Интергласс
Белый Парус
Союз с Россией или заигрывание с Западом? Киргизию просят определиться
Автор - Админ    25-03-2021, 06:30
В прежние годы Киргизия, формально заявляя об ориентации на Москву, на деле вела закулисную игру с Западом.
Такое мнение в интервью «ПолитНавигатору» высказывает известный киргизский политолог Медербек Корганбаев, ответивший на ряд вопросов, касающихся недавнего визита нового президента Киргизии Садыра Жапарова в Москву и перспективах дальнейшего сотрудничества и приверженности дальнейшим интеграционным процессам в рамках ЕАЭС и ОДКБ.

– Визит Садыра Жапарова в Москву многими экспертами рассматривается как успешный, во время которого установлен контакт с целью дальнейшего тесного сотрудничества. Как вы рассматриваете итоги данной поездки и были ли достигнуты поставленные перед ней задачи? Как вы оцениваете внешнюю политику Киргизии в целом?

– Поездка президента Садыра Жапарова в Москву была предсказуема и ожидаема, это можно назвать политической традицией кыргызского истеблишмента –  новый президент КР всегда начинал свои зарубежные поездки именно с России. Насколько данный вояж кыргызстанского президента был успешным – покажет время. Как говорится, все впереди. Для нынешнего руководства Кыргызстана очень важно не ограничиваться протокольными встречами, а на деле укреплять взаимовыгодное сотрудничество с Россией, доказывать реальными шагами свою заинтересованность в стратегическом партнерстве с Москвой.

На мой взгляд, эта главная ошибка предыдущих кыргызстанских президентов – внешний вектор Бишкека формально ориентировался на Москву, а на деле со стороны высших эшелонов КР шла закулисная игра на два-три фронта с целью получения каких-либо выгод и от Кремля, от Запада и других региональных игроков. Такие действия трудно назвать многовекторной политикой. Не зря председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в декабре 2020 года на встрече с делегацией из Кыргызстана во главе с и.о.президентом Т. Мамытовым отметил, что в некоторых странах, когда стоит вопрос интеграции, смотрят в сторону США и Запада, а когда становится тяжело обращаются к России.

Володин этими словами выражает не свою точку зрения, а позицию Кремля в отношении своих партнеров, ведущих двойную игру во внешнеполитическом направлении. Это касается в первую очередь Беларусь. Лукашенко заигрывал с Западом и вел себя заносчиво с Кремлем, требуя новых дотаций и преференций для экономики своей страны. В итоге батька получил майдан, открыто поддерживаемый Западом.  В тот тяжелый период Беларусь от переворота и хаоса уберегла поддержка России. Москва подставила свое плечо белорусскому союзнику и поддержала легитимную власть.

Поэтому руководство Кыргызстана обязано учитывать геополитические, экономические, исторические факторы при выстраивании государственной внешней политики. Если соседние республики или какой-либо региональный игрок безвозмездно передает материальные блага и предлагает осуществить совместные проекты, то к таким подаркам и предложениям официальный Бишкек должен отнестись со вниманием и проанализировать – а что взамен попросят за те самые дары и какие последствия могут наступить в результате сотрудничества?

Ведь каждое государство преследует исключительно свои национальные интересы. Да, можно заигрывать с региональными игроками и мировыми державами, однако в критический момент на выручку нам придет только истинный союзник. Многовекторная политика не является залогом безопасности и стабильности официального Бишкека. Сегодня для Кыргызстана гарантией защиты в первую очередь является членство в ОДКБ, а не добрые связи с Западом и региональными державами.

– Как вы оцениваете факт передачи новых видов вооружений киргизской армии со стороны российских военных и какие у вас есть видения по дальнейшему укреплению взаимоотношений Москвы и Бишкека в оборонной сфере?

– Это признак высокого уровня военно-технического сотрудничества между Россией и Кыргызстаном. Передача такого стратегического вооружения как зенитно-ракетные комплексы С-300 говорит о стремлении Москвы укреплять оборонный потенциал партнеров по коллективной безопасности. С 2012 года Москва начала поставлять вооружение и технику для нужд вооруженных сил и пограничной службы Кыргызстана. Теперь, Кыргызстан впервые с 1991 года получает на безвозмездной основе высокоточное оружие. Я предполагаю, что бремя обслуживания С-300 и обучения нашего личного состава возьмет на себя российские военные, что послужит для нас отличной поддержкой.

Что касается развития нашего сотрудничества, то для Кыргызстана было бы полезно создать совместные предприятия вместе с  Россией по  производству экипировки, снаряжения, средств индивидуальной защиты для нужд Вооруженных сил КР.  Это для начала, затем можно будет наладить сборку российских бронемашин и дронов. В общем, потенциал огромный. Есть над чем работать. Все зависит от нас.

– Самим Садыром Жапаровым задуманы широкомасштабные реформы, связанные с переходом от парламентской к президентской форме правления. Для этих целей разрабатывается новый основной закон республики. Способна ли данная конституционная реформа стабилизировать политическую ситуацию и консолидировать элиты?

– Конституция – это всего лишь правовой инструмент, успех реализации нового основного закона зависит от политической воли президента Садыра Жапарова. Новая Конституция создает единственный центр действий и ответственности в лице главы республики. На сохранение стабильной политической ситуации и баланса политических элит напрямую влияют или будут влиять принимаемые президентом решения и результаты тех самых волеизъявлений. Нужен диалог президента и элит.

Если президент начнет прислушиваться только к своему окружению и отвергать предложения политических групп, то тогда не избежать конфликта. Президенту важно проявлять политическую гибкость и умение находить компромиссы с политическими кругами.  Широкие полномочия президенты не должны превратиться в рычаги авторитаризма, наживы и репрессий.  В Кыргызстане как показала история, президентская власть неоднократно создавала условия для процветания семейно-кланового правления. Поэтому в обществе существуют опасения по возврату к президентской республике.

С другой стороны, парламентская республика в Кыргызстане   не оправдала надежд кыргызстанцев и снизила уровень доверия к самому парламенту. А ведь Жогорку Кенеш был сильным в политическом плане именно во время президентского правления Акаева и Бакиева. После 2015 года, на мой взгляд, парламент утратил свою политическую независимость и стал более лояльным к президенту Атамбаеву. Президентская власть может служить во благо народа, а может стать причиной диктатуры одного человека.

– Что необходимо Садыру Жапарову сделать на посту президента, по вашему мнению, чтобы достичь поставленных задач?

– В первую очередь, президенту Жапарову важно поддерживать здоровую кадровую политику. Именно кадровые назначения определяют качество президентской команды и репутацию самого президента. Во-вторых, команда президента также должна состоять из независимых аналитиков и экспертов. То и есть, при принятии решений президент получит возможность найти выходы из ситуации, опираясь на реальную и трезвую аналитику и прогнозы. Предупрежден – значит вооружен. В-третьих, президент обязан приложить усилия для сохранения светского строя республики и снизить уровень радикализации общества, при этом президент не вмешивается в дела религии и религиозных организаций. В-пятых, президент Жапаров как бывший политический мученик и испытавший на себе давление властей, должен отказаться от преследования своих политических оппонентов.

Шестое – довести свою антикоррупционную кампанию до логического конца, поставить точку по делу Матраимова, свести на нет влияние криминала в стране. Седьмое – решить вопросы делимитации и демаркации границы без ущерба интересов Кыргызстана. И восьмое – внешняя политика. Здесь Жапарову необходимо быть предсказуемым, придерживаться принципов защиты государственных интересов Кыргызской Республики.

Источник - ПолитНавигатор

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Сегодня, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Сегодня, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Сегодня, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Сегодня, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Сегодня, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Сегодня, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Сегодня, 06:00
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Сегодня, 06:00
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Сегодня, 06:00
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Вчера, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Вчера, 08:42
Магнитные бури в апреле
Вчера, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Вчера, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Вчера, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Вчера, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
Сегодня, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Сегодня, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Сегодня, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Сегодня, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Сегодня, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Сегодня, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Сегодня, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Вчера, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Вчера, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Вчера, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Вчера, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
Казахстан, Узбекистан
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Сегодня, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Вчера, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Вчера, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Вчера, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.04.2026
USD 87,4488
EUR 100,7891
CNY 12,6820
KZT 0,1851
RUB 1,0853