Интергласс
Белый Парус
Новая власть в Кыргызстане: две радости и одно огорчение
Автор - Осмонакун Ибраимов    8-02-2021, 06:30
Итак, новая власть делает первые шаги. Остережёмся от поспешных выводов, ибо все только начинается. В то же время промолчать или не говорить об очевидном тоже не дело. Хотя бы о позитивах и верных решениях.

Главная новость в том, что пришло новое правительство. Молодое, почти зелёное. Но пусть попробуют. Будет нелегко. Увы, наверняка будут ошибки, но как без них? Без этого не бывает роста профессионального. Поэтому надо им помочь, подсказать, поправлять, если, конечно, они открыты поправкам. Премьером стал Улукбек Марипов, хотя, насколько могу судить, многие люди хотели видеть премьером Артёма Новикова, которому успели привыкнуть, даже проникнуться симпатией. Но депутаты решили поддержать У. Марипова. Пусть. Есть надежда, что они с Новиковым сумеют сработаться.

Но меня обрадовало не это. Обрадовало другое. В государственных документах появился какой-то новый лексикон. Например, «нравственность», «моральные качества кадров», даже «духовность». Неужели кто-то наверху озаботился, наконец, о моральном облике кадров, о нравственности в обществе? Был немало удивлён, честно. Одновременно был по-человечески рад, прочитав, например, такое: «осуществлять подбор и расстановку кадров в государственных органах и органах местного самоуправления исключительно на основе профессиональных и морально-нравственных качеств кандидатов». Здорово. Конечно, я вовсе не наивен, чтобы думать, что отныне к власти придут одни идеальные, некие ангелы во плоти. Таких просто нет. Но озаботились же! А у нас как бывает: человек попался в жуткой аморальщине или всегда в ней и пребывал, а также матёрый взяточник, причём, знают об этом все, но не моргнув глазом его назначают руководителем. О нравственном облике депутатов и речи нет: самые речистые и наглые – это бывшие бандиты, насильники, популярные персонажи с порновидео. Водились даже лица со значком парламентария с собственными бизнес-притонами.

Первый указ Президента называется «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Другой указ называется «О новой государственной кадровой политике». В нем и написана вышеупомянутая цитата: «осуществлять подбор и расстановку кадров в государственных органах и органах местного самоуправления исключительно на основе профессиональных и морально-нравственных качеств кандидатов». Дай-то Бог.

Я гуманитарий и бывший идеолог и мне очень греют душу эти слова. Весьма рад. Нравится именно заострение внимания на моральном облике руководителей в кадровой политике. Не знаю, удастся ли реализовать это в жизни, но стремиться к этому давно пора.
Это, что называется, радости. Но есть и огорчение. Ну, не совсем уж тягостное и непоправимое, но все-таки.

Известно, что идут сокращения чиновников, министерств и ведомств. Правильно. Скорей бы укрупнять и районы, которые давно стали лишней нагрузкой на бюджет и стали неэффективными, и переходить на аймаки. К примеру, нынешняя Чуйская долина состояла бы из двух аймаков — Токмакского и Кара-Балтинского. Но надо быть осторожными с теми госучреждениями, которые, наоборот, доказали свою бесспорную пользу для общества. Особенно для культуры и духовности, о которой идёт речь в упомянутых указах главы государства.

Узнали, например, что собираются ликвидировать Кыргызпатент, отлично зарекомендовавший себя в последние годы. Точнее, хотят разделить на две, часть передав Минюсту, а другую — Минобразованию. Эта новость нас, деятелей науки и культуры, людей интеллектуальной деятельности, насторожила и огорчила. Дело в том, что Кыргызпатент для нас стал настоящим обретением, которое и издает наши книги, и выступает спонсором, охраняет нашу интеллектуальную собственность. Самое главное, Кыргызпатент ежегодно приносит в казну страны примерно 250 млн. сомов в виде пошлин за поддержание различных патентов. Помимо этого ежегодно собирает около 10-12 миллионов сомов авторского вознаграждения, которое пропорционально распределяет среди нас, авторов и правообладателей. На фоне министерств, от которых только убытки и мало пользы, такой показатель о многом говорит. Важно и то, что Кыргызпатент упорно и успешно занимается инновационной деятельностью, созданием малых инновационных зон, бизнес-инкубаторов во всех регионах республики, в том числе в ВУЗах, школьных и внешкольных учреждениях. Уже создается первый Государственный Инновационный центр страны.

Мораль в том, что не нужно уничтожать госструктуры и учреждения, которые доказали свою эффективность и явную общественную пользу. Наоборот, их нужно поддержать, поощрять. Ведь поощрять хорошее и вдохновлять инициативных есть важнейшее искусство управления.

Вот такое огорчение. Не смертельное, правда, но все-таки.
А так посмотрим, как все будет дальше.
Успеха бы по-больше.

Осмонакун Ибраимов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Сегодня, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Сегодня, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Сегодня, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Сегодня, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Сегодня, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Сегодня, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Сегодня, 06:00
Впервые горит "Озон": Враг атакует Волгоград, Казань и Каспийск
Сегодня, 06:00
Новость, которую не заметили. Путин не признал узурпации власти Пашиняном
Сегодня, 06:00
«Будем просить в год по два миллиарда долларов». Пашинян хочет денег от России
Сегодня, 06:00
ФИФА превратила ЧМ – 2026 в арену политических игрищ и коррупции
Сегодня, 06:00
Что изменится с 1 августа: Пенсии, налоги, ОСАГО и другие нововведения
Сегодня, 06:00
В штабах НАТО созрел план: России дали 1,5 года
Сегодня, 06:00
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Вчера, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Вчера, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Сегодня, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Сегодня, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Сегодня, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Сегодня, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Сегодня, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Казахстан, Узбекистан
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Сегодня, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Сегодня, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Сегодня, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Вчера, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970