Интергласс
Белый Парус
В Киргизии назревает олигархическая революция
Автор - Админ    21-05-2020, 12:05
В Киргизии набирает обороты кампания по выборам в парламент
Депутаты Киргизии незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 4 октября 2020 года, меняют закон о выборах. По предложению президента Сооронбая Жээнбекова обсуждается вопрос о снижении избирательного барьера с 9 до 7% и уменьшении финансового залога партий. В республике уже началась перегруппировка политических сил. Цель – не допустить в парламент олигархов.

Перешагнуть 9-процентный избирательный барьер и заплатить залог в 5 млн сомов (около 5 млн руб.) не смогут альтернативные партии. Нынешний парламент, по мнению депутата Алтынбека Сулайманова, на 45% состоит из «местных олигархов», которые вряд ли захотят покидать насиженные места и попытаются сохранить свой капитал через представительство в партиях. Внутриэлитный олигархический раскол и провальная экономическая политика подвигли президента Жээнбекова задуматься о снижении избирательного барьера.

Часть депутатов разработала законопроект о снижении избирательного барьера до 5%. По словам народного избранника Исхака Масалиева, снижение открыло бы дорогу партийному строительству. «В парламент могли бы пройти семь-восемь партий. Но могла бы появиться и одна сильная партия, которая получила бы половину всех мандатов», – считает он. Такая перспектива обрадовала не всех депутатов. Они большинством голосов решили вернуть 7-процентный барьер, который применялся на выборах 2015 года.

Напомним, что 9-процентный порог был установлен в 2017 году в разгар конфликта между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним Сооронбаем Жээнбековым для того, чтобы Социал-демократическая партия Кыргызстана (партия Атамбаева. – «НГ») не смогла в будущем получить большинство мест в парламенте. Сейчас СДПК расколота и потеряла лидерские позиции.

Какие партии войдут в будущий парламент – сказать трудно. В Киргизии зарегистрировано 200 партий, 20 из которых считаются активными. Эксперт Асилбек Эгембердиев cчитает, что сразу две партии – «Мекеним Кыргызстан» («Родина Кыргызстан») и «Биримдик» («Единство») – будут претендовать на роль проправительственной. «Первую связывают с братьями Матраимовыми, один из которых бывший «начальник таможни» и известен тем, что якобы вывел из страны 700 млн долл. Эту партию характеризуют как партию застройщиков из-за большого количества владельцев строительных компаний.
По слухам, с деньгами у партии проблем нет», – сказал «НГ» Эгембердиев.

По его словам, хорошее финансирование обеспечивает как минимум половину успеха партии. Партия «Биримдик» также имеет шансы стать партией власти. Но ее имидж подпорчен тем, что она создана на руинах СДПК. В «игру фаворитов» может вмешаться набирающее популярность движение бывших силовиков и юристов «Чон казат» (название по эпическому походу богатыря Манаса на Китай. – «НГ») (см. «НГ» от 14.05.20). Напомним, лидеры движения призывают проверить законность нажитого имущества местных олигархов начиная со времен первого президента Аскара Акаева. В черном списке движения уже 20 олигархов.

«Киргизия может пойти по пути Армении. Лидеры движения «Чон казат» работают с населением через интернет и мессенджеры, как это делал Никол Пашинян. Их лозунги созвучны с теми, под которыми к власти пришел Пашинян», – сказал «НГ» эксперт Марс Сариев. По его мнению, действия «Чон казат» перекликаются с заявлениями президента Жээнбекова о необходимости вести «беспощадную борьбу с коррупцией» и «помощи обычных граждан для выявления фактов коррупции».
Сариев не исключил уже установленной связи верхов с «Чон казат» – на заседании 20 мая депутаты подняли вопрос о радикальности движения, однако в МВД признавать какие-то крайности за этим движением не собираются. По мнению Сариева, власти появление «Чон казат» выгодно – движение может нейтрализовать олигархическую угрозу, исходящую из всех регионов и избирательных округов. 

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Сегодня, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Сегодня, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Сегодня, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Сегодня, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Сегодня, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Сегодня, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Сегодня, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Сегодня, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,3358
CNY 13,0371
KZT 0,1967
RUB 1,0388