Интергласс
Белый Парус
Сапар Исаков на западные деньги пытается посеять раздор между Кыргызстаном и Россией?
Автор - VB.KG    14-05-2021, 10:05
В настоящее время персона Сапара Исакова вызывает неоднозначное отношение. В том числе, в политической жизни Кыргызстана. То, что бывшей премьер страны и сподвижник Алмазбека Атамбаева мутит воду через соцсети, стало ясно несколько месяцев назад. Именно тогда, впервые после его бегства из страны, "ожил" его аккаунт.

Сначала Сапар Исаков стал рьяно оправдываться в своей невиновности, разъяснять свою точку зрения и высказываться по тем или иным политическим событиям. Хотя его мнение мало интересовало сограждан. Затем и вовсе стал систематически поздравлять кыргызстанцев со всеми праздниками.

Однако, больше всего всех интересовало, что делает Исаков, якобы, из Москвы и чуть ли не из Кремля. Конечно, это вполне логично предположить. Ведь у "экса" Атамбаева были очень тесные связи с Москвой. Но это не так. Более того, это вполне продуманная стратегическая махинация. Таким образом Сапар Исаков пытается дискредитировать действующую власть и посеять раздор в отношениях РФ и КР.

Ведь граждане, предполагая, что РФ не выдает правосудию осужденного за коррупцию премьера, начинают высказывать недовольство властью и отношениями со стратегическим партнером. А это как раз и есть основная цель заявлений Исакова.
Стоит напомнить, что согласно данным силовиков, Сапара Исакова в России нет и не было никогда. Более того, по некоторым данным, сподвижник Атамбаева вместе со своими кураторами из Вашингтона готовит в ближайшее время новую революцию.
Несмотря на то, что в период своего президентства он придерживался антиамериканской риторики, после ухода с поста главы государства Атамбаев сумел заручиться поддержкой Вашингтона, объединив и возглавив оппозицию своему преемнику – Сооронбаю Жээнбекову.

По мнению экспертов, антиамериканская риторика Алмазбека Атамбаева была в определенной степени иллюзией и данью геополитической конъюктуре, фактически он всегда поддерживал связи с западными партнерами. В пользу своих выводов аналитики обращают внимание на тот факт, что бывший президент долгое время вел двойную игру на этом поле, например, публично выступая за ужесточение контроля в отношении неправительственного сектора, а негласно оказывая ему всяческую поддержку.

В пользу этого факта говорит то, что тем же защитником Сапара Исакова был противник пророссийского курса, юрист Нурбек Токтакунов… А за освобождение Атамбаева в последние дни правления Сооронбая Жээнбекова активно "топили" представители НПО.

И сейчас именно с поддержкой Запада и связана активизация Сапара и его попытки дискредитировать власть. Более того, по инсайдерской информации, на раскачку ситуации и митинги выделены немалые деньги со стороны внешних игроков.
Примечательно, что персона Исакова выбрана не случайно. Сапар активно участвовал в событиях 2010 года, и знает стратегию создания революций. Вот только им движет вовсе не патриотизм, а вполне меркантильные интересы – вернуть свои деньги, оставшиеся в Кыргызстане, вытащить из мест лишения свободы главного фигуранта раздора - Алмазбека Атамбаева и обелить себя перед законом. И судя по происходящему, этот процесс он уже начал продвигать.

В этой связи, стоит напомнить интересный факт из биографии Исакова, демонстрирующий его приверженность западу. Так, в опубликованной в "Викиликс" телеграмме диппредставительства США в Кыргызстане, датируемой 2009 годом, говорится, что Сапар Исаков, будучи заведующим отделом Аппарата Правительства КР раскрывал секреты Кыргызстана американской стороне.
Также в этом документе отмечается, что Сапар Исаков осуждал пророссийскую направленность политики бежавшего в Беларусь после революции 2010 года Курманбека Бакиева и раскрывал послу США тактику сохранения американской авиабазы в Кыргызстане.

В целом, всем тем, кто покупается на речи Сапара Исакова стоит вспомнить, в каких коррупционных схемам он обвинялся на родине, и понимать, что народ и судьба Кыргызстана его всегда волновали меньше всего…

VB.KG

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп утверждает, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
Сегодня, 10:36
Рубио заявил о «больших проблемах» у правительства Кубы
Сегодня, 09:40
Премьер Дании обратилась к Трампу из-за угроз Гренландии
Сегодня, 09:38
Трамп пригрозил и.о. президента Венесуэлы худшей участью, чем у Мадуро
Сегодня, 09:37
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 09:28
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
Сегодня, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
Сегодня, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
Сегодня, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
Сегодня, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016