Интергласс
Белый Парус
Почему в Кыргызстане нет подлинной демократии
Автор - Иманкадыр Рысалиев    8-04-2021, 06:30
Хорошо или плохо, но мы прожили по этой Конституции 10 лет. У нас есть опыт, и мы можем делать выводы. Возникает вопрос, почему ныне действующая конституция привела страну к столь плачевным результатам? Почему не приблизила нас к демократии, не улучшила систему управления и в конце концов, не улучшила жизнь простых граждан?

Можно долго отвечать на этот вопрос, но вряд ли мы приблизимся к истине… Именно поэтому у меня всегда возникает вопрос, а готова ли страна и народ… к демократии?
С сожалением приходится констатировать, что за тридцать лет независимости мы так и не смогли взрастить демократию, заложить принципы ее реализации, воспользоваться плодами демократии как это делают успешные страны.

Была ли демократия в Кыргызстане?
Все относительно. В сравнении с Северной Кореей мы демократическая страна, а в сравнении с развитыми странами Запада, мы страна, только мечтающая о демократии… да, полномасштабной, зрелой демократии в Кыргызстане никогда не было, нам только предстоит пройти этот путь. И очень важно найти верную, исторически выверенную точку опоры к вершинам демократии.

Если говорить образно, то мы поставили телегу впереди лошади… мы демократически свергли коммунистов и объявили это победой демократии. А что получилось на самом деле, в жизни? Коллективная безответственность. Коллективная, круглостольная говорильня! Поспешная раздача народной собственности в руки приближенных к кормушке власти бизнесменов и в итоге, сказочное обогащение кучки семей и массовое обнищание народа. Бедность и отчаяние девяностых годов до сих пор встречаются в повседневной жизни.

Истинная демократия в Кыргызстане
Есть три основных признака или родовых пятен демократии, без наличия одной из них демократия в любой стране вырождается в дерьмократию, после народных бунтов, в охлократию. Независимые честные суды, мощные партии и независимые СМИ – вот основа демократии.
За тридцать лет независимости у нас, когда ни будь была независимая судебная система, честный суд? Ответ: не было и до сих пор нет.
Зрелые демократически функционирующие партии с четко выраженной идеологической платформой есть в Кыргызстане? Таких партий не было и нет. Мы отличаем сегодняшние партии друг от друга только по именам их лидеров. Партии вождисткого типа напрочь исключают внутрипартийную демократию и соответственно, быть полнокровными демократическими партиями никак не могут.

Независимые средства массовой информации начали формироваться только сегодня благодаря всемирной паутине Интернета. Фейсбук это прежде всего равный доступ к информации, и равное право на высказывания. Оппозиционные СМИ еще не есть независимые СМИ. Дорогу осилит идущий, и мы только в начале пути и именно свобода коллективного, общественного разума должна освещать нам путь в достойное будущее. Слава Аллаху, с этим у нас все в порядке, патриотов и креативно активной молодежи у нас много и это залог нашего будущего.

Чем плоха нынешняя Конституция?
Фокус заключается в том, что по формальным признакам, нынешняя Конституция действительно отвечает стандартам демократии. Там заложена система сдержек и противовесов ветвей власти и партийные выборы и свобода слова и верховенство права. Но опять же возникает вопрос, а почему все это не сработало, не привело к успеху? В итоге мы имеем то, что имеем, очередной народный бунт и откат назад и продолжаем искать путь в светлое будущее. Ответ простой и очевидный. Страна и народ не готовы ни к высоким стандартам демократии, ни к партийным выборам органов власти. В условиях бедности, безработицы, повальной коррупции, регионализма, клановости, низкой политической культуры, пытаться демократически, цивилизованно управлять страной и добиться хоть каких ни будь общественно значимых результатов, это утопия, профанация и дискредитация демократических ценностей. Нужны системные, мобилизующие государственные решения, дающие мощный мультипликативный эффект.

Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев пришли к власти на волне народной надежды. И сегодня они являются заложниками этой надежды. Вы же знаете народную поговорку – от любви до ненависти один шаг. Насчет средневекового ханства скажу однозначно, этому никогда не бывать, традиции ханства не для нас и не про нас. Полицейское государство… возможно окружение и силовики попытаются это сделать, но это только ускорит политическую смерть нынешних лидеров, и они это прекрасно понимают.

Алгоритм именно сегодняшней политической ситуации таков, что тандему Жапаров-Ташиев позарез нужны результаты, ощутимые народом. Кроме «кустурабыз даканса» нужно дать народу и хлеба в виде высоких доходов широких слоев населения, высоких зарплат, пособий и пенсий. Нужна стабильность и безопасность, справедливость судей, прокуроров, милиционеров, постовых, налоговиков, санитарных врачей, всяких разрешителей на предпринимательство, а этого просто карательными мерами не добьёшься. Здесь нужны системные, мобилизующие государственные решения, дающие мощный мультипликативный эффект.

Есть один большой плюс в новой Конституции, что президент является главой исполнительной власти и несет полную ответственность за работу правительства. Правительство больше не будет мальчиком для битья и разменной монетой.
За тридцать лет независимости сменилось тридцать правительств, произошла квалификационная деградация государственных служащих и государственных структур. Страна сегодня находится в состоянии полураспада. Такова горькая отрезвляющая реальность.

Иманкадыр Рысалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331