Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров сейчас хочет власти. Но все закончится плохо, с него потом спросят втройне - Феликс Кулов
Автор - Феликс Кулов    19-11-2020, 06:30
«Товарищ поздно ночью скинул мне текст новой Конституции и написал, что если раньше он с иронией относился к депутатам, то теперь он их откровенно презирает и считает их пособниками установления в стране диктатуры, которая с очевидностью приведёт к узурпации власти. Утром после беглого прочтения сделал аналогичный вывод», - написал у себя на странице в Фейсбуке политик Феликс Кулов.

«Не могу назвать этот проект новой Конституцией, так как, практически большая часть статей сохранились, кроме тех где расширены полномочия Президента, но слегка в измененной редакции. Плюс появился Курултай. Стало понятно, что редакционные правки и перестановка статей сделаны только с одной целью: показать несведущим людям, что новая власть родила новый Основной закон страны.

Вместе с тем, подчеркивая, что депутаты представили по сути видоизмененный в некоторых частях вариант действующей Конституции, следовательно, он согласно статье 114 Конституции должен иметь статус Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» и поэтому должен приниматься в трех чтениях с перерывом между чтениями в 2 месяца, но перед этим должно быть получено заключение Конституционной палаты.

В чем проявляется узурпация власти?
- Президент становится не только главой государства, но также главой исполнительной ветви власти, т.е. Правительства. Но при этом есть ещё отдельный глава Правительства, у которого абсолютно нет никаких полномочий. АБСОЛЮТНО НИКАКИХ!
Короче - это мальчик на побегушках и для битья. Единственное, что ему разрешили-это подавать прошение об отставке и ещё он может в случае досрочной отставки Президента временно исполнять его полномочия.

- Президент влияет на назначение практически всех ветвей власти и государственных органов. Единственное, что соизволили парламенту, который теперь будет состоять из 90 депутатов одномандатников - это давать согласие на их назначение. Но при этом отобрали у депутатов право выражать недоверие Правительству или отдельным его членам.
- Курултай непонятный орган. Вроде независимый, но не может собраться пока Президент не снизойдет его созвать. Написано, что Курултай принимает решения, но в тоже время они носят рекомендательный характер. Он может только вносить предложения о несоответствие занимаемой должности должностных лиц.

При этом такого права у депутатов нет (!)
- И самое интересное. По новой Конституции Президент избирается на 5 лет. Но в статье о введение в действие Конституции, избранный 10 января Президент будет считаться избранным по старой Конституции на 6 (!) лет.
Маразм, другого слова нет. С безграмотными депутатами все ясно, но вот интересно насколько грамотными и принципиальными окажутся члены Конституционной палаты? Смогут ли они принять независимое решение по этому проекту чимкирикской Конституции?

Все, что можно сделать для «любимого», депутаты постарались сделать. Однако, как можно избирать Президента и давать ему полномочия по Конституции, которой ещё нет на момент избрания нового Президента? К тому же неизвестно, будет ли она принята на референдуме.

Понятно что ее протащат, понятно, что нас ожидают масштабные фальсификации, ибо на кон поставлено слишком много. И не дай Бог, чтобы это привело к повторению октябрьских событий в худшем их виде. Есть надежда на морозы, но если "зима не будет"...

Как говорится, той болот, тойдун эртеси да болот.
Так что при нынешнем состоянии экономики, на которую уже накладываются пустые и популистские обещания, нас ждут нестабильные времена.

Какой выход?
Не позориться и не принимать эту Конституцию. Оставить это депутатам нового 7 созыва.
Но если чимкирики все же протащат под давлением данный проект, то тогда надо сделать все, чтобы эти депутаты были первыми в списке для люстрации вместе с их «икспертами».

Уверен,что подавляющая часть здравомыслящей части общества крайне отрицательно воспримет новую Конституцию».

ПО ТЕМЕ 

В свою очередь другой экс-депутат, бывший премьер-министр Феликс Кулов в беседе с Vesti.kg отметил, что новая Конституция направлена на установление диктатуры.

- В проекте Конституции есть ряд неточностей и грубейших нарушений юридических норм, - сказал он. - Более того, по предложенной Конституции президент является главой исполнительной ветви власти, то есть возглавляет правительство, но зачем-то есть и премьер-министр. Зачем тогда вообще нужна эта должность? Выходит, что премьер будет «мальчиком для битья».

Феликс Шаршенбаевич отметил, что в новом проекте Основного закона нет сдержек и противовесов президентской власти.
- Не зря этот документ назвали Ханституцией, - сыронизировал он. - Президент будет назначать людей на все должности, а парламенту позволили лишь давать согласие, а недоверие депутаты выразить не смогут. И мне непонятно, для чего нужен Курултай? Какие у него полномочия? Кто в него будет избираться? И Курултай наделили правом вносить предложения об освобождении от должности кого-либо, но парламенту таких полномочий не дали. Зачем тогда нужен Жогорку Кенеш? И еще интересно, что в преамбуле к Конституции убрали строчку о том, что «мы будем стремиться строить демократическое государство», зато написали о нравственности, которая, по мнению разработчиков проекта, становится выше закона. Но ведь не существует критериев для оценки нравственности.

Кулов добавил, что назвать представленный документ новой Конституцией нельзя, так как разработчики взяли текст действующего Основного закона, лишь заменив в нем некоторые вещи.

- А в том, что референдум собрались провести уже в январе, я вижу признаки преступления, которое в будущем может потянуть на узурпацию власти, - поделился он. - Меня это настораживает, потому что при таком подходе будет сделано все, чтобы фальсифицировать результаты выборов и референдума. В том, что так будет, я уверен на 90 процентов, потому что на кон брошено слишком много. И сейчас ведь Садыр Жапаров постоянно делает популистские заявления, чтобы набрать голоса на выборах. Только потом не все выполняется. Но это все закончится плохо - у нас ни один авторитарный правитель не смог досидеть до конца срока. Тем более, что наша страна никогда еще не находилась в таком бедственном положении, как сейчас. Садыр Жапаров сейчас хочет власти, но с него потом спросят втройне. Сто процентов нас ждут новые народные волнения.

vesti.kg/politika


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
21-02-2026, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
21-02-2026, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
21-02-2026, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
21-02-2026, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
21-02-2026, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
21-02-2026, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404