Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков и Атамбаев – взгляд из Кремля
Автор - Айгай пресс N6    20-02-2019, 06:32
Пока на отечественной политической арене разыгрываются все новые ходы и комбинации, которые СМИ, аналитики и широкая общественность пытаются оценить и интерпретировать, за происходящим в Кыргызстане наблюдают не только внутри страны, но и за ее пределами. Прошедшие в первой половине февраля встречи президента Жээнбекова с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом России Путиным поставили кыргызстанскую политику в центр внимания российских медиа. О том, как выглядит сложившаяся к настоящему моменту ситуация в Кыргызстане со стороны, и что об этом думают в Кремле, в нашем материале.   

Сразу несколько авторитетных российских изданий на днях написали о политических процессах в КР. Получился очень любопытный комплексный обзор, который в целом убедительно доказывает – как бы ни пытались действующие игроки политического поля КР скрыть свои истинные намерения или представить все в выгодном для себя свете, реальная подоплека происходящего для внешнего наблюдателя никакой тайны не составляет.

Так, к примеру, российские эксперты прямо констатируют факт массированной антиатамбаевской кампании, развернутой Жээнбековым с его приходом на президентский пост. Издание «КоммерсантЪ» в материале, посвященном визиту Лаврова в Бишкек, отмечает: «Напомним, победивший в 2017 году на президентских выборах Сооронбай Жээнбеков изначально пользовался полной поддержкой своего предшественника Атамбаева, но вскоре после победы вступил с ним в противостояние». Нынешнюю обстановку в КР «КоммерсантЪ» так же, без обиняков, называет «политической нестабильностью».

Говоря об актуальной оценке режима правления Жээнбекова, издание цитирует директора проекта по азиатской безопасности ПИР-центра Вадима Козюлина, и приходит к выводу, что действующий президент Кыргызстана пошел по проторенной дорожке Бакиева:
«Ситуация напоминает то, что было во время президентского правления Бакиева - президента в 2005–2010 годах, который пришел к власти в результате Революции тюльпанов, а в ходе следующей революции был свергнут и бежал из страны. «Сейчас происходит замещение элиты примерно по тому же сценарию. Атамбаевская элита в бегах или тюрьмах и СИЗО. И Бакиев, и Джеенбеков - выходцы с юга. Учитывая разделение Киргизии на юг и север, можно ожидать беспорядков», - предсказывает Вадим Козюлин. И резюмирует: «Атамбаев - лидер, способный поднять народ (на митинги)», - пишет «КоммерсантЪ».      

Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты» Виктория Панфилова в своем материале делает акцент на самом громком уголовном деле страны – коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. По мнению аналитика, политический заказ в этом деле очевиден, а его главная цель даже не столько посадить за решетку сторонников экс-президента, сколько добраться через них до самого Атамбаева.

Разделяет это мнение и заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко, которого Панфилова цитирует в своей статье:
 «Команда «остановить возращение Атамбаева в политику» уже прозвучала. Депутаты Жогорку Кенеша, а также те, кто рассчитывает за свою активность попасть в место, где сбываются самые заветные мечты, лихорадочно готовятся к новой атаке на экс-президента. Проблемой, правда, является то, что легальных оснований для того, чтобы убрать Алмазбека Атамбаева с политического поля попросту не существует. Усердие правоохранителей, искавших почти год доказательства правонарушений со стороны экс-президента, оказалось пустой тратой времени, да еще и за счет и без того достаточно скудного бюджета Киргизии. Да, обвинения по делу об исчезновении китайского кредита, выделенного для модернизации столичной ТЭЦ, делу, о котором отдельные политические силы в стране грезили как о Бишкекгейте, действительно предъявлены. Да, обвиняемые – люди в стране не последние: два экс-премьера, два экс-министра и несколько топов из энергокомпаний. Но для инициаторов расследования это совершенно не то, что ожидалось. Их главной целью был Атамбаев, а вот его-то привязать к «делу оборотней-энергетиков» не получилось».

Издание «Вестник Кавказа» в материале от 12 февраля резюмирует ситуацию еще короче: «Депутаты парламента Киргизии во втором чтении приступили к рассмотрению поправок в закон «О гарантиях деятельности президента». Цель – любыми способами не допустить экс-президента Алмазбека Атамбаева к участию в политике».

На этом фоне упорные попытки депутатов ЖК представить упомянутые поправки чуть ли не как необходимый акт справедливости, а уголовные дела против Исакова, Кулматова и других – как борьбу с коррупцией и торжество правосудия, выглядят еще более беспомощной ложью. Если для кого-то внутри страны такая легенда и сгодилась, внешнее экспертное сообщество ею точно не обманешь.

На счет Жээнбекова в Кремле тоже не заблуждаются. О внешнеполитической безынициативности действующего президента КР, погрязшего во внутренних властных разборках с устранением оппонентов и пустившего на самотек международные отношения, в России говорится вполне открыто. Равно как и о клановости, установленного им режима правления.

«Спокойное государственное и политическое строительство, монотонная повседневная работа – это не для кыргызстанского истеблишмента. Лихой кавалерийский рейд по тылам политического оппонента, чудеса джигитовки с трибуны Жогорку Кенеша и размашистая фланкировка обвинениями и оскорблениями в словесных схватках – вот истинная стихия кыргызстанского политика», - подводит итог «Вестник Кавказа».

Остается только добавить, что и самому рукаппарату КР ознакомиться с этими материалами совсем бы не помешало. По крайней мере, лишились бы иллюзий относительно своего якобы выдающегося политического хитроумия, умелого интриганства и отсутствия репутационных потерь в глазах международного сообщества.    

Источник - Айгай пресс N6

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Сегодня, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Сегодня, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Сегодня, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Сегодня, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Сегодня, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Сегодня, 06:00
"Персидский кот" победит "Белого орла"
Сегодня, 06:00
Брюссель отказался от «мазохистского» запрета на российскую нефть
Сегодня, 06:00
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
Вчера, 11:37
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал
Вчера, 10:21
В Казани депутаты отчитали чиновницу за доклад на русском
Вчера, 06:00
Трамп убежден, что демократы так же опасны для США, как и Иран
Вчера, 06:00
Ядовитые мины в наших квартирах: На чём строится "химический" бизнес маркетплейсов
Вчера, 06:00
Кадровые проблемы в Белоруссии решат за счет мигрантов
Вчера, 06:00
Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
Вчера, 06:00
МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Сегодня, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Сегодня, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Сегодня, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Сегодня, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Сегодня, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
Вчера, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
Вчера, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
Вчера, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Казахстан, Узбекистан
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Сегодня, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Сегодня, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Сегодня, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
Вчера, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.03.2026
USD 87,4492
EUR 101,4629
CNY 12,6774
KZT 0,1815
RUB 1,0825