Интергласс
Белый Парус
Слухи о перевороте и сбежавшие инвесторы: Как информационные вбросы влияют на экономику страны?
Автор - Карина Тен    20-09-2018, 06:31
Во время своей встречи с бизнес-сообществом, прошедшей 17 сентября, президент Сооронбай Жээнбеков, говоря о рисках для предпринимательства, так отметил положение инвесторов в стране: «Действительно, в Кыргызстане нет реальных гарантий по обеспечению неприкосновенности права частной собственности инвесторов. Предпринимателей беспокоит нестабильность законодательств, администрирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС. Я хочу знать, каким образом мы сможем устранить факторы, которые мешают развитию предпринимательства в стране, чтобы вместе поднять нашу экономику», - подытожил глава государства.

При этом один из ключевых факторов в текущей неблагоприятной ситуации ухода инвесторов регулярно выпадает из поля публичных обсуждений. Хотя именно его можно устранить наименьшими силами и в кратчайшие сроки.

Вот только власти, кажется, никак не могут решить для себя, так что же им важнее – политически выгодная «страшилка» или реальные перспективы для экономики?

Речь, как не трудно догадаться, об упорном нагнетании атмосферы жесткого политического противостояния и якобы непримиримой вражды между действующим президентом и экс-главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Пророчить митинги, массовые беспорядки и попытку переворота ярые противники Атамбаева активно начали еще летом, утверждая, что уж осенью-то это все непременно случится, осталось совсем чуть-чуть. И хотя навязчивые слухи регулярно опровергали и в самой СДПК, и Атамбаев буквально в каждом своем публичном выступлении подчеркивал, и продолжает говорить по сей день, что сохранение политической и общественной стабильности, легитимности передачи власти – его главные приоритеты.

А все значимые политологи внутри экспертного сообщества буквально хором развенчивали «миф о грядущем перевороте», указывая на то, что в стране нет никаких реальных предпосылок для дестабилизации обстановки, и данные слухи направлены только и исключительно на очернение фигуры экс-президента.

Домыслы из пространства неумелого сетевого троллинга все же перетекли в СМИ и сыграли свою деструктивную роль, пусть и не там, и не так, как изначально хотелось провокаторам.

Во-первых, в страшилку об агрессоре Атамбаеве, кажется, всерьез уверовали кое-где в провластных кругах. Иного объяснения тому, что сторонники Жээнбекова ни разу не попытались ее опровергнуть, просто нет. Попустительство распространению слухов о грядущих беспорядках и перевороте может быть обусловлено только одним мотивом – страхом потери собственной власти. И в этом ключе действительно удобно рассуждать: «Пусть лучше и дальше демонизируют Атамбаева, так, может, у него останется поменьше сторонников».

Особо легковерные и в самом деле за каждым массовым собранием людей стали видеть потенциальный митинг сторонников АША. Так, например, недавно министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев в частном порядке предупредил организаторов грядущего курултая в селе Байтик, где планируется обсудить проблемы экологии, что если вдруг все выльется в «атамбаевский митинг», никому не поздоровится. До смешного абсурдная ситуация, но отражающая нешуточную веру в запущенную «утку».

СМИ тоже периодически подливают масла в огонь, выдавая разнообразную псевдо-аналитику на тему возможности переворота. К примеру, анонимный автор на портале kabarlar.org рассуждает, что «за внешним спокойствием, которое сейчас наблюдается в республике, скрыто колоссальное напряжение, которое продолжает нарастать между кланами и группировками, стремящимися сконцентрировать всю власть в своих руках.

Выплеск энергии не происходит только потому, что еще не все более или менее влиятельные политики определились, на чьей они стороне. Как только расстановка сил будет окончательно ясна, «холодная» фаза противостояния неизбежно трансформируется в «горячую». Вопрос только в том, когда это произойдет, уже в ближайшее время, пока на улице тепло, либо чуть позже, но тогда нас ожидает очередное весеннее обострение». /для удобства чтения в цитате исправлена пунктуация, - прим. ред./

Надо ли говорить, что подобные утверждения никак доказательно не подкреплены и больше всего напоминают очередной коряво выполненный информационный вброс, но если уж сами «жээнбековские» хватаются за сердце и могут даже в слове «экология» разглядеть хитро зашифрованное «Атамбаев», то чего ждать от простых людей.

И вот тут наступает принципиально важное «во-вторых». Во-вторых, инвесторы – это тоже, в сущности, простые люди. Не политологи, которые могут трезво оценить ситуацию, не жители страны, которые могут увидеть ее изнутри своими глазами. Это просто люди бизнеса, которые всегда стараются обезопасить себя от деловых рисков. И им упорное молчание действующей власти по поводу якобы возможной дестабилизации обстановки в стране убедительно доказывает, что риск есть. А значит, инвестировать в этой стране не стоит, мало ли какой там завтра грянет государственный переворот. Отсюда и уход инвесторов и столько замороженных бизнес-проектов.

 Фактически действующая власть сейчас сама распугивает владельцев капитала, вместо того, чтобы один раз оценить обстановку и прийти к единственно логичному выводу. Да, во внутренних политических играх поддерживать мифический градус накала страстей может быть и выгодно, можно даже заигрываться до такого состояния, когда уже сам начинаешь верить в происходящие. Но для внешнего мира ты окажешься тем самым мальчиком, который крикнул «волки», хотя никаких волков не было, но все тебе поверили и разбежались.

Именно это сейчас переживает экономика Кыргызстана в части внешнего инвестирования. И первым шагом для ее стабилизации и дальнейшего развития должно быть прямое и ясное признание руководством страны того простого факта, что слухи о якобы возможном перевороте, мягко говоря, сильно преувеличены.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Омск горит, бензина не будет: Слабые места России. Где нанесут следующий удар
Сегодня, 08:34
"День семьи, любви и верности". Святые Пётр и Феврония Муромские
Сегодня, 08:33
ЧМ-2026: От красной карточки к "козырю Трампа": балаган вокруг Балогуна, который потряс футбольный мир
Сегодня, 08:27
Ученые выяснили, какие черты личности отличают «собачников» и «кошатников»
Сегодня, 06:00
Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию
Сегодня, 06:00
"Маша и Медведь" против НАТО: Британский парламент поднял тревогу из-за русского мультика
Сегодня, 06:00
Плевок в сторону военных стал последней каплей. В киноиндустрии намечается переворот?
Сегодня, 06:00
Пашинян играет с Россией в дурака. Скоро армяне будут сидеть без газа, но зато в кружевных трусах
Сегодня, 06:00
Юрист: как быть, если затопили соседи
Сегодня, 06:00
Чемпионат мира - 2026 стал торжеством африканских сборных
Сегодня, 06:00
Финляндия и Прибалтика готовят ядерный удар
Сегодня, 06:00
Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины
Сегодня, 06:00
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
Вчера, 18:34
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Вчера, 18:27
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Вчера, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Вчера, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Вчера, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Вчера, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Вчера, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Вчера, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Вчера, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Вчера, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Вчера, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Сегодня, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Вчера, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Вчера, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Вчера, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Вчера, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Вчера, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9379
CNY 12,8702
KZT 0,1855
RUB 1,1364