Интергласс
Белый Парус
"Хочу пожать Путину руку и подарить стихи"... Кыргызская женщина Нургуль искренне рассказала свою историю, но посольство России не пожелало ей ответить!
Автор - Админ    28-03-2019, 06:33

Редакция Паруса получила письмо от простой кыргызской женщины Нургуль Асановой, которая мечтает встретиться с Владимиром Путиным, пожать ему руку и прочесть ему свои стихи - написанные специально для него. Конечно, для организации личной встречи Нургуль обратилась слишком поздно. Она не учла (да, собственно, и не знала!), что во время госвизита у главы России будет расписана каждая минута и все его встречи согласовываются заранее. Она думала, что сможет подойти к нему свободно, как показывают по российскому телевидению и даже сфотографироваться со своим кумиром. Увы! Но письмо Нургуль, в котором она искренне поделилась историей своей жизни, а так же стихи, посвященные Путину, мы переслали в посольство России в Кыргызстане. Надеемся,  там не останутся равнодушными и каким-либо образом откликнутся, дадут знать кыргызстанке, что она услышана. 


Итак письмо - полностью, без купюр и редактуры 


".... Когда Владимир Владимирович Путин в 2000 году стал президентом Российской Федерации, я, наверное, была  не единственная женщина, кто подумала: « Ух ты, какой симпатичный мужчина этот президент».  Были, конечно же, и те, кто придерживался, наверное, противоположного мнения о Путине, например, тогда же по радио я слышала,  как кто-то  говорил, что новый президент серая личность, лишенная всяческого обаяния.

 

Время от времени я с интересом наблюдала за  различными выступлениями и  интервью Путина. И моя симпатия к Владимиру Владимировичу, как к политику и как к человеку, только росло. Но приблизительно в 2015 году , я резко поменяла свое мнение о нем, вплоть до того, что возненавидела его. Какие события или обстоятельства явились причиной такой перемены, я не могу объяснить, поскольку я сама до конца их не понимаю, возможно в какой-то  степени было и влияние негативной информации в различных СМИ, но не решающее.

   

В молодости я слышала, что сорок лет не справляют, поэтому, когда мне исполнилось в январе 2016 года сорок, я и решила, что не буду справлять свой день рождения. Но мой бывший муж, который уже несколько лет жил с другой семьей и все же никогда не переставал заботиться о детях и обо мне, предложил мне с дочками  поехать в ресторан и поужинать. Я согласилась, решив, что это не будет считаться как  празднование  дня рождения. За столом дочки и их папа пожелали мне крепкого здоровья и всего хорошего, и мне думается, что я, наверное, все же справила свой маленький праздник. Ну и ладно.


Тот год начинался для меня прекрасно. Я стала замечать, что снова начала ощущать радость жизни почти как в своем счастливом детстве. Но весной того года,  если сказать образно, мой внутренний мир во мне перевернулся, а мое воображение под влиянием того состояния разыгралась не на шутку. Я потеряла душевный покой и в те дни чувствовала такую печаль, что порой становилось на сердце невыносимо больно. В один из таких дней, я собрала в большую коробку свои книги, выволокла ее с третьего этажа нашего дома во двор и прямо посреди двора сожгла книги. Среди тех книг были так же и несколько томов с произведениями моего любимого писателя Достоевского. Кажется, той ночью прогремела гроза, а на следующий день сильно лил дождь. Я тогда подумала, может быть это небо плачет над произведениями Достоевского, как раньше рыдала над ними я.  


А однажды, когда я смотрела российские новости, мне подумалось, что Путин очень похож на главного героя из « Идиота» Достоевского. Мало того, что он похож, он еще собрал вокруг себя многих других персонажей  романа.


Осенью того года, мама решив, что у меня депрессия, посоветовала мне ехать в Москву, поработать. Я последовала ее советам и через месяц уехала. Приехав в Москву, я кажется впервые за несколько месяцев вздохнула полной грудью. С жильем было несложно, там работала сестра, с ней и с ее детьми я жила, но работу найти было очень сложно. В итоге я, не имеющая никакого стажа, кроме стажа домохозяйки, немного поработала продавцом, немного поваром и немного уборщицей. А через три месяца вернулась в Бишкек. После этого я еще дважды ездила в Москву, и в эти поездки с работой было намного проще.


Мир в душе давно восстановлен и я чувствую себя гораздо сильнее.  


В октябре прошлого года, через несколько дней после дня рождения Путина, я подумала, почему бы мне не послать ему подарок. Так как заработанных  российский рублей у меня оставалось совсем немного, я купила недорогой подарок-сувенир. Затем позвонила в посольство России в Кыргызстане и спросила, может ли обычный гражданин Кыргызстана передать президенту России подарок. Там ответили, что могут. Я пришла к воротам посольства и позвонила, вышел, кажется, охранник, которому я и отдала свой сувенир.


Я по призванию не поэт, но недавно в интернете нашла статью о стихосложении и рискнула сочинить стихи о президенте, который так похож на героя моего самого любимого романа. Строки на мой взгляд  получились неуклюжие, но я старалась; вот они:

Владимиру Путину

                      

Достоевского прекрасный «Идиот»

Словно вышел из страниц романа,

Когда нуждалась в нем его страна.

Совсем не наивный, не идиот,

Но править стал он кротко, милосердно,

Поступать как должно, благородно…

Ведь одно лицо, что князь Мышкин

Что президент России Путин.

 

Взвесив мудро все за и против,

Все споры с Думой разрешив,

Президент Владимир Путин счел разумным

Великодушно щедрость проявить,

И Кыргызстану весь долг простить.

 

Недавно он обещал жениться.

Так пожелаем же ему

Прекраснейшую жену.

Как Настасья из романа,

Чтобы была она красива,

И была, как она княжна,

Ну а если по душе, то хоть лягушку…

 

Мне бы так хотелось увидеть Владимира Владимировича в этот его визит в Кыргызстан и пожать ему руку, ну и конечно, собственноручно подарить ему свои стихи. Это возможно?


Нургуль Асанова 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Вчера, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Вчера, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Вчера, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Вчера, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Вчера, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Вчера, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Вчера, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Вчера, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Вчера, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
3-06-2026, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
3-06-2026, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
3-06-2026, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
3-06-2026, 12:20
Кыргызстан
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
3-06-2026, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881