Интергласс
Белый Парус
"Хочу пожать Путину руку и подарить стихи"... Кыргызская женщина Нургуль искренне рассказала свою историю, но посольство России не пожелало ей ответить!
Автор - Админ    28-03-2019, 06:33

Редакция Паруса получила письмо от простой кыргызской женщины Нургуль Асановой, которая мечтает встретиться с Владимиром Путиным, пожать ему руку и прочесть ему свои стихи - написанные специально для него. Конечно, для организации личной встречи Нургуль обратилась слишком поздно. Она не учла (да, собственно, и не знала!), что во время госвизита у главы России будет расписана каждая минута и все его встречи согласовываются заранее. Она думала, что сможет подойти к нему свободно, как показывают по российскому телевидению и даже сфотографироваться со своим кумиром. Увы! Но письмо Нургуль, в котором она искренне поделилась историей своей жизни, а так же стихи, посвященные Путину, мы переслали в посольство России в Кыргызстане. Надеемся,  там не останутся равнодушными и каким-либо образом откликнутся, дадут знать кыргызстанке, что она услышана. 


Итак письмо - полностью, без купюр и редактуры 


".... Когда Владимир Владимирович Путин в 2000 году стал президентом Российской Федерации, я, наверное, была  не единственная женщина, кто подумала: « Ух ты, какой симпатичный мужчина этот президент».  Были, конечно же, и те, кто придерживался, наверное, противоположного мнения о Путине, например, тогда же по радио я слышала,  как кто-то  говорил, что новый президент серая личность, лишенная всяческого обаяния.

 

Время от времени я с интересом наблюдала за  различными выступлениями и  интервью Путина. И моя симпатия к Владимиру Владимировичу, как к политику и как к человеку, только росло. Но приблизительно в 2015 году , я резко поменяла свое мнение о нем, вплоть до того, что возненавидела его. Какие события или обстоятельства явились причиной такой перемены, я не могу объяснить, поскольку я сама до конца их не понимаю, возможно в какой-то  степени было и влияние негативной информации в различных СМИ, но не решающее.

   

В молодости я слышала, что сорок лет не справляют, поэтому, когда мне исполнилось в январе 2016 года сорок, я и решила, что не буду справлять свой день рождения. Но мой бывший муж, который уже несколько лет жил с другой семьей и все же никогда не переставал заботиться о детях и обо мне, предложил мне с дочками  поехать в ресторан и поужинать. Я согласилась, решив, что это не будет считаться как  празднование  дня рождения. За столом дочки и их папа пожелали мне крепкого здоровья и всего хорошего, и мне думается, что я, наверное, все же справила свой маленький праздник. Ну и ладно.


Тот год начинался для меня прекрасно. Я стала замечать, что снова начала ощущать радость жизни почти как в своем счастливом детстве. Но весной того года,  если сказать образно, мой внутренний мир во мне перевернулся, а мое воображение под влиянием того состояния разыгралась не на шутку. Я потеряла душевный покой и в те дни чувствовала такую печаль, что порой становилось на сердце невыносимо больно. В один из таких дней, я собрала в большую коробку свои книги, выволокла ее с третьего этажа нашего дома во двор и прямо посреди двора сожгла книги. Среди тех книг были так же и несколько томов с произведениями моего любимого писателя Достоевского. Кажется, той ночью прогремела гроза, а на следующий день сильно лил дождь. Я тогда подумала, может быть это небо плачет над произведениями Достоевского, как раньше рыдала над ними я.  


А однажды, когда я смотрела российские новости, мне подумалось, что Путин очень похож на главного героя из « Идиота» Достоевского. Мало того, что он похож, он еще собрал вокруг себя многих других персонажей  романа.


Осенью того года, мама решив, что у меня депрессия, посоветовала мне ехать в Москву, поработать. Я последовала ее советам и через месяц уехала. Приехав в Москву, я кажется впервые за несколько месяцев вздохнула полной грудью. С жильем было несложно, там работала сестра, с ней и с ее детьми я жила, но работу найти было очень сложно. В итоге я, не имеющая никакого стажа, кроме стажа домохозяйки, немного поработала продавцом, немного поваром и немного уборщицей. А через три месяца вернулась в Бишкек. После этого я еще дважды ездила в Москву, и в эти поездки с работой было намного проще.


Мир в душе давно восстановлен и я чувствую себя гораздо сильнее.  


В октябре прошлого года, через несколько дней после дня рождения Путина, я подумала, почему бы мне не послать ему подарок. Так как заработанных  российский рублей у меня оставалось совсем немного, я купила недорогой подарок-сувенир. Затем позвонила в посольство России в Кыргызстане и спросила, может ли обычный гражданин Кыргызстана передать президенту России подарок. Там ответили, что могут. Я пришла к воротам посольства и позвонила, вышел, кажется, охранник, которому я и отдала свой сувенир.


Я по призванию не поэт, но недавно в интернете нашла статью о стихосложении и рискнула сочинить стихи о президенте, который так похож на героя моего самого любимого романа. Строки на мой взгляд  получились неуклюжие, но я старалась; вот они:

Владимиру Путину

                      

Достоевского прекрасный «Идиот»

Словно вышел из страниц романа,

Когда нуждалась в нем его страна.

Совсем не наивный, не идиот,

Но править стал он кротко, милосердно,

Поступать как должно, благородно…

Ведь одно лицо, что князь Мышкин

Что президент России Путин.

 

Взвесив мудро все за и против,

Все споры с Думой разрешив,

Президент Владимир Путин счел разумным

Великодушно щедрость проявить,

И Кыргызстану весь долг простить.

 

Недавно он обещал жениться.

Так пожелаем же ему

Прекраснейшую жену.

Как Настасья из романа,

Чтобы была она красива,

И была, как она княжна,

Ну а если по душе, то хоть лягушку…

 

Мне бы так хотелось увидеть Владимира Владимировича в этот его визит в Кыргызстан и пожать ему руку, ну и конечно, собственноручно подарить ему свои стихи. Это возможно?


Нургуль Асанова 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Сегодня, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Сегодня, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
Кыргызстан
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
Казахстан, Узбекистан
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Сегодня, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,4770
CNY 12,3056
KZT 0,1667
RUB 1,0784