Интергласс
Белый Парус
Мы с Россией! Почему Кыргызстану надо быстрее сделать выбор
Автор - Елена Авдеева    31-07-2020, 11:06
Итак, США объявили «холодную войну». Холодную Войну-2. Госсекретарь Помпео толкнул по этому поводу речь, смысл которой прост: США намерены как некогда развалили Советский Союз, теперь развалить и Китай. 

Как ни странно, но новая «холодная война» самым серьезным образом коснется нашего Кыргызстана. У Китая – две болевые точки и одна из них находится непосредственно у наших границ. Именно в нее будут целиться Штаты в первую очередь. Коль скоро недавняя попытка «революции зонтиков» в Гонконге  провалилась, «полосатые» ожидаемо сосредоточат теперь всю силу удара в направлении СУАР. 

Как известно, этот район Китая населен преимущественно уйгурами, которые называют его Восточным Туркестаном и добиваются отделения. В этом их активно поддерживают Штаты, - понимая, что уйгурские сепаратисты несут серьезную угрозу спокойствию Китая. Нельзя забыть множественные теракты – и не только в СУАР. Один из них был устроен у китайского посольства в Бишкеке. Это говорит о том, что уйгурские сепаратисты не намерены выбирать территорий и церемониться с третьими странами, которые попадутся у них на пути. 

Весь прошлый год как Казахстан, так и Кыргызстан сотрясали антикитайские митинги. Они оказались настолько хорошо организованы, что было сорвано строительство логистического центра в Ат-Баши и несколько горнорудных китайских компаний вынуждены были уйти, бросив разработку месторождений. 

Но это была лишь репетиция. Основные события впереди. И никто не поручится, что дальнейшие митинги обойдутся без крови и жертв. Судя по всему, «полосатые» намерены действовать теперь намного жестче. 

Для руководства страны нынешняя политическая обстановка становится серьезным «вызовом» - как сегодня принято говорить. По большому счету, сейчас настает момент, где нужно делать выбор: с кем Кыргызстан? 

Вряд ли получится и дальше придерживаться так называемой «многовекторной политики». Сам термин, помнится, выдвинули бакиевцы. Однако, и до, и после него Кыргызстан старался лавировать между несколькими ключевыми странами. Но теперь этой политике приходит конец. 

Еще осенью прошлого года все ждали подписания договора о сотрудничестве с США. Каким бывает «сотрудничество» с мировым жандармом, известно. «Полосатые» захотели нагнуть Кыргызстан. Уже тогда они рассматривали нашу страну как плацдарм против Китая. И потому в «договоре» предусматривалась и биолаборатория (для биологической атаки?), и тренировочный центр (для подготовки уйгурских террористов?) и… даже, возможно, размещение в Кыргызстане каких-нибудь там ракет. 

Президент Жээнбеков, слава Богу, не пошел на такой договор. Однако, Кыргызстан сам по себе слишком слаб, чтобы противостоять натиску «полосатых».  Нынешняя открытая травля президента в соцсетях – это результат несговорчивости президента, который не отдал страну под американский сапог. Госдеп в гневе. Его тролли неустанно обливают Сооронбая Жээнбекова грязью, его «пятая колонна» призывает к смене власти, устраивает митинги, провокации и рвется в парламент. 

Я уже говорила и могу повторить: с "пятой колонной" надо поступать жестко. Прежде всего провести ревизию НПО. Отделить котлеты от мух. Оставить только те, которые, действительно, работают на пользу страны: защищают детей, животных, женщин, деревья. Тех же, кто открыто берет деньги у иностранного государства, чтобы влиять на политику своей страны, надо без оглядки на пресловутую демократию пресекать.  Как так? На иностранные деньги создается специальная партия, которая идет на выборы в парламент! Которая затем будет формировать правительство, принимать законы, подрывающие национальную безопасность Кыргызстана! Это нонсенс! 

Давление «пятой колонны» будет усиливаться. Цель США ясна: либо с помощью политических угроз заставить таки президента подписать возмутительный Договор, либо тогда устроить переворот и поставить свою марионетку. 

Чтобы всего этого не случилось, Кыргыстану требуется надежный партнер, – от которого страна в любой момент может получить и моральную, и финансовую поддержку. И военную – если потребуется. И такой партнер  Россия.  

Конечно, в силу того, что я русская, мне вроде бы неэтично призывать к дальнейшему сближению с Россией. Конечно, тут же возбухнут нацпатриоты. Впрочем, я уверена, что в большинстве своем националисты питаются все теми же амеровскими долларами – только у них задача не нападать на руководство страны напрямую, а разыгрывать карту национальной независимости. Только карта крапленая. Потому как ни разу я не слышала от нациков выпадов против Запада. Только против России и все того же Китая. И с этим все ясно: такой однобокий «патриотизм» хорошо оплачивается...

Нам нужна Россия. Теперь – как никогда прежде. Потому что тяжело. Потому что страна в опасности. Нам нужна вторая российская база в Баткене. Пусть совсем небольшая, пусть всего лишь батальон, но прикрывать наши южные рубежи необходимо. 

Я уверена, что постоянные стычки на границе между нашим населением и таджиками или узбеками – это тоже результат провокаций. Там действую провокаторы, которые первым кидают камни или даже стреляют с воплями про «нашу святую землю, которой нельзя отдать ни пяди», заводят толпу, разжигают ненависть, поджигают дома и машины.   

Надо быстрее завершать демаркацию границ – благо, сейчас и Рахмон, и Мирзиеев договороспособны. Уладить проблемы, кстати, вызывалась помочь все та же Россия. И уж, конечно, Россия не откажется укрепить наши границы военными подразделениями – в рамках ОДКБ. Нужно только об этом попросить. И это вовсе не вмешательство во внутренние дела, - это коллективная безопасность. Которая становится все более необходимой по мере того, как усиливается американская угроза и агрессия во всем регионе. 

Мы с Россией. Мне кажется, это самый логичный, самый естественный выбор. И я молю Бога, чтобы он был сделан президентом как можно скорее. 

Мы с Россией. И тогда мы не окажемся между двух огней, между воюющими Штатами и Китаем. 

Мы с Россией. Разве может быть иначе? 
 
Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Сегодня, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Сегодня, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Сегодня, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Сегодня, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Сегодня, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Сегодня, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Сегодня, 06:00
Впервые горит "Озон": Враг атакует Волгоград, Казань и Каспийск
Сегодня, 06:00
Новость, которую не заметили. Путин не признал узурпации власти Пашиняном
Сегодня, 06:00
«Будем просить в год по два миллиарда долларов». Пашинян хочет денег от России
Сегодня, 06:00
ФИФА превратила ЧМ – 2026 в арену политических игрищ и коррупции
Сегодня, 06:00
Что изменится с 1 августа: Пенсии, налоги, ОСАГО и другие нововведения
Сегодня, 06:00
В штабах НАТО созрел план: России дали 1,5 года
Сегодня, 06:00
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Вчера, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Вчера, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Сегодня, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Сегодня, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Сегодня, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Сегодня, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Сегодня, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Казахстан, Узбекистан
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Сегодня, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Сегодня, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Сегодня, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Сегодня, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Вчера, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970