Интергласс
Белый Парус
Мы с Россией! Почему Кыргызстану надо быстрее сделать выбор
Автор - Елена Авдеева    31-07-2020, 11:06
Итак, США объявили «холодную войну». Холодную Войну-2. Госсекретарь Помпео толкнул по этому поводу речь, смысл которой прост: США намерены как некогда развалили Советский Союз, теперь развалить и Китай. 

Как ни странно, но новая «холодная война» самым серьезным образом коснется нашего Кыргызстана. У Китая – две болевые точки и одна из них находится непосредственно у наших границ. Именно в нее будут целиться Штаты в первую очередь. Коль скоро недавняя попытка «революции зонтиков» в Гонконге  провалилась, «полосатые» ожидаемо сосредоточат теперь всю силу удара в направлении СУАР. 

Как известно, этот район Китая населен преимущественно уйгурами, которые называют его Восточным Туркестаном и добиваются отделения. В этом их активно поддерживают Штаты, - понимая, что уйгурские сепаратисты несут серьезную угрозу спокойствию Китая. Нельзя забыть множественные теракты – и не только в СУАР. Один из них был устроен у китайского посольства в Бишкеке. Это говорит о том, что уйгурские сепаратисты не намерены выбирать территорий и церемониться с третьими странами, которые попадутся у них на пути. 

Весь прошлый год как Казахстан, так и Кыргызстан сотрясали антикитайские митинги. Они оказались настолько хорошо организованы, что было сорвано строительство логистического центра в Ат-Баши и несколько горнорудных китайских компаний вынуждены были уйти, бросив разработку месторождений. 

Но это была лишь репетиция. Основные события впереди. И никто не поручится, что дальнейшие митинги обойдутся без крови и жертв. Судя по всему, «полосатые» намерены действовать теперь намного жестче. 

Для руководства страны нынешняя политическая обстановка становится серьезным «вызовом» - как сегодня принято говорить. По большому счету, сейчас настает момент, где нужно делать выбор: с кем Кыргызстан? 

Вряд ли получится и дальше придерживаться так называемой «многовекторной политики». Сам термин, помнится, выдвинули бакиевцы. Однако, и до, и после него Кыргызстан старался лавировать между несколькими ключевыми странами. Но теперь этой политике приходит конец. 

Еще осенью прошлого года все ждали подписания договора о сотрудничестве с США. Каким бывает «сотрудничество» с мировым жандармом, известно. «Полосатые» захотели нагнуть Кыргызстан. Уже тогда они рассматривали нашу страну как плацдарм против Китая. И потому в «договоре» предусматривалась и биолаборатория (для биологической атаки?), и тренировочный центр (для подготовки уйгурских террористов?) и… даже, возможно, размещение в Кыргызстане каких-нибудь там ракет. 

Президент Жээнбеков, слава Богу, не пошел на такой договор. Однако, Кыргызстан сам по себе слишком слаб, чтобы противостоять натиску «полосатых».  Нынешняя открытая травля президента в соцсетях – это результат несговорчивости президента, который не отдал страну под американский сапог. Госдеп в гневе. Его тролли неустанно обливают Сооронбая Жээнбекова грязью, его «пятая колонна» призывает к смене власти, устраивает митинги, провокации и рвется в парламент. 

Я уже говорила и могу повторить: с "пятой колонной" надо поступать жестко. Прежде всего провести ревизию НПО. Отделить котлеты от мух. Оставить только те, которые, действительно, работают на пользу страны: защищают детей, животных, женщин, деревья. Тех же, кто открыто берет деньги у иностранного государства, чтобы влиять на политику своей страны, надо без оглядки на пресловутую демократию пресекать.  Как так? На иностранные деньги создается специальная партия, которая идет на выборы в парламент! Которая затем будет формировать правительство, принимать законы, подрывающие национальную безопасность Кыргызстана! Это нонсенс! 

Давление «пятой колонны» будет усиливаться. Цель США ясна: либо с помощью политических угроз заставить таки президента подписать возмутительный Договор, либо тогда устроить переворот и поставить свою марионетку. 

Чтобы всего этого не случилось, Кыргыстану требуется надежный партнер, – от которого страна в любой момент может получить и моральную, и финансовую поддержку. И военную – если потребуется. И такой партнер  Россия.  

Конечно, в силу того, что я русская, мне вроде бы неэтично призывать к дальнейшему сближению с Россией. Конечно, тут же возбухнут нацпатриоты. Впрочем, я уверена, что в большинстве своем националисты питаются все теми же амеровскими долларами – только у них задача не нападать на руководство страны напрямую, а разыгрывать карту национальной независимости. Только карта крапленая. Потому как ни разу я не слышала от нациков выпадов против Запада. Только против России и все того же Китая. И с этим все ясно: такой однобокий «патриотизм» хорошо оплачивается...

Нам нужна Россия. Теперь – как никогда прежде. Потому что тяжело. Потому что страна в опасности. Нам нужна вторая российская база в Баткене. Пусть совсем небольшая, пусть всего лишь батальон, но прикрывать наши южные рубежи необходимо. 

Я уверена, что постоянные стычки на границе между нашим населением и таджиками или узбеками – это тоже результат провокаций. Там действую провокаторы, которые первым кидают камни или даже стреляют с воплями про «нашу святую землю, которой нельзя отдать ни пяди», заводят толпу, разжигают ненависть, поджигают дома и машины.   

Надо быстрее завершать демаркацию границ – благо, сейчас и Рахмон, и Мирзиеев договороспособны. Уладить проблемы, кстати, вызывалась помочь все та же Россия. И уж, конечно, Россия не откажется укрепить наши границы военными подразделениями – в рамках ОДКБ. Нужно только об этом попросить. И это вовсе не вмешательство во внутренние дела, - это коллективная безопасность. Которая становится все более необходимой по мере того, как усиливается американская угроза и агрессия во всем регионе. 

Мы с Россией. Мне кажется, это самый логичный, самый естественный выбор. И я молю Бога, чтобы он был сделан президентом как можно скорее. 

Мы с Россией. И тогда мы не окажемся между двух огней, между воюющими Штатами и Китаем. 

Мы с Россией. Разве может быть иначе? 
 
Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Вчера, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Вчера, 06:00
В Литве сделали дерзкое заявление о блокаде Калининграда
Вчера, 06:00
Так вот зачем Трампу нужна Гренландия! "Тупые массы и неограниченная власть"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184