Интергласс
Белый Парус
Почему в Кыргызстане нет подлинной демократии
Автор - Иманкадыр Рысалиев    8-04-2021, 06:30
Хорошо или плохо, но мы прожили по этой Конституции 10 лет. У нас есть опыт, и мы можем делать выводы. Возникает вопрос, почему ныне действующая конституция привела страну к столь плачевным результатам? Почему не приблизила нас к демократии, не улучшила систему управления и в конце концов, не улучшила жизнь простых граждан?

Можно долго отвечать на этот вопрос, но вряд ли мы приблизимся к истине… Именно поэтому у меня всегда возникает вопрос, а готова ли страна и народ… к демократии?
С сожалением приходится констатировать, что за тридцать лет независимости мы так и не смогли взрастить демократию, заложить принципы ее реализации, воспользоваться плодами демократии как это делают успешные страны.

Была ли демократия в Кыргызстане?
Все относительно. В сравнении с Северной Кореей мы демократическая страна, а в сравнении с развитыми странами Запада, мы страна, только мечтающая о демократии… да, полномасштабной, зрелой демократии в Кыргызстане никогда не было, нам только предстоит пройти этот путь. И очень важно найти верную, исторически выверенную точку опоры к вершинам демократии.

Если говорить образно, то мы поставили телегу впереди лошади… мы демократически свергли коммунистов и объявили это победой демократии. А что получилось на самом деле, в жизни? Коллективная безответственность. Коллективная, круглостольная говорильня! Поспешная раздача народной собственности в руки приближенных к кормушке власти бизнесменов и в итоге, сказочное обогащение кучки семей и массовое обнищание народа. Бедность и отчаяние девяностых годов до сих пор встречаются в повседневной жизни.

Истинная демократия в Кыргызстане
Есть три основных признака или родовых пятен демократии, без наличия одной из них демократия в любой стране вырождается в дерьмократию, после народных бунтов, в охлократию. Независимые честные суды, мощные партии и независимые СМИ – вот основа демократии.
За тридцать лет независимости у нас, когда ни будь была независимая судебная система, честный суд? Ответ: не было и до сих пор нет.
Зрелые демократически функционирующие партии с четко выраженной идеологической платформой есть в Кыргызстане? Таких партий не было и нет. Мы отличаем сегодняшние партии друг от друга только по именам их лидеров. Партии вождисткого типа напрочь исключают внутрипартийную демократию и соответственно, быть полнокровными демократическими партиями никак не могут.

Независимые средства массовой информации начали формироваться только сегодня благодаря всемирной паутине Интернета. Фейсбук это прежде всего равный доступ к информации, и равное право на высказывания. Оппозиционные СМИ еще не есть независимые СМИ. Дорогу осилит идущий, и мы только в начале пути и именно свобода коллективного, общественного разума должна освещать нам путь в достойное будущее. Слава Аллаху, с этим у нас все в порядке, патриотов и креативно активной молодежи у нас много и это залог нашего будущего.

Чем плоха нынешняя Конституция?
Фокус заключается в том, что по формальным признакам, нынешняя Конституция действительно отвечает стандартам демократии. Там заложена система сдержек и противовесов ветвей власти и партийные выборы и свобода слова и верховенство права. Но опять же возникает вопрос, а почему все это не сработало, не привело к успеху? В итоге мы имеем то, что имеем, очередной народный бунт и откат назад и продолжаем искать путь в светлое будущее. Ответ простой и очевидный. Страна и народ не готовы ни к высоким стандартам демократии, ни к партийным выборам органов власти. В условиях бедности, безработицы, повальной коррупции, регионализма, клановости, низкой политической культуры, пытаться демократически, цивилизованно управлять страной и добиться хоть каких ни будь общественно значимых результатов, это утопия, профанация и дискредитация демократических ценностей. Нужны системные, мобилизующие государственные решения, дающие мощный мультипликативный эффект.

Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев пришли к власти на волне народной надежды. И сегодня они являются заложниками этой надежды. Вы же знаете народную поговорку – от любви до ненависти один шаг. Насчет средневекового ханства скажу однозначно, этому никогда не бывать, традиции ханства не для нас и не про нас. Полицейское государство… возможно окружение и силовики попытаются это сделать, но это только ускорит политическую смерть нынешних лидеров, и они это прекрасно понимают.

Алгоритм именно сегодняшней политической ситуации таков, что тандему Жапаров-Ташиев позарез нужны результаты, ощутимые народом. Кроме «кустурабыз даканса» нужно дать народу и хлеба в виде высоких доходов широких слоев населения, высоких зарплат, пособий и пенсий. Нужна стабильность и безопасность, справедливость судей, прокуроров, милиционеров, постовых, налоговиков, санитарных врачей, всяких разрешителей на предпринимательство, а этого просто карательными мерами не добьёшься. Здесь нужны системные, мобилизующие государственные решения, дающие мощный мультипликативный эффект.

Есть один большой плюс в новой Конституции, что президент является главой исполнительной власти и несет полную ответственность за работу правительства. Правительство больше не будет мальчиком для битья и разменной монетой.
За тридцать лет независимости сменилось тридцать правительств, произошла квалификационная деградация государственных служащих и государственных структур. Страна сегодня находится в состоянии полураспада. Такова горькая отрезвляющая реальность.

Иманкадыр Рысалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Сегодня, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Сегодня, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Сегодня, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Сегодня, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Сегодня, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Сегодня, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Сегодня, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Сегодня, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Сегодня, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Сегодня, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Сегодня, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Сегодня, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Сегодня, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Сегодня, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Сегодня, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Сегодня, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Казахстан, Узбекистан
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Сегодня, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Сегодня, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328