Интергласс
Белый Парус
Бакиевы снова правят Кыргызстаном?
Автор - www    15-02-2021, 06:30
В Кыргызстане сейчас очень часто говорят, что, мол, бакиевские вернулись во власть. Такие разговоры отражают, на наш взгляд, тот факт, что Бакиевы, возможно, снова правят Кыргызстаном, но с помощью команды С. Жапарова. Напрямую они не смогут править страной, ибо народ еще помнит «кровавые достижения» К. Бакиева во время второй революции. Сегодня в Кыргызстане люди, которые занимали определенные посты при Бакиеве, вновь получают хорошие должности. Собственно, сам С. Жапаров с К. Ташиевым в «команде» Бакиева был не на последних ролях.

Как писали некоторые источники, А. Новиков является сыном приятельницы Татьяны Бакиевой, бывшей жены Курманбека Бакиева. Сегодня А. Новиков является первым вице-премьером, что делает его, по сути, главным исполнителем социальной и экономической политики страны, с вытекающими отсюда следствиями. Недавно С. Жапаров назначил Гайпкулова И.Т. заведующим отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики, который при К. Бакиеве занимал пост главы Счетной палаты. Да и сам руководитель Аппарата Президента КР Касмамбетов С.С. во времена Бакиева руководил аппаратом Жогорку Кенеша. Словом, этот список можно долго продолжать.

Кроме того, действия С. Жапарова активно поддерживаются «бакиевскими» кадрами в лице Зайнидина Курманова, Элмурза Сатыбалдиева. К тому же генеральный прокурор Кыргызстана К. Зулушев не возобновил запрос об экстрадиции Бакиевых.

В Кыргызстане сейчас постоянно происходят задержания разных общественных деятелей, бывших чиновников топового уровня. Можно было бы понять эти аресты, если они являются частью борьбы с коррупцией. Но на поверку все это больше выглядит как сведение счетов и устранение политических оппонентов. К примеру, К. Асанов имеет большой вес в южных регионах, соответственно, есть вероятность, что Асанова просто пытаются устранить с политполя.

В то время как такие фигуры как Р. Матраимов могут спокойно откупиться смехотворными отступными в виде 25 млн. долларов и продолжать заниматься своими прежними делами. А ведь С. Жапаров обещал в начале октября, что «посадит» Р. Матраимова и других коррупционеров. Поэтому не исключено, что команда Жапарова зачищает политическую почву для возвращения в страну К. Бакиева с его семьей. В этом плане недавний приезд в Кыргызстан жены Ж. Бакиева может быть зондажом почвы на предмет полного возвращения в страну всего клана Бакиевых.

К слову, люди из команды, партии Р. Матраимова, как говорится, остались при своих. Многие из них продолжат работать на таможне. Брат Р. Матраимова И. Матраимов сейчас выступает активным сторонником инициатив С. Жапарова в парламенте. По всей видимости, С. Жапаров давно имеет договоренности с Р. Матраимовым. Может быть, из-за этого суд над Р. Матраимовым отложили? Жапаров, наверное, начал с Р. Матраимовым переговоры еще в ночь штурма Белого Дома и других госучреждений. После того, как сторонники Жапарова взяли вверх над всеми остальными группировками, Р. Матраимов и С. Жээнбеков пошли на серьезные уступки. Возможно, сначала они рассчитывали на временное правление Жапарова на посту премьер-министра, но затем передали всю власть ему в руки, поняв, что его поддерживает большинство простого народа.

В связи с этим Р. Матраимов начав «возвращать» государству заработанные коррупционным путем средства, на самом деле, тем самым не только откупается от уголовного преследования, но и дает возможность С. Жапарову набрать на этом деле политические очки, как ратующего о народных интересах лидера. С другой стороны, данный факт подтверждает наличие ранних договоренностей Жапарова и Матраимова относительно политического процесса в Кыргызстане, что главным его игроком станет действующий кыргызский президент. Не случайно Жапаров инициировал конституционные изменения, за счет которых он имеет возможность стать полноправным правителем Кыргызстана на два президентских срока, то есть 12 лет. Правда, вряд ли Жапаров будет править самостоятельно.

Сейчас уже можно с некоторой уверенностью утверждать, что октябрьские «революционные события» готовились задолго до этого. Представляется, что главным спонсором всей этой «движухи» был Максим Бакиев. В этом смысле Жапаров оказался очень удобным для Бакиевых следующим правителем Кыргызстана. По сути, С. Жапаров оказался готовым из всех удобных политиков, тем более что ему обеспечили хорошую логистику.

Поэтому можно ожидать, что при Жапарове возрастут угрозы социального и политического хаоса, так как он популист и слабый менеджер. Тем более что правительство, по-видимому, будет отчасти работать по указке Бакиевых. Следовательно, риски есть, и они могут возрасти из-за следующих факторов: коронавирус и его последствий, из-за возможных репрессий в отношении оппонентов и ожиданий народа, который ждёт почти чуда. Впереди также «битва» за конституцию, выборы в парламент.

Помимо этого, народ к тому моменту еще поймет, что бакиевские снова «на коне», а Матраимовы продолжают процветать. Все пока держится на доверии некоторой части общества к Жапарову. Но прошедшие выборы показали, что у него нет той широкой поддержки, о которой говорили. Учитывая то, какая явка была на выборах, всего треть избирателей отдали за него голоса. Тем самым есть большая вероятность того, что Жапарова с его командой ждут массовые протестные выступления народа…

Платон.Азия

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Сегодня, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Сегодня, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Сегодня, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Сегодня, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Сегодня, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Сегодня, 06:00
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Сегодня, 06:00
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Сегодня, 06:00
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Вчера, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Вчера, 08:42
Магнитные бури в апреле
Вчера, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Вчера, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Вчера, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Вчера, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Вчера, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Вчера, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Вчера, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Вчера, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Вчера, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
Казахстан, Узбекистан
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Сегодня, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Вчера, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Вчера, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Вчера, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,4114
CNY 12,7210
KZT 0,1841
RUB 1,0778