Интергласс
Белый Парус
Совбез. Недропользование
Автор - Карина Тен    1-02-2019, 06:31
30 января президент Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Совета безопасности КР по вопросу обеспечения безопасности в сфере недропользования республики. Глава страны обозначил основные необходимые направления работы в этой области, а именно, борьбу с коррупцией, совершенствование законодательной базы, контроль над соблюдением экологических норм и проведение разъяснительных мероприятий среди местного населения.

Словом, ничего нового. Все это кыргызстанцы слышат от власти регулярно. Но за повторенными в который раз общими тезисами и декларативными намерениями, если присмотреться повнимательней, прослеживаются гораздо более интересные вопросы. И все как один без внятного ответа от руководства страны.

Первый и главный вопрос, который сам собой возникает в связи с выступлением Жээнбекова на заседании Совбеза: а раньше-то кто мешал правительству озаботиться проблемами горнодобывающей отрасли?

«К сожалению, вопросам обеспечения безопасности в сфере недропользования не уделялось соответствующего внимания. Наоборот, эта сфера постепенно выводилась из-под контроля государства. В результате в настоящее время в отраслях горнорудной промышленности и недропользования накопились немалые проблемы», - выказался Жээнбеков. И продолжил, говоря о коррупции: « С 2009 по 2018 год в отношении пяти председателей госкомитета по недропользованию были возбуждены уголовные дела по обвинению в должностных и коррупционных преступлениях. За последние 8 лет в отношении должностных лиц этого госкомитета и частных предпринимателей возбуждено около 100 уголовных дел. Многие из них погрязли в коррупции и покушались на народное добро».

То есть чиновники профильного ведомства, выдающие компаниям-разработчикам месторождений лицензии, систематически, год за годом привлекаются за коррупцию, и почти сотня уголовных дел накопилась по частным компаниям в отрасли, а правительство только теперь осознало, что что-то тут не так? А когда сам Сооронбай Жээнбеков был главой правительства, почему не поднимал эту тему, неужели не знал этих фактов? Все-таки пять уголовных дел в отношении председателей одного и того же государственного комитета трудно не заметить.

А вся-то неприглядная правда в том, что высшие правительственные чины во главе с президентом, как у них уже давно вошло в привычку, опять пытаются снять с себя всякую ответственность за текущее положение дел. Используя беспомощные формулировки, вроде «не уделялось соответствующее внимание», «сфера вышла из-под контроля государства». Будто бы, это как-то само собой произошло, а не при намеренном попустительстве, а вероятней всего, и прямой материальной заинтересованности немалого круга лиц.

Не существует в принципе в рамках государства такой возможности, чтобы какой-то отдельный госчиновник втихаря, простите, развел масштабную коррупцию в горнодобывающей отрасли, и об этом никто не знал. Хоть правительство и пытается упорно навязать обществу именно такую фантастическую точку зрения. Никакой Дуйшенбек Зилалиев, ныне бывший председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, не смог бы в одиночку незаконно обогатиться на 53 млн. сомов недвижимости и $889 тыс. на банковском счету, которые у него якобы «отыскали» только в конце прошлого года.

Или вот еще характерный пример, лишь один из многих, – незаконная добыча бурого угля на месторождении Бель-Алма. О том, что некая частная компания «Беш-Арча», получившая лицензию на изучение (но не на добычу – это важно) угольного разреза, КамАЗами вывозит уголь с месторождения, местные активисты рассказали еще три года назад. Представили доказательства, стучались во все инстанции, обращались в СМИ. Никакой реакции со стороны госорганов не последовало. И тут не нужно быть опытным работником следственного комитета, чтобы догадаться, что «крышевать» настолько прибыльную и масштабную аферу не мог бы единолично ни Зилалиев, никто другой на его месте. Чтобы незаконно продавать уголь с одного из крупнейших месторождений страны и не загреметь под суд - надо быть завязанным с очень влиятельными людьми во власти.

И, кстати, о судах. Тут вновь обнаруживается в речи президента изрядное лукавство. Жээнбеков сетует на несовершенства законодательства, его недостаточную проработанность с учетом интересов государства, и опять, по словам президента, внезапно «оказалось», что в законе имеются лазейки для злоупотреблений.

«В отрасли процветала обыкновенная спекуляция лицензиями. Нашедшие лазейку по коррупционным схемам овладевали лицензиями, затем продавали их по спекулятивным ценам либо держали их у себя для того, чтобы впоследствии продать дороже. По этой причине в 2018 году я поручил тщательно анализировать выдачу лицензий и провести инвентаризацию. Однако плата за удержание лицензий не помогла нам улучшить ситуацию. Оказалось, что легче заплатить за удержание лицензии, чем разрабатывать месторождение», - рассказал Жээнбеков на заседании Совбеза. Суды же, в свою очередь, в разных инстанциях могут выносить полярно противоположные решения по делам в горнорудке тоже будто бы в силу несовершенства закона.

Нет, уж, давайте скажем честно: ни для кого не секрет, как работают суды в Кыргызстане, и решения они выносят те, которые удобно влиятельным лицам, обладающим изрядным капиталом. А законодательство не с неба нам на головы упало. И если лазейки в имеющихся законах, хоть с теми же лицензиями, упорно не замечают, значит, их выгодно не замечать.

Если закон предусматривает чрезвычайно низкое налогообложение горнодобывающих компаний – о чем президент тоже сообщил, как о внезапном открытии – значит, закон писался специально под возможность иметь с компаний свою дань в частный карман, а не налоговые поступления в госбюджет. И привлекать к ответственности надо бы не показательно одного проворовавшегося чиновника, а всех, кто десятилетиями наживался на недропользовании, прописав для себя такую удобную нормативную базу. Но тут уже, как в давней присказке, никому этим заниматься всерьез не хочется, потому что «как бы случайно самого себя не арестовать».

Потому и спирают бесконечно ответственность то на чиновников госэкотехинспекции, когда надо отчитаться, почему компании не соблюдают экологические нормы, то на госкомитет по недропользованию, в котором будто бы случайно заседают сплошь махровые коррупционеры, то на органы местного самоуправления, которые не проводят разъяснительную работу и допускают провокации со стороны местного населения.

В общем, всегда виноват оказывается кто-нибудь нижестоящий, которого можно публично уволить за некомпетентность, или даже завести уголовное дело за коррупцию, как с Зилалиевым, потом посадить на освободившееся место нового человека. И ничего, что характерно, при новом ставленнике не изменится.

Недропользование и горнодобывающая отрасль в этом смысле просто самый, пожалуй, характерный, потому что очень уж масштабный, пример тотальной коррумпированности власти и исповедования ею принципа «рука руку моет». И сколько бы ни собирались на заседания в Совбезе, сколько бы ни повторяли, что и где надо усилить, проконтролировать, изменить – до тех пор, пока не исчезнет банальное «крышевание» отрасли в высших правительственных кругах, не изменится ровным счетом ничего. А как показывает практика, отказываться от такого жирного дела никому не хочется. Каждый действующий госчиновник хочет себе и квартиры, машины, бизнесы, и миллионные банковские счета.

Так что, наживались на недрах власть имущие, наживаются и явно не планируют прекращать, пока эти недра в стране вообще есть. А чисто для галочки можно и обсудить проблему с серьезным видом, и посадить кого-нибудь раз в год.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Сегодня, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский жив
Сегодня, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Сегодня, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Сегодня, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Сегодня, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Сегодня, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Сегодня, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Сегодня, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Сегодня, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012