Интергласс
Белый Парус
"Сомализация" Киргизии: срочно требуется внешнее воздействие
Автор - Админ    13-08-2019, 06:30
Сегодня Киргизию с горечью называют островом невезения. Печально шутят, что иногда история революции повторяется трижды: первый раз — в виде российской трагедии, второй — в виде украинского фарса, а третий — в Бишкеке. Очередное силовое противостояние между очередными бывшим и действующим киргизским президентами заставляет задуматься над простым вопросом. Почему каждая новая власть в Киргизии — слабее и хуже предыдущей?

По сути, политическая система Киргизии стала жертвой негативного отбора. Заметно, что политики и общественные отношения этой небольшой центрально-азиатской республики неуклонно деградируют экономически, политически и социально.
Сегодня политические лидеры Киргизии измельчали до уровня племенных вождей и полевых командиров. В лучшем случае, они представляют свое родовое село или группу товарищей по криминальному бизнесу. Политические кризисы, которые постоянно воспроизводятся в киргизском руководстве, подтверждают то, что этих амбициозных людей объединяет лишь одно стремление — прийти к власти и богатству любой ценой.
 
Постепенная «сомализация Киргизии» — симптом грозной болезни. Это общая беда для большинства постсоветских стран, оказавшихся на геополитическом перепутье. Глобальные рынки труда действуют жестко: центры экономического притяжения — будь то Россия или Евросоюз — высасывают вменяемых людей из постсоветской периферии. Оставшиеся на месте жители испытывают жесточайший негативный отбор: общественные отношения неуклонно деградируют экономически, политически и социально.

Богатые экономики, испытывающие серьезные демографические трудности, нашли простой способ для своего развития. Они упростили переезд молодой, здоровой и образованной части постсоветского населения. При этом социальные проблемы, связанные с больной, старой и необразованной частью так и останутся на местах. И как их решать — пока никто не знает.

Происходящие в небольшой Киргизии процессы — своего рода политическая машина времени для других приграничных стран бывшего СССР. Например, хорошо известны демографические проблемы внешне благополучных стран Прибалтики, безвозвратно утративших активную часть нации в Евросоюзе. Сегодня старые страны ЕС оголяют Прибалтику и страны Восточной Европы, а Россия как магнитом притягивает кадры из Армении и той же Киргизии.

Вот еще пример. Сегодня Россия и Польша без всякой войны активно делят соседку Украину. Рынок труда стал таким мобильным, что воевать с оружием и формально менять границы уже не нужно. Тем более что Россия выдает приехавшим украинцам свои паспорта в упрощенном режиме, а Польша активно раздает Карты поляка украинцам и белорусам.
Иллюзии о том, что уехавшие немного заработают за границей и потом вернутся поднимать родимую целину, практикой стран Восточной Европы не подтверждаются. Возвращаются единицы и только затем, чтобы забрать детей. Так что Киргизия в своих проблемах не уникальна.

В случае реализации негативного сценария, вокруг России может образоваться кольцо «государств-призраков» — стран, не обладающих подлинной государственностью. Возникает закономерный вопрос, что потом делать с этими «черными дырами» на наших границах? Усилиями одних местных властей остановить начавшийся процесс «сомализации» невозможно — разница в зарплатах и в качестве жизни между соседними странами сегодня отличается в разы.

Более того, приведение той же Киргизии в нормальное состояние уже вряд ли возможно без внешнего воздействия. В республике сегодня нет настоящих политических элит, которые способны вернуть страну в состояние успешного государства. А те, кто остались, не ассоциирует себя со стратегическим развитием своей страны.

На мой взгляд, нужна срочная коллективная программа по спасению Киргизии. Странам Евразийского союза и ОДКБ логично было бы создать ее как совместный подъемный кран, чтобы вытащить Киргизию из статуса «провалившегося государства».

Однако такая международная программа требует ответственной работы и со стороны киргизских элит. Напомним, что подобную работу уже пытался проводить Казахстан, но тогда все начинания и деньги бесследно исчезли в черной киргизской дыре. Тем не менее все же надо конструктивно и системно подойти к решению политических и социальных проблем в этой республике. Иначе очередные революционные потрясения в Киргизии могут грозить безопасности южных рубежей ЕАЭС и спокойствию в самой России.

Источник: Regnum 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива
Сегодня, 07:10
Цена за европонты: Сколько потеряет Армения из-за разворота от России в ЕС
Сегодня, 06:00
После выборов – мобилизация": Папка Белоусову предопределила "исчезновение" "Слесаря"?
Сегодня, 06:00
Госдолг с молотка: Иран топит облигации крупнейших держав
Сегодня, 06:00
Аналитик оценил, каким будет курс рубля на следующей неделе
Сегодня, 06:00
Как "Соглашения Исаака" подрывают "Соглашения Авраама"
Сегодня, 06:00
"Отступать больше некуда, не поможет никто": Враг добивает Черноморский флот в Новороссийске
Сегодня, 06:00
Сбывается худший сценарий. Похоже, Китай пошутил
Сегодня, 06:00
"Русские нас предали!": В Армении идёт охота на "ведьм"
Сегодня, 06:00
"Орешник" промахнулся – главные цели живы? Разочарование после возмездия
Вчера, 19:13
Зеленский выступил против «ассоциированного членства» Украины в ЕС
Вчера, 07:31
В ЕС вступает в силу запрет на операции с цифровым рублем
Вчера, 07:23
Стрельба у Белого дома, где находился Трамп. Главное
Вчера, 07:17
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
Вчера, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
Вчера, 06:00
Последний козырь гегемона: зачем США разжигают войны по всему свету
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Сегодня, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
Вчера, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
Вчера, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
22-05-2026, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
22-05-2026, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
22-05-2026, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
22-05-2026, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
22-05-2026, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
22-05-2026, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Казахстан, Узбекистан
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
Вчера, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
Вчера, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263