Интергласс
Белый Парус
Слухи о перевороте и сбежавшие инвесторы: Как информационные вбросы влияют на экономику страны?
Автор - Карина Тен    20-09-2018, 06:31
Во время своей встречи с бизнес-сообществом, прошедшей 17 сентября, президент Сооронбай Жээнбеков, говоря о рисках для предпринимательства, так отметил положение инвесторов в стране: «Действительно, в Кыргызстане нет реальных гарантий по обеспечению неприкосновенности права частной собственности инвесторов. Предпринимателей беспокоит нестабильность законодательств, администрирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС. Я хочу знать, каким образом мы сможем устранить факторы, которые мешают развитию предпринимательства в стране, чтобы вместе поднять нашу экономику», - подытожил глава государства.

При этом один из ключевых факторов в текущей неблагоприятной ситуации ухода инвесторов регулярно выпадает из поля публичных обсуждений. Хотя именно его можно устранить наименьшими силами и в кратчайшие сроки.

Вот только власти, кажется, никак не могут решить для себя, так что же им важнее – политически выгодная «страшилка» или реальные перспективы для экономики?

Речь, как не трудно догадаться, об упорном нагнетании атмосферы жесткого политического противостояния и якобы непримиримой вражды между действующим президентом и экс-главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Пророчить митинги, массовые беспорядки и попытку переворота ярые противники Атамбаева активно начали еще летом, утверждая, что уж осенью-то это все непременно случится, осталось совсем чуть-чуть. И хотя навязчивые слухи регулярно опровергали и в самой СДПК, и Атамбаев буквально в каждом своем публичном выступлении подчеркивал, и продолжает говорить по сей день, что сохранение политической и общественной стабильности, легитимности передачи власти – его главные приоритеты.

А все значимые политологи внутри экспертного сообщества буквально хором развенчивали «миф о грядущем перевороте», указывая на то, что в стране нет никаких реальных предпосылок для дестабилизации обстановки, и данные слухи направлены только и исключительно на очернение фигуры экс-президента.

Домыслы из пространства неумелого сетевого троллинга все же перетекли в СМИ и сыграли свою деструктивную роль, пусть и не там, и не так, как изначально хотелось провокаторам.

Во-первых, в страшилку об агрессоре Атамбаеве, кажется, всерьез уверовали кое-где в провластных кругах. Иного объяснения тому, что сторонники Жээнбекова ни разу не попытались ее опровергнуть, просто нет. Попустительство распространению слухов о грядущих беспорядках и перевороте может быть обусловлено только одним мотивом – страхом потери собственной власти. И в этом ключе действительно удобно рассуждать: «Пусть лучше и дальше демонизируют Атамбаева, так, может, у него останется поменьше сторонников».

Особо легковерные и в самом деле за каждым массовым собранием людей стали видеть потенциальный митинг сторонников АША. Так, например, недавно министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев в частном порядке предупредил организаторов грядущего курултая в селе Байтик, где планируется обсудить проблемы экологии, что если вдруг все выльется в «атамбаевский митинг», никому не поздоровится. До смешного абсурдная ситуация, но отражающая нешуточную веру в запущенную «утку».

СМИ тоже периодически подливают масла в огонь, выдавая разнообразную псевдо-аналитику на тему возможности переворота. К примеру, анонимный автор на портале kabarlar.org рассуждает, что «за внешним спокойствием, которое сейчас наблюдается в республике, скрыто колоссальное напряжение, которое продолжает нарастать между кланами и группировками, стремящимися сконцентрировать всю власть в своих руках.

Выплеск энергии не происходит только потому, что еще не все более или менее влиятельные политики определились, на чьей они стороне. Как только расстановка сил будет окончательно ясна, «холодная» фаза противостояния неизбежно трансформируется в «горячую». Вопрос только в том, когда это произойдет, уже в ближайшее время, пока на улице тепло, либо чуть позже, но тогда нас ожидает очередное весеннее обострение». /для удобства чтения в цитате исправлена пунктуация, - прим. ред./

Надо ли говорить, что подобные утверждения никак доказательно не подкреплены и больше всего напоминают очередной коряво выполненный информационный вброс, но если уж сами «жээнбековские» хватаются за сердце и могут даже в слове «экология» разглядеть хитро зашифрованное «Атамбаев», то чего ждать от простых людей.

И вот тут наступает принципиально важное «во-вторых». Во-вторых, инвесторы – это тоже, в сущности, простые люди. Не политологи, которые могут трезво оценить ситуацию, не жители страны, которые могут увидеть ее изнутри своими глазами. Это просто люди бизнеса, которые всегда стараются обезопасить себя от деловых рисков. И им упорное молчание действующей власти по поводу якобы возможной дестабилизации обстановки в стране убедительно доказывает, что риск есть. А значит, инвестировать в этой стране не стоит, мало ли какой там завтра грянет государственный переворот. Отсюда и уход инвесторов и столько замороженных бизнес-проектов.

 Фактически действующая власть сейчас сама распугивает владельцев капитала, вместо того, чтобы один раз оценить обстановку и прийти к единственно логичному выводу. Да, во внутренних политических играх поддерживать мифический градус накала страстей может быть и выгодно, можно даже заигрываться до такого состояния, когда уже сам начинаешь верить в происходящие. Но для внешнего мира ты окажешься тем самым мальчиком, который крикнул «волки», хотя никаких волков не было, но все тебе поверили и разбежались.

Именно это сейчас переживает экономика Кыргызстана в части внешнего инвестирования. И первым шагом для ее стабилизации и дальнейшего развития должно быть прямое и ясное признание руководством страны того простого факта, что слухи о якобы возможном перевороте, мягко говоря, сильно преувеличены.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Неделя с 31 августа до 6 сентября: после коридора затмений - позитивный сценарий Судьбы
Сегодня, 09:16
Индия прокладывает дорогу в Центральную Азию через Ташкент
Сегодня, 08:10
Референдум. Жители Исландии высказались против вступления страны в Евросоюз
Сегодня, 07:52
«Эти клоуны должны подчиниться». Зачем Трамп разругался с союзником по НАТО
Сегодня, 06:00
Ипотечные каникулы для семей с детьми, запрет телефонов в школах и оплата цифровым рублем. Что изменится в России с 1 сентября?
Сегодня, 06:00
Китай превращает экспорт дронов в инструмент давления на США
Сегодня, 06:00
Готовы ли европейские лидеры к прямому диалогу с Москвой
Сегодня, 06:00
Эксперт предупредил о мошеннических схемах перед запуском цифрового рубля
Сегодня, 06:00
Период взрывного роста российской IT-отрасли закончился
Сегодня, 06:00
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
Вчера, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Вчера, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Вчера, 09:03
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Вчера, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Вчера, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Вчера, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Как ы Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Сегодня, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Сегодня, 18:33
Главе правительства Того в аэропорту «Манас» подарили игрушку - снежного барса
Сегодня, 14:53
Кыргызстан и Китай подписали договор о вечном добрососедстве и дружбе
Сегодня, 12:44
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: что происходит сегодня
Сегодня, 10:04
Папа Римский Лев XIV поздравил Кыргызстан с Днем независимости
Сегодня, 10:00
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 09:59
Владимир Путин посетит открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:29
Путин и Пашинян в Бишкеке обсудят выбор Армении между ЕС и ЕАЭС
Сегодня, 07:50
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
Вчера, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Вчера, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Вчера, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Вчера, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Вчера, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Вчера, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
29-08-2026, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
29-08-2026, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
29-08-2026, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
29-08-2026, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
29-08-2026, 08:11
Казахстан, Узбекистан
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Сегодня, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172