Интергласс
Белый Парус
Власть и Кодексы
Автор - Карина Тен    26-01-2019, 14:05
В парламенте и правительстве давно не было так жарко. С 1 января вступили в силу новые кодексы об уголовной и административной ответственности, и теперь госчиновники активно выясняют, кто виноват в том, что эти законодательные документы оказались так плохо проработаны.

По традиции, первым делом члены кабмина и ЖК взялись спирать ответственность друг на друга и строить возмущенные лица, вместо того, чтобы за ответом просто сразу обратиться к зеркалу. И если вопрос «кто виноват?» здесь, в сущности, не требует разъяснений, все предельно очевидно, вопрос «а почему так получилось?» - гораздо интересней.

«Кому мы вообще доверили наше государство, наших детей, в конце концов!» - это лишь один из множества подобных сетевых комментариев кыргызстанцев под новостью о том, что согласно вступившему в силу Уголовному кодексу КР за изнасилование несовершеннолетних и малолетних предусмотрены меньшие сроки, чем это было раньше.

Страна встретила 2019 год без особого ажиотажа вокруг новых кодексов, что парламентарии позже вспомнили отдельно, как недоработку в их информационном сопровождении и необходимом осведомлении населения. Всю первую половину января на слуху были только штрафы за плевки на улице, и то скорее как курьез, а не серьезная проблема вступившей в силу законодательной базы.

Но довольно скоро кыргызстанцы и СМИ присмотрелись к новым кодексам повнимательней, и выяснилось, что проблем и ляпов там не счесть, а одобряли новые редакции законов, будто, вообще не глядя. Иначе не объяснить, откуда столько элементарных, заметных даже с первого взгляда и неспециалисту, казусов.

Как, к примеру, из статьи о наказаниях за нарушения скоростного режима выпало превышение скорости от 20 до 40 км/час, прописаны штрафы только для категорий превышения «менее 20 км/час» и «более 40 км/час». А пьяный водитель, воспользовавшись другой коллизией из нового кодекса, может теперь, вместо положенного ему законом штрафа и отправления авто на штрафную стоянку, заплатить меньший штраф и спокойно ехать дальше, отказавшись от освидетельствования.

Оправданное возмущение граждан вызвала и декриминализация домашнего насилия. В стране, где новостные заголовки каждый день пестрят историями об избиениях детей и женщин, где люди годами говорят и пишут о необходимости лучше защищать законом дискриминируемые группы населения, побои на ребенке перестают быть преступлением и становятся административным проступком. Многие юристы также высказали свое недоумение по поводу этой меры, которая едва ли способна как-то уменьшить количество случаев домашнего насилия.

Более того, специалисты в ужасе. А оборотни в погонах довольно потирают потные ручонки. По новым кодексам сотрудники милиции имеют право делать обыск в жилье БЕЗ его владельца. Что это значит? Только то, что любому из нас могут подкинуть при "обыске" не то, что наркоту или "мокрый ствол" (пистолет, из которого кого-то убили), но хоть и сам труп пристроить! И спокойно повесить его (пистолет, труп и тд) на законопослушного гражданина. Просто рай для вымогательства! А заодно и для подавления политических оппонентов...    

Словом, недочеты, казусы, очень спорные нововведения в кодексах явно найдутся еще, и не раз, и будут широко обсуждаемыми темами информационной повестки. Парламент, в стенах которого недавно прозвучало вынужденное и процитированное везде признание «Опозорились на всю страну», в разработке кодексов действительно сработал крайне халтурно. В чем, опять же, признались сами депутаты Жогорку Кенеша, систематически игнорировавшие даже элементарные возможности консультаций с профильными экспертами. Все прекрасно знали, как были сляпаны эти кодексы. Группа "инициаторов" и "экспертов" получила хорошие деньги за разработку. Но она не захотела (или не смогла!) ни напрягаться, ни думать, а просто надергала куской отовсюду понемногу и смастрячила этакую компиляцию из кодексов развитых стран. В основном европейских. 

И сразу было ясно, что к нашим реалиям такая мешанина не годится. И что все это надо еще доводить и доводить до ума. И делать это надо было правительству. Правительство, в свою очередь, процесс разработки кодексов весь год игнорировало и никак не пыталось отследить происходящее. Хотя еще на посту главы кабмина сам Сооронбай Жээнбеков в 2016 году и просил парламент повременить вводить новые кодексы и дать больше времени на их доработку. Все прекрасно знали, как были сляпаны эти кодексы. Группа "инициаторов" и "экспертов" получила хорошие деньги за разработку. Так почему же теперь сработали настолько плохо?

Ответ найдется сам, если вспомнить, чем парламент и правительство занимались весь прошлый год. 2018-ый начался с аварии на ТЭЦ Бишкека, и она тут же была использована как повод для политических интриг и манипуляций. Тем и продолжили. Парламентарии активно чернили репутацию экс-президента, искали виноватых во всех бедах среди его сокомандников, с интересом рассуждали о снятии неприкосновенности с экс-президентов и дознавались друг у друга, поможет ли изменение в законе привлечь к ответственности Алмазбека Атамбаева.

Тем временем действующий президент Жээнбеков формировал новое правительство под себя, не особенно согласуясь с принципом выбора хороших специалистов, зато ориентируясь на показатель «свой человек».

Коротко говоря, весь прошлый год, и ни для кого это не было особенным секретом, отечественные политики усиленно играли в свои политические игры, а тут уж не до кодексов. И сложившаяся теперь ситуация – лишь очередной тому пример. Как не озаботились за целый год привлечением инвесторов, потому что были заняты подковерными интригами, как не придумали и не предприняли ничего по поводу внешнего долга, как не остановили падение экономики, и вообще много чего не сделали, так же точно и о кодексах думать забыли.

Хороший урок действующей власти. О том, что руководство страной это большая и многопрофильная работа по администрированию жизни целой страны, а не исключительно борьба с политическими оппонентами. Вот только расплачиваться за этот поучительный итог вновь пришлось обычным кыргызстанцам, которым спустили сверху совершенно маразматические законы, и теперь надо с ними как-то жить.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Сегодня, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Сегодня, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Сегодня, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Сегодня, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Сегодня, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Сегодня, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Сегодня, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Сегодня, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Сегодня, 06:00
Мигрантские схемы: как крадут пособия на детей
Сегодня, 06:00
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Вчера, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Вчера, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Вчера, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Вчера, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Вчера, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Сегодня, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Вчера, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Вчера, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Вчера, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Вчера, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Вчера, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Вчера, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Вчера, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Вчера, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Вчера, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252