Интергласс
Белый Парус
Бакиевы снова правят Кыргызстаном?
Автор - www    15-02-2021, 06:30
В Кыргызстане сейчас очень часто говорят, что, мол, бакиевские вернулись во власть. Такие разговоры отражают, на наш взгляд, тот факт, что Бакиевы, возможно, снова правят Кыргызстаном, но с помощью команды С. Жапарова. Напрямую они не смогут править страной, ибо народ еще помнит «кровавые достижения» К. Бакиева во время второй революции. Сегодня в Кыргызстане люди, которые занимали определенные посты при Бакиеве, вновь получают хорошие должности. Собственно, сам С. Жапаров с К. Ташиевым в «команде» Бакиева был не на последних ролях.

Как писали некоторые источники, А. Новиков является сыном приятельницы Татьяны Бакиевой, бывшей жены Курманбека Бакиева. Сегодня А. Новиков является первым вице-премьером, что делает его, по сути, главным исполнителем социальной и экономической политики страны, с вытекающими отсюда следствиями. Недавно С. Жапаров назначил Гайпкулова И.Т. заведующим отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики, который при К. Бакиеве занимал пост главы Счетной палаты. Да и сам руководитель Аппарата Президента КР Касмамбетов С.С. во времена Бакиева руководил аппаратом Жогорку Кенеша. Словом, этот список можно долго продолжать.

Кроме того, действия С. Жапарова активно поддерживаются «бакиевскими» кадрами в лице Зайнидина Курманова, Элмурза Сатыбалдиева. К тому же генеральный прокурор Кыргызстана К. Зулушев не возобновил запрос об экстрадиции Бакиевых.

В Кыргызстане сейчас постоянно происходят задержания разных общественных деятелей, бывших чиновников топового уровня. Можно было бы понять эти аресты, если они являются частью борьбы с коррупцией. Но на поверку все это больше выглядит как сведение счетов и устранение политических оппонентов. К примеру, К. Асанов имеет большой вес в южных регионах, соответственно, есть вероятность, что Асанова просто пытаются устранить с политполя.

В то время как такие фигуры как Р. Матраимов могут спокойно откупиться смехотворными отступными в виде 25 млн. долларов и продолжать заниматься своими прежними делами. А ведь С. Жапаров обещал в начале октября, что «посадит» Р. Матраимова и других коррупционеров. Поэтому не исключено, что команда Жапарова зачищает политическую почву для возвращения в страну К. Бакиева с его семьей. В этом плане недавний приезд в Кыргызстан жены Ж. Бакиева может быть зондажом почвы на предмет полного возвращения в страну всего клана Бакиевых.

К слову, люди из команды, партии Р. Матраимова, как говорится, остались при своих. Многие из них продолжат работать на таможне. Брат Р. Матраимова И. Матраимов сейчас выступает активным сторонником инициатив С. Жапарова в парламенте. По всей видимости, С. Жапаров давно имеет договоренности с Р. Матраимовым. Может быть, из-за этого суд над Р. Матраимовым отложили? Жапаров, наверное, начал с Р. Матраимовым переговоры еще в ночь штурма Белого Дома и других госучреждений. После того, как сторонники Жапарова взяли вверх над всеми остальными группировками, Р. Матраимов и С. Жээнбеков пошли на серьезные уступки. Возможно, сначала они рассчитывали на временное правление Жапарова на посту премьер-министра, но затем передали всю власть ему в руки, поняв, что его поддерживает большинство простого народа.

В связи с этим Р. Матраимов начав «возвращать» государству заработанные коррупционным путем средства, на самом деле, тем самым не только откупается от уголовного преследования, но и дает возможность С. Жапарову набрать на этом деле политические очки, как ратующего о народных интересах лидера. С другой стороны, данный факт подтверждает наличие ранних договоренностей Жапарова и Матраимова относительно политического процесса в Кыргызстане, что главным его игроком станет действующий кыргызский президент. Не случайно Жапаров инициировал конституционные изменения, за счет которых он имеет возможность стать полноправным правителем Кыргызстана на два президентских срока, то есть 12 лет. Правда, вряд ли Жапаров будет править самостоятельно.

Сейчас уже можно с некоторой уверенностью утверждать, что октябрьские «революционные события» готовились задолго до этого. Представляется, что главным спонсором всей этой «движухи» был Максим Бакиев. В этом смысле Жапаров оказался очень удобным для Бакиевых следующим правителем Кыргызстана. По сути, С. Жапаров оказался готовым из всех удобных политиков, тем более что ему обеспечили хорошую логистику.

Поэтому можно ожидать, что при Жапарове возрастут угрозы социального и политического хаоса, так как он популист и слабый менеджер. Тем более что правительство, по-видимому, будет отчасти работать по указке Бакиевых. Следовательно, риски есть, и они могут возрасти из-за следующих факторов: коронавирус и его последствий, из-за возможных репрессий в отношении оппонентов и ожиданий народа, который ждёт почти чуда. Впереди также «битва» за конституцию, выборы в парламент.

Помимо этого, народ к тому моменту еще поймет, что бакиевские снова «на коне», а Матраимовы продолжают процветать. Все пока держится на доверии некоторой части общества к Жапарову. Но прошедшие выборы показали, что у него нет той широкой поддержки, о которой говорили. Учитывая то, какая явка была на выборах, всего треть избирателей отдали за него голоса. Тем самым есть большая вероятность того, что Жапарова с его командой ждут массовые протестные выступления народа…

Платон.Азия

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Вчера, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Вчера, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Вчера, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Вчера, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Вчера, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Вчера, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Вчера, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Вчера, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
28-05-2026, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
28-05-2026, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
28-05-2026, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
28-05-2026, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
28-05-2026, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
28-05-2026, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
28-05-2026, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
28-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Вчера, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Вчера, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Вчера, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Вчера, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Вчера, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
28-05-2026, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319