Интергласс
Белый Парус
Сапар Исаков на западные деньги пытается посеять раздор между Кыргызстаном и Россией?
Автор - VB.KG    14-05-2021, 10:05
В настоящее время персона Сапара Исакова вызывает неоднозначное отношение. В том числе, в политической жизни Кыргызстана. То, что бывшей премьер страны и сподвижник Алмазбека Атамбаева мутит воду через соцсети, стало ясно несколько месяцев назад. Именно тогда, впервые после его бегства из страны, "ожил" его аккаунт.

Сначала Сапар Исаков стал рьяно оправдываться в своей невиновности, разъяснять свою точку зрения и высказываться по тем или иным политическим событиям. Хотя его мнение мало интересовало сограждан. Затем и вовсе стал систематически поздравлять кыргызстанцев со всеми праздниками.

Однако, больше всего всех интересовало, что делает Исаков, якобы, из Москвы и чуть ли не из Кремля. Конечно, это вполне логично предположить. Ведь у "экса" Атамбаева были очень тесные связи с Москвой. Но это не так. Более того, это вполне продуманная стратегическая махинация. Таким образом Сапар Исаков пытается дискредитировать действующую власть и посеять раздор в отношениях РФ и КР.

Ведь граждане, предполагая, что РФ не выдает правосудию осужденного за коррупцию премьера, начинают высказывать недовольство властью и отношениями со стратегическим партнером. А это как раз и есть основная цель заявлений Исакова.
Стоит напомнить, что согласно данным силовиков, Сапара Исакова в России нет и не было никогда. Более того, по некоторым данным, сподвижник Атамбаева вместе со своими кураторами из Вашингтона готовит в ближайшее время новую революцию.
Несмотря на то, что в период своего президентства он придерживался антиамериканской риторики, после ухода с поста главы государства Атамбаев сумел заручиться поддержкой Вашингтона, объединив и возглавив оппозицию своему преемнику – Сооронбаю Жээнбекову.

По мнению экспертов, антиамериканская риторика Алмазбека Атамбаева была в определенной степени иллюзией и данью геополитической конъюктуре, фактически он всегда поддерживал связи с западными партнерами. В пользу своих выводов аналитики обращают внимание на тот факт, что бывший президент долгое время вел двойную игру на этом поле, например, публично выступая за ужесточение контроля в отношении неправительственного сектора, а негласно оказывая ему всяческую поддержку.

В пользу этого факта говорит то, что тем же защитником Сапара Исакова был противник пророссийского курса, юрист Нурбек Токтакунов… А за освобождение Атамбаева в последние дни правления Сооронбая Жээнбекова активно "топили" представители НПО.

И сейчас именно с поддержкой Запада и связана активизация Сапара и его попытки дискредитировать власть. Более того, по инсайдерской информации, на раскачку ситуации и митинги выделены немалые деньги со стороны внешних игроков.
Примечательно, что персона Исакова выбрана не случайно. Сапар активно участвовал в событиях 2010 года, и знает стратегию создания революций. Вот только им движет вовсе не патриотизм, а вполне меркантильные интересы – вернуть свои деньги, оставшиеся в Кыргызстане, вытащить из мест лишения свободы главного фигуранта раздора - Алмазбека Атамбаева и обелить себя перед законом. И судя по происходящему, этот процесс он уже начал продвигать.

В этой связи, стоит напомнить интересный факт из биографии Исакова, демонстрирующий его приверженность западу. Так, в опубликованной в "Викиликс" телеграмме диппредставительства США в Кыргызстане, датируемой 2009 годом, говорится, что Сапар Исаков, будучи заведующим отделом Аппарата Правительства КР раскрывал секреты Кыргызстана американской стороне.
Также в этом документе отмечается, что Сапар Исаков осуждал пророссийскую направленность политики бежавшего в Беларусь после революции 2010 года Курманбека Бакиева и раскрывал послу США тактику сохранения американской авиабазы в Кыргызстане.

В целом, всем тем, кто покупается на речи Сапара Исакова стоит вспомнить, в каких коррупционных схемам он обвинялся на родине, и понимать, что народ и судьба Кыргызстана его всегда волновали меньше всего…

VB.KG

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Сегодня, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8828
CNY 13,0662
KZT 0,1936
RUB 1,0346