Интергласс
Белый Парус
Текебаев оценил арест Атамбаева и похвалил Жээнбекова. Что за этим?
Автор - Осмонакун Ибраимов    13-09-2019, 06:31
Омурбек Текебаев отпущен домой. Возрадуемся и мы: те, кто его лично знал и кто сопереживал ему за все эти долгие дни и месяцы, пока он находился за решеткой. Будет не меньшей радостью, если его оправдают подчистую, хотя не наше дело вмешиваться в дела судей.

Но в данном случае речь не об этом. Я о том, как теперь поведет себя политик. Что он скажет, к какому крылу примкнет, станет ли, как небезызвестный мэр столицы и недавний «выпускник» молдованки, выскакивать где надо и где не надо, забывая, что «хвостов» у него и после тюрьмы предостаточно.

Между тем, Текебаев, как все политики после вынужденного перерыва, говорит и говорит, заполняя полосы газет и давая темы для журналистских опусов. Вроде бы дело объяснимое –– у профессионального политика и многоопытного парламентария всегда есть что сказать и чем поделиться. Вообще профессионализм, будь это в политике, будь это в госуправлении––это самый большой дефицит наших очень непрофессиональных политических лет и управленческих месяцев. А потом отсутствие Текебаева-профессионального политика особенно ощущалось в парламенте, хотя нельзя сказать, что его не было вообще в политике. Он в ней всегда был, даже находясь в местах не столь отдаленных.

И все же я обратил внимание на то, как он высказывается по самым важным событиям в жизни Кыргызстана. Не скрою, я ожидал гораздо более эмоциональных откликов, имея в виду очевидные юридические пробелы в громком судебном процессе над ним и достаточно горячий "южный» характер самого Текебаева. Чего стоит так называемый «белизгейт», придуманный в недрах наших секретных служб и разваленный в силу отсутствия каких-либо фактов. Но никто на эти пробелы раньше не смотрел, ибо это был фактический заказ Белого дома за те дерзости и критические филиппики, допущенные Омурбеком Чиркешевичем в адрес Атамбаева.

К чести Текебаева, в его словах нет ни тени злорадства или жажды мести. Более того, он особо подчеркнул, чтобы в деле Атамбаева все было по закону и юридически обосновано, указывая при этом на то, что тот все-таки бывший президент и это обстоятельство требует объяснимой щепетильности и хладнокровия со стороны власти. Далее, Текебаев выразил обоснованное опасение, что слабая юридическая подоплека и силовое форсирование событий может превратить Атамбаева в очередного политического «узника» в глазах определенной части нашего общества.

Но самое важное: политик сумел адекватно оценить значимость ареста Атамбаева в широком историческом аспекте. «Это очень важный политический прецедент во всей Центральной Азии и еще предстоит оценить значимость этого факта для будущего и Кыргызстана, и региона в целом». Это слова Текебаева.

В наши дни много нареканий можно услышать из уст сторонников Алмазбека Атамбаева, что власть необоснованно применяла силу и что во всем этом просматривается личная заинтересованность действующего президента. Но они никак не хотят понимать, что пока не будет привлечен к ответственности главный коррупционер, тот, кто генерирует вседозволенность в действиях чиновников и приближенных, никакого снижения правонарушений нам не видать. И когда Омурбек Текебаев говорит о том, что арест бывшего главы государства по подозрению в многочисленных правонарушениях и есть начало какого-то нового этапа в борьбе с коррупцией, трудно с этим не согласиться. К большому сожалению, этого не получилось ни в 2005 году, ни в 2010 году. Эти совершенно декоративные, в своей сути комические судебные процессы без присутствия самих обвиняемых и так называемый «пожизненный» срок в отношении К. Бакиева были и смешны, и фальшивы. Все это затевалось только для отвода глаз, но не более того.

И я оценил глубину мысли Текебаева, его истинный масштаб политика, когда он арест Атамбаева посчитал началом настоящего очищения от коррупционной грязи и подчеркнул историческую значимость факта. Это, безусловно, было трезвой оценкой многоопытного политика национального масштаба.

Мне представляется, что в Кыргызстане удалось сделать то, о чем в других странах могут только вообразить в мыслях и помечтать. Коррупция в них не менее масштабна и, может быть, более отвратительна, чем у нас, но они еще не смогли привлечь к ответственности самого главного коррупционера, то есть президента. В этом их проблема.

Приятно отметить, что Омурбек Чиркешевич вышел на свободу намного умудренным по жизни и политически трезвым. «Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное — каждый раз подниматься". Это слова всем известной легенды южно-африканской политики.

Текебаева много раз хотели сломать, но ни разу не получалось. Потому что он обладает главным качеством истинного политика: падая, суметь вновь подняться. И подняться достойно.

Осмонакун Ибраимов

От РЕДАКЦИИ 

Парус публикует данную статью в качестве полемики, - абсолютно и категорически не разделяя позиции автора!  

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Сегодня, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Сегодня, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Сегодня, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Вчера, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Вчера, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Вчера, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Вчера, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Вчера, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Вчера, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Вчера, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Вчера, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
24-04-2026, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
24-04-2026, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
24-04-2026, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
24-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
Вчера, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Вчера, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593