Интергласс
Белый Парус
Нужна ли Кыргызстану многосторонняя дипломатия?
Автор - Авазбек Атаханов    30-03-2022, 06:30
В нашей повседневной жизни дипломатические мероприятия, особенно многосторонняя, как правило, воспринимаются лишь через скупые официальные пресс-релизы, которые рассылаются внешнеполитическим ведомством в средства массовой информации. При этом порой между дипломатами разворачиваются настоящие баталии, скрытые от посторонних глаз, которые разворачиваются на международных площадках для урегулирования кризисов, споров, конфликтов, войн и принятия решений по многим вопросам, стоящих на повестки дня мирового сообщества.

Таким образом, именно многосторонняя дипломатия играет ведущую роль в создании единой системы межгосударственных отношений, соблюдении прав человека, обеспечении международной безопасности и мобилизации мирового сообщества для решения глобальных задач, стоящих перед человечеством.

Понятно, что содержание и характер дипломатических мероприятий, применяемые в них дипломатические приёмы и методы зависят от конкретных условий и характера решаемых задач. Однако, встречи, переговоры, конференции, резолюции, брифинги - это лишь видимая часть айсберга, а вся тяжелая и кропотливая работа ведется в круглосуточном режиме и скрыта от посторонних глаз: обмен нотами, консультации, совещании, формирование делегаций, подготовка информационно-аналитических материалов, проектов резолюций, проекта выступления главы делегации, согласование позиций по итоговым документам, решение кучи протокольных вопросов и прочее.

Все зависит от ситуации в мире и стоящих вопросов на повестке дня. К сожалению, даже в политико-дипломатических кругах ощущается дефицит непонимания роли многосторонней дипломатии, считая ее более формализованной, универсальной и аффилированной, чьи решения скорее носят декларационный характер, по сравнению с двусторонними соглашениями, которые, как правило, отличаются конкретикой.

Тем не менее значимость и роль многосторонней дипломатии в международных отношениях, особенно на фоне развития ситуации в Украине, недооценивать нельзя, ибо роль универсальных международных организаций сегодня резко возрастает и, по сути, идет тенденция к формированию нового миропорядка. Именно поэтому нам необходимо серьезно подумать об активной защите своих национальных интересов и о международных гарантиях обеспечения нашей национальной безопасности. Для достижения данной цели нам необходимо постоянно, исходя из международной повестки дня и своих национальных интересов, продвигать международные инициативы по линии международных организаций, эффективно задействовав весь потенциал многосторонней дипломатии.

Теперь несколько слов о том, нужно ли проводить у себя такие международные мероприятия, которые требуют значительных ресурсов, в том числе финансовых.
Во-первых, принимающая сторона избирается председателем данной конференции и до проведения ее очередной сессии будет фактически ее руководителем.

Во-вторых, именно принимающая страна определяет канву, то есть тему конференции, готовит проект итогового документа и согласовывает его с участниками для принятия. Таким образом, принимающая сторона не только определяет концепцию и содержание проводимого у себя международного мероприятия, но и выстраивает его с учетом своих национальных интересов. Также проведение такого мероприятия дает отличную возможность принимающей стороне продемонстрировать свои достижения, показать свой потенциал для сотрудничества, сделать рекламу своей стране, познакомить гостей с ее туристическими возможностями. Как правило, работа конференции сопровождается проведением каких-то выставок, фестивалей, бизнес-форумов и культурных мероприятий.

В-третьих, страна моментально становится узнаваемой в мировом сообществе, ибо все мировые средства массовой информации круглосуточно освещают это мероприятие. Кроме того, итоговому документу, как правило, присваивается название места, где он принимался, например "Бишкекская декларация", что само по себе является историческим событием.

Что касается участия отдельных стран, в том числе Кыргызстана в деятельности международных организаций, то здесь не все так просто. Все зависит от настроя страны-участницы, ее заинтересованности в членстве и сотрудничестве в определенной международной организации, ее желания продвигать свои национальные интересы, используя многосторонние площадки.

Именно благодаря международной поддержке Кыргызстан продвинул в рамках ООН «Празднование тысячелетия кыргызского национального эпоса «Манас» (1995), «Объявление 2002 года международным Годом гор» и много других инициатив, которые не только сделали узнаваемой нашу страну, но и создали благоприятные условия для построения независимого национального государства, создали положительный имидж свободного и демократического государства в мировом сообществе.

Сегодня мир оказался на грани глобальной катастрофы. И как справедливо сказал Президент С.Жапаров, Кыргызстан маленькая страна и он не может остановить войну. Кыргызстан должен сохранить свою беспристрастность в международных отношениях, не может и не должен занять ту или иную сторону. В настоящее время мир вместо объединения, по сути идет по пути разделения на правых и неправых, отдельные страны продолжают подталкивать стороны к усугублению конфликта.

К сожалению, мировое сообщество на площадках авторитетных международных организаций, в частности Совета Безопасности ООН, не сумело предотвратить беспрецедентный кризис в послевоенной истории Европы. Безусловно, особая ответственность лежит на ведущих мировых лидерах и державах. К сожалению, Совет безопасности ООН не стал гарантом поддержания мира и безопасности, как мы этого ожидали.

В этой связи мы должны придерживаться дипломатии, основанной на принципах реализма и прагматизма, иметь достаточные ресурсы для корректной оценки развития событий, искусно использовать весь дипломатический арсенал средств для обеспечения устойчивого развития нашей страны.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Сегодня, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Сегодня, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Сегодня, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Сегодня, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Сегодня, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Сегодня, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Сегодня, 06:00
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Сегодня, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Сегодня, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Сегодня, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Сегодня, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Сегодня, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135