Интергласс
Белый Парус
Издевка Вучича. Сербия не собирается в БРИКС
Автор - Царьград    29-10-2024, 09:31

Запад предпринимает титанические усилия для отрыва Сербии от России. Одна из острых задач — не допустить Сербию в БРИКС и втянуть её в Евросоюз и НАТО. В канун и в дни проведения саммита БРИКС Запад устроил в Белграде масштабное политическое шоу с официальными визитами иностранных гостей, которые, мол, "помешали" президенту Сербии Александру Вучичу принять публичное приглашение президента России Владимира Путина приехать в Казань. Однако Вучич, похоже, и не собирался туда. Свой выбор он уже сделал.

Чтобы не ехать в Казань

Запад и, в частности, Брюссель, устроили феерическое шоу вокруг отказа президента Сербии Александра Вучича принять публичное приглашение президента России Владимира Путина приехать на саммит БРИКС в Казани. Самое печальное в этой истории то, что главным участником оскорбительного для России шоу добровольно стал сам президент Сербии.

Напомним, после того как президент России во Владивостоке публично передал через вице-премьера Сербии Александра Вулина сербскому лидеру Александру Вучичу приглашение на саммит БРИКС, Вучич отказался, сославшись на многочисленные "важные встречи" с зарубежными лидерами. Эксперты долго гадали, что же могло стать причиной отказа Вучича уделить внимание Путину и БРИКС. Ответы отказались довольно неожиданными.


Визиты важных гостей

Кто же побывал в Белграде в дни саммита БРИКС в Казани? Самое сладкое оставим напоследок. Вместо того чтобы принять предложение Путина принять участие в саммите БРИКС, президент Сербии Вучич принимал в Белграде премьер-министров Польши и Греции, а также главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Она не поленилась приехать в Белград именно в дни саммита БРИКС, чтобы показать, что Сербия не с Россией.

Урсулу Фон дер Ляйен распирала гордость за то, что Евросоюзу удалось принудить Вучича сделать публичный выбор в пользу ЕС.  "Для меня ясным посланием было то, что президент Сербии принимал меня, а до этого премьер-министров Польши и Греции, вместо того чтобы быть в Казани. Это чёткое послание", — заявила фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с Вучичем.

Все дни казанского саммита Вучичу надо было наполнить для себя "важным содержанием". И он даже успел слетать в Словакию для встречи с венгерским и словацким премьер-министрами.

"Жалкий лепет оправданья"

Чувствуя, что происходит нечто выходящее за рамки понимания того, какими должны быть отношения между Сербией и Россией, Вучич попытался в телефонном разговоре "всё объяснить" президенту Путину.

Я был очень честен с президентом Путиным. Я не скрывал и сказал ему: уважаемый господин президент, если бы и не было этих визитов, мне было бы чрезвычайно трудно приехать (в Казань) из-за разных вещей, о которых вы хорошо знаете и, я считаю, хорошо понимаете Сербию. Сербия — единственная страна в Европе, которая не присоединилась ни к одной из 44 деклараций против России в этом году,— сказал Вучич местным журналистам.  

Мы не можем точно сказать, как именно президент Путин понял объяснение Вучича. Но совершенно точно то, что у простых сербов и у простых русских "осадочек остался".

Даже не осадочек, а твёрдое убеждение, что руководство Сербии держит антирусский курс. Для Запада принципиально важно оторвать от нас Сербию, православный народ которой во все времена и при любых обстоятельствах считает Россию своим союзником и другом. В том числе и сейчас, во время войны на Украине.

Для Запада в этом смысле Сербия во сто крат важнее многих других европейских вопросов. Поэтому в дни саммита в БРИКС Запад и организовал целую серию визитов в Белград своих эмиссаров, включая самого высокопоставленного брюссельского бюрократа.

Но это было уже кульминацией политического шоу. А прелюдией было форменное издевательство над приглашением со стороны Путина. В самый канун саммита БРИКС и вплоть до его начала, 22 октября, Вучич принимал прибывшего в Сербию с государственный визитом короля Эсватини (бывшего Свазиленда) Мсвати Третьего.

СМИ Сербии, погружаясь в освещение государственного визита африканского гостя, практически не скрывали своего сарказма по поводу экзотического выбора официальным Белградом как самого гостя, так и сроков его визита, явно приуроченного к саммиту БРИКС. И что же противопоставлялось повестке дня БРИКС?     

Писалось о том, что этот последний монарх в Африке запретил сексуальные отношения для всех лиц младше 18 лет в 2001 году. Но отменил эту меру в 2005 году, когда женился на 17-летней девушке, которая стала его 13-й женой. До сих пор ни один источник точно не скажет, сколько жён у короля Эсватини. 11, 13 или 15?

Этими вопросами ехидно задавались сербские газеты. Газета Danas вопрошала: "С какой из жён к нам едет король Эсватини?" Оказалось, что Мсвати Третий взял с собой в Сербию вовсе не жён, а "свою очередную 21-летнюю невесту, с которой он обручился на днях, дочь бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы".

И вот этого персонажа Вучич принимал, вместо того чтобы ехать в Казань. Изощрённая издёвка Запада над Россией. А главное — Вучич в этом участвовал.

Эсватини — конечно, "мощная мировая держава", оказывающая решительное влияние на мировые процессы, особенно в вопросах семьи и брака. Но со стороны официального Белграда не понимать и не принимать вслед за своими западными кураторами исторического значения саммита БРИКС в Казани — верх недальновидности. Мягко говоря. Оппозиционная сербская пресса, а также простые сербы в соцсетях прямо называют Вучича "предателем Сербии и России".

Саммит БРИКС в Казани был исторической вехой, которая уже формально разделила мир на тех, кто строит новую многополярную архитектуру международных отношений и готов за неё бороться, и тех, кто замкнулся в скорлупе своего высокомерия и одержимости мировым господством.          

Выбор Вучича

Можно сколько угодно говорить, что Сербия зажата со всех сторон врагами и потому её руководство ищет способ сохранить страну. В таких случаях вспоминается известная мысль о том, что выбирая между войной и позором, надо выбирать войну. Потому что при выборе позора получишь и позор, и войну.

Иррациональная и нелогичная политика президента Вучича может быть объяснена только тем, что Запад использует против президента Сербии некие рычаги управления. Они могут быть связаны с вероятной причастностью Вучича и его окружения к масштабной коррупции и другим преступлениям, обнародование которых грозит ему уголовным наказанием и вселенским позором. Об этом много пишут "несистемные" сербские интернет-ресурсы, перепроверить данные которых, впрочем, крайне трудно.

Между тем совершенно точно доказано и описано, что именно за узду коррупции и преступлений в прошлые годы Запад держит близкого политического соратника и друга Вучича — бессменного лидера Черногории Мило Джукановича. В итальянском суде, например, уже давно лежит дело о контрабанде сигарет из Черногории в Италию, в котором Джуканович — главный фигурант. Но пока Джуканович послушно ведёт Черногорию по "североатлантическому пути", уголовное дело против него будет находиться в летаргическом состоянии. Находясь на этом крючке, Джуканович привёл Черногорию в НАТО и регулярно поднимает в своей стране русофобские кампании.

Не на этом ли пути стоит Вучич? Запад поставил на кон историческое духовное братство сербов и русских. Но это братство точно не пострадает от одного человека. А вот с Вучичем его западные друзья расплатятся так, как бесы всегда расплачиваются с теми, кого соблазнили, — разбитыми черепками и грязью.

 https://tsargrad.tv/articles/izdjovka-vuchicha-nad-putinym-ne-poehat-na-briks-radi-afrikanskogo-mnogozhjonca-pochemu-tak-proizoshlo-razbor-jeksperta_1074343



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Банк России снизил ключевую ставку до 15%
Вчера, 17:16
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Вчера, 09:03
Крепкий рубль ставит экономику перед выбором
Вчера, 06:00
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа
Вчера, 06:00
Украина оставила Молдавию без питьевой воды
Вчера, 06:00
Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей
Вчера, 06:00
Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину
Вчера, 06:00
Всемирная организация здравоохранения оказалась под угрозой развала
Вчера, 06:00
В России намерены ввести государственное регулирование искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
19-03-2026, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
19-03-2026, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
19-03-2026, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
19-03-2026, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
19-03-2026, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
19-03-2026, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
19-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
Вчера, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
Вчера, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
Вчера, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
Вчера, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
Вчера, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332