Интергласс
Белый Парус
"Беспрецедентные посадки" - главное достижение нынешнего президента Кыргызстана
Автор - Админ    17-10-2019, 06:30
15 октября 2017 года на президентских выборах, набрав 54,76 % голосов избирателей, победил Сооронбай Жээнбеков. Сегодня его победе исполняется ровно два года. Анализируя деятельность главы государства, информационный портал politmer.kg насчитал 109 обещаний, данных им народу. Из них Жээнбеков выполнил пока лишь 19, еще 75 находятся на стадии исполнения. Правда, стоит отметить, что некоторые заявления им были сделаны еще в бытность премьер-министра.

Из исполненных обещаний – первым указом присвоить Алмазбеку Атамбаеву звание Героя КР, запретить добычу урана в стране, период ухода родителей за детьми с ЛОВЗ включить в трудовой стаж и другие.

Из невыполненных – начать борьбу с коррупцией с Омурбека Бабанова, не позволять своим братьям, членам семьи вмешиваться в его работу.

Редакция VB.KG решила не вдаваться в подробности подписанных указов и проведенных встреч Сооронбаем Жээнбековым за эти два года, задав политологам лишь один вопрос: какими достижениями уже может гордиться глава государства?

Я бы отметил беспрецедентные посадки – экс-президент "сидит", премьер-министр, ряд министров, мэр города. Такого не было, это точно войдет в историю, - ответил Марс Сариев и продолжил, - Таким образом, действующий президент сломал порочную традицию, когда давали сбегать экс-президентам. При этом он понимает, что заложил прецедент и сам может находится в этой опасности через пару лет. Поэтому Жээнбекову было бы лучше идти ва-банк в борьбе с коррупцией, действовать еще решительней, как на Украине, в Грузии.

Политолог Игорь Шестаков также отметил в качестве главных достижений президента его антикоррупционную политику.

8 феврале 2018 года на Совбезе прозвучали его первые системные заявления по борьбе с коррупцией. По сути он от этого курса не отступил за два года, и мы видим, как заводятся резонансные дела на лиц вне зависимости от их должностного положения. Можно сказать, что он начал реальную борьбу с коррупцией, не оглядываясь на партийную, должностную принадлежность. Президент действует достаточно системно, но хотелось бы чтобы борьба с коррупцией велась еще более широким фронтом, - высказался аналитик.

Еще, чем выделился нынешний глава государства, так это его позиция, как политика, не опирающегося на какую-либо партийную структуру.
Предыдущие президенты всегда ассоциировались с партией. Жээнбеков же максимально дистанцировался. И сама кадровая система стала меняться. Раньше все понимали - есть Атамбаев, есть СДПК. Поэтому все ключевые должности занимали в основном представили этой партии. Сейчас ситуация поменялась. Думаю, стало больше политической конкуренции

На этом про успехи все. Оба политолога признали, что несмотря на поправки об усилении полномочий премьер-министра и парламентское правление де-юре в стране, на самом деле все вопросы государственного значения принимаются на 7 этаже Белого дома. Потому тяжелая социально-экономическая ситуация в стране – это упущение в первую очередь самого президента.

Экономическая политика, которую ведет премьер-министр, провальная. Думаю, весна - крайний срок отставки правительства. Жээнбеков это понимает, он ждет сейчас ситуации, когда надо будет выпустить пар. У нас же премьер-министры на этот случай и созданы, они как "козлы отпущения" отдуваются. Но это не выход. Президент должен сделать экономический рывок, и если каждый гражданин не почувствует улучшения на своем кошельке, то тогда ему придется тяжело, - резюмировал Марс Сариев.

Если вести такую поступательную работу в этом направлении, то получим в итоге во власти кадры, которые будут заниматься не должностными злоупотреблениями, а решением насущных проблем.

Источник - vb.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765