Интергласс
Белый Парус
Срочно и кардинально. Кыргызстану нужны реформы во всех сферах
Автор - Алымбек Биялинов    15-06-2020, 06:31
Что и говорить, Китай своим коронавирусом уханьдокал весь мир. Глобальная экономика лежит в руинах, рухнули столпы мирового роста – Китай, США, Европейский союз. Развивающиеся рынки просто замерли в ожидании всеобщей катастрофы, без тяги мировых лидеров им неоткуда больше получать финансовые импульсы для развития, к тому же закрыты рынки для сбыта их продукции.
В этих условиях начались активные попытки аутсайдеров международных финансовых и материальных рынков выйти из ловушки схлопывания мирового спроса и, как следствие, длительной рецессии своих экономик, а в некоторых случаях и беспрецедентного падения общественного производства. В конце концов, это станет причиной снижения и без того уже низкого уровня жизни подавляющей массы населения этих стран.

Кыргызстан не стал исключением в этом ряду жертв мирового экономико-вирусного кризиса, зачатки серьезнейшего ослабления общественного организма стали заметны при первых же проявлениях пандемии коронавируса. Глава государства и правительство с некоторым запозданием, но все-таки пошли на решительные меры по ограничению распространению вируса в республике, введя первыми на всем постсоветском пространстве чрезвычайное положение в отдельных регионах, включая столицу, закрыв границы и существенно сократив экономическую активность населения и его передвижения по территории страны. Одновременно надо признать, что особенности нашей экономики, где сфера услуг дает почти 50% ВВП и основными вдохновителями экономического роста, что там скрывать, являются не банки и другие финансовые учреждения, а теневая экономика, контрабанда и наркотрафик, что признается и международными экспертами (Александр Купатадзе и Б. Роуз Хьюбер, Школа Вудроу Вилсона, Принстон, March 17, 2014; " Кыргызстан – виртуальное нарко - государство?" Международный журнал наркополитики, 31 января, 2014) и организациями ( Управления по борьбе с наркотиками и преступностью ООН) , привели к стремительному скукоживанию экономики в условиях ЧП.В связи с закрытием границ и изоляцией извне и внутри страны эти драйверы экономического роста перестали действовать. По расчетам Минфина, это приведет к выпадению доходной части бюджета на 30 млрд сомов (!), что еще аукнется нашей экономике в последующем.

Мало того, в связи с кризисом в России скоро иссякнут переводы наших мигрантов из этой страны. А ведь государственный бюджет составляет львиную долю в совокупном спросе, наряду с населением и субъектами экономики, падение которых еще предстоит почувствовать буквально на днях, когда возобновится экономическая деятельность после отмены ЧП. Без всяких разъяснений даже простому человеку понятно, что спрос играет ключевую роль в рыночной экономике, без него производство не может работать вхолостую, поскольку в его отсутствие невозможно будет реализовать свою продукцию. Правительство пошло по привычному кругу - по всему миру просит помощь, и получает ее, поскольку все понимают насколько тяжелая ситуация в нашей экономике.
Итак, диагноз может быть только один – пациент серьезно болен, и чтобы поставить его на ноги необходимо хирургическое вмешательство.

Что радует, у нас в республике, уж так сложилось за все годы независимости, человеческий фактор всегда играл решающую роль в самые тяжелые периоды жизни. В переломное время перехода от централизованной экономики к рыночной в 90-е годы прошлого столетия нас спасли наши героические женщины-челночницы, которые буквально на себе вытащили страну из глубочайшей ямы. Мы до сих пор не догадались на государственном уровне как-то увековечить этот их, без сомнения, подвиг по спасению государства, общества и каждой семьи от разрушения под гнетом величайшего кризиса. А в это тяжелейшее время властьпредержащие во главе с президентом А.Акаевым думали в первую очередь о своем обогащении, а не о народе. И опять же, где вы найдете народ, который дважды подряд выгонял из страны своих проворовавшихся правителей.

И сейчас мы вновь становимся свидетелями активизации человеческого фактора в критический для страны момент, вся страна является свидетелем солидарности граждан страны по противодействию коронавирусу, помощи малоимущим согражданам, поддержки врачей и силовиков, находящимся на переднем крае борьбы с пандемией. Гражданами собрано сотни миллионов сомов в фонды поддержки здравоохранения и малоимущего населения, бизнес самостоятельно оказывает помощь населению.
Пока правительство занято в основном противодействием коронавирусу, общество активно предлагает свои варианты лечения экономики, которое в скором будущем может впасть в глубокую кому. Предложения сыпятся со всех сторон - все считают своим долгом помочь стране в этот непростой период, даже из наших посольств в далеких странах, и что уж совсем удивительно, также из мест не столь отдаленных.

В целом общество пришло к консенсусу в этом вопросе – нужны срочные кардинальные реформы везде – в экономике, в управлении, в социальной сфере. Особенно нуждается в перестройке банковская система, которая существует как-то оторвано от проблем общества и государства. В свое время наши западные коллеги по реформам, в страхе перед возможным реваншем социализма в республике и учитывая роль денег в управлении государством, постарались максимально оторвать денежную систему от государства и общества. Для таких опасений были веские основания, так как в начале девяностых годов в Жогорку Кенеше сплошь заседали коммунисты, а во главе государства восседал член ЦК КП Киргизии, бывший заведующий отделом науки этого же ЦК А.Акаев.

Стоило подуть ветру не в ту сторону, как состоялся бы коммунистический ренессанс на «островке демократии», как они тогда нас называли. Называть называли, а все равно не до конца доверяли. Насчет Национального банка сомнений нет - регулятор должен быть независимым от правительства, все-таки у него печатный станок. Но с коммерческими банками не все так просто. Как заметил известный американский писатель Марк Твен, банкир – это человек, который одалживает вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь. Точнее не скажешь. Ведь одалживают они нам наши же деньги, но этими же деньгами они могут нас пустить по миру.

Наиболее полные и комплексные предложения, в том числе, и по банковской сфере, поступили, как это ни удивительно, от группы реформаторски настроенных депутатов Жогорку Кенеша, который всегда подвергался критике со стороны общества за отсутствие конструктивных предложений. Один только Акт об экономической свободе, принятый Жогорку Кенешем, чего стоит, уже готов и пакет реформаторских законов. Если продолжать в медицинских терминах, то здесь уже есть все медицинские инструменты для хирургического вмешательства – и скальпели, и зажимы, и ножницы, и нитки с иголками и многое другое. Нет только хирурга, который бы провел эту операцию по реанимации нашей экономики. Наше правительство по сути своей является терапевтом, и при всем своем желании проводить хирургические манипуляции оно не призвано.

Так вот в роли такого хирурга могло бы выступить новое правительство, состоящее из новых лиц, готовых действовать быстро и решительно, примерно так, как в свое время М.Саакашвили в Грузии. Непосредственно в роли ассистентов могли бы выступить молодые профессионалы из плеяды наших соотечественников, работающих в высокоразвитых странах на ответственных должностях в ведущих компаниях. Надо их только заинтересовать, не только деньгами, но и благородной целью увидеть свою родину процветающей и счастливой.

А.Биялинов, эксперт по экономике и безопасности



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Вчера, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Вчера, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
2-09-2026, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
2-09-2026, 16:00
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023