Интергласс
Белый Парус
Вторая волна пандемии и политический ландшафт в ЦентрАзии
Автор - Админ    18-07-2020, 06:30
Новая разновидность коронавирусной пневмонии может быть результатом консультаций и советов американских учёных, которые работали в казахских лабораториях.
Многих успела напугать "загадочная казахская пневмония”. Масла в огонь подлило Посольство Китая в Казахстане, сообщившее о заболевании, которое будет пострашнее коронавируса. В ВОЗ выяснили, что на самом деле речь идёт о CoViD-19. Стремительный рост количества заболевших начался в начале июля. По словам министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя, за последнюю неделю выявлено приблизительно столько же пациентов с пневмонией, сколько за весь прошлый год. Похожая ситуация наблюдается и в Киргизии. Узбекистан закрыл свои границы и вернулся к карантину.
— Ситуация резко ухудшается в Казахстане и Киргизии, остаётся сложной в Узбекистане, можно предположить, что и в других республиках всё непросто. Прежде всего не хватает врачей, лекарств. Дефицит лекарств частично компенсируют за счёт гуманитарной помощи из России как от государственных органов, так и от общественных организаций. Также из России приезжают врачи, которые прежде всего занимаются организацией противоэпидемических мероприятий, — рассказал Лайфу эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Мендкович.
По его словам, эта ситуация создаёт определённую угрозу России, но особенно переживать не стоит, так как пересекают границы достаточно редко.
— В перспективе проблемы с пересечением границы, конечно, могут обостриться. Отмечу, что текущее обострение инфекции — следствие того, что Казахстан опирался на консультации американских биологов и медиков, которые работали в казахских лабораториях. Такой подход оказался неудачным, а их советы только усугубили ситуацию, — сказал Мендкович.
Политолог и общественный деятель Республики Киргизия Марс Сариев рассказал, что реально заболело до 60% населения города Бишкека, в больницах уже не хватает мест, а врачи не отделяют больных коронавирусом от больных пневмонией.
— Можно однозначно говорить о второй волне. После карантина все надеялись, что новой вспышки заболевания не будет, но всё вышло по-другому. Наши врачи говорят, что новая пневмония — это разновидность CoViD-19. Есть бактериальная пневмония, а у нас вирусная. Не очень понятно, откуда она возникла, но из-за того, что две эти болезни действуют совместно, у нас очень большая доля смертности. Вспышка уже зафиксирована в районах Алматинской и Джамбульской областей Казахстана и в Киргизии. 60% населения города Бишкека сейчас болеет, многие в лёгкой форме. Не хватает мест в больницах, лекарств, наши врачи уже не отделяют больных пневмонией от больных коронавирусом, — подчеркнул эксперт.
Марс Сариев отметил, что большую помощь республике оказывает Россия, в том числе поставками гуманитарной помощи, в состав которой входят и тесты на коронавирус.

— Врачи из России высаживаются десантами по 60 человек, много пришло гуманитарной помощи, в том числе тесты на коронавирус, благодаря им мы и узнали, что у нас тут происходит. Конечно, помогают и наши местные волонтёры. Лекарств, конечно, не хватает. Недавно нашли склад, где придерживали огромные запасы лекарств, которые хотели продать за большие деньги. Завели уголовное дело. Цены, сами понимаете, в связи с этим сильно выросли. Киргизия, конечно, оказалась совсем не готова к этой беде, — сказал Сариев.

Также он отметил, что на этом фоне заметно снижается рейтинг президента и правительства. В условиях падения популярности действующей власти, которая неспособна решать проблемы централизованно, стали появляться некие общественные организации, которые фактически начинают подменять собой государственные функции. Эксперт отметил, что данные действия напоминают инструкции Джина Шарпа, автора цветных революций. Возникшими условиями, как полагает Марс Сариев, могут воспользоваться другие политические игроки.

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян полагает, что реальные цифры по больным коронавирусом в Средней Азии пока не известны, так как руководству республик невыгодно их публиковать.
— Никто вам не скажет, сколько там на самом деле заболело. Точных данных, на которые можно опираться, у них нет. Например, казахстанские эксперты говорят, что цифры засекречены либо корректируются на самом верху. Это неудивительно, так как и Казахстану, и Киргизии крайне невыгодно, чтобы люди пугались так называемой второй волны. Они сейчас переживают достаточно непростые времена, поэтому точные данные лучше пока засекретить. Дело в том, что термин "вторая волна" воспринимается как нечто страшное, дескать, ещё хуже, чем первая. Хотя как оно будет на самом деле, сказать сложно. Разумеется, нас ожидает сезонный всплеск осенних заболеваний, часть населения к этому времени будет иметь коллективный иммунитет. В России, кстати, говорят уже о наличии у 26% населения такого иммунитета, поэтому пугать людей пока не стоит, — подчеркнул эксперт.
Также Мирзаян отметил, что пандемия в Средней Азии вряд ли сможет сильно угрожать России, так как необходимые меры уже приняты и есть опыт, согласно которому можно действовать.

— Это очень интересный момент, как это скажется на нас. У нас, с одной стороны, безвизовый режим, и мы начинаем потихоньку открывать границы. Но тут всё зависит от реальных цифр, которые, несомненно, наше руководство держит у себя на столе. Чтобы не допустить импорта заболевших, необязательно полностью закрывать границы, достаточно оставить карантинные меры, проверять наличие иммунитета, справки требовать. В общем, вариантов много, и многие из них мы уже изучили на практике, так что, мне кажется, тут опасаться нечего, — подчеркнул эксперт.

Пандемия коронавируса пришла в Среднюю Азию позднее, чем в Россию. Одной из основных проблем стран этого региона считали низкий уровень медицинского обслуживания населения, а также неспособность государств обеспечить всех минимальными противовирусными средствами. На сегодняшний день официально в Казахстане коронавирусом болеет около 25 тысяч человек, в Киргизии — более восьми тысяч. Их количество продолжает расти.
 
life.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
Сегодня, 08:02
Во время футбольного турнира в Швеции пропали 20 участников команды из Эфиопии
Сегодня, 07:27
Вашу карту заблокируют в этих случаях: Как правильно делать перевод
Сегодня, 06:00
Сенат США проголосовал за жесткие санкции против России. Как они повлияют на мировую экономику?
Сегодня, 06:00
ФСБ обвинила Дурова в содействии терроризму. Основателю Telegram грозит пожизненный срок
Сегодня, 06:00
ОСАГО с 1 августа: Стали известны первые изменения в выплатах и как оформить полис выгодно
Сегодня, 06:00
Катастрофа в Крыму: Заявления Зеленского скрывают новый план Киева
Сегодня, 06:00
Россиян защитят от киберугроз на опережение?
Сегодня, 06:00
Мазохизм Пашиняна не знает границ...
Сегодня, 06:00
«Европейцам придется договариваться» Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне
Сегодня, 06:00
За ударами Киева по иранскому судну торчат уши Эрдогана?
Сегодня, 06:00
Врач предупредил о бессоннице из-за употребления двух продуктов перед сном
Вчера, 17:51
Самолет Airbus впервые летел без посадок более суток
Вчера, 09:24
Дуров помогал украинцам гробить русских?
Вчера, 08:30
«Я бы хотел, чтобы он завершил войну». Трамп обратился к Зеленскому и оценил отношения с Путиным
Вчера, 08:04
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
Сегодня, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
Сегодня, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
Сегодня, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
Сегодня, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
Сегодня, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
Сегодня, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
Сегодня, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
Сегодня, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
Сегодня, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
Сегодня, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
Сегодня, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
Сегодня, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
Вчера, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
Вчера, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
Сегодня, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
Сегодня, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
Вчера, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
Вчера, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
Вчера, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
Вчера, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,1215
CNY 12,9422
KZT 0,1843
RUB 1,0975