума начала борьбу за русских в России
Автор - eadaily.com    17-12-2024, 06:00

Государственная Дума приняла закон, запрещающий принимать в российские школы детей мигрантов, если приехавшие недоросли плохо знают русский язык. Проблема решена?

Безусловно, страна должна поаплодировать депутатам. За проявленное понимание сложившейся ситуации, за последовательность действий. За твердость в отстаивании проекта при отражении нападок лоббистов, заявляющих, что российская экономика без помощи мигрантов рухнет.

После того, как аплодисменты стихнут, следует задуматься. И понять, что мы только в начале пути. Что принятый закон - не более чем едва ли не единственно возможная форма компромисса между интересами миграционного лобби и русского народа. В нынешней ситуации любой небольшой эволюционный шаг в сторону ужесточения миграционной политики РФ воспринимается как революционный. Как "лучше что-то, чем ничего". Как "зацепились за ниточку - весь клубок распутаем".

Новый закон - это хорошо, но мало. Что за ним должна последовать целая серия норм, которые позволят не только принятому закону функционировать, но и, что особенно важно, не ухудшит положения дел.

А для этого надо понять, почему дети мигрантов сегодня приходят в школу без знания русского языка.

Миграция существует не только у нас. Несовершеннолетние марокканцы, алжирцы, турки, да и русские тоже, приезжая в новую для себя страну (в Европе или Америке), идут в школы. Уже через полгода они свободно говорят на чужом языке, пишут контрольные работы, сдают зачеты и экзамены. При этом не переставая внутри семьи, да и в кругу земляков тоже, общаться на родном. Почему у нас не так?

Да потому что семьи "там" приезжают с желанием жить в "той" стране, инкорпорироваться в "то" общество.

В Россию же едут люди, привыкшие русских не просто не уважать, а не считать их за людей. И становиться частью их общества не желающих. В течение 30 лет, прошедших со времени распада Союза и выхода среднеазиатских республик на вольные хлеба, власти Узбекистана, Таджикистана, Киргизии не утруждали себя подачей своему населению семидесятилетнего периода советской власти в объективном ключе. Посмотрите сейчас в их учебники истории, прочтете много интересного.

"Русские вторглись, присоединили, колонизировали, Москва из нас тянула соки - мы ее и всех русских вообще кормили, поили, а они нас эксплуатировали. И вообще, Москву создал Аллах, а не русские построили. Значит это наш город".
Наша мягкая сила самоустранилась от выполнения задачи поддержки российских школ на территории бывших советских республик, от поддержки всего русского вообще. В то же самое время коллективный Запад насадил в российском подбрюшье огромное количество НКО, проводящих антирусскую работу внутри общества, внушая ему, что "если вы едете в Россию, надо не ассимилироваться, а ассимилировать". Коренное население РФ, разумеется.

В результате мы имеем то, что имеем. Взрослых, ненавидящих бывшего "старшего брата" и воспитывающих в своих детях еще большую ненависть к нему.

Закон о запрете приема в наши школы не знающих или плохо знающих русский язык иностранцев - это все же, как ни крути, борьба с последствиями. Эффект от него будет, но куда меньший, чем от победы над причинами.

Да, для тех, кто не знает язык, организуют курсы по его изучению. Да, бесплатные, то есть, на собранные с россиян налоги. Но что будет, если отправленные на эти курсы дети учить язык и там не захотят (напомним, что русофобия происходит из семьи)? Правильно, они пойдут на улицу к уже имеющимся этнобандам или будут создавать новые.

Криминальная обстановка в нашей стране серьезно ухудшится и кратно возрастет опасность терактов. С учетом того, что мигрантов в России насчитывается уже примерно одна десятая часть населения, представить, что могут натворить бунтующие инородцы, даже воображения не надо. Просто полистайте прессу (хоть западную, хоть нашу), освещающую вспышки недовольства мигрантов во Франции, Англии, Бельгии… Горящие мусорные баки и перевернутые автомобили - это все детские шалости по сравнению с тем взрывом, который может произойти у нас.

Как этого избежать?

Понятно, что курсы для приезжих, не знающих языка, организуют. Взять и выслать не говорящих по-русски детей с технической точки зрения - не проблема. С юридической - ни в коем случае нельзя, даже если принять норму, предписывающую малолетних иностранцев, не знающих официального языка страны пребывания, депортировать на родину. Закон обратной силы не имеет. И потому те, кто приехал до его принятия и вступления в силу под его действие не подпадают. Но никто не мешает Думе принять закон о наказании лиц, приехавших жить в Россию за уклонение от изучения русского языка. Не штрафами, не тюрьмой - возвращением в страну происхождения. То есть попытку реализовать конституционное право на получение образования предоставить, но в случае наступления негативного результата - чемодан-вокзал-Душанбе (Бишкек, Ташкент).

Требуется установить правила организованного ввоза иностранцев на работы с возложением на себя принимающей стороной обязанностей контроля за их местонахождением, соблюдением условий контракта и своевременной отправки на родину после завершения оговоренного срока работ. Семьи рабочих-мигрантов должны оставаться дома.

Если же семья решила переехать в Россию в полном составе (то есть, не через организованный набор на какую-то стройку, например, а на ВНЖПМЖ), входящие в эту ячейку общества несовершеннолетние дети должны выучить русский язык до отъезда. Курсы должны быть открыты на территории страны происхождения мигрантов. Вот вам и поле деятельности для мягкой силы, и освобождение бюджета РФ от лишних расходов на обучение не желающих обучаться. Добровольно обучающихся будет куда меньше, чем тех, кого мы попытаемся заставить без имеющегося у них желания овладеть "великим и могучим".

Возникает, конечно, вариант, что сертификаты о знании русского языка на курсах, проводимых за границей, получить фиктивно будет даже проще, чем это сейчас происходит в России. Но кто сказал, что принимать в "новые россияне" мы должны по зарубежным сертификатам? На родине приезжие товарищи будут только обучаться, овладевать русской грамотой, познавать русскую историю и приобщаться к русской культуре. А проверять, насколько они усвоили эти уроки, будут уже российские специалисты. Например в тех институтах и университетах, что уже определены в качестве организаций, имеющих право оценивать владение иностранцами русским языком. Так жульничество можно свести к минимуму.

Думаете, мы при таких ограничениях потеряем иностранную рабочую силу, а с ней и экономику России? Ни в коем случае!

Русский (советский) народ сумел в свое время провести, не привлекая неквалифицированных рабочих из-за рубежа, мощную индустриализацию страны. Построить ДнепроГЭС, создать практически с нуля станкостроительную, машиностроительную, авиастроительную отрасли промышленности. Сконструировать и спустить на воду первый в мире атомный ледокол, запустить в космос первый в мире спутник и отправить на орбиту первого в мире космонавта. И после этого говорить, что наша экономика рухнет, если Джамшут не приедет замешивать бетон? Да на освобожденное им место прибегут двое-трое желающих - еще и конкурс можно будет устроить.

Ведь мигранты стремятся попасть в Россию на заработки. Потому что в нашей стране они получают куда больше, чем в своей. Если вообще там находят работу и что-то за нее получают. Половину годового ВВП Таджикистана формируют деньги, переводимые из России его гастарбайтерами. Треть ВВП Киргизии образовано этим же. Да ради удержания таких показателей поступлений власти этих стран со своей стороны будут оказывать давление на желающих работать на наших стройках! Езжай родной, веди себя хорошо, говори по-русски и не совершай противоправных действий! Иначе подведешь свою родину и останется она без копейки.

Экономика - сфера с жесткими законами. От следования которым (в отличие от юридических, которые условный "дядя Турал" может повернуть в нужную ему сторону) никуда не уйти. Пожелаем Госдуме не останавливаться на достигнутом.

Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
В кабмине решили постепенно переходить на электромобили
10-09-2025, 10:21
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
9-09-2025, 16:04
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Прибалтика больше напугана поведением Америки, чем России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281