Интергласс
Белый Парус
Трое в одной лодке? Что делят кыргызские президенты
Автор - Админ    19-03-2019, 06:32
Ладно, мы будем вынуждены поддержать следующий афоризм: "В политике нет вечной дружбы, есть только интересы". "Политика" толще чем шкура у бегемота. Но не во многих странах нет национального преимущества, как у народа Кыргызстана. Здесь любят демократию, справедливость, честность, ненавидят авторитарно-тоталитарную систему, семейное правление. На пространстве Средней Азии такого понятия нет. Хотя мы с хвастовством это подмечаем, не заметили ли вы, что подобные аргументированные слова в последнее время утопают в болоте? Волей народа, стремившегося к свободе, произошли две народные революции, но не обесценивается ли их значение, важность? Получается, напрасно отдали жизни молодцы в борьбе с холодной системой, шли под пули, пущенные со стороны власти, ради процветания и развития страны, против семейного авторитарно-кланового правления на кыргызской земле? Или хотят вбить в голову народа, любящего справедливость и свободу, дешевое, продажное понятие: "В политике нет вечной дружбы, есть только интересы"?

Суть вышесказанного следующая. Не прошло много времени с тех пор, как власть в нашей стране сменилась мирным путем, как подняли голову Бакиевы (как будто ничего не произошло 9 лет назад), виновники человеческих жертв в ходе апрельской революции 2010 года, откровенно решившие установить в стране не демократию, а диктатуру, клановое правление, получившие отпор от простого народа и вынужденные покинуть страну вместе с детьми. Они не только подняли голову, но и откровенно пытаются залезть под мышку власти. "Девять лет молчали, нам есть что сказать", - начали они. По правде говоря, они открыто заявили, что намерены вернуться в Кыргызстан. В таких обстоятельствах обязательно возникает вопрос – а кто внушил такую уверенность кровопийцам? Хотя об этом не говорят открыто, народ все чувствует. Так кто является причиной возникновения подобных вещей?

Во-вторых, о чем говорит в интервью российской газете "Московский Комсомолец" А. Акаева, который недавно расхвалил действующего президента Жээнбекова, оказал ему поддержку, попутно поливая грязью Атамбаева? Ведь в свое время он зазнался, связал по рукам и ногам многих политиков, опираясь на свою власть, а в народе про него говорили, что страной правит его жена, а не он сам. Переусердствовав с семейным правлением, Акаев был свергнут в результате народных волнений и на протяжении 14 лет живет на "Рублевке", там, где обитают самые богатые купцы Москвы.

По нашей оценке, это не единичное интервью Акаева, в ближайшее время он продолжит читать "оды" в адрес президента Жээнбекова. Если этот человек считает себя настолько принципиальным, то почему он не высказывал свое "уважение, почтение", "хвальбу" в адрес Сооронбая Жээнбекова чуть больше года назад, когда последний был кандидатом в президенты? Мы помним, как во время политической кампании он дал обширное интервью одному из российских изданий о кандидатах в президенты Кыргызстана. Но ни в одном месте того интервью не было хотя бы половины тех хвалебных слов, которые он озвучил в сторону Жээнбекова в последнем интервью. Поэтому мы можем говорить о том, что последнее интервью Акаева многие восприняли как чрезмерное притворство. Прочитавшие интервью действительно так говорят. Вот она, человеческая слабость!

Хотелось бы перейти к сути нашего разговора. Почему в последнее время так активизировались два беглеца, которые в свое время были выгнаны в результате народных волнений? Почему действующая власть не осмеливается даже устами своих лакеев сказать следующее в адрес молодцев, которые были выгнаны народом: "Вы все равно ответите перед законом, у нас нет ни морального, ни юридического, ни политического права распространять вашу точку зрения на территории Кыргызстана. Если я такое допущу, то что скажет народ обо мне?"? Отмалчиваются. Словно ничего не видят и не слышат… Хотелось бы, чтобы мысли наши оказались заблуждением (как говорят русские: "Не дай Бог"), но если действующая власть действительно подмигивает Акаеву и Бакиеву, идет на контакт, то лодка нынешних власть имущих вполне может угодить в Бермудский треугольник, расположенный в Атлантическом океане.

Вместе с тем могут получить отпор сторонники сегодняшнего политического нигилизма, которые говорят, что Атамбаев плох, а сами предстают в образе невинных ангелов. Ничем хорошим не закончится, если власти продолжат подстраивать под себя законы, опираясь на силу. Пусть такого не будет, но если сложится такое обстоятельство, то может первым обнажить мечи готовый рискнуть жизнью ради справедливости контингент, ставящий достоинство превыше всего и не позволяющий растоптать смысл двух революций. Это очень близко к природе кыргызского народа. Об этом мы можем говорить, опираясь на историю. История не раз это доказывала (в то же время было бы хорошо, если бы некоторые граждане, не отказавшиеся от подхалимства и узкого регионалистского мышления, перестали говорить, что взбредет в голову, подбирали выражения, где-то промолчали).

Нам бы хотелось, чтобы находящаяся в райском уголке страна жила в безмятежности, росла и развивалась по принципам демократии, с соблюдением законов и политической этики.

Сейчас Кыргызстан нуждается именно в таком шаге. Поэтому нам нужно вести работу по альтернативным, а не односторонним, монополистским направлениям, принимать хорошее и отказываться от плохого, посвящать нашу работу народу, а не власти, которая сегодня есть, а завтра ее нет. Тогда в Кыргызстане все будет хорошо…

Источник: газета "Айгай пресс" №10 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357