Интергласс
Белый Парус
Законопроект о героизации СС и нацистских пособников кому он нужен?
Автор - Тимур Союнов    25-10-2019, 06:30
В минувшие несколько недель общество забурлило от ошарашивающей новости: группа парламентариев проталкивает законопроект о реабилитации басмачей, нацистских прислужников, изменников, коллаборационистов, расхитителей собственности, да и просто воров и убийц.

Появилась информационная поддержка в лице определённых отмороженных на всю голову НПО и бакиевского издания Kaktus Media. В своё время, если мы помним, представители НПО не стеснялись заявлять о Шамиле Басаеве, как о борце за свободу. Их хозяева сами брезговали делать подобные заявления и предпочитали оставлять грязную работу своим подопечным живущим на подачки в виде грантов.

История повторяется один в один. Рассмотрим коротко деятельность Туркестанского легиона СС, чьих преступников предлагает реабилитировать группа предателей-депутатов (а мы имеем полное право называть служащих СС преступниками, так как СС была официально признана преступной организацией Нюрнбергским трибуналом).

Оставим в стороне даже юридическую безграмотность этого законопроекта – приговоры судов предлагается отменить актом совершенно другого органа, нонсенс! А всё потому что самим инициаторам понятно, что никакой суд в здравом уме не оправдает так называемых репрессированных, учитывая доказательную базу. Аргумент о выбитых признаниях не выдерживает никакой критики, в архивах наверняка сохранились материалы дел и к каждому из них должны прилагаться доказательства помимо собственного признания. Там где всё это фальсифицировалось или выбивалось необходимо разбираться точечно и делать это должна заинтересованная сторона: родственники так называемых «репрессированных» - почему они ждали 90-100 лет непонятно.

На самом деле первая волна реабилитации произошла ещё в 1938 году после прихода в органы НКВД Лаврентия Берии, когда массово начался пересмотр дел осужденных. Вторая волна произошла при Хрущёве и очевидно была она ошибкой, так как в то время были выпущены на свободу многочисленные бандеровцы и лесные братья, убивавшие советских солдат. Так что очевидно, что все кто каким-то образом мог рассчитывать на амнистию её уже получили давным-давно и остались лишь не реабилитированными на данный момент откровенные уголовники.

Попробуйте-ка в США хотя бы подраться на кулаках с полицейским,- выжить шансов не будет практически никаких и никакой американский суд никогда ни за что полицейского не осудит. Если же нарушитель сможет застрелить полицейского то шансов на то, что американский суд любой инстанции его реабилитирует нет никаких и прецедентов подобного пока что
не имеется. Этому стоит поучиться – уважению к представителям власти, выполняющим свой долг. Так как советские солдаты выполнявшие свой долг на фронте, это практически те же представители власти.

Вернёмся к Туркестанскому легиону СС. Значительное количество военнопленных-мусульман и неудачи на восточном фронте заставили нацистов задуматься о формировании пушечного мяса из числа военнопленных представителей среднеазиатских народов. Однако идея эта воплощалась в реальность ни шатко ни валко до 1943 года когда положение на фронтах стало откровенно плохим и лидеры рейха заметались в страхе ища любые способы отсрочить свою агонию. Заметный штрих – сами нацисты не слишком хотели доверять оружие насильно навербованным ими предателям.

Надо заметить, что идти в Туркестанский легион СС военнопленные не слишком хотели. Тут нацистским агитаторам в помощь шли голод, непосильный труд и издевательства в концлагерях. Любимым развлечением украинских и литовских охранников было бросить кусок хлеба на колючую проволоку и стрелять по бегущим за куском хлеба заключённым. В таких случаях только самые сильные оставались людьми до конца и предпочитали умирать, отдельные заключённые, менее сильные духом надеялись таким образом избежать гибели и при случае перебежать к своим. Была конечно и прослойка откровенных предателей, но это не носило массового характера. Достаточно сказать, что из всех пленных мусульман – жителей Средней Азии и Поволжья, фашисты с трудом наскребли 8,5 тысяч человек в свой легион. Причём большая часть из них с удовольствием дезертировала при первой же возможности.

Благословляла солдат Туркестанского легиона СС на «правое дело», шестёрка Гитлера - специально привезённый из Палестины муфтий эль-Хусейни, ранее добившийся отмены сделки по обмену еврейских детей на немецких военнопленных. Дети были уничтожены в концлагерях. Впрочем, для муфтия это был во многом корыстный интерес: гитлеровцы назначили ему огромное денежное довольствие в 50 тысяч марок в месяц, больше чем у рейхсмаршала Геринга, например. Притом, что офицер, рискующий жизнью, зарабатывал лишь 220 марок ежемесячно.

Туркестанский легион выполнял самые омерзительные задания нацистов: зверствовал при подавлении варшавского восстания, воевал против партизан и мирных жителей в Белоруссии, Франции и Словакии. Сам легион был единой боевой единицей только на бумаге, на самом деле его отдельные части бросали то туда, то сюда, без своего собственного командования, под тем командованием куда их направили. Некоторые солдаты легиона пытались перебежать к партизанам, зачастую те отстреливали легионеров на месте или просто не принимали такой помощи. Слишком уж ненадёжные союзники, если даже собственные хозяева им не доверяют.
Ни за какие интересы Туркестана легион не боролся – слишком далеко он действовал от районов, которые были хоть как-то связаны с интересами «Туркестана». Собственно говоря, легион был сборищем предателей, садистов и криминальных элементов, которым было в принципе всё равно где воевать лишь бы это позволяло им удовлетворять свои низменные потребности в насилии и грабеже. Те солдаты, у которых оставалось хоть какое-то понятие о совести дезертировали взводами и даже ротами.

Это и стало одной из причин переброски легиона на другой театр действий – чтобы некуда было бежать и некому было сдаваться. Но даже сам факт тяжёлого быта в плену в концлагере и потому как бы вынужденной вербовки в легион не оправдывает солдат легиона Туркестан. Так как в то же время большинство их боевых товарищей предпочли погибнуть, но не встать на путь предательства. Автор этих строк видел много расстрельных списков в концлагерях Австрии и Польши с фамилиями солдат-выходцев из Средней Азии. Попытки оправдать легионеров уравнивают этих «героев» с настоящими героями. Подспудно это прививает мысль, о том что и в наше время не грех шкурничеством и предательством облегчить себе жизнь. Сами инициаторы законопроекта так в принципе и живут: по шкурным принципам.

Иногда незаметно подсовывается мысль: нацисты вовсе не воевали против народов Средней Азии а даже уважали их. Опровергнуть это легко, достаточно прочитать брошюру «Унтерменш» (Недочеловек), которую солдатам легиона не давали, но которая была обязательной для чистокровных немецких солдат. Там прямо говорится о неполноценности финно-азиатских народов и о необходимости их уничтожения. Также маргиналами подсовывается мысль о том что это Россия втянула нас в ВОВ – так бы мы типа отсиделись незаметно и все остались бы живы-здоровы. Несостоятельность этого аргумента трудно комментировать, как трудно доказывать упоротому что земля круглая, а река течёт не в гору, а наоборот. Главным тут является, пожалуй, то что отсутствие боевых действий против нацистов никоим образом не гарантировало отсутствие планов уничтожения неполноценных народов: евреи, цыгане и славяне не начинали первые войну с нацистами, но тем не менее подвергались уничтожению.

Другой аргумент – «ничего не произойдёт от оправдания нацистских пособников и басмачей, как работали люди так и будут работать дальше в Кыргызстане, как встаёт солнце так и будет вставать дальше». Можно было бы это и принять на веру, если бы не колоссальный разрушительный потенциал этой задумки. Мы видим на примере Украины и Прибалтики, что воинствующий антикоммунизм и снос памятников Ленину не приводят к процветанию и миру. Мы видим на примере стран Восточной Европы, что они, за редким исключением, освободившись от «тоталитарного рабства с востока» так и не стали процветающими государствами, что бы ни рисовали цифры лукавой европейской статистики. И мы видим, как кучка предателей и провокаторов пытается нас подтолкнуть к тому же сценарию, – втравить общество в междоусобную грызню, навязать героев в виде нацистов и средневекового сброда бандитов-басмачей.

Тимур Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
2-05-2026, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
2-05-2026, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
2-05-2026, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
2-05-2026, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
2-05-2026, 07:25
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670