Интергласс
Белый Парус
О национальных героях
Автор - АКИpress    9-09-2022, 06:30
Несколько дней назад наша страна обрела новых героев. Народ словно застыл то ли в восторге, то ли в недоумении от внезапного появления новых звезд на Олимпе самых достойных. Это вызвало в стране полемику, а достоин ли тот или иной человек такого высокого звания. В связи с этим хочу затронуть тему о наградах, которая связана с ценностями нашего общества и национального самосознания.

Так сложилось традиционно герой (баатыр) — это прежде всего тот, кто обладает властью, физической силой, храбростью и умом. Баатыр — это прежде всего военачальник. Но, со временем образ героя претерпел изменения и сейчас героями становятся представители многих сфер. Героями у нас становятся и врачи, спортсмены, писатели и богачи. И не только, героями теперь в веке глобализации могут быть представители другой страны и культуры. Героем для кого-то является легендарный боксер Мухаммед Али например, или какой-то киногерой, спортсмен, художник, великий танцор и так далее. При этом есть и герои, и лидеры мирового масштаба как Махатма Ганди, Нельсон Мандела, Лев Толстой, Авраам Линкольн и Мать Тереза.

Наше поколение выросло во время СССР и мы до сих пор мыслим по духу того времени. Советское время породило десятки тысяч героев Советского Союза и много героев труда. Все эти герои, по достоинству, — великие люди и многие получили по заслуге. Но, нужно сказать одну вещь — всех их объединяет одно. Это служение существующей власти. Эпоха советского времени знает и других людей, которые вначале были врагами государства, а потом стали национальными героями. Это например, правозащитник Сахаров, писатель Солженицын и другие.

Поэтому, наверное, все согласятся, что критерии оценки, кто достоин высокой награды, разные у каждой культуры и они всегда меняются с развитием общества. Тут рождается вопрос, интересно, кем бы стал Илон Маск, будь он выходцем Кыргызстана? Скорее всего, он бы стал пятикратным Героем Кыргызстана, и возможно, полстраны, назвали бы в его честь. А в США он остается простым гражданином, налогоплательщиком. Он не герой, а скорее всего, объект особого внимания со стороны налоговых служб. Талантливый американский писатель Эрнст Хемингуэй, обладатель Нобелевской премии по литературе остается просто талантливым писателем, но никакой не герой США.

Но было бы несправедливо утверждать, что США не имеют своих героев. Там есть свои герои, и там общество предъявляет совсем другие критерии. Этим критерием, прежде всего, является вклад в борьбу за равенство и свободы. Одним из ярких героев национального значения является, например, чернокожий Мартин Лютер Кинг. Борец за права чернокожих, яркий критик власти в конце становится народным героем. В честь его установлен День Мартина Лютера Кинга, и этот день является национальным красным днем — 20 января.

Когда как за 30 лет своей независимости в Кыргызстане появились более десятки героев Кыргызстана, за свои более 200 лет своего существования в США такого высокого национального признания удостоились всего лишь несколько человек такие как Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Авраам Линкольн, Мартин Лютер, Рузвельт, Кеннеди и другие. В США есть много известных исторических людей и в области искусства, науки, в военном деле, но по праву называться национальными героями являются лишь несколько вышеназванных. Они на небосклоне славы и никакими наградами их вклад невозможно измерить.

И с этим трудно не согласиться. У Кыргызстана тоже должны быть (и есть) свои идеалы и национальные герои космического масштаба, которые рождаются один раз в 100 лет. И их очень мало.  Например, к ним можно было бы отнести Жусупа Абдрахманова, Т.Сатылганова, Курманжан Датку, Байтик Баатыра, Исхака Раззакова, Торокула Айтматова, и список продолжится с чуть больше несколькими именами. Эти личности несут в себе историю и их судьбы связаны с судьбой страны в переломном моменте истории. Они боролись за независимость и становление государства, и положили свою жизнь на алтарь. Никто из них не имел больших богатств и личных санаториев. Они не приватизировали учреждения и участки земли, доверенные им во временное пользование. Они не становились бессменным заслуженным хирургом, передавая свой промысел своим чадам, к примеру. Никто из них не прислуживался власти, преследуя и сажая невинных журналистов в тюрьму. И присваивание им звания Героя Кыргызстана, возможно, теряет смысл, когда такие же звания присваиваются вчерашним и сегодняшним политикам и другим деятелям. Разве можно ставит на один пьедестал Жусупа Абрахманова или Курманжан Датку, и любого из Героев Кыргызстана последних 30 лет? Жусуп Абдрахманов стоит выше звания Героя Кыргызстана — он отец нации и основатель современного государства. Мне кажется, присваивание высшего звания Героя Ж.Абдрахманову было бы недостаточным и неадекватным. А как насчет Курманжан Датки тогда?

Безусловно, выдающиеся люди должные получать премии и высокие награды. Однако, высшая награда, коим является звание «Герой Кыргызстана», должна даваться очень редко, как правило, один раз в 5 лет одному или максимум двум людям через обсуждения с народом в течение, как минимум, года. И при этом великий хирург должен оставаться великим хирургом, великий писатель должен оставаться великим писателем, великий кинорежиссер должен остаться великим кинорежиссером, но звание героя должно присваиваться за выдающиеся заслуги в продвижении свободы граждан, демократии, прежде всего, и всем, кто отдал свою жизнь при исполнении служебного долга.

Источник- АКИpress

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Вчера, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Вчера, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Вчера, 06:00
Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
Вчера, 06:00
«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше
Вчера, 06:00
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
22-06-2026, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
22-06-2026, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
22-06-2026, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
22-06-2026, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
22-06-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Ташкент затопило
21-06-2026, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748