Интергласс
Белый Парус
В новом Жогорку Кенеше - депутаты из «Биримдика». И нам на них пять лет молиться
Автор - Курманбек Иманалиев    23-12-2021, 06:30
Вот и кончилась эпопея выборного процесса в нашем государстве. И Кыргызстан получает то, что заслуживает. А именно новый Жогорку Кенеш. Нам говорят примите этих народных избранников, смиритесь и молитесь на них целых пять лет. Если парламент был бы действительно народный, мы бы за раз и могли бы помолится. Но там же очень много перебежчиков. В смысле были в одних партиях, потом перешли в другие, а некоторые вовсе пошли по беспартийному и одномандатному списку. Может они исправились за короткое время и будут теперь работать на народ и государство? Ну тогда, конечно, понятно.

Но куда тогда девать прошлогодних тоже кандидатов и не состоявшихся депутатов, которые в этом году вдруг тоже стали кандидатами и теперь депутатами нового парламента. Скажете не может быть? А вот все может быть!
Среди 90 нынешних новоизбранных депутатов около двадцати депутатов, которые были в списках политических партий «Биримдик» (далее «Б»), «Мекеним Кыргызстан! (далее «МК») и «Кыргызстан» (далее «К») на прошлогодних выборах. Это те партии, по действиям которых были отменены выборы от 4 октября 2020 года. Да, да, именно эти новые депутаты были и в списках тех партий на выборах в прошлом году.

Как говорится, не будем вдаваться в подробности, но, кажись, за сплошной подкуп и использование административного ресурса те выборы были отменены. Теперь они через год вновь прошли в ЖК. Как нам ныне говорят, без подкупа и применения административного ресурса. Ну и правильно, когда молишься, веришь даже просто слову пастыря. Лишь бы он был справедлив и честен. Так и нам сказали, что выборы были самыми честными за последние тридцать лет. Как будто в прошлом году партии «Б» и «МК» кто-либо знал до этого. Они же выскочили как черти из табакерки и, главное, ведь победили на выборах.

А кто-то говорит, что быть такого не могло. И могло и было. И победу на одни сутки успели отпраздновать эти «Б» и другие, да вот незадача - Октябрьская революция всех смела. А ведь и тогда представители СНГ и разных организаций тоже успели сказать, что выборы прошли честно и без нарушений. А в итоге Центральная избирательная комиссия отменила выборы. Ведь это тоже было недавно. И сразу были отменены заоблачные избирательные пороги и избирательные залоги для прохождения в ЖК. То есть избирательный порог снижен с 7% до 5%, а избирательный залог с 5 млн сом до 1 млн сом. И это тоже все помнят.

Теперь смотрим с другой стороны на новый состав ЖК и видим, что там прошли аж 17 бывших депутатов парламента разных созывов. Как будто они раньше не хотели помогать народу. А что гадать, пять лет сидеть в депутатском кресле, это тебе не кукурузу охранять. В смысле опыт работы в данной отрасли у них есть, лишь бы снова «рыбы» не прошли. Рыбы – это те, которые за пять лет ни одного слова не произнесли в парламенте и никакой инициативы по принимаемым законам. И такие тоже бывают среди депутатов ЖК. Как говорится, а кому сейчас легко. Это же надо что-то писать, кому-то доказывать в парламенте. Свои идеи и программы иметь, то есть воплощать инициируемые законопроекты в жизнь. Да, тяжкая работа – быть депутатом парламента.

Но, не взирая на это, стали депутатами нового ЖК и 18 депутатов ныне действующего шестого созыва и к ним в придачу 6 депутатов Бишкекского и Ошского городских кенешов. Вот и число депутатов разных мастей в новом ЖК получилось аж 41 имеющих мандат. А это уже почти большинство голосов при голосовании в парламенте, как ни вертите. Тогда как бывшие депутаты прошли в новый парламент без люстрации? Или народ не смог их проиллюстрировать. Может времени было мало. А если добавить, что в новом ЖК стали депутатами аж целых 7 бывших губернаторов, полномочных представителей правительства в областях и акимов, то какая там сила чиновничья собралась.

Можно еще внимательней посмотреть на новоиспеченных депутатов. И увидеть там бывших министров и их заместителей. Даже советников разных рангов, представителей прокуратуры и правоохранительных органов тоже. Не секрет, что депутатом стали и сын бывшего президента А. Атамбаева, доверенные лица от партии «Мекенчил» С. Жапарова, близкие С. Жээнбекова, любимые чиновники К. Бакиева. Вот такая разношерстная наша новая представительная власть в лице ЖК нашей страны, под названием Кыргызстан. Теперь с ними работать нашему президенту С. Жапарову в ближайшие пять лет. Но президент все может, даже отменить решение ЦИК и любое несправедливое решение министра тоже. В том числе и решения по прошедшим выборам. А вот это надо посмотреть. Если будем живы и здоровы.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Сегодня, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский жив
Сегодня, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Сегодня, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Сегодня, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Сегодня, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012