Интергласс
Белый Парус
"Беспрецедентные посадки" - главное достижение нынешнего президента Кыргызстана
Автор - Админ    17-10-2019, 06:30
15 октября 2017 года на президентских выборах, набрав 54,76 % голосов избирателей, победил Сооронбай Жээнбеков. Сегодня его победе исполняется ровно два года. Анализируя деятельность главы государства, информационный портал politmer.kg насчитал 109 обещаний, данных им народу. Из них Жээнбеков выполнил пока лишь 19, еще 75 находятся на стадии исполнения. Правда, стоит отметить, что некоторые заявления им были сделаны еще в бытность премьер-министра.

Из исполненных обещаний – первым указом присвоить Алмазбеку Атамбаеву звание Героя КР, запретить добычу урана в стране, период ухода родителей за детьми с ЛОВЗ включить в трудовой стаж и другие.

Из невыполненных – начать борьбу с коррупцией с Омурбека Бабанова, не позволять своим братьям, членам семьи вмешиваться в его работу.

Редакция VB.KG решила не вдаваться в подробности подписанных указов и проведенных встреч Сооронбаем Жээнбековым за эти два года, задав политологам лишь один вопрос: какими достижениями уже может гордиться глава государства?

Я бы отметил беспрецедентные посадки – экс-президент "сидит", премьер-министр, ряд министров, мэр города. Такого не было, это точно войдет в историю, - ответил Марс Сариев и продолжил, - Таким образом, действующий президент сломал порочную традицию, когда давали сбегать экс-президентам. При этом он понимает, что заложил прецедент и сам может находится в этой опасности через пару лет. Поэтому Жээнбекову было бы лучше идти ва-банк в борьбе с коррупцией, действовать еще решительней, как на Украине, в Грузии.

Политолог Игорь Шестаков также отметил в качестве главных достижений президента его антикоррупционную политику.

8 феврале 2018 года на Совбезе прозвучали его первые системные заявления по борьбе с коррупцией. По сути он от этого курса не отступил за два года, и мы видим, как заводятся резонансные дела на лиц вне зависимости от их должностного положения. Можно сказать, что он начал реальную борьбу с коррупцией, не оглядываясь на партийную, должностную принадлежность. Президент действует достаточно системно, но хотелось бы чтобы борьба с коррупцией велась еще более широким фронтом, - высказался аналитик.

Еще, чем выделился нынешний глава государства, так это его позиция, как политика, не опирающегося на какую-либо партийную структуру.
Предыдущие президенты всегда ассоциировались с партией. Жээнбеков же максимально дистанцировался. И сама кадровая система стала меняться. Раньше все понимали - есть Атамбаев, есть СДПК. Поэтому все ключевые должности занимали в основном представили этой партии. Сейчас ситуация поменялась. Думаю, стало больше политической конкуренции

На этом про успехи все. Оба политолога признали, что несмотря на поправки об усилении полномочий премьер-министра и парламентское правление де-юре в стране, на самом деле все вопросы государственного значения принимаются на 7 этаже Белого дома. Потому тяжелая социально-экономическая ситуация в стране – это упущение в первую очередь самого президента.

Экономическая политика, которую ведет премьер-министр, провальная. Думаю, весна - крайний срок отставки правительства. Жээнбеков это понимает, он ждет сейчас ситуации, когда надо будет выпустить пар. У нас же премьер-министры на этот случай и созданы, они как "козлы отпущения" отдуваются. Но это не выход. Президент должен сделать экономический рывок, и если каждый гражданин не почувствует улучшения на своем кошельке, то тогда ему придется тяжело, - резюмировал Марс Сариев.

Если вести такую поступательную работу в этом направлении, то получим в итоге во власти кадры, которые будут заниматься не должностными злоупотреблениями, а решением насущных проблем.

Источник - vb.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Сегодня, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Сегодня, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Сегодня, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Сегодня, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Сегодня, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Сегодня, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Сегодня, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Сегодня, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Сегодня, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Сегодня, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Сегодня, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Сегодня, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Сегодня, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Сегодня, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080