Интергласс
Белый Парус
Точка опоры империи
Автор - Руслан Устраханов    14-12-2018, 09:46
Сложно найти сегодня иную дату, какая бы объединяла всех, как Девятое Мая. Общество, любое, неоднородно. Разные возраста, многообразие конфессий, культур. День Победы в этом плане уникален и неповторим. Праздник объединяет не только россиян, но и всех граждан бывшего Советского Союза, живших вместе в единой и прекрасной стране.

О причинах такого единства повторяться не будем -- написано и сказано, отражено в художественных и документальных фильмах слишком много. Даже когда уйдет последний свидетель Великого подвига советского народа, зафиксированных свидетельств предостаточно, чтобы памятная для всего человечества дата не утратила своего значения и оставалась вечной.

Тем не менее тема государственных праздников для России актуальна. Сегодня налицо превалирование праздничных дней, какие перешли к нам из СССР. Но Россия -- это не только семь десятилетий Советской власти. В связи с чем напомним о памятнике "Тысячелетие России", воздвигнутом в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея призвания Рюрика на княжение. Какие великие имена, какие блистательные вехи истории Отечества нашего запечатлены на нём!

Предложения об установлении праздничных дат поступают многочисленные. Однако в данном вопросе следует исходить из того, что знаменательной дате следует "вызреть". Знаковая дата должна быть подготовлена объективно и субъективно, опираться на идеологический фундамент. Учреждение подобной даты должно стать завершением объективного процесса, длящегося ни год, ни десятилетие, а куда больше. И такая дата есть -- Второе ноября.

В этот день в 1721 году была образована (провозглашена) Российская империя. К установлению указанной даты в качестве государственного праздника подготовка объективно шла давно. Идеологическая подготовка, популяризация даты началась не в 21-м веке, а в годы Советской власти. 

Правда всё тогда сводилось только к личности Петра Великого (что, впрочем, одно и тоже). Популяризация важнейшей для России даты стартовала ещё до Великой Отечественной войны с исторического романа Алексея Толстого "Петр Первый" в 1934-м году. В 1952-м -- это замечательное произведение Юрия Германа "Россия молодая". Фильмы: "Петр Первый", "Юность Петра", "В начале славных дел", "Россия молодая", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Пётр Первый. Завещание" и многие другие.

Серьезным шагом, заложившим фундамент к установлению нового государственного праздника -- Дня образования Российской империи -- явилось возвращение городу на Неве его исторического названия -- Санкт-Петербург в 1991-м. И это не всё. Процесс объективной подготовки к введению новой праздничной даты у нас шёл с начала 21-го века по важнейшим структурам государственной власти. Празднования 300-летия российской полиции, прокуратуры, российского флота, "Первой следственной канцелярии России" и других ведомств, с чуть меньшей образовательной датой -- но в эпоху Российской империи.

Это профессиональные праздники, но они стали ежегодными для миллионов работающих и служащих! Введение же нового праздника 2-го ноября -- "Дня образования Российской империи" -- придаст профессиональным праздникам общегосударственный характер. После чего начнется, уже на ином, более глубинном историческом уровне, временной отсчет жизни всех итогов государственного строительства, как в эпоху Петра Великого, так и его наследников. Это называется исторической преемственностью, исторической памятью, без чего государство, его идеология существовать не могут.

Второе ноября, как государственный праздник образования Российской империи, станет не точкой отсчета существования нашей страны -- Русское царство было до 1721 года. Но официальный термин -- Россия, Российская империя, объединяющий наши народы -- появился в 1721-м. Дата станет "точкой опоры" возрождённой государственной идеологии, в основе которой лежит целостность страны, единства народов в ней проживающих и преемственность её истории.

Полагаем, при установлении 2-го ноября общегосударственным праздником, День народного единства 4-го ноября может быть совмещен с Днем образования Российской империи. Здесь присутствует своя историческая последовательность. Образованию Российской империи предшествовало изгнание Мининым и Пожарским поляков из Москвы. Превращению Руси в Россию на политической карте мира предшествовал всенародный, говоря современным языком, демократический выбор в 1613-м году на российский престол династии Романовых. Подчеркнём: избрали не отдельную личность, на короткий период по западному образцу, а династию на века, представителем коей был Петр Великий!  

День образования Российской империи, как общегосударственный праздник, придаст идеологическую логику и целостность в освещении последующих событий в России во всех средствах массовой информации. Зафиксирует преемственность на всех уровнях общества и государства. И тогда славные деяния Петра Алексеевича -- основателя Российской империи, "в Европу прорубившему окно", -- станут для нас более значимы, реальны и ощутимы.
 

Устраханов Руслан
Мурманск


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Вчера, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Вчера, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Вчера, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Вчера, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Казахстан, Узбекистан
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670