Интергласс
Белый Парус
Отунбаева, Атамбаев, Жээнбеков… Кое-что об «узурпации» власти и законе бумеранга
Автор - Елена Авдеева    21-06-2019, 08:49
Ну, что ж, депутаты сделали свое черное дело – депутаты могут уходить! Без мук совести, без воплей.  Что-то подсказывает, что осенью Жогорку Кенешу вырисовывается роспуск. Потому как на осень назначены многие события – в том числе и пресловутая «конституционная реформа». После этого самое время будет ликвидировать этот парламент и набрать новый – «чистый». Тогда получится, что вроде как никто и не подмахивал постыдное заключение о лишении неприкосновенности экс-президента Атамбаева.  И никто никому ничем не обязан!  

Но сейчас депутаты в эйфории и еще не знают, что их ждет. Они думают, что последуют ништяки – за то, что они сделали. И не понимают главного: сиим документом они вбили последний гвоздь в крышку своего гроба. Социум и до сего момента с трудом переносил депутатский корпус – весь вкупе и каждого в отдельности. А сейчас, видя творимый беспредел, даже те, кто вчера был нейтрален в Атамбаеву или даже недолюбливал его, тут же встанут на его сторону. Не ЗА Атамбаева, а ПРОТИВ депутатов. Народная ненависть растет и крепчает.  И выход у депиков только один – на выход! 

Они-то уйдут – ну, как минимум пока что на каникулы. А проблема останется. Навороченная ими проблема теперь перейдет в прокуратуру и спецслужбы. Им предстоит соорудить хот какое-то подобие доказательств. Потому как обвинения, выдвинутые против Атамбаева пока что полный блеф. 

Как будут доказывать узурпацию? В чью воспаленную, затуманенную обидой и жаждой мести голову вообще пришла идея обвинить Атамбаева в узурпации власти? Хоть бы в словарь посмотрели что ли.. «Узурпация – насильственный захват власти». А Атамбаев был законно избранным президентом. Самым законным  с 2005 года! 

Если уж на то пошло, привлекать за узурпацию надо и Розу Отунбаеву! Это она просочилась в президенты довеском к референдуму по Конституции в 2010-м. Ее никто не избирал. Но она царствовала и дел наворотила, куда там Атамбаеву! Одна ошская резня при ее попустительстве чего стоит! Почему ее никто не привлекает? Вопро-о-о-ос… Двойные стандарты – вот как это называется! Роза депутатиков сопляками не обзывала. Она вообще язык за зубами держит, а действует втихаря, исподтишка. И вовсе не на благо страны! 

Приписывать узурпацию всенародно избранному президенту – все равно, что обвинять шеф-повара в том, что он узурпировал ресторан. Когда и так, априори, он является главным действующим лицом на этой территории. 

Говорить же о том, что Атамбаев  превышал свои полномочия, – и вовсе иезуитство. В чем? В том, что ЛИЧНО тащил в страну инвестиции? – когда де-юре  этим должно было заниматься правительство. Это «узурпация»? В том, что максимально укрепил отношения с Россией,  Китаем и Турцией? .. 

Ах, он якобы заставлял парламент восхвалять себя и голосовать, как ему нужно.  «Парламент всегда одобряет международные договора правительства» - ляпнул вчера депутат Иманалиев, оправдываясь за свою подпись по соглашением по ТЭЦ. Типа, какой с нас спрос, мы только руки поднимаем… Признание по сути, - как оно есть в действительности! 

Тогда какого ж черта депики называют  свою беспринципность, свою готовность услужить и подлечь президентской узурпацией? Он что, их под дулом пистолета держал – все 120 голов? Не стелились бы,  покорно, раболепно, - не было бы и узурпации. 

И потом: разве сегодня не происходит то же самое? Свежий пример – одобрям-с отчета правительства.  Депики аж кипели, откровенно, в глаза говорили Абылгазиеву: ты никчемный, уходи! Но когда Жээнбеков только слегка надавил, заявил, мол, надеюсь, депутаты поддержат премьера, - те тут же, засунув свою ненависть кое-куда, дружно проголосовали за. Это как трактовать? По аналогии – как узурпацию власти Жээнбековым! 

И вот теперь о нем. О Сооронбае нашем свет Шариповиче. Его ли навязчивой идеей стала посадка Атамбаева, его ли советчиков-наушников, - но головы-то терять не надо! Потому – да! – нынешний президент по этой самой статье «узурпация» пешком прохаживается туда-сюда! И КАК он был избран все знают -   с нулевым-то рейтингом, и как он нынче кукловодит (ну, пусть не он сам – не принципиально!) Только допусти прецедент – и завтра обвинения выдвинут уже против него самого. Сегодня он Атамбаева посадит – завтра его. 

И главное. Готовя экс-президенту (который его, кстати, в люди и вытащил!)   позорную участь и камеру поудобней, наша верхушка, кажется, не понимает того, что бросает вызов главам соседних стран. Куда ни кинь – везде авторитарные режимы, - включая Россию. То есть, по нашей логике – та самая узурпация.  Ни Назарбаеву, ни Рахмону, ни Лукашенко, ни Путину не понравится примерка этой статейки на себя.

Пресловутые политологи нынче спорят о хрипоты: Путину, мол, по барабану, что у нас творится, он за Атамбаева не впряжется… Путину НЕ по барабану. Хотя бы по той простой причине, что посадка Атамбаева подорвет ВЕСЬ институт президенства на постсоветском пространстве и за его пределами тоже. Это не частная лавочка семьи Жээнбековых и ее вассалов. Это поступок международного значения. Да от Жээнбекова отвернутся все президенты! Он же станет нерукопожатным! Неужели так трудно это понять? 

Ну, и второй важный момент.  К сожаление, наши власти не хотят подумать и о внутренней политической напряженности.  Они считают, что раз пересажали уже всех ближайших соратников Атамбаева, то некому будет устраивать акции протеста после его ареста. Ошибаются. Вокруг СДПК активно скучковались  НПОшники - этого нельзя не заметить! 

Это уже игра американцев. Подлых амеров, сидящих в кустах и потирающих ручонки. Эти только и ждут, когда Атамбаева повезут в наручниках. НПОшники уже получили задание от Госдепа в этом случае митинговать с провокациями,  доводя ситуацию до крайности. С блокированием дорог, с камнями в сторону милиции, с самоподжегами, если получится. Амерам-то чем хуже – тем лучше! Переворота они, может, на этот раз и не устроят. Но экономика страны от митингов не улучшится – это точно. Общество расколется, начнет быковать, обострятся трайбализм и этническая нетерпимость – куда ж без них? Уже… 

Точка невозврата пока не пройдена. Если хотели вынудить Атамбаева бежать – он этого не сделает. Это не Бабанов, ему назад дороги нет.                
Так что сейчас очень надо, чтобы кто-то на пальцах объяснил Сооронбаю Жээнбекову, что он рискует не только своим личным спокойствием, но и безопасностью всей страны!   Пора остановиться. И помнить, что закон бумеранга никто не отменял…    

Елена Авдеева 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Сегодня, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Сегодня, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Сегодня, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Сегодня, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Сегодня, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Сегодня, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Сегодня, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Сегодня, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Сегодня, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358