Интергласс
Белый Парус
О некоторых закономерностях в судьбах авторитарных режимов: роковые 12 лет. Часть 2
Автор - Алымбек Биялинов    2-06-2022, 06:30
Хотелось бы, прежде всего, выразить искреннюю благодарность всем, кого не оставили равнодушным наши мысли о превратностях судьбы авторитарных режимов и их лидеров, для которых двенадцать лет после определенных знаковых событий являются неким «прокрустовым ложем», ограничивающим их существование во власти. При этом мы с политологических позиций постарались проиллюстрировать магию этого временного отрезка в двенадцать лет на примерах авторитарных режимов разных эпох. И это дает право сделать вывод, что падение их во главе со своими лидерами именно через столько лет было отнюдь не случайным событием. 

В информационном пространстве нет недостатка в комментариях по поводу цифры 12. Издревле считалось, что число 12 управляет мировым порядком. Оно присутствует везде, начиная с мифологии различных народов мира и заканчивая современной системой контроля времени. Примеров масса: 12 богов греческого пантеона и 12 подвигов Геракла; 12 колен Израилевых и 12 апостолов Христа, 12 частей в буддистском колесе перерождения. Ну а в реальности мы имеем 12-летний цикл восточного гороскопа, год, разделенный на 12 месяцев, и 12 секторов циферблата часов, по которому минутная стрелка движется в 12 раз быстрее часовой. Наконец, двенадцатеричная система мер и весов по сей день существует в западных странах. Все это говорит о том, что числу 12 во все времена придавалось особое значение. По утверждениям некоторых источников, 12 является еще и символом истины. И это вполне логично, ведь за ним – система мироустройства, правильность которой никто не возьмется оспаривать. 

Разумеется, мы далеки от различных архаичных суеверий, астрологического и нумерологического подхода к трактовке социально-политических процессов в современном обществе. В основе их все-таки лежат объективные процессы в материальной и духовной сферах жизни, как отдельного индивида, так и общества в целом. По всей видимости, за двенадцать лет внутри данного общества с авторитарной властью и ее взаимоотношениях с внешним миром накапливаются критическая масса негативных явлений, драйвером которых служит то или иное ее действие, совершенное властями или народом в начале этого периода. Да и сама такая власть за это время наломает столько «дров», что неминуемо созревает для отправки на свалку истории.

В статье мы постарались показать на конкретных историях падение через двенадцать лет авторитарной власти в отдельных государствах после каких-то знаковых событий. И феномен этого явления заключается в его неотвратимости. Хотя властям удается путем различных ухищрений, проведения псевдореформ, наконец, просто силового подавления купировать недовольство народа или его прямое выступление против властей, все равно через двенадцать лет это негативное для них событие наказывает их своей карающей десницей.

Многие читатели обратили внимание на отсутствие примера такого рода по Кыргызстану. Отдельные из них сразу же подсказали, что в истории молодой государственности нашей республики тоже были эти роковые для властей двенадцать лет. И действительно, как здесь не вспомнить «золотой скандал» 1993 года, разразившийся в стенах «легендарного парламента». Тогда только чудо спасло Акаева от отставки, в которую он попросился, желая не допустить расследования комиссией Жогорку Кенеша коррупционных дел при заключении соглашения с канадской кампанией «Камеко». Но спикер «легендарного парламента» М. Шеримкулов «встал горой» за первого президента страны и сохранил политическую стабильность в стране. А так в кулуарах парламента уже шли разговоры об импичменте Акаеву за «золотые дела» по Кумтору и вывоз в Швейцарию двух тонн золота из резервов Национального банка на частном самолете небезызвестного Бернштейна.

Позднее в знак «благодарности» за такое великодушие Акаев распустил легендарный Жогорку Кенеш, используя иезуитские методы недопуска многих депутатов на сессию парламента. На последних выборах в Жогорку Кенеш в феврале 2005 года «победили» почти все свои кандидаты, даже дочку с сыном удалось провести в высший орган законодательной власти республики. Казалось бы, почивай на лаврах, отдыхай после трудов «праведных».

Но кто знал тогда в 1993 году, да и сам Акаев в самом дурном сне не допускал мысли, что через двенадцать лет в марте 2005 года, образно выражаясь, костлявая рука почившей в бозе «золотой комиссии» дотянется до него, и все закончится так плачевно. Поэтому наш совет действующим авторитарным правителям – вспомните, нет ли у вас за спиной какого-либо события, которое через двенадцать лет напомнит о себе и попросит вас на выход?

Алымбек Биялинов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012