Интергласс
Белый Парус
Курманбек Бакиев осужден на 30 лет. Если он приедет, то будет задержан, - Садыр Жапаров
Автор - АКИpress    30-05-2023, 12:13

(АКИpress) – В последнее время в обществе обсуждался приезд бывшего президента Аскара Акаева в Кыргызстан и интервью Курманбека Бакиева журналисту Кадыру Кошалиеву.

В интервью «Кабару» президент Садыр Жапаров поделился своим мнением о ситуации.

- Не успели стихнуть обсуждения Аскара Акаева, как журналист Кадыр Кошалиев взял интервью у бывшего президента Курманбека Бакиева, которое было опубликовано в соцсетях. Таким путем нынешняя власть открывает путь для возвращения Курманбека Бакиева в Кыргызстан?

- Какой журналист у кого будет брать интервью — это его профессиональная работа и право. У властей нет планов вернуть Курманбека Бакиева в Кыргызстан.

- Если Бакиевы приедут в Кыргызстан, будут ли они задержаны?

- В отличие от Аскара Акаева, в отношении Курманбека Бакиева есть уголовное дело. Есть решение суда, он осужден на 30 лет. Это решение до сих пор в силе. Если он приедет, конечно, будет задержан. Мы все должны научиться жить, подчиняясь закону. Даже у меня нет права отменять решения суда. Единственное — если Курманбек Бакиев обратится с просьбой о помиловании, у меня есть право помиловать или отказать. Соглашусь или откажу — это решение мне нужно принять, учитывая мнение пострадавшего в 2010 году народа.

- Что будет, если Жаныш Бакиев, Максим Бакиев и другие Бакиевы вернутся в Кыргызстан? Они тоже будут задержаны? Какова ваша позиция по этому вопросу?

- Было возбуждено уголовное дело в отношении Курманбека Бакиева, Жаныша, Акмата, Максима, старшего сына Марата Бакиева. Они в розыске. Если они вернутся, как я уже сказал, они обязательно будут задержаны.

По информации, которую предоставила мне Генеральная прокуратура, в отношении Адыла Бакиева, младшего брата Марата Бакиева, Каныбека Бакиева нет уголовных дел. Они не в розыске.

- Если вдруг Бакиевы захотят вернуться в Кыргызстан и быть оправданными в суде, это не приведет к расколу в обществе?

- Из-за того, что мы тридцать лет делимся, чуть не раздробили государство. Будем подчиняться решению суда и законам. Я не думаю, что Жаныш, Максим будут оправданы в суде. Они были осуждены на пожизненный срок.

***

- Остановимся на ситуации вокруг бывшего президента Аскара Акаева. Когда стало известно, что он прибыл в Кыргызстан, высказывались разные мнения. Аскар Акаев и его семья свободно могут въезжать и выезжать из страны? У соответствующих органов не осталось вопросов к ним?

- Оказывается на Аскара Акаева не было возбуждено ни одного уголовного дела. Соответственно, так как не было уголовного дела, он не был в розыске. Поэтому когда мы отбирали «Кумтор» у «Центерры», мы пригласили его, чтобы он дал показания. Гарантировали, что его не будут задерживать. Даже если бы не давали гарантий, для задержания не было никаких юридических оснований.

Он приехал, побывал на допросе. Его показания помогли тому, что «Кумтор» перешел Кыргызстану, так как в то время он возглавлял страну. Могу сказать, что он таким образом исправил ошибки, допущенные в то время. И сейчас не поздно. «Кумтор» еще 30-40 лет будет работать в интересах Кыргызстана. Золото «Кумтора» сразу начало работать во благо народа. Это была помощь для повышения в разы зарплаты, пенсий и пособий.

- Большинство считает, что Аскар Акаев виноват в том, что страна сейчас в таком положении. Если бы он правильно руководил, такого бы не было. Даже если не юридическая ответственность, должен ли Аскар Акаев нести моральную ответственность? К примеру, анонсировалась лекция в одном из вузов, против чего выступили студенты.

- Да, есть среди наших граждан те, кто так высказывается. Сейчас сложно судить, какие трудности были в то время, какие препятствия. Тогда распался Союз и 15 стран были предоставлены сами себе. СССР привязал все страны друг к другу. В разных странах были построены заводы, необходимые для производства одной техники. Если одна запчасть выпускается здесь, то вторая в России, третья в Украине. Это все собирает четвертое государство и выпускает продукт. Было много подобных запутанных вопросов. С распадом Союза эти вопросы перестали координироваться. Не только у нас, во многих странах закрылись заводы и фабрики.

А в отношении таких вопросов, как «Кумтор», нужно было найти правильный путь, и сохранить сельское хозяйство и животноводство. Это зависело от нас. Кто не работает, тот не ошибается. Работающий человек обязательно ошибется.

Мы должны назвать и хорошие стороны. Мы одними из первых пустили в оборот национальную валюту. Здесь он показал свою дальновидность. До сегодняшнего дня наша валюта считается сильной в регионе. Это было очень большим достижением в то время.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Сегодня, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Сегодня, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Сегодня, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Сегодня, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Сегодня, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Сегодня, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Сегодня, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Сегодня, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
Вчера, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
Вчера, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
Вчера, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
Вчера, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
Вчера, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
Вчера, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
Вчера, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
Вчера, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
Владельцам снесенных домов предоставят квартиры от ГИК вне очереди — президент
15-08-2025, 12:51
Садыр Жапаров заявил об отсутствии двойных стандартов к жителям парка Ататюрка
15-08-2025, 12:50
ГКНБ пресек деятельность земельной мафии в Бишкеке
15-08-2025, 12:48
Садыр Жапаров прокомментировал связи Кыргызстана с Иланом Шором и санкции
15-08-2025, 12:46
Минфин США ввел санкции против кыргызстанской криптобиржи Grinex
15-08-2025, 12:26
Военнослужащий спецподразделения «Скорпион» погиб во время учений
15-08-2025, 12:25
У соседей
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Сегодня, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Сегодня, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
Вчера, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
Вчера, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
Вчера, 06:00
Казахстан, Кто и зачем дискредитирует ОДКБ?
Вчера, 06:00
Starlink в Казахстане: свобода связи или цифровая колонизация?
Вчера, 06:00
Более 100 узбекистанцев, оказавшихся в трудной ситуации в Санкт-Петербурге, будут возвращены в Узбекистан
17-08-2025, 17:21
Казахстан обошел Россию, Китай и страны Центральной Азии по ВВП на душу населения
17-08-2025, 06:48
Мировые новости
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Сегодня, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Сегодня, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Сегодня, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Сегодня, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Сегодня, 06:23
Украина согласилась купить оружие у США на 100 миллиардов долларов
Сегодня, 06:19
Трамп признал, что недооценивал сложность украинской проблемы
Сегодня, 06:18
Россия игнорирует гонку ожиданий и головокружений
Сегодня, 06:00
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max
Сегодня, 06:00
Запад ведет Украину к настоящей капитуляции
Сегодня, 06:00
Что стояло за дефолтом 1998 года
Сегодня, 06:00
Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем
Сегодня, 06:00
Иран решил прояснить отношения с Арменией
Сегодня, 06:00
Мэра Стамбула готовят к дисквалификации
Сегодня, 06:00
Лидер Сербии пообещал "победить зло"
Сегодня, 06:00
Оптовые цены на бензин пошли вверх
Сегодня, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865