Интергласс
Белый Парус
В Киргизии назревает олигархическая революция
Автор - Админ    21-05-2020, 12:05
В Киргизии набирает обороты кампания по выборам в парламент
Депутаты Киргизии незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 4 октября 2020 года, меняют закон о выборах. По предложению президента Сооронбая Жээнбекова обсуждается вопрос о снижении избирательного барьера с 9 до 7% и уменьшении финансового залога партий. В республике уже началась перегруппировка политических сил. Цель – не допустить в парламент олигархов.

Перешагнуть 9-процентный избирательный барьер и заплатить залог в 5 млн сомов (около 5 млн руб.) не смогут альтернативные партии. Нынешний парламент, по мнению депутата Алтынбека Сулайманова, на 45% состоит из «местных олигархов», которые вряд ли захотят покидать насиженные места и попытаются сохранить свой капитал через представительство в партиях. Внутриэлитный олигархический раскол и провальная экономическая политика подвигли президента Жээнбекова задуматься о снижении избирательного барьера.

Часть депутатов разработала законопроект о снижении избирательного барьера до 5%. По словам народного избранника Исхака Масалиева, снижение открыло бы дорогу партийному строительству. «В парламент могли бы пройти семь-восемь партий. Но могла бы появиться и одна сильная партия, которая получила бы половину всех мандатов», – считает он. Такая перспектива обрадовала не всех депутатов. Они большинством голосов решили вернуть 7-процентный барьер, который применялся на выборах 2015 года.

Напомним, что 9-процентный порог был установлен в 2017 году в разгар конфликта между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним Сооронбаем Жээнбековым для того, чтобы Социал-демократическая партия Кыргызстана (партия Атамбаева. – «НГ») не смогла в будущем получить большинство мест в парламенте. Сейчас СДПК расколота и потеряла лидерские позиции.

Какие партии войдут в будущий парламент – сказать трудно. В Киргизии зарегистрировано 200 партий, 20 из которых считаются активными. Эксперт Асилбек Эгембердиев cчитает, что сразу две партии – «Мекеним Кыргызстан» («Родина Кыргызстан») и «Биримдик» («Единство») – будут претендовать на роль проправительственной. «Первую связывают с братьями Матраимовыми, один из которых бывший «начальник таможни» и известен тем, что якобы вывел из страны 700 млн долл. Эту партию характеризуют как партию застройщиков из-за большого количества владельцев строительных компаний.
По слухам, с деньгами у партии проблем нет», – сказал «НГ» Эгембердиев.

По его словам, хорошее финансирование обеспечивает как минимум половину успеха партии. Партия «Биримдик» также имеет шансы стать партией власти. Но ее имидж подпорчен тем, что она создана на руинах СДПК. В «игру фаворитов» может вмешаться набирающее популярность движение бывших силовиков и юристов «Чон казат» (название по эпическому походу богатыря Манаса на Китай. – «НГ») (см. «НГ» от 14.05.20). Напомним, лидеры движения призывают проверить законность нажитого имущества местных олигархов начиная со времен первого президента Аскара Акаева. В черном списке движения уже 20 олигархов.

«Киргизия может пойти по пути Армении. Лидеры движения «Чон казат» работают с населением через интернет и мессенджеры, как это делал Никол Пашинян. Их лозунги созвучны с теми, под которыми к власти пришел Пашинян», – сказал «НГ» эксперт Марс Сариев. По его мнению, действия «Чон казат» перекликаются с заявлениями президента Жээнбекова о необходимости вести «беспощадную борьбу с коррупцией» и «помощи обычных граждан для выявления фактов коррупции».
Сариев не исключил уже установленной связи верхов с «Чон казат» – на заседании 20 мая депутаты подняли вопрос о радикальности движения, однако в МВД признавать какие-то крайности за этим движением не собираются. По мнению Сариева, власти появление «Чон казат» выгодно – движение может нейтрализовать олигархическую угрозу, исходящую из всех регионов и избирательных округов. 

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194