Интергласс
Белый Парус
Что будет с долларом при Байдене?
Автор - Михаил Хазин    4-12-2020, 06:30
Возможный приход новой администрации к руководству США возобновил дискуссию о роли доллара. Многие считают, что если Йеллен станет министром финансов США, то она вернется к политике "сильного" доллара. Или, иначе, начнет повышать ставку и уменьшит предложение доллара (по договоренности с ФРС)

Цели тут будут две: во-первых, привлечь капиталы в страну, во-вторых, обеспечить воспроизводство капитала, выраженного в долларах (сегодня доходность капитала в США отрицательная, положительные показатели обеспечиваются только за счет эмиссии). Вопрос, а зачем это нужно, если та самая эмиссия обеспечивает любое необходимое количество долларов? Или, иначе, что мешает демократам продолжать политику Трампа, только без Трампа?

Фокус тут вот в чем. Есть два варианта получения денег в США: либо за счет роста спроса, либо за счет притока капитала. Спрос может расти по одной из двух причин: либо из-за увеличения доходов домохозяйств, либо – за счет увеличения их стимулирования. Доходы не растут с 2008 года (в реальном выражении, домохозяйства не очень понимают номинальные цифры, они свое благосостояние по другому описывают), а приток капитала при слабом долларе обеспечить сложно – нет выгоды.

Точнее, можно обеспечить приток капитала в финансовую сферу, но она, как известно, ВВП не увеличивает и толку от этого особого нет. Да, конечно, бухгалтерскими методами это повышение капитализации можно затащить в ВВП, но, повторяю, на благосостоянии домохозяйств это никак не скажется. И колоссальный объем госдолга этот капитал тоже не поддержит, поскольку доходность американских казначеек не так уж велика, с учетом реальной инфляции.

А тут еще эпидемия… И нужно поддерживать те же самые домохозяйства и предпринимателей (это США, чай не либеральная Россия!). Откуда взять деньги? Через эмиссию. И вот тут главный фокус, который провернул консерватор Трамп, который представляет национальные элиты США. Он заставил (тут, впрочем, есть вопросы, может быть Пауэлл сопротивлялся только для вида) Федеральную резервную систему осуществлять эмиссию не через выкуп (фиктивных) бумаг финансовых институтов, а путем выкупа бумаг компаний реального сектора! А потом еще и выкупать казначейки, которые бюджет навыпускал в каком-то невероятном количестве. Напомню, что денежная база в США только в этом году увеличилась больше, чем в два раза.

И вот это банки категорически не устраивает. Они потеряли источники доходов (неограниченную эмиссию), а расходы никуда не делись. И, собственно, "план Байдена", который мы изучали в докладе Фонда экономических исследований Михаила Хазина как раз нами определялся как возврат к старой политике – эмиссия только ради потребностей финансового сектора. А уж банки сами будут кредитовать и выкупать казначейки.

Вот только вопрос: кто будет брать кредиты, если их нельзя рефинансировать под снижающуюся ставку? Да еще и, возможно, в условиях повышения ставки? Вот и стараются не брать, поскольку реальные доходы падают во всем мире. Не берут кредиты домохозяйства и не берут их предприятия – зачем повышать выпуск или, тем более, делать инвестиции на падающем спросе? Ну, то есть, точнее, и берут, и делают, но общий их объем падает – что и видно по кризисным процессам. А значит, отказ от поддержки реального сектора (в пользу финансового) вызовет только ускоренный рост безработицы. Которая и так находится в США на крайне высоких уровнях (см. обзоры Фонда Хазина, сегодня как раз новый вышел).

Иными словами, реализация "плана Байдена" вызовет тот же самый обвал, что и "плана Трампа", только не через обвал спекулятивных рынков, а через массовые банкротства предприятий и домохозяйств. А дальше логика у демократов простая: в США закон о банкротстве направлен на сохранение хозяйствующих субъектов, поэтому просто спишут корпоративную задолженность. Ну и ладно, банкам убытки ФРС компенсирует и все будет хорошо! Просто финансисты по дешевке скупят хорошие предприятия.

Отлично! Но беда в том, что предприятия не могут работать, если нет спроса. А вот частный долг так просто не спишешь. Точнее, если его списать, то от финансового сектора вообще ничего не останется, поскольку именно корпоративные и частные долги – основа активов финансовой системы. Ну и, придется отбирать у домохозяйств все активы, что им тоже не очень понравится. В общем, смело можно сказать, что спрос домохозяйств обрушится очень сильно.

Но это и есть падение реального ВВП (фиктивный в условиях списания долгов сохранить не получится). Не забудем, спрос последних десятилетий активно стимулировался (что и вызвало накопление долгов). И снижение стимулирования (кто же будет в такой ситуации кредиты брать?), и снижение реальных доходов – вот тут-то спад и начнется, и за реальным сектором полетит и спекулятивный. Ну а разница в развитии этих сценариев – в нашем анализе.

Зачем же тогда  менять политику, если "план Трампа" менее болезненный для США? А затем, что главная-то цель – сохранение банков и других финансовых интересов. Демократическая партия США – это просто менеджеры "Западного" глобального проекта, международных финансистов. И именно этим объясняется желание сменить политику Трампа. Ну а что выйдет в реальности – будем смотреть.

Михаил Хазин

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Сегодня, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Сегодня, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Сегодня, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Сегодня, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Сегодня, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Сегодня, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Сегодня, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
Вчера, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
Вчера, 08:41
На Западе заявили о недоверии Зеленскому
Вчера, 08:38
Планета в 25 световых годах от Земли оказалась потенциально пригодной для жизни
Вчера, 06:00
Украина терроризирует мировой рынок пшеницы
Вчера, 06:00
Украинцы требуют перемен в армии
Вчера, 06:00
Алиев пожаловался на русских
Вчера, 06:00
Эксперт назвала главные ошибки при покупке вторичного жилья
Вчера, 06:00
Европу будет вооружать малый и средний бизнес
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Сегодня, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Сегодня, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Сегодня, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Сегодня, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Сегодня, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Сегодня, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
Вчера, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
Вчера, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
Вчера, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
Вчера, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
Вчера, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Казахстан, Узбекистан
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Сегодня, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Сегодня, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Сегодня, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
Вчера, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193