Интергласс
Белый Парус
Вашингтон будет всячески мешать строительству ж/д "КНР-КР-РУз", - эксперт
Автор - VB.KG    27-06-2024, 05:44

В Пекине подписано соглашение между Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем о совместном осуществлении проекта железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан". По плану маршрут железной дороги по территории Кыргызстана длиной в 311 километров будет проходить по маршруту "Торугарт - Кош-Добо - Казарман - Джалал-Абад". Примерная стоимость строительства железной дороги составит около 5 млрд.долларов.

Железная дорога открывает для Кыргызстана и Узбекистана новые и масштабные пути к мировой торговле, позволит создать новые рабочие места и логистические центры. Китай рассматривает строительство железной дороги в Центральной Азии, как стратегически важный проект.

Следовательно, усиливается роль Дракона (символ Китая) в центральноазиатском регионе как основного экономического игрока. Разумеется, укрепление позиций Дракона в ЦА противоречит интересам другой мировой державы - США. Американцы вряд ли оставят без внимания начало проекта по строительству железной дороги Китай-Центральная Азия. США из-за российско-украинской войны и эскалации конфликта на Ближнем Востоке ослабили свое участие в политических процессах ЦА. Но, при этом западные аналитические центры, спецслужбы и корпорации не забывают систематически отслеживать ситуацию в странах Центральной Азии.

На мой взгляд, Вашингтон возможно немало постарается помешать реализации строительства железной дороги. Причем препятствия будут созданы именно на территории Центральной Азии. В руках или когтях Белого Орлана (символ США) имеется множество козырей, то бишь рычагов внешнего и внутреннего воздействия.

Рассмотрим вероятные инструменты влияния США. Первый рычаг, назовем его не силовым. Подконтрольные США/Западу средства массовой информации, так называемые независимые СМИ и журналисты проведут и опубликуют так называемые "независимые" расследования с целью дискредитации строительства железной дороги и участников проекта. Финансируемые на деньги американских институтов власти кыргызские НПО возможно поднимут вопросы о вреде экологии, разрушениях/изменениях горного рельефа и местности, через которые будут прокладываться железнодорожный путь, тоннели и инфраструктура железной дороги. Возможно прозападные СМИ и организации попытаются играть на эмоциях и чувствах местных жителей, которым придется освобождать пространство и места своего жительства для железной дороги.

Есть риск возникновения локальных и стихийных очагов неповиновения властям, самоуправства и тому подобное в районах, чьи земли будут отданы под строительство ж/д. Подобные действия возможно получат огласку в социальных сетях, что может вызвать протесты и негодование граждан, как это было в Бишкеке в мае текущего года из-за драки иностранцев и кыргызских парней. Возможно прозападные СМИ и НПО попытаются использовать патриотизм местного населения в негативном русле и направить гнев жителей против строительного персонала, спровоцировать погромы и уничтожение техники.

Напомню, что действия местного населения против деятельности китайских компаний в Кыргызстане происходили неоднократно - события на месторождении Солтон-Сары (Нарынская область) в августе 2019 года являются наиболее ярким тому примером. Также не исключено, что Вашингтон возможно начнет финансировать антикитайские общественные движения в Кыргызстане, которые заявят политические требования о приостановлении возведения железной дороги.

Второй рычаг - это силовой инструмент

Возможно американцы активизируют деятельность террористических ячеек в регионах Кыргызстана. К сожалению, за последние 4 года борьба с терроризмом в КР отошла на второй план из-за антикоррупционной кампании. Возможная террористическая активность может временно приостановить строительство железной дороги или создать угрозу для рабочих команд на местах. Террористы возможно могут атаковать офисы компаний подрядчиков, общежития строителей и тому подобное.

Третий рычаг - геополитический

Таджикистан, сосед Бишкека и Ташкента не участвует в китайском проекте строительства железной дороги и остается за бортом. Возможно Вашингтон стремясь как-то создать баланс в регионе, пожелает вернуться в Таджикистан. Т.е. не стоит исключать вариант восстановления военно-политического присутствия США на таджикской земле. Используя повод о необходимости контроля обстановки в Афганистане и обеспечения безопасности, американцы возможно создадут военную базу в Таджикистане. Кроме многомиллионной оплаты за аренду, официальный Душанбе вероятно получит безвозмездные поставки американской военной техники, оружия и снаряжения под ширмой помощи в рамках противодействия международному терроризму. Накачка Таджикистана американским вооружением уже несет в себя определенную угрозу. Финансовая поддержка США и обеспечение оружием позволит Душанбе удвоить военный потенциал.

Американцы в свою пользу обретут возможность разместить на территории Таджикистана свою резидентуру, технические станции сбора данных, разведывательные/ударные БПЛА, а также группы спецназначения для проведения тайных операций на территории Афганистана и Центральной Азии. Возможно именно с территории Таджикистана, со своей базы, американцы будут координировать действия террористического подполья в Центральной Азии.

Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Сегодня, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263