Интергласс
Белый Парус
Слухи о перевороте и сбежавшие инвесторы: Как информационные вбросы влияют на экономику страны?
Автор - Карина Тен    20-09-2018, 06:31
Во время своей встречи с бизнес-сообществом, прошедшей 17 сентября, президент Сооронбай Жээнбеков, говоря о рисках для предпринимательства, так отметил положение инвесторов в стране: «Действительно, в Кыргызстане нет реальных гарантий по обеспечению неприкосновенности права частной собственности инвесторов. Предпринимателей беспокоит нестабильность законодательств, администрирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС. Я хочу знать, каким образом мы сможем устранить факторы, которые мешают развитию предпринимательства в стране, чтобы вместе поднять нашу экономику», - подытожил глава государства.

При этом один из ключевых факторов в текущей неблагоприятной ситуации ухода инвесторов регулярно выпадает из поля публичных обсуждений. Хотя именно его можно устранить наименьшими силами и в кратчайшие сроки.

Вот только власти, кажется, никак не могут решить для себя, так что же им важнее – политически выгодная «страшилка» или реальные перспективы для экономики?

Речь, как не трудно догадаться, об упорном нагнетании атмосферы жесткого политического противостояния и якобы непримиримой вражды между действующим президентом и экс-главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Пророчить митинги, массовые беспорядки и попытку переворота ярые противники Атамбаева активно начали еще летом, утверждая, что уж осенью-то это все непременно случится, осталось совсем чуть-чуть. И хотя навязчивые слухи регулярно опровергали и в самой СДПК, и Атамбаев буквально в каждом своем публичном выступлении подчеркивал, и продолжает говорить по сей день, что сохранение политической и общественной стабильности, легитимности передачи власти – его главные приоритеты.

А все значимые политологи внутри экспертного сообщества буквально хором развенчивали «миф о грядущем перевороте», указывая на то, что в стране нет никаких реальных предпосылок для дестабилизации обстановки, и данные слухи направлены только и исключительно на очернение фигуры экс-президента.

Домыслы из пространства неумелого сетевого троллинга все же перетекли в СМИ и сыграли свою деструктивную роль, пусть и не там, и не так, как изначально хотелось провокаторам.

Во-первых, в страшилку об агрессоре Атамбаеве, кажется, всерьез уверовали кое-где в провластных кругах. Иного объяснения тому, что сторонники Жээнбекова ни разу не попытались ее опровергнуть, просто нет. Попустительство распространению слухов о грядущих беспорядках и перевороте может быть обусловлено только одним мотивом – страхом потери собственной власти. И в этом ключе действительно удобно рассуждать: «Пусть лучше и дальше демонизируют Атамбаева, так, может, у него останется поменьше сторонников».

Особо легковерные и в самом деле за каждым массовым собранием людей стали видеть потенциальный митинг сторонников АША. Так, например, недавно министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев в частном порядке предупредил организаторов грядущего курултая в селе Байтик, где планируется обсудить проблемы экологии, что если вдруг все выльется в «атамбаевский митинг», никому не поздоровится. До смешного абсурдная ситуация, но отражающая нешуточную веру в запущенную «утку».

СМИ тоже периодически подливают масла в огонь, выдавая разнообразную псевдо-аналитику на тему возможности переворота. К примеру, анонимный автор на портале kabarlar.org рассуждает, что «за внешним спокойствием, которое сейчас наблюдается в республике, скрыто колоссальное напряжение, которое продолжает нарастать между кланами и группировками, стремящимися сконцентрировать всю власть в своих руках.

Выплеск энергии не происходит только потому, что еще не все более или менее влиятельные политики определились, на чьей они стороне. Как только расстановка сил будет окончательно ясна, «холодная» фаза противостояния неизбежно трансформируется в «горячую». Вопрос только в том, когда это произойдет, уже в ближайшее время, пока на улице тепло, либо чуть позже, но тогда нас ожидает очередное весеннее обострение». /для удобства чтения в цитате исправлена пунктуация, - прим. ред./

Надо ли говорить, что подобные утверждения никак доказательно не подкреплены и больше всего напоминают очередной коряво выполненный информационный вброс, но если уж сами «жээнбековские» хватаются за сердце и могут даже в слове «экология» разглядеть хитро зашифрованное «Атамбаев», то чего ждать от простых людей.

И вот тут наступает принципиально важное «во-вторых». Во-вторых, инвесторы – это тоже, в сущности, простые люди. Не политологи, которые могут трезво оценить ситуацию, не жители страны, которые могут увидеть ее изнутри своими глазами. Это просто люди бизнеса, которые всегда стараются обезопасить себя от деловых рисков. И им упорное молчание действующей власти по поводу якобы возможной дестабилизации обстановки в стране убедительно доказывает, что риск есть. А значит, инвестировать в этой стране не стоит, мало ли какой там завтра грянет государственный переворот. Отсюда и уход инвесторов и столько замороженных бизнес-проектов.

 Фактически действующая власть сейчас сама распугивает владельцев капитала, вместо того, чтобы один раз оценить обстановку и прийти к единственно логичному выводу. Да, во внутренних политических играх поддерживать мифический градус накала страстей может быть и выгодно, можно даже заигрываться до такого состояния, когда уже сам начинаешь верить в происходящие. Но для внешнего мира ты окажешься тем самым мальчиком, который крикнул «волки», хотя никаких волков не было, но все тебе поверили и разбежались.

Именно это сейчас переживает экономика Кыргызстана в части внешнего инвестирования. И первым шагом для ее стабилизации и дальнейшего развития должно быть прямое и ясное признание руководством страны того простого факта, что слухи о якобы возможном перевороте, мягко говоря, сильно преувеличены.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Вчера, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Вчера, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Вчера, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Вчера, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Вчера, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Вчера, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Вчера, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Вчера, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
24-04-2026, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
24-04-2026, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
24-04-2026, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
24-04-2026, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
24-04-2026, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
24-04-2026, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
23-04-2026, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
23-04-2026, 07:31
Кыргызстан
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
Вчера, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Вчера, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593