Интергласс
Белый Парус
Возвращенцы и невозвращенцы. Об иноагентах и их перспективах в России
Автор - Ukraina.ru    23-05-2023, 05:59

Стоило нескольким иностранным агентам подать в суд на Минюст, чтобы оспорить статус иноагента, как общество забеспокоилось, не готовится ли массовое возвращение политической эмиграции, покинувшей страну в знак протеста против СВО.

Думаю, что не готовится. Во всяком случае, их духовный лидер – Пугачева приехала на похороны Юдашкина и тут же уехала назад. Да и Галкин, после всего, что он наговорил о России и русских, вряд ли рискнет вернутся. Те же, кто оспаривают статус иноагента, судя по всему считают, что способны доказать, что иностранные деньги они не брали, их политическая позиция основана на собственных убеждениях и облегчить, таким образом, работу со своими оставшимися в России активами, а также сохранить потенциальную возможность заработка в России.

Конечно, обидно будет если в России смогут зарабатывать люди, бросившие родину в трудный час. Но прецеденты возвращения уже были и, за давностью лет, никто из патриотов возвращенцами не возмущался. Я имею в виду советскую эмиграцию. Они тоже числились предателями. Некоторые из них вернулись в 90-е (после победы Запада в Холодной войне и развала СССР, то есть в обозе наших врагов) и до последнего времени присутствовали на российской эстраде, ни у кого не вызывая возмущения. Другие бывали в России наездами, но приезжали тоже не в музеи, а на гастроли.

Как видим, со временем острота восприятия обществом предательства уехавших притупляется и им вновь несут деньги, посещая их мероприятия, покупая их продукцию. Но надо подчеркнуть и другую составляющую: мало кто из возвращенцев и наезжантов бывает столь же успешен, как был до отъезда. Меньшинство ничего не забывает и ничего не прощает – но это минимальная потеря аудитории.

Главная же потеря проистекает из того, что "свято место пусто не бывает" - стоит тебе уехать и в борьбу за оставленную нишу бросаются конкуренты, аудитория переходит к ним и вернуть ее практически невозможно. Возвращаются к былым кумирам только ностальгирующие бабушки, которые помнят эмигрантов со времен своего восторженного девичества, когда они в них без памяти безответно и безвестно влюблялись. Для них встреча с таким эмигрантом – получасовое погружение в ушедшую молодость.

Опасение части людей, что вернувшиеся эмигранты станут кумирами молодежи и поведут ее не туда абсолютно безосновательны.

Во-первых, как сказано выше, большая часть оставленных мест уже будет занята конкурентами: эфирная сетка на ТВ и радио не резиновая – выпасть оттуда просто, вернуться назад гораздо труднее, так как надо вытолкнуть такого же зубастого, когтистого и готового грызть и расталкивать конкурентов, но незапятнанного предательством патриота, а это ой как не просто.

Во-вторых, предатели, которым позволили вернуться, в любом случае будут находиться под бдительным присмотром спецслужб, так что системно выступать против "линии партии" у них вряд ли получится.

В-третьих, вернувшийся и формально раскаявшийся предатель, теряет для молодых шарм несломленности. Молодежь максималистична. Она может пойти за кем угодно, но это должен быть несгибаемый лидер, готовый к любым потерям ради своих убеждений. Вернувшиеся за деньгами, и даже искренне раскаявшиеся в своих ошибках, авторитетом для молодых не станут. По меркам юношеского максимализма авторитет не может ошибаться, тем более каяться.

Далее по поводу потенциальных возвращенцев, а я надеюсь, что хоть пока их толп и не видно, но они будут, есть следующие соображения:

1. Большинство из них сохранило российское гражданство. Не впустить в страну своего гражданина Россия не имеет права. Массовое же лишение гражданства деятелей науки и искусства, вызовет ассоциации с отечественным "философским пароходом" и с антифашистской эмиграцией 30-х годов из Германии.

Большевики, высылая недостаточно восторженно к ним относившихся ученых и деятелей культуры, считали, что ничего не теряют, поскольку "каждая кухарка" может все, что угодно, если ее, конечно, немного подучить, а эти, которые на пароходе, ни плотницкому делу не обучены, ни токарному мастерству и даже поле вспахать не умеют – в общем никакой от них пользы. Позднее выяснилось, что монопольное право на истину, превратило в СССР общественные науки в схоластику, что вторично способствовало упадку политической журналистики, политологии, частично истории, а в конечном счете привело к идеологическому поражению СССР, которое и стало главной причиной его распада.

Нацисты подошли к делу высылки неугодных с немецкой педантичностью, помноженной на тоталитарный размах. Результат наступил значительно быстрее и был для них куда хуже: ядерное оружие, которое против Гитлера использовать не успели, но использовали против его японских союзников, американцам помогли сделать сотни эмигрантов-физиков из Германии, работавшие в американском и британском ядерных проектах.

2. Мне могут возразить, что современная эмиграция – не физики и не философы, а, в основном, деятели эстрады, "звезды" отдельных ТВ-шоу и малоизвестные широкому кругу писатели, поэты, актеры. Это правда.

Но я хочу напомнить как просела в свое время, стала пресной и неинтересной проамериканская пропаганда в России. Не в последнюю очередь это произошло потому, что ныне уехавшая тусовка захватила все командные высоты в масс-медиа и на эстраде и полностью стерла из публичного пространства любой конкурентный контент. Они десятилетиями варились в собственном соку и, в результате потеряли хватку, стали предсказуемыми и неинтересными. А в наше время главный организатор и агитатор не газета "Искра", а ТВ, эстрада и социальные сети распространяющие созданный двумя первыми контент.

Сейчас мы стоим перед опасностью патриотического перекоса. У нас на глазах в СМИ, культуре и искусстве складывается патриотическая тусовка, перенимающая все худшее от украинского майдана: начиная от заработка на патриотизме и заканчивая травлю чужих. Если она окончательно окуклится и замкнется в себе, получим тех же либералов, только в профиль. Безальтернативными графоманами, безголосыми певцами и бестолковыми экспертами будут патриоты, отстаивающие право на бездарность тем, что они донаты на коптеры собирали.

На Украине вся публичная деятельность давно уже в руках патриотов Украины, "помогавших ВСУ". Любой несанкционированно высунувшийся с собственным мнением завтра будет извиняться. Сильно это помогло украинству? Результат налицо: украинские общество и государство распадаются, а украинская патриотическая идея сошла на нет, тотально коммерциализировавшись.

Даже патриотам для эффективности нужны конкуренты. Возвращенцы, в этом отношении, как прививка против оспы. В организм вводится ослабленный вирус, организм легко его побеждает и вырабатывает иммунитет. Именно поэтому на российские ток шоу приглашают Ковтунов, а не Арестовичей – нужна прививка, а не болезнь.

Возвращенцы создают конкурентное пространство в виде коммерческой тусовки, альтернативной коммерческим патриотам, заставляя тех напрягаться и выдвигать на первый план лучших, а не удобных. При этом возвращенцы не могут победить, так как они уже один раз проиграли и, вернувшись, признали и свое поражение и крах своих идеалов.

3. Наконец, и это главное, возвращенцы раскалывают единство оппозиции. До сих пор оппозиция делилась на тех, кто уже уехал за рубеж и на тех, кто уехать пока не смог, но страстно к этому стремился. Последние отчаянно завидовали первым, но цель у них была одна.

С появлением возвращенцев, оппозиция делится на два непримиримых лагеря: на тех, кто стремится интегрироваться в "святой Запад" и на тех, кто побывал на "святом Западе" и решил, что в России лучше. Последние, с точки зрения классической прозападной оппозиции, страшнейшие еретики. Они отрицают главные постулаты прозападной религии тезисы, определяющие "святую троицу" божественного Запада:

- об абсолютной невозможности что-то ухудшить в Западе (Запад не может даже ошибиться, ибо непогрешим);

- об абсолютной невозможности что-то исправить в России (русские настолько погрязли в грехе антизападничества, что их спасение уже невозможно, поэтому прозападные коллаборационисты призывают всех русских убить);

- о том, что у человека, лично посетившего Запад моментально открываются глаза и, если у него возникает возможность туда эмигрировать, то назад в Россию его ничем не заманишь. Самим фактом своего возвращения и объяснением его причин, возвращенцы разрушают прозападный миф. Их коллеги, оставшиеся на Западе им этого не простят, а они, в свою очередь, не простят коллегам, что те их победили в конкурентной борьбе и смогли устроиться за рубежом.

В Замоскворецкий суд Москвы друг за дружкой почти организовано к Минюсту России с требованием исключить их из списка иноагентов подали иски юморист Максим Галкин, певица Земфира Рамазанова, актер Семен Слепаков и блогер-журналист Илья Варламов

Подчеркну, что я понимаю людей, которые возмущаются тем, что некоторые недавние отъезжанты, свысока плевавшие в наши идеалы, могут стать осознанными возвращенцами и вновь начать учить нас Родину любить. К сожалению в политике есть процессы, которые невозможно отменить и которым невыгодно препятствовать. Лучше использовать их в своих целях, в том числе:

- в целях разрушения прозападного мифа (из уст побывавшего там бывшего оппозиционера разоблачения будут звучат убедительнее);

- в целях разрушения оппозиционного единства (оппозиция разделится на возвращенцев и невозвращенцев);

- в целях повышения конкурентности общественной дискуссии, культурной и научной жизни России;

- в конченом итоге, в целях укрепления российской государственности и повышения сопротивляемости общества враждебной пропаганде.

Сдающегося врага, берут в плен и направляют на восстановление им же разрушенного. Если его убивать, он не будет сдаваться, а сопротивление его многократно усилится, ибо он будет бороться за собственную жизнь.


Источник - Ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
Сегодня, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
Сегодня, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
Сегодня, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
Сегодня, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
Сегодня, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Сегодня, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
Сегодня, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Сегодня, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Сегодня, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Сегодня, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
У соседей
Мишустин прибыл в Таджикистан
Сегодня, 18:17
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
"Нравится ли это кому-то или нет, мы продолжим сотрудничество с ЕС" - Абдулазиз Камилов
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Мировые новости
Крымский мост вновь атакован: ВСУ ударили подводным аппаратом
Сегодня, 17:57
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,6799
CNY 12,1655
KZT 0,1708
RUB 1,1105