Интергласс
Белый Парус
О ситуации в энергетике
Автор - Фарид Ниязов, Апрель    15-11-2021, 10:42
Экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов сделал заявление относительно энергетической ситуации в стране. Его полный текст приводим ниже.
"В распространенном мной 10 ноября заявлении содержалось наблюдение о том, что решение насущных проблем населения оказалось на втором плане и явно не в приоритете у Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева. Мое мнение, естественно, будет вызывать раздражение властей. Поэтому, чтобы не вступать в полемику, просто приведу пример из нынешней реальности: как и на каком уровне профессионализма, решается одна из самых острых для Кыргызстана проблема?
За целый год ничем не ограниченной власти можно было обеспечить качественную подготовку к ОЗП (осенне-зимний период). Тем более что предвыборная кампания Садыра Жапарова во многом основывалась на общениях уничтожить энергомафию и обеспечить народ дешевой электроэнергией. Напомню, что в октябре 2020 года он продолжал говорить о себестоимости, якобы, в 2 тыйына за 1 кВт.ч., называл действовавшие  тогда тарифы завышенными, а социальный лимит в 700 кВт.ч. – не нужным и подлежащим отмене весной 2021 года.
Однако на деле президент занялся не выполнением своего обещания, а лоббированием предложения той самой «энергомафии» по увеличению тарифов! Было там, правда и намерение чуть-чуть  (на 4 тыйына или 5%)понизить их для 110 тыс. самых малообеспеченных семей, что давало бы экономию их бюджета на 20-25 сомов в месяц. На этом позитив заканчивался. Самый большой удар (повышение тарифов почти в 2 раза до 1 сома 48 тыйын и, соответственно, увеличение месячных счетов на оплату электроэнергии на 350-500 сомов) должны были принять на себя 630 тыс. бедных и не богатых семей. Которые по информации заместителя министра энергетики Айталиева вместе с упомянутыми выше 110 тыс. самыми бедными малообеспеченными входят в 80% энергопотребителей не превышающих социальный лимит в 700 кВт.ч. за месяц. Если бы глава государства или его советники нашли время подсчитать их инициативы для разных слоев населения, они смогли бы увидеть и то, что владельцы элитных особняков либо оставались бы «при своих», либо максимум стали бы платить на 3-5% больше. То есть, никто и не собирался перекладывать нагрузку на богатых и олигархов.
Понятно, что столь необдуманная инициатива Садыра Жапарова вызвала недовольство людей и от нее отказались. В итоге не придумали ничего лучше, чем оставить для населения прежние тарифы. Президент оказался заложником собственного популизма. Можно было возобновить реализацию вполне разумной политики постепенной оптимизации тарифов (утверждена в 2014 году Жоомартом Оторбаевым, продолжена в 2015 году Темиром Сариевым, но временно приостановлена в период премьерства и президентства Сооронбая Жээнбекова в 2016-2020 гг.).
Однако новые правители Кыргызстана увлеклись шельмованием предшественников. Распространяют, например, ложь  о том, что за последние 10 лет не построено ни одной новой ГЭС, не занимались наращиванием энергомощностей. Умалчивают однако, что в 2016 году на Бишкекской ТЭЦ построены 2 мощных турбоагрегата, что обеспечило рост энергомощностей на 300 МВт. электрической и 300 Гкал тепловой энергии. Что в 2017 году начата масштабная реконструкция Токтогульской ГЭС и это означает прирост к 2024 году еще 240 МВт энергомощностей. Что еще до прихода Садыра Жапарова были завершены основные работы по реконструкции Ат-Башинской ГЭС. Что сам он говорил на одном из собраний о построенных в 2017 году бизнесменом Рахатом Ирсалиевым двух малых ГЭС. Да и рекламируемые властями новые стройки малых ГЭС ведутся, как правило, на поступившие в 2015 году деньги Российско-кыргызского фонда развития.
Популизм мешает действующей власти в решении проблем энергетики, а болезнь загоняется еще глубже. Драгоценное время тратится не на работу, а на сомнительные авантюры, кадровую чехарду. К слову, с октября прошлого года в Кыргызстане работает уже третий министр энергетики, третий глава Нацэнергохолдинга, третий директор ГП «Кыргызкомур». Тем временем работы по накоплению воды в Токтогульском водохранилище некому было контролировать. Решить вопрос о прохождении через границу важнейшего оборудования для реконструкции Токтогульской ГЭС тоже никто из высшего руководства не взялся. В результате – многомесячный простой. Заготовка и поставка угля населению, бюджетным учреждениям – сорваны. Зато передел финансовых потоков, судя по информации СМИ – продолжался без остановок.
Тем временем  холода наступили, а последствия недоработки властей и «энергобаронов» решили возложить на население. Впервые, пожалуй, в истории Кыргызстана мы слышим упреки из уст первого лица государства, что мол, люди слишком много электроэнергии потребляют. Нацэнергохолдинг использует любую возможность ограничить потребителей – законные и незаконные (лимиты потребления, «временные» отключения, введение запретов и др.) и отступает только под давлением общественности. Власти при этом продолжают утверждать: «Все под контролем», а президент и вовсе обещает «не ограничивать» население. Другими словами – хватает всего, кроме электричества, угля и правды. Соответственно, растет беспокойство из-за того, что Садыр Жапаров говорит одно, а энергетики делают совсем другое.
Настолько пугающей ситуация в энергетики была только при Бакиеве. Положение флагмана национальной экономики накануне зимы убедительно доказывает недопустимость популизма в управлении государством, обнажает проблему ужасающей некомпетентности команды Садыра Жапарова. Парадоксально, но факт, что более или менее реальные надежды на выход из кризиса в предстоящую зиму, энергетики и власти связывают с построенной при Атамбаеве новой части Бишкекской ТЭЦ".     


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Сегодня, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Сегодня, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Сегодня, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Сегодня, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Сегодня, 06:00
Задержание «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян
Сегодня, 06:00
СВО можно было избежать? Ответ нашли в забытых документах
Сегодня, 06:00
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Вчера, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Вчера, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Вчера, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Вчера, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Вчера, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Вчера, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Вчера, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Вчера, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Вчера, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252