Интергласс
Белый Парус
Депутатка Асылбаева сделала заявление для СМИ. Мы ей ответили...
Автор - Админ    26-06-2020, 16:39
Уважаемые представители средств массовой информации, обращаюсь к вам с большой просьбой дать достоверную информацию для читателей и граждан Кыргызстана по нормам, прописанным в проекте закона « О манипулировании информацией» .
В проекте закона нет нормы, требующей от интернет –провайдеров хранение данных пользователей ни в течение  шести месяцев, ни в течении любого времени. Нет нормы, по которой государственный орган может без распоряжения суда закрывать или блокировать странички или сайты.

При рассмотрении концепции проекта закона,  мы получили замечания и предложения со стороны медиа экспертов и мы учли их.

Также в целях исключения дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателей, статья по обязательствам интернет-провайдеров хранить пользовательские данные  была исключена. Хочу отметить, что все вопросы между пользователями регулируются только в рамках гражданско- правовых взаимоотношениях. И меры по защите своей чести и достоинства принимаются только на основании решения суда, у уполномоченного органа таких прав нет, они могут только ходатайствовать  перед судом, если гражданин обращается к ним за помощью. Так же любой  гражданин может лично подать жалобу в судебные органы  и никто не отменял норму досудебного разбирательства,  то есть мирного урегулирования вопроса. В Законе нет уголовной ответственности, нет административной ответственности, нет даже штрафных санкций.

В статье 5 данного закона прописана норма, где гражданин указывает только свою фамилию, имя и электронный адрес. Больше ничего от пользователей не требуется.

Конституция Кыргызской Республики говорит о том, что каждый имеет право на защиту его чести и достоинства, деловой репутации и права. Вот основная концепция проекта закона. Еще раз хочу отметить, что нет ущемления прав на выражение своего мнения, нет ограничения на свободу слова, цель  законопроекта только регулирование правовых отношений между пользователями.

Дорогие и уважаемые Кыргызстанцы, обращаюсь ко всем, кто неравнодушен к будущему Кыргызстана, к сохранению нравственности, уважению друг к другу, давайте сделаем шаг к оздоровлению в обществе, начнем конструктивный диалог в обществе, будем говорить правду, а не оскорблять друг друга. Мы тоже за открытый диалог, за конструктивную критику, но без масок и отсутствия обратной связи. Ведь диалог это собеседники лицом к лицу.  

Мы предлагаем меры, способные защитить жизненное пространство человека. Это справедливо. Любая неправда может привести к серьезным как социальным, так и личным страшным последствиям. Прошу вас всех объективно подойти к оценке закона и поддержать его.

Депутат Жогорку Кенеша КР
Г.Асылбаева
 
От РЕДАКЦИИ 

НЕуважаемая (и это ПРАВДА  - см. соцсети!)  г-жа Асылбаева! 
Видимо, в пылу борьбу вы позабыли (не утверждение, но предложение, мнение, версия!), что "дать достоверную информацию для читателей" СМИ могут только в том случае, если они таковой информацией владеют. 

Увы, в данном случае у нас НЕТ доступа к информации как таковой, поскольку полного и окончательного текста вашего закона никто из нас в глаза не видел. Его почему-то нет на сайте Жогорку Кенеша (и это правда!), его не предоставляют в аппарате по запросу. Мы хотели, чтобы юристы изучили внимательно этот закон, но так и не смогли его найти. Так что все упреки о "недостоверности" - не к нам!

В данном случае вы утверждаете: в законе "Нет нормы, по которой государственный орган может без распоряжения суда закрывать или блокировать странички или сайты". Это что, шутка такая? Или вы ВРЕТЕ? Вы понимаете всю серьезность этого заявления? Если через время текст закона появится в доступе и окажется, что эта норма там все же есть, то тогда, согласно вашему закону, мы подадим заявление в тот самый "государственный орган" с требованием отреагировать на распространение вами недостоверной информации. 

То есть по вашему закону, неуважаемая, если вы соврали, каждый может потребовать, чтобы заблокировали вашу страницу в соцсетях и, видимо, сайт Жогорку Кенеша, потому как ваше заявление распространяет пресс-служба ЖК. 

Просто вы, мадам, еще не поняли, какую бомбу заложили под себя же и своих коллег. Отныне ВСЕ ваши высказывания - в первую очередь сказанные во время предвыборной агитации - будут рассматриваться СМИ на предмет достоверности. И за любую НЕПРАВДУ вам придется самим отвечать по вашему же закону! 

В первую очередь, многие СМИ откажутся публиковать ваши заявления, - потому как депутаты привыкли врать и не краснеть. Даже вот это самое заявление - уже можно подвергнуть сомнению. Что мы и делаем! "Мы тоже за открытый диалог, за конструктивную критику", говорите? ЛОЖЬ! Это ложь! Это недостоверная информация и явное манипулирование информацией! Вы в данном случае заставляете СМИ тиражировать ваше лукавство. 

Но вам уже никто не верит! Вот чего вы добились своей инициативой! Окончательно и бесповоротно социум перестал верить вам лично и всем депутатам скопом.

PS Беда, друзья, в том, что наши депутаты и чиновники полностью уверены в своей исключительности. Когда Асылбаева этот закон проталкивала, - ни она, ни тем более те, кто стоит за ней, даже мысли не допустили, что закон-то может быть применим и к ним. К ним - нет! Они - исключительные. И эта избирательность во всем. По сути кучка возомнивших себя черт знает кем людишек манипулирует всеми нами, как хочет. И с этим надо что-то делать!     

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Сегодня, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Сегодня, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Сегодня, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Сегодня, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Сегодня, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кыргызстан
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Сегодня, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Сегодня, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Сегодня, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Сегодня, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411