Интергласс
Белый Парус
Пол Робертс: Нерешительность Кремля дорого обходится: его противники повышают ставки в игре
Автор - Свободная пресса    9-12-2022, 06:30

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал НАТО разрешить Украине наносить удары по объектам внутри территории России, добавив, что альянс не должен бояться реакции Москвы. Пока же Белый дом сопротивлялся отправке Киеву ракет с дальностью поражения цели внутри России.

Во время интервью в кулуарах саммита НАТО в Румынии Ринкевичс заявил: "Мы должны позволить украинцам использовать оружие для нанесения ударов по ракетным объектам или аэродромам, с которых проводятся эти операции". Союзники не должны бояться эскалации со стороны Москвы, добавил он.

Но эскалация продолжается. Так же, как это было во Вьетнаме. Вашингтонская марионетка не озвучила бы этого провокационного предложения без разрешения Вашингтона. Под фразой "внутри территории России" Ринкевичс подразумевает районы за пределами областей, недавно реинкорпорированных Россией. Он призывает к расширению войны, перейдя красную черту, чего президент Путин не сможет игнорировать.

Это, конечно, Вашингтон расширил ограниченную военную спецоперацию Кремля, превратив ее во все более масштабный конфликт с растущим участием Запада. Но именно решение президента Путина в пользу медленной ограниченной СВО, которая не препятствовала способности Украины вести военные действия, позволило Вашингтону расширить рамки конфликта. У Вашингтона было достаточно времени, чтобы создать соответствующий нарратив и и дать свое объяснение происходящим событиям. Пропаганда Вашингтона породила в мире симпатию к Украине и ненависть к России. Что было нужно Кремлю, так это быстрая решительная победа и новая власть на Украине - до того, как Вашингтон успел бы отреагировать.

Что еще более важно, вступив в конфликт с недостаточным количеством солдат и без резервов, протяженные российские линии стало невозможно защищать. Неизбежные в такой ситуации российские отступления использовались на Западе, чтобы создать впечатление, что Россия может быть побеждена. Британская газета Telegraph даже написала несколько дней назад, что к Рождеству Украина будет в Крыму.

Вера в то, что Россию можно победить, мешает реалистичным переговорам и будет поощрять новые провокации, которые рано или поздно перейдут ту красную черту, которую нельзя будет игнорировать. Медленные ограниченные военные действия - это определенно путь к дальнейшему наращиванию конфликта. Вскоре Вашингтон будет слишком вовлечен в него, будет слишком привержен делу, чтобы отступить. Этот конфликт идет к ядерной конфронтации, и если Кремль не сможет найти в себе мудрости быстро завершить его, тот выйдет из-под контроля.

Кремлю, похоже, трудно признать реальность. В течение многих месяцев Кремль жаловался на каждое новое "косвенное" участие США/НАТО. Министр иностранных дел России Лавров недавно поднял жалобу об этом до формулы "прямое участие". Другими словами, Кремль наконец признал, что США/НАТО реально воюют с Россией.

Лавров признает, что риск перерастания конфликта в ядерную войну огромен. Так почему же Кремль не делает то, что он должен был сделать давным-давно, и не завершит конфликт быстро, разрушив инфраструктуру, которая позволяет Украине продолжать упорстововать, и не заменит Зеленского, американскую марионетку, лидером, дружественным России?

Конфликт стал неизбежным, когда Кремль отошел в сторону и позволил Вашингтону свергнуть украинское правительство и установить марионетку. Конфликт продвинулся вперед, когда Кремль отклонил просьбу Донбасса о вхождении в состав России вместе с Крымом. В 2014 году я сказал, что эта ошибка приведет к серьезному столкновению. А в феврале этого года стало ясно - все, что угодно, кроме быстрой решительной победы России, приведет к вовлечению в конфликт США/НАТО.

Для Кремля уроки остаются невыученными. От Кремля исходит все больше бессмысленных жалоб, которые Запад игнорирует, в то время как его представитель дает заверения в том, что Россия не намерена смещать Зеленского.

Похоже, что у Кремля нет решения исправить ту крайне неблагоприятную ситуацию, которую он сам для себя создал.

Лидеры не любят признавать ошибки. Это особенно верно тогда, когда лидеры принимают решение о направлении действий, основываясь на моральных соображениях, что сделал Путин. Он в течение восьми лет пытался сохранить Донбасс в составе Украины с помощью Минских соглашений, которые Украина и Запад отказались соблюдать. Он принял решение о военной операции, ограниченной выводом украинских солдат из республик Донбасса, и отказывался вторгнуться на Украину и завоевать ее. Не желая разоренной и нищей Украины на границе с Россией, Путин до недавнего времени оставлял в безопасности энергетическую, водную и транспортную инфраструктуру, которая позволяла Украине, вооруженной и обученной Западом, участвовать в полномасштабных боевых действиях.

Но, судя по тому, что Путин недавно сказал канцлеру Германии Олафу Шольцу, эти недавние атаки на инфраструктуру не являются компонентами пересмотренной российской военной политики. Это упражнения в стиле "око за око". Путин объяснил нападения на украинскую инфраструктуру, обеспечивающую ведение войны, как возмездие за атаки на Крымский мост и трубопроводы "Северный поток".

Другими словами, похоже, что политика Кремля заключается в том, чтобы продолжить "пинать банку дальше по дороге". Путин все еще привержен своей операции с ограниченным ущербом по освобождению районов, которые хотят избежать тирании неонацистского украинского правительства, и ему все еще не хватает осознания того, что вмешательство Вашингтона отменило его "ограниченную военную операцию", переведя ее в куда более высокий статус. Если Путину не удастся осознать это и применить необходимую силу, чтобы быстро положить ей конец, он потеряет контроль над ситуацией.

Намерения Путина были благими, но страдали от недостатка реализма. Кремль, должно быть, предположил, что он был единственным игроком у шахматной доски.

Возможно, Кремль слишком долго откладывал решение вопроса, но если он не удовлетворится чем-то вроде демилитаризованной зоны и неразрешенного конфликта, как в Корее, то альтернатива - добить Украину за 48 часов и установить новое правительство - может положить конец конфликту до того, как Вашингтон его еще больше обострит.

Ожидание никогда не приносило Путину пользы. Ожидание позволило Вашингтону обучить и оснастить большую украинскую армию. Еще большее ожидание - это позволить НАТО создать большую армию на границе с Россией, увеличив численность сил НАТО с 40 000 до 300 000 человек, о чем заявил генеральный секретарь НАТО.

Высокопоставленный генерал одного государства-члена НАТО уже говорит, что американские войска находятся в боевой готовности на границе с Россией, готовые "немедленно вступить в бой".

Растерянность и нерешительность Кремля гарантируют еще большее расширение военных действий.

Автор: Пол Крэг Робертс - Paul Craig Roberts - доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Автор экономической политики американского правительства в 1981-1989 гг., получившей название "рейганомика".

Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
Вчера, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
Вчера, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
Вчера, 11:53
Дастан Бекешев: введение кадастровой стоимости ударит по владельцам недвижимости
Вчера, 11:51
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
Вчера, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
Вчера, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
Вчера, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
8-09-2025, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
8-09-2025, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
8-09-2025, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
8-09-2025, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
8-09-2025, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
8-09-2025, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
8-09-2025, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
8-09-2025, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
8-09-2025, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
У соседей
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Вчера, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
Вчера, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
Вчера, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
8-09-2025, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
8-09-2025, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
8-09-2025, 10:13
Водный пасьянс Центральной Азии: Астана и Ташкент делят влияние в Кыргызстане
8-09-2025, 06:00
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
8-09-2025, 06:00
У стран Центральной Азии появилась альтернатива неолиберальной модели экономики, навязанной МВФ и ВБ
8-09-2025, 06:00
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
7-09-2025, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
7-09-2025, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
6-09-2025, 17:09
Мировые новости
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
Вчера, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
Вчера, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
Вчера, 06:00
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Вчера, 06:00
Ваш ребёнок — спонсор ВСУ: Через компьютерные игры идёт тайный сбор на нужды врага
Вчера, 06:00
Литва использует российские поезда для вымогательства денег у Евросоюза
Вчера, 06:00
Калифорнийцы связали руки президенту и Пентагону
Вчера, 06:00
НАТО в Приднестровье. Лондонский сценарий
Вчера, 06:00
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Вчера, 06:00
На встрече в Пекине Путин достал убойный козырь. Сделка века обнулила планы Трампа
Вчера, 06:00
Войска НАТО на Украине не понадобятся: США нащупали слабое место России
Вчера, 06:00
США разрешили россиянам получать визы в Астане или Варшаве
8-09-2025, 13:58
Министр финансов США предложил вынудить Россию к переговорам санкциями
8-09-2025, 10:19
США ужесточили правила выдачи туристических виз
8-09-2025, 10:11
Запад вздрогнул: Путин будет править ещё 80 лет. В Сеть утёк разговор лидеров России и Китая "не для прессы"
8-09-2025, 06:00
Европа одумалась: Украинцам "затягивают пояса", но они не согласны
8-09-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,8412
CNY 12,2765
KZT 0,1629
RUB 1,0568