Интергласс
Белый Парус
Все это Russia, и все мы Russians
Автор - Админ    3-02-2020, 06:30
То, чего так боялись узкие националисты, уже произошло. Общность, которую, брызжа ядовитой слюной, нацики называют "расеянами", "многонационалами", объективно существует не только как большинство населения Российского государства, но и как российский народ.
В 2012 году ученые провели генетический анализ останков четырех людей, захороненных около семисот лет назад, которых маори, коренные жители Новой Зеландии, считали своими предками. "Каково же было удивление", как это принято говорить, когда оказалось, что предки маори относились к разным генетическим линиям, тогда как современные маори демонстрируют генетическое однообразие. В очередной раз не подтвердился "культурно-научный" миф о том, что народ – это "большая семья", разросшееся потомство одного первопредка, или пары первопредков, если считать женщину.

Действительно, мы подразумеваем, что когда-то "изначально" каждый народ состоял из родственников, "голубоглазых блондинов", а потом вследствие контактов с соседями, метисизации, обращения в свою веру, принятия в общину беженцев и так далее – на периферии популяции появляется генетическое и фенотипическое разнообразие.
Но это сказка, наследие тотемических представлений о происхождении племени от какого-нибудь медведя или волка. В действительности, все народы складываются в результате конвергенции, сближения различных обществ, а регистрируемое однообразие – это не причина, а результат длительного исторического процесса и центростремительных сил.

И отстаньте уже от голубоглазых блондинов. Хватит постить фотографии белокурых детей на пшеничном поле с душераздирающими подписями вроде "мы русские! (немцы, чеченцы, поляки, англичане, шведы, таджики, тихоокеанские австролоиды – и кто там еще считает идеальным представителем своей нации "белокурую бестию"). Альбиносы могут появляться в любой популяции.
А если вся или почти вся популяция состоит из альбиносов, то это значит лишь то, что племя живет замкнуто, среди болот, на острове или в горах, все женятся на двоюродных сестрах и по воле случая аутосомный рецессивный признак закрепился. Если это и "чистота нации", то такая чистота, которая обеспечивается близкородственными браками. А они, кроме непигментированных волос, приносят еще врожденные патологии и низкий иммунитет. Слишком дорогая цена за чисто косметический эффект. Если так нравится, то покрасьте волосы пергидролем и вставьте голубые линзы. Не обязательно строить концлагеря и провозглашать Drang nah Osten.

Возникновение народа и принадлежность к народу – это не божественное предопределение, не личная заслуга, не генетический закон, но и не вопрос выбора. Это сложный комплекс социально-исторических обстоятельств. В истории люди не рождаются народом, люди становятся народом, долго проживая на одной территории, в одном государстве, говоря на одном языке и формируя общую культуру. И у меня для вас новость.

В строгом смысле, российский народ уже состоялся. Я вынужден откорректировать свои взгляды двухлетней давности: Россия – не цивилизация, не суперэтнос, объединяющий множество народов. Суперэтнос и цивилизация – это Евразия на просторах бывшего СССР. А российский народ – это вполне себе единый и даже унифицированный народ, то, что англичане называют нацией.

Увы, увы всем узким националистам. Поезд ушел. Мы отвечаем всем объективным признакам единого народа. У нас есть общий язык, свое государство, по сути – одна культура в нескольких региональных вариантах, мы связаны жизнью на определенной территории, у нас тесные экономические и личные связи, нас вообще уже ничего не отличает друг от друга по большому счету. И даже если вы вооружитесь модным инструментарием "генетических исследований", то увидите, что тюрки России гораздо более родственны друг другу и прочим, нетюркским этносам России, чем тюркам, например, Турции. Никакого "тюркского мира" нет. А Россия есть.

То, чего так боялись узкие националисты, уже произошло. Общность, которую, брызжа ядовитой слюной, нацики называют "расеянами", "многонационалами", а наши доморощенные западники – "ватниками" и "совками", объективно существует не только как большинство населения Российского государства, но и как российский народ. Не население, а народ. У нас появились даже дополнительные, совсем не обязательные, но показательные маркеры – отношение к ювенальной юстиции, к меньшинствам, к традиционной семье, к нацизму и Второй мировой войне и так далее. Одинаковое отношение, вне зависимости от конфессии и этноса.
Российский народ остается этнически и конфессионально гетерогенным. Но является ли в 21-м веке этническое и конфессиональное однообразие необходимым условием народообразования? Российская империя не смогла создать из своего населения единый народ именно потому, что поддерживала межконфессиональные барьеры, причем административно поддерживала. Сейчас конфессия в очень большой степени есть личное дело каждого. И не препятствие для вхождения в единый народ.

Задачей русских националистов была политическая мобилизация той части русских, которые "не россияне". Она провалилась. В стране, где 80% населения – русские, "русская националистическая партия", любая из них и все они в сумме, имеют электоральный потенциал на уровне статистической погрешности. И "Русские марши" как-то сами собой сдулись. Не только потому, что репрессии и "кровавый режим". А просто маршировать не против кого.
И власть русская (ну не скажете же вы, что,например, второй человек в стране, министр обороны тувинец Шойгу – какой-то нерусский). И никто не возражает, что русские тут главные. И каждый тувинец тоже по-своему русский.
Вчера это казалось каким-то экстремизмом, но сегодня, я думаю, немногие будут возражать против "главной поправки в Конституцию" по версии русских националистов: написать, что Россия – это государство русского народа. Ну да, а в чем проблема?

Может быть, у нас пока есть некоторая неопределенность с именем. Потому что "русские" – все еще этническая идентификация, а от "дорогих россиян" после Ельцина сильно тошнит. Может быть, нам нужно новое имя. Или древнее имя. Скифы, например. Новые скифы. А чаще всего в истории остается то имя, которым народ зовут соседи. Римляне долго называли все племена наших степей, лесов и равнин "скифами".

Сейчас англоязычный мир называет нас всех без разбору Russians – русские ли мы, татары ли, или "россияне", граждане России, нет разницы: все это Russia и все мы Russians. Наверное, им со стороны видно то, чего мы здесь, вблизи, изнутри, пока не смогли разглядеть: единый народ России уже возник. Это свершившийся факт.

Источник - Взгляд

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Сегодня, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Сегодня, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Сегодня, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Сегодня, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Сегодня, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Сегодня, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Сегодня, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Сегодня, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Сегодня, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Сегодня, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Сегодня, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Сегодня, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088