Интергласс
Белый Парус
Трое в одной лодке? Что делят кыргызские президенты
Автор - Админ    19-03-2019, 06:32
Ладно, мы будем вынуждены поддержать следующий афоризм: "В политике нет вечной дружбы, есть только интересы". "Политика" толще чем шкура у бегемота. Но не во многих странах нет национального преимущества, как у народа Кыргызстана. Здесь любят демократию, справедливость, честность, ненавидят авторитарно-тоталитарную систему, семейное правление. На пространстве Средней Азии такого понятия нет. Хотя мы с хвастовством это подмечаем, не заметили ли вы, что подобные аргументированные слова в последнее время утопают в болоте? Волей народа, стремившегося к свободе, произошли две народные революции, но не обесценивается ли их значение, важность? Получается, напрасно отдали жизни молодцы в борьбе с холодной системой, шли под пули, пущенные со стороны власти, ради процветания и развития страны, против семейного авторитарно-кланового правления на кыргызской земле? Или хотят вбить в голову народа, любящего справедливость и свободу, дешевое, продажное понятие: "В политике нет вечной дружбы, есть только интересы"?

Суть вышесказанного следующая. Не прошло много времени с тех пор, как власть в нашей стране сменилась мирным путем, как подняли голову Бакиевы (как будто ничего не произошло 9 лет назад), виновники человеческих жертв в ходе апрельской революции 2010 года, откровенно решившие установить в стране не демократию, а диктатуру, клановое правление, получившие отпор от простого народа и вынужденные покинуть страну вместе с детьми. Они не только подняли голову, но и откровенно пытаются залезть под мышку власти. "Девять лет молчали, нам есть что сказать", - начали они. По правде говоря, они открыто заявили, что намерены вернуться в Кыргызстан. В таких обстоятельствах обязательно возникает вопрос – а кто внушил такую уверенность кровопийцам? Хотя об этом не говорят открыто, народ все чувствует. Так кто является причиной возникновения подобных вещей?

Во-вторых, о чем говорит в интервью российской газете "Московский Комсомолец" А. Акаева, который недавно расхвалил действующего президента Жээнбекова, оказал ему поддержку, попутно поливая грязью Атамбаева? Ведь в свое время он зазнался, связал по рукам и ногам многих политиков, опираясь на свою власть, а в народе про него говорили, что страной правит его жена, а не он сам. Переусердствовав с семейным правлением, Акаев был свергнут в результате народных волнений и на протяжении 14 лет живет на "Рублевке", там, где обитают самые богатые купцы Москвы.

По нашей оценке, это не единичное интервью Акаева, в ближайшее время он продолжит читать "оды" в адрес президента Жээнбекова. Если этот человек считает себя настолько принципиальным, то почему он не высказывал свое "уважение, почтение", "хвальбу" в адрес Сооронбая Жээнбекова чуть больше года назад, когда последний был кандидатом в президенты? Мы помним, как во время политической кампании он дал обширное интервью одному из российских изданий о кандидатах в президенты Кыргызстана. Но ни в одном месте того интервью не было хотя бы половины тех хвалебных слов, которые он озвучил в сторону Жээнбекова в последнем интервью. Поэтому мы можем говорить о том, что последнее интервью Акаева многие восприняли как чрезмерное притворство. Прочитавшие интервью действительно так говорят. Вот она, человеческая слабость!

Хотелось бы перейти к сути нашего разговора. Почему в последнее время так активизировались два беглеца, которые в свое время были выгнаны в результате народных волнений? Почему действующая власть не осмеливается даже устами своих лакеев сказать следующее в адрес молодцев, которые были выгнаны народом: "Вы все равно ответите перед законом, у нас нет ни морального, ни юридического, ни политического права распространять вашу точку зрения на территории Кыргызстана. Если я такое допущу, то что скажет народ обо мне?"? Отмалчиваются. Словно ничего не видят и не слышат… Хотелось бы, чтобы мысли наши оказались заблуждением (как говорят русские: "Не дай Бог"), но если действующая власть действительно подмигивает Акаеву и Бакиеву, идет на контакт, то лодка нынешних власть имущих вполне может угодить в Бермудский треугольник, расположенный в Атлантическом океане.

Вместе с тем могут получить отпор сторонники сегодняшнего политического нигилизма, которые говорят, что Атамбаев плох, а сами предстают в образе невинных ангелов. Ничем хорошим не закончится, если власти продолжат подстраивать под себя законы, опираясь на силу. Пусть такого не будет, но если сложится такое обстоятельство, то может первым обнажить мечи готовый рискнуть жизнью ради справедливости контингент, ставящий достоинство превыше всего и не позволяющий растоптать смысл двух революций. Это очень близко к природе кыргызского народа. Об этом мы можем говорить, опираясь на историю. История не раз это доказывала (в то же время было бы хорошо, если бы некоторые граждане, не отказавшиеся от подхалимства и узкого регионалистского мышления, перестали говорить, что взбредет в голову, подбирали выражения, где-то промолчали).

Нам бы хотелось, чтобы находящаяся в райском уголке страна жила в безмятежности, росла и развивалась по принципам демократии, с соблюдением законов и политической этики.

Сейчас Кыргызстан нуждается именно в таком шаге. Поэтому нам нужно вести работу по альтернативным, а не односторонним, монополистским направлениям, принимать хорошее и отказываться от плохого, посвящать нашу работу народу, а не власти, которая сегодня есть, а завтра ее нет. Тогда в Кыргызстане все будет хорошо…

Источник: газета "Айгай пресс" №10 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239