Интергласс
Белый Парус
Надо ли передавать Манас под внешнее управление?
Автор - Тимур Союнов    3-02-2020, 06:30
На днях первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сообщил, что аэропорты Кыргызстана, в том числе два крупнейших – «Ош» и «Манас», планируется отдать под внешнее управление.

Как обычно в Кыргызстане, всё обставлено красивыми словами: «инвестиции», «хаб», «международные стандарты». При этом надо понимать, что ОАО «Международный аэропорт Манас» это одно из немногих на сегодняшний день прибыльных предприятий в государственной собственности, которое худо-бедно позволяет наполнять нищий бюджет. Помогать в реализации проекта будет помогать Международная финансовая корпорация (IFC).

Вообще-то в нормальной ситуации всякое решение принимается логически: сначала рассматривается – есть ли проблема, которую попытались решить и не смогли. Затем рассматриваются пути решения проблемы и после анализа принимается решение – каким образом проблема будет решаться.

В данной ситуации всё наоборот – телегу поставили впереди лошади. Ещё непонятно в чём состоит проблема и какие пути решения проблемы, а уже обнародовано «лекарство». Лекарство нехитрое и хорошо знакомое с 1993 года когда начался «шухер» по афере века – Кумтору, которую акаев (мы намеренно пишем его не с заглавной буквы – не заслужил) пропихнул всеми правдами и неправдами, вполне возможно в своих узкокорыстных интересах или по простой глупости (неважно), ограбив на 40 лет вперёд весь народ Кыргызстана.

Приоритетная цель – создание некоего «хаба», рост пассажирских перевозок на 30-40%. Заявления поражают своей малограмотностью и полным отсутствием попытки хоть какого-либо анализа. Что называется приплыли товарищи, ответственные за проект люди ничего не знают и ничего не хотят. Всё за них сделает IFC – в чьих интересах это уже вопрос. Лень, тупость и безынициативность уже давно стали визитной карточкой отечественных чиновников.

Ранее мы уже рассматривали примеры Украины и Аргентины, пытавшихся и пытающихся спихнуть народное добро то ли в доверительное управление, то ли в концессию – ничего из этого не получилось, никакие добрые инвесторы не пришли и не сотворили сияющий град на холме из разваливающегося хозяйства – оно и понятно, цель любого инвестора не в развитии проекта, а в извлечении максимальной прибыли. А в условиях столь нестабильных и коррумпированных стран как Украина или Кыргызстан (да
та же Аргентина) никакой серьёзный инвестор не будет вкладываться в длинные инвестиции, отдача от которых может ожидаться в течение более 10 лет.

Руководство аэропорта Манас уже провалило строительство второй взлётной полосы, не создана нормальная система топливозаправки, как в 20-40-е годы XX века самолёты заправляют грузовики-топливозаправщики, в то время как в развитых современных аэропортах всё делается по системе проложенных труб. Санузлы аэропорта Манас грязные и сломанные. Наш международный аэропорт больше похож на провинциальный автовокзал.

Являются ли эти проблемы нерешаемыми? – очевидно что нет. Их легко при желании можно решить и в рамках действующей формы собственности. Было бы желание. Вообще если посмотреть динамику роста пассажиропотока то мы увидим интересные данные: если 2018 год сравнить по числу пассажиров с 2012 – то мы увидим что рост составил 49%. То есть за 6 лет безо всякого разгосударствления пассажиропоток возрос даже больше чем хотят получить за следующие 5 лет в результате текущей сдачи в управление.

Если сравнить 2018 год с показателем 5-летней давности то цифра окажется уже скромнее – 14,5% за счёт спада 2018 года. Не проанализированы причины падения пассажиропотока, нам ничего не объясняют. Но даже невооружённым взглядом понятны причины: рост пассажиропотока упёрся в покупательную способность населения, дальше он будет зависть от роста благосостояния населения и от годовых и сезонных колебаний количества иностранных туристов и прочих гостей страны. По прочим гостям страны: инвесторам, студентам и.т.д. есть большие вопросы – тут скорее всего к нам в ближайшие годы не устремится потом желающих посетить Кыргызстан. И для их привлечения необходима не сдача аэропортов в доверительное управление, а подлинная борьба с коррупцией и подъём качества образования, медицины и.т.д. – вещи насколько же очевидные, настолько в наших условиях и фантастические и малодостижимые.

Как мы помним, после ухода американцев из аэропорта уже пытались сделать логистический грузовой хаб, так эта идея и была тихо забыта. Причины провала затеи не объяснены, а между тем это помогло бы дать пищу для размышлений какие перспективы в плане транзита имеются вообще.

Почему сейчас не идёт международный трафик в Бишкек? – причины этого директор Центра государственно-частного партнерства при Минэкономики, анонсировавший проект не объяснил. Просить каких-то расчётов у наших «экономистов» и вовсе уже стыдно – они же сказали, что IFC всё за них подсчитает и положит в раскрытый рот.

Вообще то разгосударствлению и приватизации должны подлежать в первую очередь убыточные объекты. Там где, частная инициатива действительно может придать второе дыхание, тут объект прибыльный – и непонятен мотив разгосударствления. Есть мнение, что это поможет бороться с «парашютистами», в виде родственников, друзей, знакомых депутатов и министров. Да действительно, до некоторой степени это может помочь, так как капиталист не будет терпеть некомпетентных и ненужных сотрудников и просто выставит их без лишних церемоний.

Но не стоит тешиться иллюзиями – самые «блатные» останутся при деле, так как каждому инвестору нужна покупка лояльности, чтобы можно было тихо вести свой бизнес, это всё будет заложено в затраты и в стоимость услуг, заплатит за это никакой не инвестор, а заплатит покупатель билета. Зачем нам нужен Российско-Кыргызский Фонд развития, если менеджмент Манаса не может взять там кредит на цели развития? Ведь иностранный инвестор будет делать то же самое: или создавать предприятие и привлекать средства инвесторов, или брать в долг заёмные средства. Никакое предприятие, управляющее аэропортом Франкфурта, Нью-Йорка или Амстердама и обладающее достаточным запасом собственных средств к нам не придёт, для них микроскопическая прибыль при огромных рисках в мутной бизнес-среде попросту неинтересна.

За время независимости предприятие аэропорт Манас стал кормушкой для родственников каждой власти, туда при всякой власти сажали «нужных» людей, которые могли нажиться ничего при этом особенно не делая. Какое-то минимальное количество самолётов всегда будет летать, можно и не заниматься развитием предприятия, а просто присваивать прибыль, назначать себе зарплаты и брать откаты за тендерные поставки.

Если ставить вопрос о продаже всего и вся, то нужно ставить вопрос и о пропорциональном снижении численности чиновничества, курирующего данный вопрос – зачем дармоеды-чиновники, если управлять уже нечем? Просто для перекладывания папок из одного угла в другой? Для запроса данных, которые инвестор и сам может обнародовать? Продали аэропорт Манас – снижайте численность работников в Минэкономики, Минтраспорта, Фонде по управлению государственным имуществом. Освободившиеся денежные ресурсы пойдут на удовлетворение других нужд.

А что если инвестор не выполнит обещаний – предусмотрены ли какие-то санкции? Возможны ли они в принципе – как воздействовать инвестора, находящегося в чужой юрисдикции кроме как забрать назад отработанное и выжатое досуха имущество? Кыргызстан - это не США и не Евросоюз, которые санкциями могут разорить любое предприятие в мире. Ни одного ответа при множестве вопросов.

Скорее всего в скором времени мы ответов не получим, так как никто из авторов идеи не задавал себе даже половины озвученных вопросов, не то что прорабатывал ответы.

Тимур Союнов





: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Вчера, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
24-04-2024, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
24-04-2024, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
24-04-2024, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
24-04-2024, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
24-04-2024, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
24-04-2024, 12:18
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 26.04.2024
USD 88,8404
EUR 95,2858
KZT 0,2002
RUB 0,9625