Интергласс
Белый Парус
О некоторых закономерностях в судьбах авторитарных режимов: роковые 12 лет. Часть 2
Автор - Алымбек Биялинов    2-06-2022, 06:30
Хотелось бы, прежде всего, выразить искреннюю благодарность всем, кого не оставили равнодушным наши мысли о превратностях судьбы авторитарных режимов и их лидеров, для которых двенадцать лет после определенных знаковых событий являются неким «прокрустовым ложем», ограничивающим их существование во власти. При этом мы с политологических позиций постарались проиллюстрировать магию этого временного отрезка в двенадцать лет на примерах авторитарных режимов разных эпох. И это дает право сделать вывод, что падение их во главе со своими лидерами именно через столько лет было отнюдь не случайным событием. 

В информационном пространстве нет недостатка в комментариях по поводу цифры 12. Издревле считалось, что число 12 управляет мировым порядком. Оно присутствует везде, начиная с мифологии различных народов мира и заканчивая современной системой контроля времени. Примеров масса: 12 богов греческого пантеона и 12 подвигов Геракла; 12 колен Израилевых и 12 апостолов Христа, 12 частей в буддистском колесе перерождения. Ну а в реальности мы имеем 12-летний цикл восточного гороскопа, год, разделенный на 12 месяцев, и 12 секторов циферблата часов, по которому минутная стрелка движется в 12 раз быстрее часовой. Наконец, двенадцатеричная система мер и весов по сей день существует в западных странах. Все это говорит о том, что числу 12 во все времена придавалось особое значение. По утверждениям некоторых источников, 12 является еще и символом истины. И это вполне логично, ведь за ним – система мироустройства, правильность которой никто не возьмется оспаривать. 

Разумеется, мы далеки от различных архаичных суеверий, астрологического и нумерологического подхода к трактовке социально-политических процессов в современном обществе. В основе их все-таки лежат объективные процессы в материальной и духовной сферах жизни, как отдельного индивида, так и общества в целом. По всей видимости, за двенадцать лет внутри данного общества с авторитарной властью и ее взаимоотношениях с внешним миром накапливаются критическая масса негативных явлений, драйвером которых служит то или иное ее действие, совершенное властями или народом в начале этого периода. Да и сама такая власть за это время наломает столько «дров», что неминуемо созревает для отправки на свалку истории.

В статье мы постарались показать на конкретных историях падение через двенадцать лет авторитарной власти в отдельных государствах после каких-то знаковых событий. И феномен этого явления заключается в его неотвратимости. Хотя властям удается путем различных ухищрений, проведения псевдореформ, наконец, просто силового подавления купировать недовольство народа или его прямое выступление против властей, все равно через двенадцать лет это негативное для них событие наказывает их своей карающей десницей.

Многие читатели обратили внимание на отсутствие примера такого рода по Кыргызстану. Отдельные из них сразу же подсказали, что в истории молодой государственности нашей республики тоже были эти роковые для властей двенадцать лет. И действительно, как здесь не вспомнить «золотой скандал» 1993 года, разразившийся в стенах «легендарного парламента». Тогда только чудо спасло Акаева от отставки, в которую он попросился, желая не допустить расследования комиссией Жогорку Кенеша коррупционных дел при заключении соглашения с канадской кампанией «Камеко». Но спикер «легендарного парламента» М. Шеримкулов «встал горой» за первого президента страны и сохранил политическую стабильность в стране. А так в кулуарах парламента уже шли разговоры об импичменте Акаеву за «золотые дела» по Кумтору и вывоз в Швейцарию двух тонн золота из резервов Национального банка на частном самолете небезызвестного Бернштейна.

Позднее в знак «благодарности» за такое великодушие Акаев распустил легендарный Жогорку Кенеш, используя иезуитские методы недопуска многих депутатов на сессию парламента. На последних выборах в Жогорку Кенеш в феврале 2005 года «победили» почти все свои кандидаты, даже дочку с сыном удалось провести в высший орган законодательной власти республики. Казалось бы, почивай на лаврах, отдыхай после трудов «праведных».

Но кто знал тогда в 1993 году, да и сам Акаев в самом дурном сне не допускал мысли, что через двенадцать лет в марте 2005 года, образно выражаясь, костлявая рука почившей в бозе «золотой комиссии» дотянется до него, и все закончится так плачевно. Поэтому наш совет действующим авторитарным правителям – вспомните, нет ли у вас за спиной какого-либо события, которое через двенадцать лет напомнит о себе и попросит вас на выход?

Алымбек Биялинов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Сегодня, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Сегодня, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Сегодня, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Сегодня, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Сегодня, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Сегодня, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Сегодня, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Сегодня, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Сегодня, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Сегодня, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Сегодня, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Сегодня, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Сегодня, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Сегодня, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Сегодня, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699