Интергласс
Белый Парус
Бакиевы снова правят Кыргызстаном?
Автор - www    15-02-2021, 06:30
В Кыргызстане сейчас очень часто говорят, что, мол, бакиевские вернулись во власть. Такие разговоры отражают, на наш взгляд, тот факт, что Бакиевы, возможно, снова правят Кыргызстаном, но с помощью команды С. Жапарова. Напрямую они не смогут править страной, ибо народ еще помнит «кровавые достижения» К. Бакиева во время второй революции. Сегодня в Кыргызстане люди, которые занимали определенные посты при Бакиеве, вновь получают хорошие должности. Собственно, сам С. Жапаров с К. Ташиевым в «команде» Бакиева был не на последних ролях.

Как писали некоторые источники, А. Новиков является сыном приятельницы Татьяны Бакиевой, бывшей жены Курманбека Бакиева. Сегодня А. Новиков является первым вице-премьером, что делает его, по сути, главным исполнителем социальной и экономической политики страны, с вытекающими отсюда следствиями. Недавно С. Жапаров назначил Гайпкулова И.Т. заведующим отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики, который при К. Бакиеве занимал пост главы Счетной палаты. Да и сам руководитель Аппарата Президента КР Касмамбетов С.С. во времена Бакиева руководил аппаратом Жогорку Кенеша. Словом, этот список можно долго продолжать.

Кроме того, действия С. Жапарова активно поддерживаются «бакиевскими» кадрами в лице Зайнидина Курманова, Элмурза Сатыбалдиева. К тому же генеральный прокурор Кыргызстана К. Зулушев не возобновил запрос об экстрадиции Бакиевых.

В Кыргызстане сейчас постоянно происходят задержания разных общественных деятелей, бывших чиновников топового уровня. Можно было бы понять эти аресты, если они являются частью борьбы с коррупцией. Но на поверку все это больше выглядит как сведение счетов и устранение политических оппонентов. К примеру, К. Асанов имеет большой вес в южных регионах, соответственно, есть вероятность, что Асанова просто пытаются устранить с политполя.

В то время как такие фигуры как Р. Матраимов могут спокойно откупиться смехотворными отступными в виде 25 млн. долларов и продолжать заниматься своими прежними делами. А ведь С. Жапаров обещал в начале октября, что «посадит» Р. Матраимова и других коррупционеров. Поэтому не исключено, что команда Жапарова зачищает политическую почву для возвращения в страну К. Бакиева с его семьей. В этом плане недавний приезд в Кыргызстан жены Ж. Бакиева может быть зондажом почвы на предмет полного возвращения в страну всего клана Бакиевых.

К слову, люди из команды, партии Р. Матраимова, как говорится, остались при своих. Многие из них продолжат работать на таможне. Брат Р. Матраимова И. Матраимов сейчас выступает активным сторонником инициатив С. Жапарова в парламенте. По всей видимости, С. Жапаров давно имеет договоренности с Р. Матраимовым. Может быть, из-за этого суд над Р. Матраимовым отложили? Жапаров, наверное, начал с Р. Матраимовым переговоры еще в ночь штурма Белого Дома и других госучреждений. После того, как сторонники Жапарова взяли вверх над всеми остальными группировками, Р. Матраимов и С. Жээнбеков пошли на серьезные уступки. Возможно, сначала они рассчитывали на временное правление Жапарова на посту премьер-министра, но затем передали всю власть ему в руки, поняв, что его поддерживает большинство простого народа.

В связи с этим Р. Матраимов начав «возвращать» государству заработанные коррупционным путем средства, на самом деле, тем самым не только откупается от уголовного преследования, но и дает возможность С. Жапарову набрать на этом деле политические очки, как ратующего о народных интересах лидера. С другой стороны, данный факт подтверждает наличие ранних договоренностей Жапарова и Матраимова относительно политического процесса в Кыргызстане, что главным его игроком станет действующий кыргызский президент. Не случайно Жапаров инициировал конституционные изменения, за счет которых он имеет возможность стать полноправным правителем Кыргызстана на два президентских срока, то есть 12 лет. Правда, вряд ли Жапаров будет править самостоятельно.

Сейчас уже можно с некоторой уверенностью утверждать, что октябрьские «революционные события» готовились задолго до этого. Представляется, что главным спонсором всей этой «движухи» был Максим Бакиев. В этом смысле Жапаров оказался очень удобным для Бакиевых следующим правителем Кыргызстана. По сути, С. Жапаров оказался готовым из всех удобных политиков, тем более что ему обеспечили хорошую логистику.

Поэтому можно ожидать, что при Жапарове возрастут угрозы социального и политического хаоса, так как он популист и слабый менеджер. Тем более что правительство, по-видимому, будет отчасти работать по указке Бакиевых. Следовательно, риски есть, и они могут возрасти из-за следующих факторов: коронавирус и его последствий, из-за возможных репрессий в отношении оппонентов и ожиданий народа, который ждёт почти чуда. Впереди также «битва» за конституцию, выборы в парламент.

Помимо этого, народ к тому моменту еще поймет, что бакиевские снова «на коне», а Матраимовы продолжают процветать. Все пока держится на доверии некоторой части общества к Жапарову. Но прошедшие выборы показали, что у него нет той широкой поддержки, о которой говорили. Учитывая то, какая явка была на выборах, всего треть избирателей отдали за него голоса. Тем самым есть большая вероятность того, что Жапарова с его командой ждут массовые протестные выступления народа…

Платон.Азия

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Сегодня, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Сегодня, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Сегодня, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Сегодня, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Сегодня, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Казахстан, Узбекистан
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Сегодня, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183