Интергласс
Белый Парус
Отунбаева, Атамбаев, Жээнбеков… Кое-что об «узурпации» власти и законе бумеранга
Автор - Елена Авдеева    21-06-2019, 08:49
Ну, что ж, депутаты сделали свое черное дело – депутаты могут уходить! Без мук совести, без воплей.  Что-то подсказывает, что осенью Жогорку Кенешу вырисовывается роспуск. Потому как на осень назначены многие события – в том числе и пресловутая «конституционная реформа». После этого самое время будет ликвидировать этот парламент и набрать новый – «чистый». Тогда получится, что вроде как никто и не подмахивал постыдное заключение о лишении неприкосновенности экс-президента Атамбаева.  И никто никому ничем не обязан!  

Но сейчас депутаты в эйфории и еще не знают, что их ждет. Они думают, что последуют ништяки – за то, что они сделали. И не понимают главного: сиим документом они вбили последний гвоздь в крышку своего гроба. Социум и до сего момента с трудом переносил депутатский корпус – весь вкупе и каждого в отдельности. А сейчас, видя творимый беспредел, даже те, кто вчера был нейтрален в Атамбаеву или даже недолюбливал его, тут же встанут на его сторону. Не ЗА Атамбаева, а ПРОТИВ депутатов. Народная ненависть растет и крепчает.  И выход у депиков только один – на выход! 

Они-то уйдут – ну, как минимум пока что на каникулы. А проблема останется. Навороченная ими проблема теперь перейдет в прокуратуру и спецслужбы. Им предстоит соорудить хот какое-то подобие доказательств. Потому как обвинения, выдвинутые против Атамбаева пока что полный блеф. 

Как будут доказывать узурпацию? В чью воспаленную, затуманенную обидой и жаждой мести голову вообще пришла идея обвинить Атамбаева в узурпации власти? Хоть бы в словарь посмотрели что ли.. «Узурпация – насильственный захват власти». А Атамбаев был законно избранным президентом. Самым законным  с 2005 года! 

Если уж на то пошло, привлекать за узурпацию надо и Розу Отунбаеву! Это она просочилась в президенты довеском к референдуму по Конституции в 2010-м. Ее никто не избирал. Но она царствовала и дел наворотила, куда там Атамбаеву! Одна ошская резня при ее попустительстве чего стоит! Почему ее никто не привлекает? Вопро-о-о-ос… Двойные стандарты – вот как это называется! Роза депутатиков сопляками не обзывала. Она вообще язык за зубами держит, а действует втихаря, исподтишка. И вовсе не на благо страны! 

Приписывать узурпацию всенародно избранному президенту – все равно, что обвинять шеф-повара в том, что он узурпировал ресторан. Когда и так, априори, он является главным действующим лицом на этой территории. 

Говорить же о том, что Атамбаев  превышал свои полномочия, – и вовсе иезуитство. В чем? В том, что ЛИЧНО тащил в страну инвестиции? – когда де-юре  этим должно было заниматься правительство. Это «узурпация»? В том, что максимально укрепил отношения с Россией,  Китаем и Турцией? .. 

Ах, он якобы заставлял парламент восхвалять себя и голосовать, как ему нужно.  «Парламент всегда одобряет международные договора правительства» - ляпнул вчера депутат Иманалиев, оправдываясь за свою подпись по соглашением по ТЭЦ. Типа, какой с нас спрос, мы только руки поднимаем… Признание по сути, - как оно есть в действительности! 

Тогда какого ж черта депики называют  свою беспринципность, свою готовность услужить и подлечь президентской узурпацией? Он что, их под дулом пистолета держал – все 120 голов? Не стелились бы,  покорно, раболепно, - не было бы и узурпации. 

И потом: разве сегодня не происходит то же самое? Свежий пример – одобрям-с отчета правительства.  Депики аж кипели, откровенно, в глаза говорили Абылгазиеву: ты никчемный, уходи! Но когда Жээнбеков только слегка надавил, заявил, мол, надеюсь, депутаты поддержат премьера, - те тут же, засунув свою ненависть кое-куда, дружно проголосовали за. Это как трактовать? По аналогии – как узурпацию власти Жээнбековым! 

И вот теперь о нем. О Сооронбае нашем свет Шариповиче. Его ли навязчивой идеей стала посадка Атамбаева, его ли советчиков-наушников, - но головы-то терять не надо! Потому – да! – нынешний президент по этой самой статье «узурпация» пешком прохаживается туда-сюда! И КАК он был избран все знают -   с нулевым-то рейтингом, и как он нынче кукловодит (ну, пусть не он сам – не принципиально!) Только допусти прецедент – и завтра обвинения выдвинут уже против него самого. Сегодня он Атамбаева посадит – завтра его. 

И главное. Готовя экс-президенту (который его, кстати, в люди и вытащил!)   позорную участь и камеру поудобней, наша верхушка, кажется, не понимает того, что бросает вызов главам соседних стран. Куда ни кинь – везде авторитарные режимы, - включая Россию. То есть, по нашей логике – та самая узурпация.  Ни Назарбаеву, ни Рахмону, ни Лукашенко, ни Путину не понравится примерка этой статейки на себя.

Пресловутые политологи нынче спорят о хрипоты: Путину, мол, по барабану, что у нас творится, он за Атамбаева не впряжется… Путину НЕ по барабану. Хотя бы по той простой причине, что посадка Атамбаева подорвет ВЕСЬ институт президенства на постсоветском пространстве и за его пределами тоже. Это не частная лавочка семьи Жээнбековых и ее вассалов. Это поступок международного значения. Да от Жээнбекова отвернутся все президенты! Он же станет нерукопожатным! Неужели так трудно это понять? 

Ну, и второй важный момент.  К сожаление, наши власти не хотят подумать и о внутренней политической напряженности.  Они считают, что раз пересажали уже всех ближайших соратников Атамбаева, то некому будет устраивать акции протеста после его ареста. Ошибаются. Вокруг СДПК активно скучковались  НПОшники - этого нельзя не заметить! 

Это уже игра американцев. Подлых амеров, сидящих в кустах и потирающих ручонки. Эти только и ждут, когда Атамбаева повезут в наручниках. НПОшники уже получили задание от Госдепа в этом случае митинговать с провокациями,  доводя ситуацию до крайности. С блокированием дорог, с камнями в сторону милиции, с самоподжегами, если получится. Амерам-то чем хуже – тем лучше! Переворота они, может, на этот раз и не устроят. Но экономика страны от митингов не улучшится – это точно. Общество расколется, начнет быковать, обострятся трайбализм и этническая нетерпимость – куда ж без них? Уже… 

Точка невозврата пока не пройдена. Если хотели вынудить Атамбаева бежать – он этого не сделает. Это не Бабанов, ему назад дороги нет.                
Так что сейчас очень надо, чтобы кто-то на пальцах объяснил Сооронбаю Жээнбекову, что он рискует не только своим личным спокойствием, но и безопасностью всей страны!   Пора остановиться. И помнить, что закон бумеранга никто не отменял…    

Елена Авдеева 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Вчера, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Вчера, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Вчера, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Вчера, 08:34
Акулы Уолл-стрит скупают энергетическую инфраструктуру Америки
Вчера, 06:00
Трамп держит в уме корейский вопрос
Вчера, 06:00
Прокуратура Грузии обвинила Украину в подготовке переворота
Вчера, 06:00
Китай ударит в самое уязвимое место США
Вчера, 06:00
Орбан хочет загородиться от ЕС американским "финансовым щитом"
Вчера, 06:00
Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
Вчера, 06:00
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
10-11-2025, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
10-11-2025, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
10-11-2025, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
10-11-2025, 10:04
Кыргызстан
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775