Интергласс
Белый Парус
О некоторых закономерностях в судьбах авторитарных режимов: роковые 12 лет. Часть 2
Автор - Алымбек Биялинов    2-06-2022, 06:30
Хотелось бы, прежде всего, выразить искреннюю благодарность всем, кого не оставили равнодушным наши мысли о превратностях судьбы авторитарных режимов и их лидеров, для которых двенадцать лет после определенных знаковых событий являются неким «прокрустовым ложем», ограничивающим их существование во власти. При этом мы с политологических позиций постарались проиллюстрировать магию этого временного отрезка в двенадцать лет на примерах авторитарных режимов разных эпох. И это дает право сделать вывод, что падение их во главе со своими лидерами именно через столько лет было отнюдь не случайным событием. 

В информационном пространстве нет недостатка в комментариях по поводу цифры 12. Издревле считалось, что число 12 управляет мировым порядком. Оно присутствует везде, начиная с мифологии различных народов мира и заканчивая современной системой контроля времени. Примеров масса: 12 богов греческого пантеона и 12 подвигов Геракла; 12 колен Израилевых и 12 апостолов Христа, 12 частей в буддистском колесе перерождения. Ну а в реальности мы имеем 12-летний цикл восточного гороскопа, год, разделенный на 12 месяцев, и 12 секторов циферблата часов, по которому минутная стрелка движется в 12 раз быстрее часовой. Наконец, двенадцатеричная система мер и весов по сей день существует в западных странах. Все это говорит о том, что числу 12 во все времена придавалось особое значение. По утверждениям некоторых источников, 12 является еще и символом истины. И это вполне логично, ведь за ним – система мироустройства, правильность которой никто не возьмется оспаривать. 

Разумеется, мы далеки от различных архаичных суеверий, астрологического и нумерологического подхода к трактовке социально-политических процессов в современном обществе. В основе их все-таки лежат объективные процессы в материальной и духовной сферах жизни, как отдельного индивида, так и общества в целом. По всей видимости, за двенадцать лет внутри данного общества с авторитарной властью и ее взаимоотношениях с внешним миром накапливаются критическая масса негативных явлений, драйвером которых служит то или иное ее действие, совершенное властями или народом в начале этого периода. Да и сама такая власть за это время наломает столько «дров», что неминуемо созревает для отправки на свалку истории.

В статье мы постарались показать на конкретных историях падение через двенадцать лет авторитарной власти в отдельных государствах после каких-то знаковых событий. И феномен этого явления заключается в его неотвратимости. Хотя властям удается путем различных ухищрений, проведения псевдореформ, наконец, просто силового подавления купировать недовольство народа или его прямое выступление против властей, все равно через двенадцать лет это негативное для них событие наказывает их своей карающей десницей.

Многие читатели обратили внимание на отсутствие примера такого рода по Кыргызстану. Отдельные из них сразу же подсказали, что в истории молодой государственности нашей республики тоже были эти роковые для властей двенадцать лет. И действительно, как здесь не вспомнить «золотой скандал» 1993 года, разразившийся в стенах «легендарного парламента». Тогда только чудо спасло Акаева от отставки, в которую он попросился, желая не допустить расследования комиссией Жогорку Кенеша коррупционных дел при заключении соглашения с канадской кампанией «Камеко». Но спикер «легендарного парламента» М. Шеримкулов «встал горой» за первого президента страны и сохранил политическую стабильность в стране. А так в кулуарах парламента уже шли разговоры об импичменте Акаеву за «золотые дела» по Кумтору и вывоз в Швейцарию двух тонн золота из резервов Национального банка на частном самолете небезызвестного Бернштейна.

Позднее в знак «благодарности» за такое великодушие Акаев распустил легендарный Жогорку Кенеш, используя иезуитские методы недопуска многих депутатов на сессию парламента. На последних выборах в Жогорку Кенеш в феврале 2005 года «победили» почти все свои кандидаты, даже дочку с сыном удалось провести в высший орган законодательной власти республики. Казалось бы, почивай на лаврах, отдыхай после трудов «праведных».

Но кто знал тогда в 1993 году, да и сам Акаев в самом дурном сне не допускал мысли, что через двенадцать лет в марте 2005 года, образно выражаясь, костлявая рука почившей в бозе «золотой комиссии» дотянется до него, и все закончится так плачевно. Поэтому наш совет действующим авторитарным правителям – вспомните, нет ли у вас за спиной какого-либо события, которое через двенадцать лет напомнит о себе и попросит вас на выход?

Алымбек Биялинов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Вчера, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Вчера, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
9-04-2026, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
9-04-2026, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
9-04-2026, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
9-04-2026, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
9-04-2026, 06:00
Украина планирует полеты в космос
9-04-2026, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
9-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285