Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Концепция развития энергетики
Автор - Токторбек Станбеков    28-06-2024, 06:55

Благополучие страны во многом определяется правильно выбранной стратегией развития. Большинство успешных стран правильно выбрали приоритеты развития. Как правило, это развитие экспортной продукции. К примеру, многие страны Юго-Восточной Азии начали  с пошива и экспорта  одежды. Далее развивались различные отрасли промышленности.

Кыргызстан сделал ставку на развитие гидроэнергетики. Оправданно, в части развития малых и средних мощностей ГЭС, солнечной, ветряной электроэнергии.

В тоже время, сложилась теория, что  «Кыргызстан использует только 10% потенциала гидроэнергетических ресурсов». Данный посыл порождает ошибочную цель, « Построим гидроэлектростанции везде, где можно. Любой ценой». Однако, нет таких финансовых возможностей у страны. Международные кредиторы не готовы к таким капиталоемким проектам. Не учитывается влияние на экологию.

В свое время, Россия отказалась строить Камбарата 1. Из-за высокой стоимости проекта. Что говорить тогда о других странах.

Создается впечатление, что международные кредиторы не видят смысла тратить миллиарды долларов со сроком окупаемости в человеческую жизнь. Такие гидроэнергетические объекты мог осилить только  Союз Советских Социалистических Республик. 

 

К слову, Токтогульская ГЭС была построена во времена СССР. Консолидированным бюджетом из 15 союзных республик. Поэтому, тариф на гидроэлектроэнергию составлял «копейки». Сегодня, другие реалии. Все финансовые средства – заемные у международных кредиторов.

Рассмотрим инвестиционный проект строительства Камбаратинской ГЭС1. Оценочно, требуемые капитальные вложения - $ 5-6 млрд. Какая будет окупаемость проекта? Посчитаем. При проектируемой рентабельности 33,3%, срок окупаемости капитальных вложений составит 75,8 лет. Предположительно, средний тариф будет составлять 6 сом. 

Можно сколько угодно говорить о целесообразности и выгодности проекта - последнее слово за кредитором.

***

Согласно национальной энергетической программе Кыргызской Республики , к 2035г. запланировано увеличение производства электроэнергии в 2,8 раза (39,4 млрд. кВт.ч.). Предположим, внутреннее потребление увеличится с 14 млрд. кВт.ч. до 24,4 млрд. кВт.ч. А куда экспортировать 15 млрд. кВт.ч.?

На экспорт в Афганистан? По проекту CASA1000? Напомню, этот проект предполагает экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

Гипотетически, при завершении строительства Камбарата1, стоимость электроэнергии составит, порядка, 7 центов. С учетом транспортировки, технических потерь, стоимость будет порядка 8,4 цента. Тариф экспорта становится неконкурентоспособным.

Кроме этого, ближайшие экспортеры электроэнергии в Афганистан – Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан. Их тариф экспорта будет ниже.

Тариф гидроэлектроэнергии становится по цене равным электроэнергии на тепловой станции, работающей на угле. И даже выше.

Проект CASA-1000 изначально был не приемлем для Кыргызстана. Республика импортирует электроэнергию в объеме 3,2 млрд. кВт.ч. О каком экспорте идет речь?

Примечательно, что Проект CASA-1000 предложили международные кредиторы. Объем инвестиций для Кыргызстана $216 млн. 

***

На энергетику республики ожидается направить $10,6 млрд. Согласно оценке, суммарный внешний долг республики может достигнуть порядка  $14-15 млрд. и составит 100% к ВВП. 

Однако,  вероятность кредитования крупных гидроэнергетических проектов оценивается менее 50%. В этом случае, внешний долг останется в пределах допустимых значений. Целесообразно придерживаться нормативных значений отношения внешнего долга к ВВП в 60-65%.

Следует отметить, что в республике есть другие отрасли, которые тоже необходимо развивать.

Целесообразно обеспечить сбалансированное по отраслям финансирование инвестиционных проектов. Одним из показателей отбора проектов должна стать экспортоориентированность. В республике множество швейных мастерских, отшивающих на экспорт. Экспорт швейной продукции в Россию в 2023г. составил порядка $135млн. Государственное льготное кредитование позволит в течение 10 лет увеличить экспорт до $ 1 млрд., что составит порядка 10% ВВП республики. Большой потенциал имеет перерабатывающая промышленность.

Все большие дела делаются постепенно. Одна из главных задач – обеспечить трудозанятость. Будет работа – будет стабильность. Мир и согласие. А это самое главное. Все лучшее – впереди.

Статья представлена для обсуждения

stanbekov@gmail.com

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русофобия сжигает леса Европы
Сегодня, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Сегодня, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Сегодня, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Сегодня, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Сегодня, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Сегодня, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Сегодня, 03:57
Китай разозлился на Европу
Сегодня, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Сегодня, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Сегодня, 03:57
Почему России не подходит концепция "воздушной мощи"
Сегодня, 03:57
Президент проводил Госдуму на выборы
Вчера, 11:41
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Вчера, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Вчера, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Вчера, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Вчера, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Сегодня, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Сегодня, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Вчера, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,4525
CNY 12,9218
KZT 0,1836
RUB 1,1193