Интергласс
Белый Парус
Есть пять причин, чтобы считать президентство Жээнбекова провальным
Автор - Админ    22-07-2019, 06:31
По истечении почти 2 лет президентства в Киргизии Сооронбая Жээнбекова можно сделать первые неутешительные выводы. Команда Жээнбекова не сумела на республиканском уровне обеспечить плодотворную работу президента, нет положительных результатов и одобрения гражданами работы нынешнего главы нашей республики.
В чем причина такой неэффективной работы?

Первой можно назвать слабый кадровый состав
В окружении Жээнбекова отсутствуют боеспособные кадры, могущие проявлять инициативу. По сути, это люди, сделавшие карьеру только на основе личной преданности и лояльности, беспрекословно выполняющие указания шефа. Такие кадры не способны давать советы, рекомендации или высказывать свою точку зрения из-за опасения попасть в немилость «хозяина». Эти ставленники решают в основном текущие вопросы, кого назначить, кому помочь по той или иной теме, кого снять с должности. Решение масштабных вопросов им не под силу.

 Второй причиной можно считать советников, чьи советы влияли на решения Жээнбекова
Однако, либо советники были некомпетентны, недальновидны, либо умышленно путем неверных советов подвели президента к «красной черте» – я имею в виду политическое преследование соратников Атамбаева и планируемый арест самого Атамбаева.
Советники советуют и остаются в тени, ответственность же за принятие решений возлагается на самого президента. Самой фатальной ошибкой советников является недооценка международной реакции на политическое преследование Атамбаева. В первую очередь, это реагирование Кремля. Кремль в отличие от «жээнбековской» команды, просчитывает все моменты и понимает, что команда Жээнбекова не сможет впоследствии переварить плоды своих действий. Давление на экс-президента Атамбаева уже вызывает недовольство части общества. Именно части, ведь есть как сторонники, так и противники экс-лидера Киргизии. Возможно, вошедшие в доверие президента советники имели личные счеты к Атамбаеву, решившие руками Жээнбекова нанести удар по Атамбаеву. Или же эти советники были внедрены в окружение Жээнбекова для разжигания политического конфликта между бывшими друзьями с целью обострения общественно-политической ситуации в нашей республике.

Открытое «клановство» можно поставить третьим в списке причин.
Клан Жээнбековых начал открыто лоббировать продвижение по карьерной лестнице своих родственников, сватов. Это традиционная тактика, не влияющая на качество деятельности президента. Мышление клана примитивное, окружение президента ошибочно считает, что родственники во власти укрепляют вертикаль. Как показала история, в Кыргызстане родственники президента не могут быть гарантией долгосрочного правления президента. По той причине, что родственники лидера республики не могут влиять на мнение мировых или региональных игроков.

Четвертая причина — крах антикоррупционной кампании. Борьба с коррупцией превратилась в борьбу с Атамбаевым. Этим все сказано.

Неспособность выстроить многовекторную политику и неясность внешнего вектора стали пятой причиной.   
Атамбаев, будучи президентом, открыто обозначил пророссийское направление и заморозил отношения с Западом. Главным  достижением Атамбаева и геополитической победой Кремля, несомненно, стало сворачивание деятельности американской военной базы. Внешний вектор Жээнбекова, несмотря на регулярные встречи с Путиным, до сих пор остается неясным. Однозначно, Кремль не доверяет Жээнбекову из-за его публичной религиозности и преследования союзника России — Атамбаева, на деле доказавшем свою лояльность к Кремлю.

Кроме того, напряженная ситуация в Казахстане  в процессе транзита власти вынуждает Кремль более четко и конкретно дать сигнал Жээнбекову остановить преследование Атамбаева. Не ради спасения экс-президента, а ради сохранения стабильности в республике. Рейтинг Жээнбекова стремительно падает, и это очень остро ощущается в социальных сетях, где общественное мнение подается без всяких купюр и цензуры. Региональный фактор также играет свою роль не в пользу Жээнбекова, так как Атамбаев, уроженец Чуйской области, севера, и подвергается давлению со стороны южанина Жээнбекова. Кстати, в  новейшей истории Кыргызстана это был первый случай мирной передачи власти
                                                                                                                                                                    Источник - centralasia.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Сегодня, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
19-07-2026, 08:42
Кыргызстан
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Сегодня, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Сегодня, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Сегодня, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Сегодня, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Сегодня, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Сегодня, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Сегодня, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Сегодня, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Сегодня, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
19-07-2026, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
19-07-2026, 16:08
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Сегодня, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0341
CNY 12,9244
KZT 0,1860
RUB 1,1202