Интергласс
Белый Парус
Глобальный конфликт неизбежен. Третья мировая случится
Автор - Админ    15-11-2018, 06:30

Ровно сто лет назад было заключено Компьенское перемирие, завершившее Первую мировую. А сегодня первые мировые лидеры собрались в той же Франции, чтобы почтить приятную дату. Казалось бы: все уроки истории усвоены, повторения быть не может. Но при этом - полная уверенность, что мы на пороге нового глобального противостояния. И совсем необязательно интересоваться политикой, чтобы чувствовать: новое мировое побоище прямо-таки витает в воздухе.

В 2011 году в возрасте 110 лет скончался последний солдат Первой мировой. По данным Пенсионного фонда, ветеранов Великой Отечественной войны по состоянию на 2018 год осталось в живых меньше ста тысяч человек, и их средний возраст - 90 лет. Умирают участники войны ежедневно, а с ними - и память об ужасах и потерях, которые понесло человечество. И последний ветеран еще даже не умер - а политики в сопредельных странах крадут его духовное наследие, пытаясь выставить СССР-Россию не освободителем от нацизма, а захватчиком. С тем, чтобы оболванить народ и удержаться у власти. Итог - сотни тысяч не помнящих горького опыта и агрессивно настроенных бойцов призывного возраста у границ России.

Еще одним тревожным звонком является тренд последних месяцев - шпиономания. Информационные поводы, где фигурируют наши соотечественники, якобы уличенные в "подрывной деятельности", идут один за одним. Шпионская истерия - один из главных атрибутов предвоенной лихорадки. Самый известный пример - дело Дрейфуса, когда французы обвинили в шпионаже на немцев ни в чем не повинного человека на том лишь основании, что тот был "неправильной" национальности. А настоящая война уже дышала в лицо. Или 1937 год в СССР, многим жертвам которого "шили" сотрудничество с иностранными разведками (за два года до Второй мировой и за четыре - до Великой Отечественной).

Так что очередная драка между главными державами неизбежна. В новой форме и с учетом современных реалий. Все, кто заявляет, что "война уже идет, а санкции одно из ее проявлений", - лукавят. Настоящих санкций еще не было. Все ограничительные меры, введенные против нашей страны до сего момента - просто пыль по сравнению с тем, что могут продемонстрировать наши оппоненты в борьбе за мировое господство.

Для того, чтобы наша экономика почувствовала серьезный удар, мало прекратить поставки хамона и пармезана. Бить тревогу нужно будет, когда наши идеологические противники отключат нас от международной системы банковских платежей SWIFT или запретят российским компаниям торговать ценными бумагами на западных биржах. Перестанут продавать нам свои самолеты большой вместимости: ничего крупнее стоместного регионального лайнера "Суперджет" мы за 18 лет не сделали. Или наоборот, заблокируют сделки с импортом в Россию высокотехнологичной продукции, как с французскими вертолетоносцами "Мистраль". Добавьте к этому табу на покупку наших нефти и газа по модели новых санкций против Ирана - и действительно, полная изоляция РФ в действии.

Вот когда наши так называемые партнеры перейдут к реальным санкциям - это и будет началом Третьей мировой войны нового типа. Но не нужно бояться этого как конца света. Хотя бы потому, что война -катализатор развития общества, экономики каждой отдельной страны и мира в целом. Во время Второй мировой начались работы по созданию ядерного оружия, и благодаря этому вскоре после ее окончания в Калужской области впервые был осуществлен пуск атомной электростанции. Мирный атом - далеко не единственный плюс "перезагрузки войной".

Первым врачом, применившим наркоз на поле брани, в 1847 году стал знаменитый хирург Николай Пирогов. А не будь Крымской войны, гипсовой повязки и эфирного обезболивания, возможно, и не было бы.

Благодаря Первой мировой был основан город Мурманск (тогда - Романов-на-Мурмане). Создание порта, с которого началось становление города, было вызвано стремлением России иметь незамерзающий выход к северным морям для поставок оружия из стран Антанты. Война прошла, город стоит до сих пор.

В общем, сомнений в том, что Третья мировая случится, - нет. Можем ли мы этого избежать? Ответ отрицательный. А вот трезво оценить ситуацию, извлечь пользу для нашего государства стоит. Да и лучше ужасный конец, чем ужас без конца. И как подсказывает мой внутренний Энтони Роббинс-Кличко: конец одного - всегда начало нового пути.

Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782