Интергласс
Белый Парус
Депутатка Асылбаева сделала заявление для СМИ. Мы ей ответили...
Автор - Админ    26-06-2020, 16:39
Уважаемые представители средств массовой информации, обращаюсь к вам с большой просьбой дать достоверную информацию для читателей и граждан Кыргызстана по нормам, прописанным в проекте закона « О манипулировании информацией» .
В проекте закона нет нормы, требующей от интернет –провайдеров хранение данных пользователей ни в течение  шести месяцев, ни в течении любого времени. Нет нормы, по которой государственный орган может без распоряжения суда закрывать или блокировать странички или сайты.

При рассмотрении концепции проекта закона,  мы получили замечания и предложения со стороны медиа экспертов и мы учли их.

Также в целях исключения дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателей, статья по обязательствам интернет-провайдеров хранить пользовательские данные  была исключена. Хочу отметить, что все вопросы между пользователями регулируются только в рамках гражданско- правовых взаимоотношениях. И меры по защите своей чести и достоинства принимаются только на основании решения суда, у уполномоченного органа таких прав нет, они могут только ходатайствовать  перед судом, если гражданин обращается к ним за помощью. Так же любой  гражданин может лично подать жалобу в судебные органы  и никто не отменял норму досудебного разбирательства,  то есть мирного урегулирования вопроса. В Законе нет уголовной ответственности, нет административной ответственности, нет даже штрафных санкций.

В статье 5 данного закона прописана норма, где гражданин указывает только свою фамилию, имя и электронный адрес. Больше ничего от пользователей не требуется.

Конституция Кыргызской Республики говорит о том, что каждый имеет право на защиту его чести и достоинства, деловой репутации и права. Вот основная концепция проекта закона. Еще раз хочу отметить, что нет ущемления прав на выражение своего мнения, нет ограничения на свободу слова, цель  законопроекта только регулирование правовых отношений между пользователями.

Дорогие и уважаемые Кыргызстанцы, обращаюсь ко всем, кто неравнодушен к будущему Кыргызстана, к сохранению нравственности, уважению друг к другу, давайте сделаем шаг к оздоровлению в обществе, начнем конструктивный диалог в обществе, будем говорить правду, а не оскорблять друг друга. Мы тоже за открытый диалог, за конструктивную критику, но без масок и отсутствия обратной связи. Ведь диалог это собеседники лицом к лицу.  

Мы предлагаем меры, способные защитить жизненное пространство человека. Это справедливо. Любая неправда может привести к серьезным как социальным, так и личным страшным последствиям. Прошу вас всех объективно подойти к оценке закона и поддержать его.

Депутат Жогорку Кенеша КР
Г.Асылбаева
 
От РЕДАКЦИИ 

НЕуважаемая (и это ПРАВДА  - см. соцсети!)  г-жа Асылбаева! 
Видимо, в пылу борьбу вы позабыли (не утверждение, но предложение, мнение, версия!), что "дать достоверную информацию для читателей" СМИ могут только в том случае, если они таковой информацией владеют. 

Увы, в данном случае у нас НЕТ доступа к информации как таковой, поскольку полного и окончательного текста вашего закона никто из нас в глаза не видел. Его почему-то нет на сайте Жогорку Кенеша (и это правда!), его не предоставляют в аппарате по запросу. Мы хотели, чтобы юристы изучили внимательно этот закон, но так и не смогли его найти. Так что все упреки о "недостоверности" - не к нам!

В данном случае вы утверждаете: в законе "Нет нормы, по которой государственный орган может без распоряжения суда закрывать или блокировать странички или сайты". Это что, шутка такая? Или вы ВРЕТЕ? Вы понимаете всю серьезность этого заявления? Если через время текст закона появится в доступе и окажется, что эта норма там все же есть, то тогда, согласно вашему закону, мы подадим заявление в тот самый "государственный орган" с требованием отреагировать на распространение вами недостоверной информации. 

То есть по вашему закону, неуважаемая, если вы соврали, каждый может потребовать, чтобы заблокировали вашу страницу в соцсетях и, видимо, сайт Жогорку Кенеша, потому как ваше заявление распространяет пресс-служба ЖК. 

Просто вы, мадам, еще не поняли, какую бомбу заложили под себя же и своих коллег. Отныне ВСЕ ваши высказывания - в первую очередь сказанные во время предвыборной агитации - будут рассматриваться СМИ на предмет достоверности. И за любую НЕПРАВДУ вам придется самим отвечать по вашему же закону! 

В первую очередь, многие СМИ откажутся публиковать ваши заявления, - потому как депутаты привыкли врать и не краснеть. Даже вот это самое заявление - уже можно подвергнуть сомнению. Что мы и делаем! "Мы тоже за открытый диалог, за конструктивную критику", говорите? ЛОЖЬ! Это ложь! Это недостоверная информация и явное манипулирование информацией! Вы в данном случае заставляете СМИ тиражировать ваше лукавство. 

Но вам уже никто не верит! Вот чего вы добились своей инициативой! Окончательно и бесповоротно социум перестал верить вам лично и всем депутатам скопом.

PS Беда, друзья, в том, что наши депутаты и чиновники полностью уверены в своей исключительности. Когда Асылбаева этот закон проталкивала, - ни она, ни тем более те, кто стоит за ней, даже мысли не допустили, что закон-то может быть применим и к ним. К ним - нет! Они - исключительные. И эта избирательность во всем. По сути кучка возомнивших себя черт знает кем людишек манипулирует всеми нами, как хочет. И с этим надо что-то делать!     

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
19-07-2026, 08:41
Кыргызстан
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
19-07-2026, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
19-07-2026, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Казахстан, Узбекистан
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202