Интергласс
Белый Парус
Слухи о перевороте и сбежавшие инвесторы: Как информационные вбросы влияют на экономику страны?
Автор - Карина Тен    20-09-2018, 06:31
Во время своей встречи с бизнес-сообществом, прошедшей 17 сентября, президент Сооронбай Жээнбеков, говоря о рисках для предпринимательства, так отметил положение инвесторов в стране: «Действительно, в Кыргызстане нет реальных гарантий по обеспечению неприкосновенности права частной собственности инвесторов. Предпринимателей беспокоит нестабильность законодательств, администрирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС. Я хочу знать, каким образом мы сможем устранить факторы, которые мешают развитию предпринимательства в стране, чтобы вместе поднять нашу экономику», - подытожил глава государства.

При этом один из ключевых факторов в текущей неблагоприятной ситуации ухода инвесторов регулярно выпадает из поля публичных обсуждений. Хотя именно его можно устранить наименьшими силами и в кратчайшие сроки.

Вот только власти, кажется, никак не могут решить для себя, так что же им важнее – политически выгодная «страшилка» или реальные перспективы для экономики?

Речь, как не трудно догадаться, об упорном нагнетании атмосферы жесткого политического противостояния и якобы непримиримой вражды между действующим президентом и экс-главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Пророчить митинги, массовые беспорядки и попытку переворота ярые противники Атамбаева активно начали еще летом, утверждая, что уж осенью-то это все непременно случится, осталось совсем чуть-чуть. И хотя навязчивые слухи регулярно опровергали и в самой СДПК, и Атамбаев буквально в каждом своем публичном выступлении подчеркивал, и продолжает говорить по сей день, что сохранение политической и общественной стабильности, легитимности передачи власти – его главные приоритеты.

А все значимые политологи внутри экспертного сообщества буквально хором развенчивали «миф о грядущем перевороте», указывая на то, что в стране нет никаких реальных предпосылок для дестабилизации обстановки, и данные слухи направлены только и исключительно на очернение фигуры экс-президента.

Домыслы из пространства неумелого сетевого троллинга все же перетекли в СМИ и сыграли свою деструктивную роль, пусть и не там, и не так, как изначально хотелось провокаторам.

Во-первых, в страшилку об агрессоре Атамбаеве, кажется, всерьез уверовали кое-где в провластных кругах. Иного объяснения тому, что сторонники Жээнбекова ни разу не попытались ее опровергнуть, просто нет. Попустительство распространению слухов о грядущих беспорядках и перевороте может быть обусловлено только одним мотивом – страхом потери собственной власти. И в этом ключе действительно удобно рассуждать: «Пусть лучше и дальше демонизируют Атамбаева, так, может, у него останется поменьше сторонников».

Особо легковерные и в самом деле за каждым массовым собранием людей стали видеть потенциальный митинг сторонников АША. Так, например, недавно министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев в частном порядке предупредил организаторов грядущего курултая в селе Байтик, где планируется обсудить проблемы экологии, что если вдруг все выльется в «атамбаевский митинг», никому не поздоровится. До смешного абсурдная ситуация, но отражающая нешуточную веру в запущенную «утку».

СМИ тоже периодически подливают масла в огонь, выдавая разнообразную псевдо-аналитику на тему возможности переворота. К примеру, анонимный автор на портале kabarlar.org рассуждает, что «за внешним спокойствием, которое сейчас наблюдается в республике, скрыто колоссальное напряжение, которое продолжает нарастать между кланами и группировками, стремящимися сконцентрировать всю власть в своих руках.

Выплеск энергии не происходит только потому, что еще не все более или менее влиятельные политики определились, на чьей они стороне. Как только расстановка сил будет окончательно ясна, «холодная» фаза противостояния неизбежно трансформируется в «горячую». Вопрос только в том, когда это произойдет, уже в ближайшее время, пока на улице тепло, либо чуть позже, но тогда нас ожидает очередное весеннее обострение». /для удобства чтения в цитате исправлена пунктуация, - прим. ред./

Надо ли говорить, что подобные утверждения никак доказательно не подкреплены и больше всего напоминают очередной коряво выполненный информационный вброс, но если уж сами «жээнбековские» хватаются за сердце и могут даже в слове «экология» разглядеть хитро зашифрованное «Атамбаев», то чего ждать от простых людей.

И вот тут наступает принципиально важное «во-вторых». Во-вторых, инвесторы – это тоже, в сущности, простые люди. Не политологи, которые могут трезво оценить ситуацию, не жители страны, которые могут увидеть ее изнутри своими глазами. Это просто люди бизнеса, которые всегда стараются обезопасить себя от деловых рисков. И им упорное молчание действующей власти по поводу якобы возможной дестабилизации обстановки в стране убедительно доказывает, что риск есть. А значит, инвестировать в этой стране не стоит, мало ли какой там завтра грянет государственный переворот. Отсюда и уход инвесторов и столько замороженных бизнес-проектов.

 Фактически действующая власть сейчас сама распугивает владельцев капитала, вместо того, чтобы один раз оценить обстановку и прийти к единственно логичному выводу. Да, во внутренних политических играх поддерживать мифический градус накала страстей может быть и выгодно, можно даже заигрываться до такого состояния, когда уже сам начинаешь верить в происходящие. Но для внешнего мира ты окажешься тем самым мальчиком, который крикнул «волки», хотя никаких волков не было, но все тебе поверили и разбежались.

Именно это сейчас переживает экономика Кыргызстана в части внешнего инвестирования. И первым шагом для ее стабилизации и дальнейшего развития должно быть прямое и ясное признание руководством страны того простого факта, что слухи о якобы возможном перевороте, мягко говоря, сильно преувеличены.

Карина Тен 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Сегодня, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Сегодня, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Сегодня, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Сегодня, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Сегодня, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Сегодня, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Сегодня, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Сегодня, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Вчера, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Вчера, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Вчера, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Вчера, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Вчера, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Сегодня, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Сегодня, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Сегодня, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Сегодня, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Сегодня, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Сегодня, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Сегодня, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Сегодня, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Вчера, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Вчера, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Вчера, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Вчера, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Вчера, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Вчера, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Вчера, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Сегодня, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Сегодня, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Сегодня, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Вчера, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Вчера, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Вчера, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5876
CNY 12,4069
KZT 0,1678
RUB 1,0983