Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Концепция развития энергетики
Автор - Токторбек Станбеков    28-06-2024, 06:55

Благополучие страны во многом определяется правильно выбранной стратегией развития. Большинство успешных стран правильно выбрали приоритеты развития. Как правило, это развитие экспортной продукции. К примеру, многие страны Юго-Восточной Азии начали  с пошива и экспорта  одежды. Далее развивались различные отрасли промышленности.

Кыргызстан сделал ставку на развитие гидроэнергетики. Оправданно, в части развития малых и средних мощностей ГЭС, солнечной, ветряной электроэнергии.

В тоже время, сложилась теория, что  «Кыргызстан использует только 10% потенциала гидроэнергетических ресурсов». Данный посыл порождает ошибочную цель, « Построим гидроэлектростанции везде, где можно. Любой ценой». Однако, нет таких финансовых возможностей у страны. Международные кредиторы не готовы к таким капиталоемким проектам. Не учитывается влияние на экологию.

В свое время, Россия отказалась строить Камбарата 1. Из-за высокой стоимости проекта. Что говорить тогда о других странах.

Создается впечатление, что международные кредиторы не видят смысла тратить миллиарды долларов со сроком окупаемости в человеческую жизнь. Такие гидроэнергетические объекты мог осилить только  Союз Советских Социалистических Республик. 

 

К слову, Токтогульская ГЭС была построена во времена СССР. Консолидированным бюджетом из 15 союзных республик. Поэтому, тариф на гидроэлектроэнергию составлял «копейки». Сегодня, другие реалии. Все финансовые средства – заемные у международных кредиторов.

Рассмотрим инвестиционный проект строительства Камбаратинской ГЭС1. Оценочно, требуемые капитальные вложения - $ 5-6 млрд. Какая будет окупаемость проекта? Посчитаем. При проектируемой рентабельности 33,3%, срок окупаемости капитальных вложений составит 75,8 лет. Предположительно, средний тариф будет составлять 6 сом. 

Можно сколько угодно говорить о целесообразности и выгодности проекта - последнее слово за кредитором.

***

Согласно национальной энергетической программе Кыргызской Республики , к 2035г. запланировано увеличение производства электроэнергии в 2,8 раза (39,4 млрд. кВт.ч.). Предположим, внутреннее потребление увеличится с 14 млрд. кВт.ч. до 24,4 млрд. кВт.ч. А куда экспортировать 15 млрд. кВт.ч.?

На экспорт в Афганистан? По проекту CASA1000? Напомню, этот проект предполагает экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

Гипотетически, при завершении строительства Камбарата1, стоимость электроэнергии составит, порядка, 7 центов. С учетом транспортировки, технических потерь, стоимость будет порядка 8,4 цента. Тариф экспорта становится неконкурентоспособным.

Кроме этого, ближайшие экспортеры электроэнергии в Афганистан – Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан. Их тариф экспорта будет ниже.

Тариф гидроэлектроэнергии становится по цене равным электроэнергии на тепловой станции, работающей на угле. И даже выше.

Проект CASA-1000 изначально был не приемлем для Кыргызстана. Республика импортирует электроэнергию в объеме 3,2 млрд. кВт.ч. О каком экспорте идет речь?

Примечательно, что Проект CASA-1000 предложили международные кредиторы. Объем инвестиций для Кыргызстана $216 млн. 

***

На энергетику республики ожидается направить $10,6 млрд. Согласно оценке, суммарный внешний долг республики может достигнуть порядка  $14-15 млрд. и составит 100% к ВВП. 

Однако,  вероятность кредитования крупных гидроэнергетических проектов оценивается менее 50%. В этом случае, внешний долг останется в пределах допустимых значений. Целесообразно придерживаться нормативных значений отношения внешнего долга к ВВП в 60-65%.

Следует отметить, что в республике есть другие отрасли, которые тоже необходимо развивать.

Целесообразно обеспечить сбалансированное по отраслям финансирование инвестиционных проектов. Одним из показателей отбора проектов должна стать экспортоориентированность. В республике множество швейных мастерских, отшивающих на экспорт. Экспорт швейной продукции в Россию в 2023г. составил порядка $135млн. Государственное льготное кредитование позволит в течение 10 лет увеличить экспорт до $ 1 млрд., что составит порядка 10% ВВП республики. Большой потенциал имеет перерабатывающая промышленность.

Все большие дела делаются постепенно. Одна из главных задач – обеспечить трудозанятость. Будет работа – будет стабильность. Мир и согласие. А это самое главное. Все лучшее – впереди.

Статья представлена для обсуждения

stanbekov@gmail.com

Станбеков Т.А., кандидат экономических наук.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Вчера, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Вчера, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Вчера, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Вчера, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Вчера, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Вчера, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Вчера, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Вчера, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Вчера, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Вчера, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Вчера, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Вчера, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Вчера, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
11-09-2026, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
11-09-2026, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
11-09-2026, 08:31
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Вчера, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Вчера, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Вчера, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Вчера, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Вчера, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Вчера, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Вчера, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362