Интергласс
Белый Парус
Казахстан: жузы и отношение к русским
Автор - zen.yandex.ru    14-01-2022, 10:52
Средний жуз больше похож на юг Сибири, чем на Среднюю Азию... да это и есть Сибирь в физико-географическом смысле. Много старых русских городов, и живёт в них основная масса не казахов: русских, татар, украинцев и немцев. Здесь развитая индустрия и много полезных ископаемых: медь, железо, бокситы, редкоземельные; свинец, титан и магний, уголь, и только нефти маловато. Сюда в специально отстроенный город Нурсултан (Астану) перенесли столицу из Алма-Аты.
Младший жуз: бескрайние засушливые степи, аулы, редкие города. Русские казаки тут с XVI века. В состав России вошёл первым, в 1730-х. Нефть добывают в больших количествах, а ещё уран и хром, но жителям с того никакой пользы, плюс к тому у них проблемы с занятостью и обиды, что в центральных органах власти они практически не представлены. Действительно, получился какой-то «младший» жуз. Именно здесь начались волнения в январе 2022 года.

Когда жузы объединялись, власть обычно держали выходцы из Среднего, но теперь у власти Старший. Динмухамед Кунаев был из Старшего жуза (племя Ысты), и Нурсултан Назарбаев тоже (племя Шапырашты). Но жена его родом из Среднего жуза, и все дети и племянники воспитаны как «средние» (во всяком случае, так говорят). Они ждали, что «престол» перейдёт к одному из них и вернётся к Среднему жузу, и тут – бац, Назарбаев передал власть Токаеву из Старшего жуза (племя Жалайыры). Возможно, в этом надо искать причины недавних волнений.
В последнее время появились «новые казахи», так называемые шала-казахи. В переводе – «полуказахи», или «как бы казахи». Русские их называют «асфальтовыми». Это горожане, отличающиеся от сельских настолько сильно, что будто отдельный этнос: русскоязычные, часто не знающий казахского языка; их одежда, образ жизни и мышление совершенно европейские. Сохраняя национальную идентичность, они избавились от того, что можно назвать «бабайством», и теперь проникают во власть, бизнес и культуру.

Мягкая дерусификация
Накануне развала СССР собственно казахов в Казахстане было 40%, а остальные – русскоязычные, в том числе немцев было 960 тыс. человек. В девяностые годы страну покинули два млн. русских и почти все немцы, то есть бежало больше, чем из любого другого постсоветского государства! Их не гнали, а «мягко» вытесняли. Убрали их из госуправления, теперь русских в нём, в том числе в правительстве, непропорционально мало. Такое правительство перенаправляло финансовые потоки, в том числе на социальные выплаты, с севера, где большинство русских, на преимущественно казахский юг, стимулируя там и без того высокую рождаемость. А людей, казахов, наоборот, переселяли с юга на север, «разбавляя» русскоязычное население.

По Конституции, казахский язык в Казахстане государственный, но в гос. органах и в местном самоуправлении русский употребляется наравне с казахским. Однако с 2001 года делопроизводство переводят на казахский, и в ту же сторону пошла система образования. Становится меньше русскоязычных школ, идёт вытеснение русского из университетского преподавания. Новый глава государства Токаев указал, что казахский должен заменить русский в качестве языка межнационального общения в стране. Это при том, что, согласно исследованиям, свободно владеет казахским языком лишь 39% населения, а в центральных и северных регионах этот показатель едва достигает 10%. Русский язык – известный подавляющему большинству, независимо от указанной в паспорте национальности – уже исчез с банкнот. Перестали дублировать на русском тексты дорожных указателей. Ценники, вывески, рекламные объявления, меню и многое другое велено исполнять только на казахском.

А ведь много примеров, когда нация одного государства включает в себя множество народов и этнических групп с их культурными и религиозными особенностями, поскольку в нацию их объединяет общая история, общий язык общения, экономика и система управления. И у народов Казахстана есть общая история, в которой русские сыграли положительную роль. Ханы жузов сами обратились к России в поисках помощи, и помощь была оказана, дав народам возможность сохраниться. А с начала XIX века с участием русских развилась современная экономика, появились казахская поэзия, оркестры национальной музыки. Упомяну ещё, что Россия отдала Казахстану немало своей земли, той самой, откуда современные власти теперь убирают всё русское.

Города, в которых столетиями жила основная масса русского населения, носили русские названия, а теперь переименованы, как и улицы и площади в них. Это выдают за «декоммунизацию», но топонимы-то были даны задолго до Советской власти, тоже, кстати, немало давшей Казахстану. На заглавной иллюстрации я дал фото бывшего города Ермака, ныне это Аксу Павлодарской области Казахстана. Город переименовали 4 мая 1993 года, тогда же снесли и разбили памятник атаману. В наши дни собираются переименовать и сам Павлодар, а город существовал с XVI века, имя великого князя Павла получил в 1861-м. Жители негодуют… Получается, общая история «декоммунизаторам» не важна, им главное, чтобы не осталось ничего русского.

В 2017 году президент Назарбаев начал процесс перевода казахского алфавита на латиницу, рассчитывая завершить работу к 2025 году. В 2019-м новый президент Токаев пояснил, что сроки увеличатся, но работа идёт. Даже не упоминается, что будь алфавит на основе хоть латиницы, хоть арабицы или любой другой «грузиницы», он от этого не превратится в «казахицу», зато образованность людей, обучавшихся на старом алфавите, будет сведена в ноль. Теперь уже разработано аж восемь вариантов нового казахского алфавита на латинице, более того, вброшены предложения о переводе на латинскую транскрипцию и русского языка, используемого в республике.
Возвращенцы
Назарбаев инициировал ряд законов о возвращении из-за рубежа на историческую родину тех казахов, которые когда-то эту родину покинули, и специальную программу «Нурлы кош» («Светлая перекочёвка»). Репатрианты получили название оралманов, а ввозили их как из соседних стран (Узбекистан, Китай, Туркмения, Россия, Киргизия), так и ряда других (Монголия, Иран, Афганистан, Турция, Пакистан; некоторое число прибыло из Восточной Европы, Дании и Израиля). Селили их повсюду, но в основном всё же направляли на «русский север».

Оралманам давали жильё и участки земли для занятия полеводством, предоставляли помощь в трудоустройстве и освоении новых профессий; при перемещении через границу с них не взимали таможенные платежи и налоги; проезд к постоянному месту жительства и провоз имущества (в том числе скота) были бесплатными. Семьи получали большие единовременные пособия и могли брать кредиты под низкие проценты. Их дети получали места в школах и детсадах.

С начала 2012 года программа была временно прекращена. По ней и помимо неё в страну переселилось больше миллиона человек, и с учётом выезда русскоязычных власти добились доведения численности «титульной нации» до доминирующих 63% от всего населения. Но качественные итоги оказались не очень хорошими. Приезжие казахи оказались в культурном и социальном плане более архаичными, чем современные, а с другой стороны, они привезли с собой языковые и социальные привычки, перенятые у тех народов, среди которых жили.
Многоязычие, интернационализм и другие общие ценности единой казахско-русской нации кажутся оралманам странными. Большинство не знало русского языка, и выпало из общественной жизни. А те, кто приехал из Китая и Монголии, не могли читать и писать на казахском. Сказывалась и разница в образовательном уровне. Возникали проблемы с признанием дипломов об образовании, полученных за пределами Казахстана. А, например, китайские власти тормозили отъезд казахов – представителей интеллигенции, тем более с высокой квалификацией, но с удовольствием отпускали «простых»… Кстати, из русских покидали страну как раз в основном молодые и образованные. Замечу для порядка, что по ооновскому индексу уровня образования Казахстан выше России.

А дать оралманам особые права невозможно, поскольку это вступит в противоречие с правами других граждан страны. Поэтому правительство, упоминая нацию и народ, говорит не об этносе и культуре, а о формировании «гражданской общности» при государствообразующей роли казахов. Вообще-то, при такой позиции нет смысла выдавливать русских – но это делается, показывая лживость самой идеи.
Коренные казахи оралманов недолюбливают. Часто в них видят не собратьев, а конкурентов на рынке труда, или дармоедов в поиске социальных пособий, бросивших родину в тяжёлое время, а теперь приехавших, чтобы забрать то, что создано не ими. «Китайских» казахов обвиняют в том, что они просто устраивают здесь своих «сверхлимитных детей», которых больше, чем разрешено по китайским законам. Вызывает неприятие их склонность к спекуляциям: зная китайские реалии, оралманы из Китая постоянно ездят туда и возят неучтённые товары через границу.

С 1 января 2021 года пропаганда активно внедряет вместо термина «оралман» («возвращенец») новый: кандасы («соотечественник», «однокровка»). На ситуацию это мало влияет. Да, конечно, возвращение своих – дело хорошее; вопрос, насколько продуманно это дело сделано. И не забудем, что именно из этой среды – большинство тех, кто устроил вооружённые беспорядки в январе 2022-го.

Источник информации: https://zen.yandex.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Сегодня, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Сегодня, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Сегодня, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Сегодня, 06:00
Немецкий бизнес мешает политикам развязать войну с Россией
Сегодня, 06:00
Организацию Объединенных Наций ждет реформа
Сегодня, 06:00
Успехи Дональда Трампа на пути к автократии
Сегодня, 06:00
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского
Сегодня, 06:00
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий
Сегодня, 06:00
Готова ли Европа еще к трем годам украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Правительственного кризиса во Франции удалось избежать
Сегодня, 06:00
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
Вчера, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
Вчера, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
Вчера, 07:40
Axios: план Трампа встретиться с Путиным стал сюрпризом для Зеленского
Вчера, 07:39
Президент США открыто вмешался в избирательную кампанию другого государства
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Сегодня, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Сегодня, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Сегодня, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
Вчера, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
Вчера, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
Вчера, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
Вчера, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
Вчера, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
Вчера, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
Вчера, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
Вчера, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
Вчера, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Сегодня, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Сегодня, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Сегодня, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Сегодня, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
Вчера, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
Вчера, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
Вчера, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
Вчера, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
Вчера, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
Вчера, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
16-10-2025, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
16-10-2025, 08:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927