Интергласс
Белый Парус
Почему на Западе так много людей любят Путина?
Автор - Админ    2-09-2023, 06:00

The Telegraph UK
Великобритания

Антизападничество широко распространено в Европе и за ее пределами. Любовь к Путину – его худшая мерзость

В Британии ужаснулись росту антизападных настроений среди населения Европы, пишет The Telegraph. По данным опросов, большинство немцев и французов считают Владимира Путина сильным лидером, а США и НАТО - главными виновными в конфликте на Украине.

Представьте, что вы смотрите на Россию и видите не пропитанную кровью тиранию, а союзника. Представьте, что вы думаете о Владимире Путине не как о злодее, а как об образце для подражания. Представьте, что вы настолько пропитаны антизападными настроениями, что, когда Россия нарушает договор и вводит войска в страну, которую обещала защищать, вы убеждаете себя, что это инициировало НАТО.

У кого же такой извращенный взгляд на мир? Оказывается, у очень многих людей.

[…]

Это странное образование - БРИКС. У него нет ни географической, ни культурной сплоченности, ни очевидной цели. Оно появилось как аббревиатура в Goldman Sachs, обозначающая основные развивающиеся экономики мира - Бразилию, Россию, Индию и Китай. В 2009 году лидеры этих государств начали проводить ежегодные саммиты, а в следующем году к ним присоединилась Южная Африка, добавив букву "С".

Вскоре стало ясно, что Россия и Китай рассматривают блок как противовес западным международным структурам, таким как НАТО, МВФ и G7. На том этапе многие антиколониальные автократии выразили заинтересованность в членстве. На прошлой неделе туда были приглашены присоединиться первые шесть стран: Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Аргентина, Египет и Эфиопия - все, за исключением перонистской Аргентины, репрессивные диктатуры. Интересно, как долго Индия, которая традиционно гордилась тем, что является демократической страной, основанной на законе, сможет оставаться вовлеченной в это дело?

Обрадованный Владимир Путин, который не смог присутствовать лично из-за ордера, выданного Международным уголовным судом (который он, несомненно, рассматривает как еще один инструмент американской гегемонии, несмотря на то, что США отказались участвовать в нем), выступил на встрече дистанционно. Он обвинил в конфликте на Украине "политику продолжающегося неоколониализма", с помощью которой западные страны стремились "сохранить свою глобальную гегемонию".

Обвинять других в колониализме требует некоторой наглости. Но Путин в течение многих лет представлял себя защитником всех тех, кто возмущается западным культурным превосходством, включая многих жителей Запада. Он апеллирует к сторонникам авторитаризма справа и слева, изображая буржуазную демократию бездушной, изнеженной и дегенеративной.

Это старая песня, которую когда-то пели нацисты и Советы. И она находит благодарную аудиторию в тех частях мира, которые в течение долгих десятилетий холодной войны были подготовлены к тому, чтобы оценить ее интонации.

Прошло более ста лет с тех пор, как Ленин написал "Империализм, как высшая стадия капитализма", одну из самых влиятельных брошюр ХХ века. Карл Маркс, к разочарованию своих нынешних поклонников, был сторонником колониализма, видя в нем способ распространения образования, медицины и классового самосознания.

Но к началу ХХ века марксисты начали задаваться вопросом, почему обещанные революции так и не произошли. В 1916 году Ленин предложил объяснение. Буржуа выиграли себе время, утверждал он, разграбив богатства подвластных им народов, так что "капитализм превратился в империализм".

Идея о том, что Запад разбогател за счет грабежа, а не за счет независимых судов, свободных контрактов, частной собственности и ограниченного правительства, была старательно распространена советскими пропагандистами по всей Азии, Африке и Латинской Америке. Она нашла отражение в школьных учебниках, изданных новыми независимыми государствами, - учебниках, по которым получили образование многие из сегодняшних лидеров глобального Юга.

В то же время антиимпериалистические авторы стали популярны в западных университетах, подготовив почву для того, что мы сейчас называем политикой идентичности.

"Укрепленные в агрессивном духе высокомерным мессианским христианством и движимые соблазном обогащения грабежом, белые орды выступили со своей западноевропейской родины, чтобы нападать, грабить, оккупировать, править миром и эксплуатировать его", - написал нигерийский автор Чинвейзу в эссе, которое вдохновляет в наше время разрушителей статуй и активистов движения за возмещение ущерба.

Здесь, [в Британии] в 1961 году, Франц Фанон, революционер с Мартиники, вдохновил антиколониальные движения по всей Азии и Африке: "Благосостояние и прогресс Европы были созданы потом и трупами чернокожих, арабов, индийцев и представителей желтой расы".

Сколько сегодняшних пробужденных активистов, сами того не осознавая, распространяют трактат 60-летней давности, который, в свою очередь, был непосредственно вдохновлен Лениным?

Однако эта предпосылка ложна. Колониализм был чистым истощением казны европейских государств. Многие британские владения были приобретены вопреки сопротивлению правительства под давлением аболиционистов, которые, остановив работорговлю в Атлантике, хотели искоренить этот институт и внутри страны.

В отличие от предыдущих имперских держав, Британия привела большинство своих бывших колоний к независимости мирным путем. Действительно поразительно, что антиколониалистские настроения растут по мере того, как стираются воспоминания о британском правлении, заставляя тех, кто никогда его не испытывал, негодовать против воображаемой версии.

Успех бывших колоний, как и успех всех стран, определялся политикой, которую они тогда выбирали. Сингапур, например, сделал выбор в пользу низких налогов, мягкого регулирования и свободной торговли и таким образом обогнал многие богатые ресурсами государства, которые стали независимыми примерно в то же время.

Насколько извращенным нужно быть, чтобы видеть западную цивилизацию не просто ущербной (каковыми являются все цивилизации), но и уступающей российской?

[…]

Ранее в этом месяце некоторые российские демократические активисты, ныне базирующиеся в Литве, провели серию опросов общественного мнения. К своему ужасу они обнаружили, что в то время как в бывших советских государствах-сателлитах Путина считают убийцей, во Франции и Германии им восхищаются как сильным лидером.

На вопрос, кто несет ответственность за конфликт, 36% немцев обвинили США, 15% НАТО и 9% Украину; только 29% обвинили Путина или Россию. Во Франции 46% обвинили американцев, 36% - Россию, 19% - Украину и 40% - Путина.

Проблема с принимаемой в качестве программы к действию идеологией пробуждения заключается в том, что другие страны слушают. Обвинять Британию и Америку во всех мировых бедах может быть задумано как способ продемонстрировать взгляды высокого статуса, но это будет иметь последствия.

Если англосферу систематически изображать как порочную, а не как отчаянного защитника верховенства закона, личной свободы и представительного правительства, то некоторых людей будут привлекать другие системы. Конечно, им будет не хватать господства западного либерализма, когда оно исчезнет; но это будет слабым утешением.


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Сегодня, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Сегодня, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Сегодня, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Сегодня, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Сегодня, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Сегодня, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Сегодня, 06:00
Российский бизнес ждет от Китая не гвоздей, а технологий
Сегодня, 06:00
Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны
Сегодня, 06:00
Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом
Вчера, 14:05
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Вчера, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Вчера, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Вчера, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Вчера, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Вчера, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Вчера, 09:19
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Вчера, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Вчера, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Вчера, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Вчера, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Вчера, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
Вчера, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Вчера, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362