Интергласс
Белый Парус
«Аплодировать на полусогнутых и руки целовать»! - Текебаев заявил о попытках установить абсолютную власть президента
Есть силы, заинтересованные в срыве парламентских выборов. Об этом на внеочередном заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Омурбек Текебаев.
«Сейчас есть две позиции. Одни хотят вовремя провести парламентские выборы, чтобы новые депутаты инициировали конституционную реформу. Другие пытаются сорвать срок парламентских выборов, не считаясь с Конституцией, и установить президентскую форму правления. В таком случае я могу ответственно заявить, что у нас будет как в Туркменистане. Может случиться так, что вам придется потом целовать руки лидеру», — сказал нардеп.

Некоторые силы пытаются установить в Кыргызстане абсолютное президентское правление.
Омурбек Текебаев
По его словам, опыт других стран говорит, что нужно выходить из кризиса с той Конституцией, которая есть на данный момент.
«Мы знаем, как хотят провести выборы. Кто будет баллотироваться, кто станет президентом, если один из них не пройдет», — отметил Омурбек Текебаев.

Напомним, сегодня ЦИК объявила дату повторных выборов в Жогорку Кенеш. Они состоятся 20 декабря 2020 года. Это значит, что голосование пройдет по старым правилам — при необходимости внесения избирательного залога размером 5 миллионов сомов, преодолении 7-процентного порога и с использованием формы № 2.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев предлагает провести референдум по изменению Конституции. Это незаконно. Шестой созыв не имеет права назначать референдум. Не может назначить плебисцит и Садыр Жапаров, поскольку он только исполняющий обязанности президента страны. Вопрос референдума может решить депутатский корпус седьмого созыва и законно избранный глава государства.

***

Полномочия представителей всех ветвей власти вступают в законную силу только после принесения присяги. Об этом на заседании Жогорку Кенеша напомнил депутат Омурбек Текебаев.

Он отметил, что правительство Садыра Жапарова присягу не принесло.

«По закону только после принесения присяги полномочия кабмина вступают в силу. Почему правительство, которое принимает столь важное решение, не приносит присягу на Конституции? Любое новое правительство в течение двух недель должно это сделать», — сказал Омурбек Текебаев.

Жогорку Кенеш на прошлой неделе утвердил премьер-министра и состав кабмина. - 24.kg  

***

(АКИpress) – В госрезиденции продолжается заседание Жогорку Кенеша. Депутаты уже два часа не могут утвердить повестку дня, где 3 и 4 вопросом значатся утверждение даты президентских выборов и снижение избирательного порога для прохождения в парламент.

Ряд депутатов выступает против повестки и предлагают обсудить вопрос проведения референдума.

В свою очередь выступил депутат Омурбек Текебаев, он заявил, что правительство, пришедшее к власти в сложный период, не принесло присягу.

«Мы должны начать с этого. Клятва это святое, как говорили наши президенты. Она касается не только самого человека, но и его семьи. Мы сегодня в тяжелой ситуации должны исполнять то, что пишут в законе. Весь мир нам советует, что если мы собираемся выйти из этой ситуации, то надо следовать Конституции. Даже Туркменистан нам это сказал. Я сидел в тюрьме, там тоже надо соблюдать правила, если не соблюдаешь, то позоришься. Поэтому, если мы пойдем по закону, никто потом не сможет нам ничего сказать. Мы сегодня должны готовиться к президентским выборам», - сказал Текебаев.

Он сообщил, что по закону, если депутаты не утверждают дату выборов, то на 8 день выборы назначаются автоматически и ЦИК начинает готовиться.

«Сейчас есть 2 пути: провести выборы и те партии, которые выиграют, пусть сами проводят конституционную реформу. Второй вариант: не проводить выборы, следовать требованиям народа и перейти на президентское правление. Пройдет 1-2 года, я знаю характер людей, если пройдет эта система, то у нас не Казахстан, не Узбекистан, а Туркменистан будет. Мы сейчас гордимся своим характером, но потом как парламент Туркменистана будете преклоняться. Там есть такое – будете аплодировать в полусогнутом положении», - сказал Текебаев.

***
(АКИpress) – Депутат Талант Мамытов 21 октября на заседании Жогорку Кенеша ответил депутату Омурбеку Текебаеву.

«Сегодня нужно было принять решение с учетом истории. Но, к сожалению, идем неправильным путем», - начал свое выступление Мамытов.

Он напомнил, что Текебаеву дали слово как «отцу Конституции». «Но мы должны быть далеки от того, что президент должен был принять присягу на Конституции. Есть нормы по закону, которые сохраняются», - сказал он.

По мнению Мамытова, если бы существующая Конституция была правильная, вчерашних беспорядков и недовольства не было бы. «Кто к этому привел? Наши аксакалы, наши депутаты. Омурбек Чиркешович сидит среди нас, трижды отправили правительство в отставку, потому что у него были несогласия с Атамбаевым. Давайте говорить правду», - добавил он.

Мамытов считает, что нынешняя Конституция не оправдала себя. Если бы оправдала, вчерашних волнений не было. «Давайте создадим новые возможности для народа. Люди говорят, что 120 депутатов — это много. 120 депутатов прописаны в Конституции. Давайте снизим избирательный порог и избирательный залог. Другого пути не было. Другой путь — это только Временное правительство, как после второй революции. Мы возвращали все в правовое поле, мы вернули», - сказал он о нынешней ситуации.

По словам Мамытова, народ требует обновления. Обновление должно начаться с референдума. «Иначе все будет так, как вы привыкли. Надо все рассмотреть: если партийная система — народ должен решать, кто пройдет в парламент: номер 1 или номер 120. А вы хвалите только старую систему. У нас уникальная возможность — надо собраться всем вместе, рассмотреть эту систему, обсудить, никто нас не торопит. Нужно создать проект Конституции — какой будет система: пропорциональная или одномандатная. Иначе завтра снова могут быть волнения. Я призываю вас прислушаться к голосу народа», - добавил он.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Стало известно, кто прилетал в Москву вместе с Кушнером и Уиткоффом
Вчера, 09:51
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Вчера, 06:00
Чему должна учить школа
Вчера, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Вчера, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Вчера, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Вчера, 06:00
Звезда Путина
Вчера, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Вчера, 06:00
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
5-09-2026, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
5-09-2026, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
5-09-2026, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
5-09-2026, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
5-09-2026, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
5-09-2026, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
5-09-2026, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088