Интергласс
Белый Парус
«Аплодировать на полусогнутых и руки целовать»! - Текебаев заявил о попытках установить абсолютную власть президента
Есть силы, заинтересованные в срыве парламентских выборов. Об этом на внеочередном заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Омурбек Текебаев.
«Сейчас есть две позиции. Одни хотят вовремя провести парламентские выборы, чтобы новые депутаты инициировали конституционную реформу. Другие пытаются сорвать срок парламентских выборов, не считаясь с Конституцией, и установить президентскую форму правления. В таком случае я могу ответственно заявить, что у нас будет как в Туркменистане. Может случиться так, что вам придется потом целовать руки лидеру», — сказал нардеп.

Некоторые силы пытаются установить в Кыргызстане абсолютное президентское правление.
Омурбек Текебаев
По его словам, опыт других стран говорит, что нужно выходить из кризиса с той Конституцией, которая есть на данный момент.
«Мы знаем, как хотят провести выборы. Кто будет баллотироваться, кто станет президентом, если один из них не пройдет», — отметил Омурбек Текебаев.

Напомним, сегодня ЦИК объявила дату повторных выборов в Жогорку Кенеш. Они состоятся 20 декабря 2020 года. Это значит, что голосование пройдет по старым правилам — при необходимости внесения избирательного залога размером 5 миллионов сомов, преодолении 7-процентного порога и с использованием формы № 2.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев предлагает провести референдум по изменению Конституции. Это незаконно. Шестой созыв не имеет права назначать референдум. Не может назначить плебисцит и Садыр Жапаров, поскольку он только исполняющий обязанности президента страны. Вопрос референдума может решить депутатский корпус седьмого созыва и законно избранный глава государства.

***

Полномочия представителей всех ветвей власти вступают в законную силу только после принесения присяги. Об этом на заседании Жогорку Кенеша напомнил депутат Омурбек Текебаев.

Он отметил, что правительство Садыра Жапарова присягу не принесло.

«По закону только после принесения присяги полномочия кабмина вступают в силу. Почему правительство, которое принимает столь важное решение, не приносит присягу на Конституции? Любое новое правительство в течение двух недель должно это сделать», — сказал Омурбек Текебаев.

Жогорку Кенеш на прошлой неделе утвердил премьер-министра и состав кабмина. - 24.kg  

***

(АКИpress) – В госрезиденции продолжается заседание Жогорку Кенеша. Депутаты уже два часа не могут утвердить повестку дня, где 3 и 4 вопросом значатся утверждение даты президентских выборов и снижение избирательного порога для прохождения в парламент.

Ряд депутатов выступает против повестки и предлагают обсудить вопрос проведения референдума.

В свою очередь выступил депутат Омурбек Текебаев, он заявил, что правительство, пришедшее к власти в сложный период, не принесло присягу.

«Мы должны начать с этого. Клятва это святое, как говорили наши президенты. Она касается не только самого человека, но и его семьи. Мы сегодня в тяжелой ситуации должны исполнять то, что пишут в законе. Весь мир нам советует, что если мы собираемся выйти из этой ситуации, то надо следовать Конституции. Даже Туркменистан нам это сказал. Я сидел в тюрьме, там тоже надо соблюдать правила, если не соблюдаешь, то позоришься. Поэтому, если мы пойдем по закону, никто потом не сможет нам ничего сказать. Мы сегодня должны готовиться к президентским выборам», - сказал Текебаев.

Он сообщил, что по закону, если депутаты не утверждают дату выборов, то на 8 день выборы назначаются автоматически и ЦИК начинает готовиться.

«Сейчас есть 2 пути: провести выборы и те партии, которые выиграют, пусть сами проводят конституционную реформу. Второй вариант: не проводить выборы, следовать требованиям народа и перейти на президентское правление. Пройдет 1-2 года, я знаю характер людей, если пройдет эта система, то у нас не Казахстан, не Узбекистан, а Туркменистан будет. Мы сейчас гордимся своим характером, но потом как парламент Туркменистана будете преклоняться. Там есть такое – будете аплодировать в полусогнутом положении», - сказал Текебаев.

***
(АКИpress) – Депутат Талант Мамытов 21 октября на заседании Жогорку Кенеша ответил депутату Омурбеку Текебаеву.

«Сегодня нужно было принять решение с учетом истории. Но, к сожалению, идем неправильным путем», - начал свое выступление Мамытов.

Он напомнил, что Текебаеву дали слово как «отцу Конституции». «Но мы должны быть далеки от того, что президент должен был принять присягу на Конституции. Есть нормы по закону, которые сохраняются», - сказал он.

По мнению Мамытова, если бы существующая Конституция была правильная, вчерашних беспорядков и недовольства не было бы. «Кто к этому привел? Наши аксакалы, наши депутаты. Омурбек Чиркешович сидит среди нас, трижды отправили правительство в отставку, потому что у него были несогласия с Атамбаевым. Давайте говорить правду», - добавил он.

Мамытов считает, что нынешняя Конституция не оправдала себя. Если бы оправдала, вчерашних волнений не было. «Давайте создадим новые возможности для народа. Люди говорят, что 120 депутатов — это много. 120 депутатов прописаны в Конституции. Давайте снизим избирательный порог и избирательный залог. Другого пути не было. Другой путь — это только Временное правительство, как после второй революции. Мы возвращали все в правовое поле, мы вернули», - сказал он о нынешней ситуации.

По словам Мамытова, народ требует обновления. Обновление должно начаться с референдума. «Иначе все будет так, как вы привыкли. Надо все рассмотреть: если партийная система — народ должен решать, кто пройдет в парламент: номер 1 или номер 120. А вы хвалите только старую систему. У нас уникальная возможность — надо собраться всем вместе, рассмотреть эту систему, обсудить, никто нас не торопит. Нужно создать проект Конституции — какой будет система: пропорциональная или одномандатная. Иначе завтра снова могут быть волнения. Я призываю вас прислушаться к голосу народа», - добавил он.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему замедляют Telegram в России?
Сегодня, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Сегодня, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Сегодня, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Сегодня, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Сегодня, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Сегодня, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Сегодня, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Британия под видом помощи подталкивает образование в Киргизии к деградации — СМИ
Сегодня, 06:00
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане возмутились заискиваниями Токаева перед Трампом на «Совете мира»
Сегодня, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404