Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: О религиозной сфере Кыргызстана
Автор - Pr.kg    21-04-2021, 06:30
Таалайбек ДЖУМАДЫЛОВ: «К сожалению, на сегодняшний день ГKНБ и правоохранительные органы, вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной работой, делают всё наоборот»

– Таалайбек Амантурович, как бы вы охарактеризовали текущее состояние религиозной сферы в нашей стране?
– Вообще, религиозная сфера, безусловно, это тот аспект, где государство должно вести полномасштабную оперативно-розыскную деятельность. Почему? Я, как ветеран спецслужб, считаю, что государство это делать обязано в лице органов безопасности и правопорядка, а также в лице Госкомиссии по делам религии КР. Также утверждение, что религия отделена от государства, означает одно – религиозные организации не имеют права вмешиваться в государственные дела. А вот наоборот вполне может быть.

Почему? Да потому что существуют базовые функции государства по обеспечению национальной безопасности и общественной безопасности. Обеспечение национальной безопасности подразумевает своевременное выявление угроз и принятие превентивных мер по ним, а также означает давать ответ на вызовы. А общественная безопасность подразумевает выявление нарушений прав человека, обеспечение их выполнения. Какие угрозы могут возникать в религиозной сфере? Терроризм, экстремизм, сепаратизм, торговля людьми.

В сфере общественной безопасности, например, могут возникать формы физического и прочего насилия, отказ от образования, вакцинации и прочее. То есть существует ряд угроз. Поэтому государство обязано проводить соответствующую работу и политику. К сожалению, на сегодняшний день ГKНБ и правоохранительные органы, вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной работой, делают всё наоборот. А именно, не они проникают в эту среду через агентурное и техническое внедрение, а, наоборот, представители религиозных структур осуществляют проникновение. Причём порой даже в руководящие звенья. Я уже не говорю даже о проникновении религиозных апологетов в органы государственной власти.
Если, например, молельный дом строится в здании Жогорку Кенеша… При этом работники правоохранительных органов, призванные с этим бороться, сами являются приверженцами, причём открытыми. Приехали! Вот и всё! Помните, как накануне октябрьских событий поймали каких-то экстремистов, призывавших к насильственному свержению власти, но потом тема стала замалчиваться. Где они?

Второе, все мы помним «тайную вечерю» – совещание с участием председателя на тот момент Госкомиссии по делам религии, заммуфтия. Так вот тогда они открыто призывали, что им надо выдвигать свою партию и идти во власть. Помню, как один кандидат последней президентской гонки на теледебатах открыто призывал к установлению законов Шариата. Государство должно было на подобные вещи реагировать! Я не призываю всех пересажать, но как минимум они должны были получить официальное предостережение!

Создание политических партий на религиозной основе запрещено законом! Но ничего подобного не было сделано! По сути, государство является аппаратом принуждения к исполнению законов. А государство данную функцию не выполняет, да ещё и бездействует, проявляя таким образом халатность. Более того, само вовлекается в процесс – как потом не будет исламизации? У нас количество мечетей превышает количество образовательных школ.

– Какие факторы влияют на исламизацию общества?
– Первое, у нас тяжёлое социально-экономическое положение. Низкий уровень жизни населения в экономическом плане, еще ниже уровень светского образования, отсутствие идеологии. А религиозники дают ясные и понятные лозунги, говоря, если будет Халифат, то наступит и социальная справедливость. К величайшему сожалению, у нас в стране никакой идеологической работы не ведётся, отсутствует образ будущего. Поэтому данный вакуум заполняют чуждыми нам ценностями: либо деструктивными западными в виде ЛГБТ и прочее, либо инородными религиозными ценностями. В то время как данный вакуум должна заполнять государственная политика! 

– Активно в нашей стране работают различные религиозные центры, которые субсидируются из-за рубежа…
– Сегодня Министерство образования и науки официально выдаёт лицензии на осуществление дополнительного образования, чтобы на местах в мечетях получали сертификаты. Это делается для того, чтобы верующих людей обучать специальностям. Данный проект финансируется американской стороной. Хотя у нас существует Агентство по профтехобразованию с большой сетью ПТУ, как раньше их называли.
Почему Посольство США напрямую не финансирует данное Агентство по профтехобразованию? Зачем создавать альтернативную структуру обучения? Поэтому в религиозной сфере государство должно проводить активную идеологическую политику, давая ценностные установки, контролируя ситуацию. Отношения надо регулировать, так как мы являемся поликонфессиональной страной. Только в одном христианстве у нас представлены несколько деноминаций, не говоря о других религиях. Поэтому государство обязано вмешиваться и контролировать обстановку.

– Почему, по-вашему, представители религиозных структур стремятся влиться в государственные?
– По причине отсутствия государственного мышления! Представьте себе, если сам президент страны и Жогорку Кенеш инициировали открытие молельного дома в зданиях госучреждений. Госслужба всегда должна быть отделена от религиозной сферы. Обратите внимание на речи наших руководителей, так как там через слово «Дай Бог», что является недопустимым. Такая фразеология допустима в бытовой речи. Во время коллективных религиозных праздников участие высших должностных лиц недопустимо.
Высшие должностные лица должны обеспечивать равноправно всех, независимо от вероисповедания. Я считаю, что участие в массовых мероприятиях мэра, спикера, президента неправильно. Тем более работники специальных служб и правоохранительных структур должны заниматься выявлением угроз в данной среде. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми функциональными обязанностями, они туда сами влезают.
Вспомните, как сам экс-глава Госкомиссии по делам религии КР сообщил, что сотрудники ГKНБ и 10-го управления МВД за счёт других участников Хаджа сами туда и ездили. Из ряда вон! Недопустимо! Не имеет права сотрудник, курирующий данную область, сам ездить в Хадж за счёт средств других людей! 

– Что вы думаете по поводу Халал сертификации? 
– Халал-индустрия подразумевает весь процесс, начиная от выращивания скота, заканчивая забоем и хранением. У нас же получается имитация деятельности Халал-индустрии. Там ведь целый комплекс требований. Если есть в обществе потребность, то пусть религиозные организации её сертифицируют. Но навязывать нельзя.

Источник - pr.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Вчера, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Вчера, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Вчера, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Вчера, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Вчера, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Вчера, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Вчера, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Вчера, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Вчера, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Вчера, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
8-02-2026, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
8-02-2026, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
8-02-2026, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
8-02-2026, 06:00
России не хватает энергомощностей
8-02-2026, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
8-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Вчера, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Вчера, 17:22
Почему замена кустарников газонами губит экологию Бишкека
Вчера, 14:06
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Вчера, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Вчера, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Вчера, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Вчера, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
8-02-2026, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
8-02-2026, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Казахстан, Узбекистан
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Вчера, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Вчера, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368