Интергласс
Белый Парус
Отунбаева, Атамбаев, Жээнбеков… Кое-что об «узурпации» власти и законе бумеранга
Автор - Елена Авдеева    21-06-2019, 08:49
Ну, что ж, депутаты сделали свое черное дело – депутаты могут уходить! Без мук совести, без воплей.  Что-то подсказывает, что осенью Жогорку Кенешу вырисовывается роспуск. Потому как на осень назначены многие события – в том числе и пресловутая «конституционная реформа». После этого самое время будет ликвидировать этот парламент и набрать новый – «чистый». Тогда получится, что вроде как никто и не подмахивал постыдное заключение о лишении неприкосновенности экс-президента Атамбаева.  И никто никому ничем не обязан!  

Но сейчас депутаты в эйфории и еще не знают, что их ждет. Они думают, что последуют ништяки – за то, что они сделали. И не понимают главного: сиим документом они вбили последний гвоздь в крышку своего гроба. Социум и до сего момента с трудом переносил депутатский корпус – весь вкупе и каждого в отдельности. А сейчас, видя творимый беспредел, даже те, кто вчера был нейтрален в Атамбаеву или даже недолюбливал его, тут же встанут на его сторону. Не ЗА Атамбаева, а ПРОТИВ депутатов. Народная ненависть растет и крепчает.  И выход у депиков только один – на выход! 

Они-то уйдут – ну, как минимум пока что на каникулы. А проблема останется. Навороченная ими проблема теперь перейдет в прокуратуру и спецслужбы. Им предстоит соорудить хот какое-то подобие доказательств. Потому как обвинения, выдвинутые против Атамбаева пока что полный блеф. 

Как будут доказывать узурпацию? В чью воспаленную, затуманенную обидой и жаждой мести голову вообще пришла идея обвинить Атамбаева в узурпации власти? Хоть бы в словарь посмотрели что ли.. «Узурпация – насильственный захват власти». А Атамбаев был законно избранным президентом. Самым законным  с 2005 года! 

Если уж на то пошло, привлекать за узурпацию надо и Розу Отунбаеву! Это она просочилась в президенты довеском к референдуму по Конституции в 2010-м. Ее никто не избирал. Но она царствовала и дел наворотила, куда там Атамбаеву! Одна ошская резня при ее попустительстве чего стоит! Почему ее никто не привлекает? Вопро-о-о-ос… Двойные стандарты – вот как это называется! Роза депутатиков сопляками не обзывала. Она вообще язык за зубами держит, а действует втихаря, исподтишка. И вовсе не на благо страны! 

Приписывать узурпацию всенародно избранному президенту – все равно, что обвинять шеф-повара в том, что он узурпировал ресторан. Когда и так, априори, он является главным действующим лицом на этой территории. 

Говорить же о том, что Атамбаев  превышал свои полномочия, – и вовсе иезуитство. В чем? В том, что ЛИЧНО тащил в страну инвестиции? – когда де-юре  этим должно было заниматься правительство. Это «узурпация»? В том, что максимально укрепил отношения с Россией,  Китаем и Турцией? .. 

Ах, он якобы заставлял парламент восхвалять себя и голосовать, как ему нужно.  «Парламент всегда одобряет международные договора правительства» - ляпнул вчера депутат Иманалиев, оправдываясь за свою подпись по соглашением по ТЭЦ. Типа, какой с нас спрос, мы только руки поднимаем… Признание по сути, - как оно есть в действительности! 

Тогда какого ж черта депики называют  свою беспринципность, свою готовность услужить и подлечь президентской узурпацией? Он что, их под дулом пистолета держал – все 120 голов? Не стелились бы,  покорно, раболепно, - не было бы и узурпации. 

И потом: разве сегодня не происходит то же самое? Свежий пример – одобрям-с отчета правительства.  Депики аж кипели, откровенно, в глаза говорили Абылгазиеву: ты никчемный, уходи! Но когда Жээнбеков только слегка надавил, заявил, мол, надеюсь, депутаты поддержат премьера, - те тут же, засунув свою ненависть кое-куда, дружно проголосовали за. Это как трактовать? По аналогии – как узурпацию власти Жээнбековым! 

И вот теперь о нем. О Сооронбае нашем свет Шариповиче. Его ли навязчивой идеей стала посадка Атамбаева, его ли советчиков-наушников, - но головы-то терять не надо! Потому – да! – нынешний президент по этой самой статье «узурпация» пешком прохаживается туда-сюда! И КАК он был избран все знают -   с нулевым-то рейтингом, и как он нынче кукловодит (ну, пусть не он сам – не принципиально!) Только допусти прецедент – и завтра обвинения выдвинут уже против него самого. Сегодня он Атамбаева посадит – завтра его. 

И главное. Готовя экс-президенту (который его, кстати, в люди и вытащил!)   позорную участь и камеру поудобней, наша верхушка, кажется, не понимает того, что бросает вызов главам соседних стран. Куда ни кинь – везде авторитарные режимы, - включая Россию. То есть, по нашей логике – та самая узурпация.  Ни Назарбаеву, ни Рахмону, ни Лукашенко, ни Путину не понравится примерка этой статейки на себя.

Пресловутые политологи нынче спорят о хрипоты: Путину, мол, по барабану, что у нас творится, он за Атамбаева не впряжется… Путину НЕ по барабану. Хотя бы по той простой причине, что посадка Атамбаева подорвет ВЕСЬ институт президенства на постсоветском пространстве и за его пределами тоже. Это не частная лавочка семьи Жээнбековых и ее вассалов. Это поступок международного значения. Да от Жээнбекова отвернутся все президенты! Он же станет нерукопожатным! Неужели так трудно это понять? 

Ну, и второй важный момент.  К сожаление, наши власти не хотят подумать и о внутренней политической напряженности.  Они считают, что раз пересажали уже всех ближайших соратников Атамбаева, то некому будет устраивать акции протеста после его ареста. Ошибаются. Вокруг СДПК активно скучковались  НПОшники - этого нельзя не заметить! 

Это уже игра американцев. Подлых амеров, сидящих в кустах и потирающих ручонки. Эти только и ждут, когда Атамбаева повезут в наручниках. НПОшники уже получили задание от Госдепа в этом случае митинговать с провокациями,  доводя ситуацию до крайности. С блокированием дорог, с камнями в сторону милиции, с самоподжегами, если получится. Амерам-то чем хуже – тем лучше! Переворота они, может, на этот раз и не устроят. Но экономика страны от митингов не улучшится – это точно. Общество расколется, начнет быковать, обострятся трайбализм и этническая нетерпимость – куда ж без них? Уже… 

Точка невозврата пока не пройдена. Если хотели вынудить Атамбаева бежать – он этого не сделает. Это не Бабанов, ему назад дороги нет.                
Так что сейчас очень надо, чтобы кто-то на пальцах объяснил Сооронбаю Жээнбекову, что он рискует не только своим личным спокойствием, но и безопасностью всей страны!   Пора остановиться. И помнить, что закон бумеранга никто не отменял…    

Елена Авдеева 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Вчера, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Вчера, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Вчера, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Вчера, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Вчера, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Вчера, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Вчера, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
8-03-2026, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
8-03-2026, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
8-03-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077