Интергласс
Белый Парус
Депутатка Асылбаева сделала заявление для СМИ. Мы ей ответили...
Автор - Админ    26-06-2020, 16:39
Уважаемые представители средств массовой информации, обращаюсь к вам с большой просьбой дать достоверную информацию для читателей и граждан Кыргызстана по нормам, прописанным в проекте закона « О манипулировании информацией» .
В проекте закона нет нормы, требующей от интернет –провайдеров хранение данных пользователей ни в течение  шести месяцев, ни в течении любого времени. Нет нормы, по которой государственный орган может без распоряжения суда закрывать или блокировать странички или сайты.

При рассмотрении концепции проекта закона,  мы получили замечания и предложения со стороны медиа экспертов и мы учли их.

Также в целях исключения дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателей, статья по обязательствам интернет-провайдеров хранить пользовательские данные  была исключена. Хочу отметить, что все вопросы между пользователями регулируются только в рамках гражданско- правовых взаимоотношениях. И меры по защите своей чести и достоинства принимаются только на основании решения суда, у уполномоченного органа таких прав нет, они могут только ходатайствовать  перед судом, если гражданин обращается к ним за помощью. Так же любой  гражданин может лично подать жалобу в судебные органы  и никто не отменял норму досудебного разбирательства,  то есть мирного урегулирования вопроса. В Законе нет уголовной ответственности, нет административной ответственности, нет даже штрафных санкций.

В статье 5 данного закона прописана норма, где гражданин указывает только свою фамилию, имя и электронный адрес. Больше ничего от пользователей не требуется.

Конституция Кыргызской Республики говорит о том, что каждый имеет право на защиту его чести и достоинства, деловой репутации и права. Вот основная концепция проекта закона. Еще раз хочу отметить, что нет ущемления прав на выражение своего мнения, нет ограничения на свободу слова, цель  законопроекта только регулирование правовых отношений между пользователями.

Дорогие и уважаемые Кыргызстанцы, обращаюсь ко всем, кто неравнодушен к будущему Кыргызстана, к сохранению нравственности, уважению друг к другу, давайте сделаем шаг к оздоровлению в обществе, начнем конструктивный диалог в обществе, будем говорить правду, а не оскорблять друг друга. Мы тоже за открытый диалог, за конструктивную критику, но без масок и отсутствия обратной связи. Ведь диалог это собеседники лицом к лицу.  

Мы предлагаем меры, способные защитить жизненное пространство человека. Это справедливо. Любая неправда может привести к серьезным как социальным, так и личным страшным последствиям. Прошу вас всех объективно подойти к оценке закона и поддержать его.

Депутат Жогорку Кенеша КР
Г.Асылбаева
 
От РЕДАКЦИИ 

НЕуважаемая (и это ПРАВДА  - см. соцсети!)  г-жа Асылбаева! 
Видимо, в пылу борьбу вы позабыли (не утверждение, но предложение, мнение, версия!), что "дать достоверную информацию для читателей" СМИ могут только в том случае, если они таковой информацией владеют. 

Увы, в данном случае у нас НЕТ доступа к информации как таковой, поскольку полного и окончательного текста вашего закона никто из нас в глаза не видел. Его почему-то нет на сайте Жогорку Кенеша (и это правда!), его не предоставляют в аппарате по запросу. Мы хотели, чтобы юристы изучили внимательно этот закон, но так и не смогли его найти. Так что все упреки о "недостоверности" - не к нам!

В данном случае вы утверждаете: в законе "Нет нормы, по которой государственный орган может без распоряжения суда закрывать или блокировать странички или сайты". Это что, шутка такая? Или вы ВРЕТЕ? Вы понимаете всю серьезность этого заявления? Если через время текст закона появится в доступе и окажется, что эта норма там все же есть, то тогда, согласно вашему закону, мы подадим заявление в тот самый "государственный орган" с требованием отреагировать на распространение вами недостоверной информации. 

То есть по вашему закону, неуважаемая, если вы соврали, каждый может потребовать, чтобы заблокировали вашу страницу в соцсетях и, видимо, сайт Жогорку Кенеша, потому как ваше заявление распространяет пресс-служба ЖК. 

Просто вы, мадам, еще не поняли, какую бомбу заложили под себя же и своих коллег. Отныне ВСЕ ваши высказывания - в первую очередь сказанные во время предвыборной агитации - будут рассматриваться СМИ на предмет достоверности. И за любую НЕПРАВДУ вам придется самим отвечать по вашему же закону! 

В первую очередь, многие СМИ откажутся публиковать ваши заявления, - потому как депутаты привыкли врать и не краснеть. Даже вот это самое заявление - уже можно подвергнуть сомнению. Что мы и делаем! "Мы тоже за открытый диалог, за конструктивную критику", говорите? ЛОЖЬ! Это ложь! Это недостоверная информация и явное манипулирование информацией! Вы в данном случае заставляете СМИ тиражировать ваше лукавство. 

Но вам уже никто не верит! Вот чего вы добились своей инициативой! Окончательно и бесповоротно социум перестал верить вам лично и всем депутатам скопом.

PS Беда, друзья, в том, что наши депутаты и чиновники полностью уверены в своей исключительности. Когда Асылбаева этот закон проталкивала, - ни она, ни тем более те, кто стоит за ней, даже мысли не допустили, что закон-то может быть применим и к ним. К ним - нет! Они - исключительные. И эта избирательность во всем. По сути кучка возомнивших себя черт знает кем людишек манипулирует всеми нами, как хочет. И с этим надо что-то делать!     

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Сегодня, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Сегодня, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Сегодня, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953