Интергласс
Белый Парус
"Сирийская бомба" для Кыргызстана. Кто и зачем пытается ввезти в страну потенциальных террористов?
Автор - Админ    10-09-2019, 06:30
В начале августа отдельные инициативные группы заявили о необходимости возвращения из Сирии и Ирака кыргызстанцев, оказавшихся в зоне боевых действий. В первую очередь речь шла, конечно же, о детях и женщинах. Активисты, в числе которых чиновник администрации Бакиева по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Кубанычбек Токтосунов настаивали, что, мол, дети и женщины – жертвы обстоятельств, не представляют опасности для общества и им необходимо помочь.
К обсуждению вопроса подключились в правительстве. Более того, под руководством вице-премьер-министра Разакова была создана межведомственная рабочая группа, каждому члену которой открыта виза в Ирак.

"Решен вопрос организации чартерного рейса из КР в Ирак. Кроме этого, кыргызской стороной изысканы финансовые средства для выплаты штрафов за детей, нарушивших правила визового режима Ирака. В настоящее время время в аппарате правительства на стадии согласования находится проект распоряжения о выделении необходимых финансовых средств", - заявили в правительстве.

И, возможно, уже скоро – а было обещано в сентябре, рабочая группа отправится в Багдад, чтобы вернуть детей граждан Кыргызской Республики. В настоящее время идут подготовительные работы. Более того, через дипломатический корпус и консульство Кыргызстана в Турции ведутся работы для вхождения в курдский лагерь в Сирии и уточнения мест нахождения граждан КР. Вопрос взял под личный контроль глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев.

Но до сих пор никто так и не ответил со стопроцентной гарантией на вопрос – как будет проходить реабилитация этих репатриированных кыргызстанцев? Будет ли она проводиться вообще, и как это отразится на безопасности нас, мирных граждан, которые далеки как от идей терроризма, религиозного экстремизма, так и от зон военных действий в Сирии и Ираке?
Тема болезненная, ее мы решили обсудить с журналистом и психологом Евгенией Ким.

- Можно ли по умолчанию считать, что женщины и дети, оказавшиеся в Сирии, Ираке и т.д. - жертвы?

Прежде, чем высказывать свое мнение по такому щепетильному вопросу, обозначу свою компетентность. По образованию я клинический психолог с более чем трехлетним опытом ведения практики. В настоящий момент изучаю приемы манипуляции в СМИ и методики работы религиозных организаций. Не претендую на абсолютную истину, мое мнение основывается исключительно на собственном опыте работы.

В вопросе возвращения людей из зон боевых действий я вижу несколько составляющих. Первая - реализуемая в настоящий момент - информационная кампания. Есть несколько конкретных лиц и организаций, которые лоббируют возвращение людей из Сирии и Ирака. Они выступают в СМИ, задают определенный тон теме, и именно они называют людей, примкнувших к боевикам "жертвами" или "беженцами". Это сразу формирует определенное отношение к людям, выехавшим за пределы страны и присоединившимся к террористам.

Вторая составляющая - абсолютное непонимание последствий возвращения людей, уехавших на войну.
Не буду описывать внутреннюю ситуацию в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане, которые уже начали возвращать своих граждан, так как не знаю, как в этих странах обстоят дела со специалистами. Скажу за Кыргызстан. В нашей стране на сегодняшний день нет людей, обладающих специальными навыками, позволяющими качественно работать с так называемыми жертвами вербовщиков.

В первую очередь, такими специалистами должны быть психологи. И не простые, а обладающие набором специфических навыков - от умения работать с проявлениями посттравматического стрессового расстройства и обладающих узкопрофильными навыками верификации до знаний теологии и основ семейной терапии.
Если опыт работы с синдромом ПТСР необходим для проведения реабилитации лиц, переживших военные действия, то умение распознавать носителей радикальных идей и определять степень убежденности человека в них - важно для отделения реальных жертв от потенциальных или явных вербовщиков.

- Как отделить "жертв" от уже перепрограммированных на экстремистскую волну граждан?

Это может находиться в компетенции сразу двух ведомств - спецслужб и психологов. В обоих случаях - это длительная и кропотливая работа, требующая внимательного и профессионального подхода.
Методы спецслужб секретны. В случае с психологами - на первом этапе идет диагностика эмоционального состояния, далее исследуется запрос человека и определяются рамки терапии. Это очень общее и крайне приблизительное описание, так как все определяется индивидуально - методами работы психолога и личностными характеристиками клиента.
Нужно понимать, что в работе с клиентами всегда присутствует личностный фактор. Всегда. Это значит, что психолога можно обмануть - сознательно или нет. А если собеседник - профессиональный вербовщик, обладающий знаниями и опытом - работа с психологом превращается в интеллектуальную схватку, победу в которой не обязательно одержит психолог или психотерапевт.

- Если возвращать, то как это нужно сделать без создания террористической угрозы внутри государства?

Очень хороший вопрос. Если бы у меня была такая формула, я бы ей с удовольствием поделилась. Такую формулу уже много лет пытаются найти ученые по всему миру. Последние исследования европейских специалистов, пытающихся бороться с пропагандой радикальных религиозных течений показывают, что поиск далек от завершения.
Стопроцентный и окончательный метод решения проблемы используют силовики. Он называется "зачистка". Но его применение означает, что другие специалисты уже расписались в своем бессилии.
Так как в Кыргызстане гражданских специалистов мало, подчищать их ошибки придется спецслужбам. И дай бог, чтобы они успевали работать на опережение, до появления трупов.

- Есть ли положительный опыт у других стран, и сможет ли Кыргызстан это сделать в одиночку?

Опыт возвращения людей из зон боевых действий есть, также как и есть опыт их дерадикализации и адаптации. Насколько он успешен, мне оценить сложно.

Проблема в том, что Кыргызстан не обладает специалистами, методиками и средствами для проведения полноценной работы с такой группой людей. И что хуже всего - мы не сможем взять чужую методику и использовать ее для реабилитации своих граждан. Нужно учитывать языковые, национальные, гендерные и другие особенности целевой группы, чтобы методика была максимально эффективна.
Из всех вышеперечисленных инструментов, Кыргызстану доступен только один - силовой. Все остальное - попытка получить и освоить грантовые средства на пустом месте.

Сейчас группа неизвестных активистов, как они себя называют, заявила о намерении вернуть 150 человек в Кыргызстан. По моим подсчетам, только первый этап реабилитации обойдется в 0,5 млн. долларов.
Вы согласитесь отдать своего ребенка в школу, где его сверстники будут рассказывать, как убивали "неверных"?
При этом люди не задумываются над тем, что вернуть так называемых "беженцев" из Сирии и Ирака и оставить их без квалифицированного наблюдения, работы по перевербовке и адаптации - фактически означает перевоз бомб замедленного действия в свой дом.

- Известно ли тебе о практике, когда дети и женщины под видом жертв возвращаются в среду обитания для вербовки и дальнейших террористических атак?

Таких историй несколько. Например, вернувшаяся из Сирии мать пятерых детей была позже задержана в Чечне с бомбой в машине.
Именно таких сюрпризов опасаются власти во всем мире. Вот, к примеру, слова главы МВД Великобритании Саджида Дэвида: "Если вы поддерживали террористов за границей, я незамедлительно помешаю вам вернуться". Огорчает и тревожит то, что в Кыргызстане сначала людей решили вернуть, а потом уже решать, что с ними делать. Это большая ошибка. Серьезная. Фатальная.

Те, кто лоббируют возвращение людей из Сирии и Ирака в Кыргызстан либо дураки - если они не понимают всей опасности, либо преступники - так как всё понимают и делают это намеренно.
Пока они усиленно работают над закладкой бомбы замедленного действия, люди принимающие решения, молчат или одобряют эти действия.

В итоге это приведет к тому, что людей привезут, поговорят, нарисуют красивые отчеты о проведенной работе, и все. Инициаторы освоят средства, а мы получим женщин и детей, переживших войну, потерю близких. Людей, которым уже объяснили, что в их горе виноваты мы, ведь мы не разделяем их убеждений. Виноваты власти - потому, что они декларируют светскость государства, виноваты военные, которые боролись с террористами на Ближнем Востоке. И у меня возникают вопросы:

Вы согласились бы жить рядом с женщиной или подростком, который уже перешел грань и может совершить убийство? Вы согласитесь отдать своего ребенка в школу, где его сверстники будут рассказывать, как убивали "неверных"? Вы готовы к тому, что через несколько лет признают неверными уже вас, вне зависимости от того, каких религиозных взглядов вы придерживаетесь?

Если вы готовы принять на себя и своих детей этот риск - возвращайте людей, которых вы называете "жертвами вербовщиков". Но не удивляйтесь, когда эти жертвы превратятся в палачей.
 
Источник - tuz.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ФРГ запретила мужчинам покидать страну без разрешения бундесвера
Сегодня, 06:00
«Мы требуем». Орбан сделал резонансное заявление о России
Сегодня, 06:00
В США из-за войны с Ираном начались массовые отставки
Сегодня, 06:00
Что может стоять за дискуссиями об очередности освоения планет Солнечной системы
Сегодня, 06:00
Энергосистема Кубы близка к коллапсу
Сегодня, 06:00
В России изменились правила приема в университеты
Сегодня, 06:00
Трамп признался, что ему очень нравится президент Белоруссии
Сегодня, 06:00
Более 70% украинцев предпочитают русскоязычный контент — министр культуры Украины
Вчера, 18:45
Помощник Путина раскрыл его планы на День Победы
Вчера, 18:42
Telegram запускает «Цифровое сопротивление 2.0» и обещает усложнять траффик в РФ
Вчера, 14:27
Макрон после издевок Трампа может признать правоту России
Вчера, 07:27
В МИД Египта поддержали позицию РФ об устранении первопричин конфликта на Украине
Вчера, 07:26
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 07:08
Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах
Вчера, 06:00
Зависимость от СПГ сделала Европу критически уязвимой
Вчера, 06:00
Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
Вчера, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
Вчера, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
Вчера, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
3-04-2026, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886