Интергласс
Белый Парус
В Киргизии назревает олигархическая революция
Автор - Админ    21-05-2020, 12:05
В Киргизии набирает обороты кампания по выборам в парламент
Депутаты Киргизии незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 4 октября 2020 года, меняют закон о выборах. По предложению президента Сооронбая Жээнбекова обсуждается вопрос о снижении избирательного барьера с 9 до 7% и уменьшении финансового залога партий. В республике уже началась перегруппировка политических сил. Цель – не допустить в парламент олигархов.

Перешагнуть 9-процентный избирательный барьер и заплатить залог в 5 млн сомов (около 5 млн руб.) не смогут альтернативные партии. Нынешний парламент, по мнению депутата Алтынбека Сулайманова, на 45% состоит из «местных олигархов», которые вряд ли захотят покидать насиженные места и попытаются сохранить свой капитал через представительство в партиях. Внутриэлитный олигархический раскол и провальная экономическая политика подвигли президента Жээнбекова задуматься о снижении избирательного барьера.

Часть депутатов разработала законопроект о снижении избирательного барьера до 5%. По словам народного избранника Исхака Масалиева, снижение открыло бы дорогу партийному строительству. «В парламент могли бы пройти семь-восемь партий. Но могла бы появиться и одна сильная партия, которая получила бы половину всех мандатов», – считает он. Такая перспектива обрадовала не всех депутатов. Они большинством голосов решили вернуть 7-процентный барьер, который применялся на выборах 2015 года.

Напомним, что 9-процентный порог был установлен в 2017 году в разгар конфликта между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним Сооронбаем Жээнбековым для того, чтобы Социал-демократическая партия Кыргызстана (партия Атамбаева. – «НГ») не смогла в будущем получить большинство мест в парламенте. Сейчас СДПК расколота и потеряла лидерские позиции.

Какие партии войдут в будущий парламент – сказать трудно. В Киргизии зарегистрировано 200 партий, 20 из которых считаются активными. Эксперт Асилбек Эгембердиев cчитает, что сразу две партии – «Мекеним Кыргызстан» («Родина Кыргызстан») и «Биримдик» («Единство») – будут претендовать на роль проправительственной. «Первую связывают с братьями Матраимовыми, один из которых бывший «начальник таможни» и известен тем, что якобы вывел из страны 700 млн долл. Эту партию характеризуют как партию застройщиков из-за большого количества владельцев строительных компаний.
По слухам, с деньгами у партии проблем нет», – сказал «НГ» Эгембердиев.

По его словам, хорошее финансирование обеспечивает как минимум половину успеха партии. Партия «Биримдик» также имеет шансы стать партией власти. Но ее имидж подпорчен тем, что она создана на руинах СДПК. В «игру фаворитов» может вмешаться набирающее популярность движение бывших силовиков и юристов «Чон казат» (название по эпическому походу богатыря Манаса на Китай. – «НГ») (см. «НГ» от 14.05.20). Напомним, лидеры движения призывают проверить законность нажитого имущества местных олигархов начиная со времен первого президента Аскара Акаева. В черном списке движения уже 20 олигархов.

«Киргизия может пойти по пути Армении. Лидеры движения «Чон казат» работают с населением через интернет и мессенджеры, как это делал Никол Пашинян. Их лозунги созвучны с теми, под которыми к власти пришел Пашинян», – сказал «НГ» эксперт Марс Сариев. По его мнению, действия «Чон казат» перекликаются с заявлениями президента Жээнбекова о необходимости вести «беспощадную борьбу с коррупцией» и «помощи обычных граждан для выявления фактов коррупции».
Сариев не исключил уже установленной связи верхов с «Чон казат» – на заседании 20 мая депутаты подняли вопрос о радикальности движения, однако в МВД признавать какие-то крайности за этим движением не собираются. По мнению Сариева, власти появление «Чон казат» выгодно – движение может нейтрализовать олигархическую угрозу, исходящую из всех регионов и избирательных округов. 

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Сегодня, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Сегодня, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Сегодня, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Сегодня, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Сегодня, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Сегодня, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
Вчера, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
Вчера, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
Вчера, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
Вчера, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
Вчера, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
Вчера, 06:00
"Продам очередь за бензином": Барыжничество или бизнес?
Вчера, 06:00
Украина стала полигоном для испытания нового супероружия: Россия упустила главное
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Сегодня, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Сегодня, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Сегодня, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Сегодня, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Сегодня, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
Вчера, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
Вчера, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
Вчера, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
Вчера, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
Вчера, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Сегодня, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Сегодня, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Сегодня, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Сегодня, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Сегодня, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
Вчера, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
Вчера, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8635
CNY 12,8753
KZT 0,1852
RUB 1,1277