Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: противостояние старого и нового президентов обостряется?
Автор - Админ    23-11-2018, 06:30
В Кыргызстане растет напряжение во взаимоотношениях бывшего и нынешнего президентов этой страны. Экс-глава республики Алмазбек Атамбаев перешел в открытое противостояние со своим преемником Сооронбаем Жээнбековым.

Глава Социально-демократической партии Кыргызстана и экс-президент страны Алмазбек Атамбаев начал в открытую критиковать нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова. В своем большом интервью телеканалу "Апрель" 18 ноября, бывший президент выразил недовольство тем, что новые власти стали в уголовном порядке преследовать его ближайших соратников и однопартийцев.Он обвинил нынешнего главу государства в неэффективной борьбе против коррупции и фактически подтвердил обнародованный накануне документ о расходах предвыборного штаба Жээнбекова, согласно которым реальная сумма в десять раз превышает официально задекларированную (24 млн. долларов вместо 2,3 млн.).

Атамбаев предположил, что, "если бы не было посадки Илмиянова, (Икрам Илмиянов - бывший советник Атамбаева и его близкий соратник- Ред.) не было бы и утечки этого документа".

По словам экс-президента, именно он "дотащил" Жээнбекова до должности президента страны, в то время как тот вначале предвыборной гонки имел рейтинг на уровне 3%.

Выступление Атамбаева прозвучало после заявления Жээнбекова во время его интервью информационному агентству "24.kg", где он обвинил своего предшественника во вмешательстве в его дела. "Попытки сделать из меня ведомого руководителя через каких-то третьих лиц, руководить моими действиями - все это не делает чести ему ни как человеку, ни как экс-президенту, ни как однопартийцу и соратнику", - отметил тогда Жээнбеков.

Игра ва-банк

Политолог Марс Сариев считает, что у нынешнего президента Жээнбекова в начале предвыборной кампании действительно было очень мало шансов против его оппонента Омурбека Бабанова, который тогда смог заручиться поддержкой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тем не менее, по словам политолога, Атамбаев приложил максимальные усилия для того, чтобы переломить ситуацию в сторону Жээнбекова, чтобы потом стать теневым президентом или "серым кардиналом".

"Окружение Жээнбекова не стало терпеть этот статус президента, и он под давлением своих соратников перешел в наступление. Основным посылом выступила борьба против коррупции, фигурантами которой в основном стали люди, приближенные к Атамбаеву, которые сейчас находятся под арестом", - рассказал Сариев.

По словам политолога, сейчас Атамбаев понимает, что рассчитывать на негласные договоренности с Жээнбековым не получается, и он идет ва-банк, надеясь на раскол по вектору север-юг, мобилизуя своих сторонников. Однако, эксперт сомневается, что у бывшего президента есть такие возможности. "Позиция Атамбаева очень слабая, того что он ожидает, дискредитация Жеенбекова и его исход с политической арены не удастся", - отметил эксперт.

Между тем, президент Сооронбай Жээнбеков 20 октября провел встречу под лозунгом "Как нам обустроить Кыргызстан", в котором участвовали 9 экс-премьер министров и 13 экс-спикеров парламента страны (кроме осужденных экс-спикера Омурбека Текебаева и экс-премьера Сапара Исакова). Сама встреча проходила за закрытыми дверями, но в начале своего выступления глава государства призвал участников к объединению общественно-политической элиты ради развития страны. Эксперты не исключают того, что президент Жээнбеков намерен таким путем заручиться поддержкой существенной части политической элиты Кыргызстана.

"Атамбаев добивается исторической справедливости"

Политический активист Адиль Турдукулов говорит, что согласен с мнением о том, что Атамбаев не собирается возвращаться на президентскую должность и в этом плане он адекватно оценивает свои возможности, но вместе с тем, он пытается добиться того, чтобы время его работы на должности президента было воспринято в позитивном ключе. По его словам, Атамбаев хотел сохранить влияние на президента Жээнбекова, не занимая при этом какую-либо должность, но просчитался.

"Он не учел сознание нашей элиты, согласно которому всенародно-избранный президент имеет мандат, не просто закрепленный в конституции, но и мандат на то, чтобы воздействовать по неформальным каналам, прежде всего, на парламент и на силовые органы. За год своего президентства Жээнбеков показал, что теперь он будет ключевой фигурой в политике Кыргызстана", - уверен Турдукулов.

Активист полагает, что дальнейшее противостояние между Атамбаевым и Жээнбековым может продолжится в рамках информационного поля, но в серьезной дестабилизации ситуации экс-глава Кыргызстана не заинтересован.

Демонстративная независимость

Оценки некоторых наблюдателей о том, что новый президент после своего избрания будет абсолютно лояльным по отношению к своему предшественнику Атамбаеву, оказались несостоятельными уже в первые месяцы правления президента Жээнбекова.

Отношения между ними начали ухудшаться в марте текущего года, когда на съезде партии СДПК Атамбаев подверг критике кадровые назначения Жээнбекова и возложил на него ответственность за аварию на бишкекском ТЭЦ, поскольку правительство, которое занималось подготовительными работами этого проекта, в то время, возглавлялось именно Жээнбековым.

Новый глава государства не стал занимать выжидательную позицию и через некоторое время освободил от должности ключевые фигуры в правительстве, назначенные Атамбаевым. В частности, со своих должностей были сняты генпрокурор Индира Джолдубаева, председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев и его заместитель Болот Суюмбаев, руководитель аппарата президента Фарид Ниязов. Немного ранее парламентом страны был выражен вотум недоверия премьер-министру Сапару Исакову, еще одному ближайшему соратнику Атамбаева, который позже был арестован.

По делу бишкекской ТЭЦ были также задержаны и другие приближенные экс-президента, в частности экс-мэры столицы Кубанычбек Кулматов, Албек Ибрагимов, а также депутат Осмонбек Артыкбаев. Кроме того, 20 октября в Москве был задержан экс-советник президента Атамбаева Икрамжан Илмиянов по делу о вымогательстве 150 тысячи долларов для выбора президента.

"Атамбаеву может грозить реальный срок"

Общественный деятель Эдиль Байсалов считает риторику Атамбаева не рациональной, и говорит, что им движет личная обида, потому-как в прошлом, он чуть ли не ценой войны с Казахстаном продвинул Жээенбекова в качестве кандидата от своей партии. В демократических странах, отмечает он, власть принадлежит избранным людям и какими бы выдающимися не был предыдущий президент, он после отставки должен уйти на пенсию.

По словам Байсалова, в настоящее Атамбаев уже не имеет никакой серьезной поддержки, так как большинство его ближайших соратников находятся под следствием. "Недалек тот день, когда на самого Алмазбека Атамбаева будет возбуждено уголовное дело. Потому-что в данном случае, речь идет о масштабной коррупции и узурпации власти", уверен Байсалов.

Говоря о намерениях заявления Атамбаева, наш собеседник указывает на то, что они главным образом нацелены на межрегиональный раскол. "Именно этим и объясняется то, что он все время называет Жээнбековых новыми Бакиевыми. Это закодированный сигнал Северу республики, что вот это выходец из Юга. Совершенно ясно, что это единственная надежда Атамбаева, но этим планам не суждено сбыться", - заметил Байсалов.

В целом, эксперты указывают не столько на сильные позиции президента Жээнбекова, сколько на слабость самого Атамбаева и на политическое сознание граждан Кыргызстана, которые вряд ли будут всерьез воспринимать заявления экс-президента.

Нужно отметить, что Сооронбай Жээнбеков считаясь протеже Атамбаева долгие годы вместе со своим братом Асылбеком Жеенбековым работал в его команде. И, хотя особой популярностью вначале президентских выборов 2017 года не пользовался, тем не менее, видных пятен на своей репутации не имел. По крайней мере, его оппоненты не предоставляли общественности подобные факты. Единственным обвинением, которое озвучивали некоторые СМИ в адрес семьи Жээнбековых, было якобы их близкие отношения с королевствами персидского залива и приверженность радикальному исламу.

Напомним, что Сооронбай Жээнбеков является по счету пятым президентом Кыргызстана и занимает эту должность с ноября 2017 года.Тогда, в истории региона, Кыргызстане впервые продемонстрировал мирную передачу власти от одного президента к другому.

Источник - rus.ozodi.org

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане будет введена маркировка на 9 видов товаров
Сегодня, 14:14
Кыргызстан и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн
Сегодня, 12:12
На южном берегу Иссык-Куля обвалилась дорога
Сегодня, 12:09
Премьер-министр России Михаил Мишустин намерен посетить Кыргызстан
Сегодня, 12:06
МИД России проведет исследование о продвижении русского языка в других странах
Сегодня, 12:05
Уполномоченный по правам человека в России прибыла в Бишкек с рабочим визитом
Сегодня, 12:04
Власти призвали СМИ и блогеров воздержаться от публикации шок-контента
Сегодня, 12:02
ГКНБ: в КНУ имени Ж.Баласагына отчислили почти 3 тысячи фиктивных студентов
Сегодня, 11:58
В Бишкеке тестируют троллейбус, переделанный в электробус
Сегодня, 05:49
Садыр Жапаров сделал заявление по итогам переговоров с Эмомали Рахмоном
Вчера, 17:25
В Балыкчи снесли памятник Семенову-Тянь-Шанскому
Вчера, 17:21
Проспект Айтматова в Бишкеке станет пешеходным в вечернее время. Жители против
Вчера, 17:15
В Кыргызстане произошло землетрясение
Вчера, 17:13
Кыргызстанцу, напавшему в Екатеринбурге на студента, суд смягчил приговор
Вчера, 12:22
Президент Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Таджикистан
Вчера, 12:20
Нидерландская туристка выразила благодарность спасателям Кыргызстана
Вчера, 12:17
Мэр Балыкчи вновь удивил: накануне совещания по этике он пришел с ножом на поясе
Вчера, 12:02
Хозсубъекты в Бишкеке обязывают озеленять прилегающую территорию
Вчера, 06:54
Жильцы дома на Жибек Жолу не могут спать из-за шумной стройки
7-07-2025, 19:44
ГКНБ закрыл несколько клубов в Бишкеке за ЛГБТ-пропаганду и распространение психотропов
7-07-2025, 19:41
Без деревьев. Фото показало, как горожане спасаются от жары
7-07-2025, 16:40
Закон о тишине. Заведениям Boho city bar, Season и Skyberry выдали предписания
7-07-2025, 14:31
В Бишкеке открыли озеро Комсомольское
7-07-2025, 11:56
Многокилометровая пробка в Боомском ущелье: когда возвращаются с Иссык-Куля
7-07-2025, 11:54
Мальдивы, Бали, Дубай. Куда депутаты Жогорку Кенеша ездили в командировки
7-07-2025, 11:51
В Сети обсуждают элитный внедорожник нового мэра Балыкчи с именными номерами
7-07-2025, 11:46
МЧС приостановило работы на угледобывающем участке в Нарынской области
7-07-2025, 11:43
В Бишкеке железная балка со стройки упала во двор частного дома
7-07-2025, 11:41
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
6-07-2025, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
6-07-2025, 16:34
У соседей
США проверяют экономическую гибкость Астаны? Эксперт о письме Трампа Токаеву
Сегодня, 08:53
Узбекистан идет на Каспий с собственным паромным флотом
Сегодня, 05:44
"Тюркский мир" в Центральной Азии под эгидой Турции: реальность или фантом?
Сегодня, 05:44
Казахстан переходит под внешнее управление англосаксов
Сегодня, 05:44
Более 500 иностранцев задержали в Москве в рамках миграционных рейдов
Вчера, 17:16
Казахстан пообещал ответить на пошлины Трампа
Вчера, 13:12
Трамп показал письмо Токаеву про пошлины для Казахстана в 25%
Вчера, 06:47
Как странам Центральной Азии «закрыли» выход к Персидскому заливу
7-07-2025, 06:00
Казахстан и Узбекистан ищут пути обхода Ормузского пролива
7-07-2025, 06:00
Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов?
7-07-2025, 06:00
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
6-07-2025, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
6-07-2025, 05:34
Мировые новости
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
Сегодня, 13:01
Украинский МИД задумали превратить в силовое ведомство
Сегодня, 12:45
Наше твердое неттинг. Его озвучил на встрече с президентом РФ глава Росфинмониторинга
Сегодня, 08:59
Трамп заявил, что не позволит коммунисту стать мэром Нью-Йорка
Сегодня, 06:24
Корейцы открыли в России второй фронт - трудовой
Сегодня, 05:43
НАТО вступил в войну с Россией. Румыния послала самолеты в Одессу
Сегодня, 05:43
Госдума расширяет контроль над новыми россиянами
Сегодня, 05:43
Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары
Сегодня, 05:42
Раскрыта суть игры Алиева и Пашиняна против интересов РФ
Сегодня, 05:42
Путин особо поддержал своего первого "военного" губернатора...
Сегодня, 05:42
Макрону предложили досрочно уйти в отставку
Сегодня, 05:41
БРИКС решил не ссориться с Трампом
Сегодня, 05:41
ЦБ защищает крепкий рубль на фоне падения нефтегазовых доходов бюджета
Сегодня, 05:40
На Трампа ополчилась "Америка"
Сегодня, 05:40
В Белоруссии продолжают искоренять тунеядство и закреплять молодежь на селе
Вчера, 12:58
Трамп пообещал отправить на Украине больше оружия
Вчера, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,7494
CNY 12,1916
KZT 0,1683
RUB 1,1128