Интергласс
Белый Парус
Сидят на измене: как Россия и США ловят шпионов
Автор - Админ    31-07-2018, 06:30
Не успел закончиться первый полноценный саммит президентов России и США, как в обеих странах практически одновременно разгорелись громкие шпионские скандалы. В таких случаях подробностей обычно много не бывает, но те, что есть, доказывают: уровень взаимного недоверия и подозрительности в отношениях России и стран Запада зашкаливает. По сути это и есть проявления полноценной холодной войны.

В США задержали и обвинили сначала в сговоре с целью лоббирования интересов России, а затем и в работе в качестве иностранного агента (так в США называют спонсируемую из-за рубежа лоббистскую деятельность) Марию Бутину – основателя общественной организации «Право на оружие». К слову, Бутина выступала на слушаниях комитета сената США по разведке, посвященных «вмешательству» России в американские выборы, еще в апреле.

Но задержали ее только в середине июля, ровно на следующий день после саммита в Хельсинки, где Трамп заявил о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. Причем в день задержания Бутиной американский президент вдруг резко передумал и начал говорить прямо противоположное.

Так вот, Бутина, по данным издания The Washington Post, еще в апреле заявила, что получала финансовую поддержку от российского бизнесмена Константина Николаева. Тот, рассказала Бутина, финансировал российскую организацию «Право на оружие», которую она основала. При этом The Washington Post не преминуло отметить, что Николаев инвестировал в американские энергетические и технологические компании, а его сын Андрей, который учится в США, был волонтером во время президентской кампании Трампа. Вот вам как бы и еще один «русский след» в американских выборах.

В России в это время тоже было нескучно. На всю страну прогремел ЦНИИмаш — головной научно-исследовательский институт госкорпорации «Роскосмос». Нет, не научными открытиями в ракетно-космической сфере. Сначала в ЦНИИмаше прошли обыски, а затем был задержан 74-летний научный сотрудник Виктор Кудрявцев — по делу о госизмене. Его обвиняют «в передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО». Читай – тем же Штатам, потому что понятно, что столь масштабные военные проекты в рамках НАТО идут под патронажем США. При этом арест Кудрявцева, по словам источников газеты «Коммерсантъ», стал результатом многомесячной работы ФСБ. Но почему-то был предъявлен общественности тоже сразу после саммита Путина и Трампа.

Понятно, что поиски шпионов — довольно обычная и постоянная политическая практика. Вопрос в том, как и для чего их используют. Шпионские скандалы в отношениях России со Штатами, а также с другими западными странами — не редкость. Чаще всего такие истории заканчиваются обменами — самый известный из последних произошел 9 июля 2010 года. Тогда 10 раскрытых ФБР российских разведчиков (в том числе Анна Чампан, ролевой моделью которой может оказаться и Мария Бутина — то есть, «агентом», использующим женские чары) были обменяны на четырех граждан России, трое из которых были осуждены за шпионаж. Одним из этих обмененных был теперь известный на весь мир по другим причинам экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль.

Однако в 2010 году ситуация в отношения России с Западом была принципиально иной, чем сейчас. С Америкой еще шла так называемая «перезагрузка», с ЕС Россия обсуждала безвизовый режим. Еще никто и думать не мог о полном политическом разладе и тем более о санкционной войне. Сейчас любой шпионский скандал воспринимается сквозь призму самого ожесточенного как минимум со времен карибского кризиса 1962 года противостояния России и США. Когда речь идет о госизмене в ЦНИИмаше — по сути, о попытках западных спецслужб украсть новейшее российское оружие, — невозможно не думать о контексте: и о публикациях в западных СМИ, сравнивающих новейшие российские и американские военные самолеты, и о тех роликах про ракеты, которыми так потряс мировое сообщество Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию 1 мая. Когда речь идет об аресте «русской шпионки в Штатах» — невозможно отрешиться от мысли, что таким образом политические противники Трампа пытаются расширить доказательную базу под теорией о «вмешательстве России» в американские выборы.

И заодно выставить «русским агентом» самого президента США.

Весь этот контекст доказывает, что гонка вооружений не просто идет (она по сути не прекращалась никогда), но она явно выходит на новый виток. Что шпиономания вновь будет отравлять российско-американские отношения — по крайней мере до тех пор, пока Трамп будет оставаться президентом.

Возможно, нас ждут новые шпионские обмены. ЦНИИмаш могут расформировать (такие слухи пошли сразу после обысков по делу о госизмене). Но все эти шпионские страсти все более явно возвращают нас в советские времена, причем это явно не тот случай, когда такое возвращение заставляет испытывать ностальгию. Кризис доверия в отношениях России и Запада таков, что любое рутинное шпионское дело (причем даже неизвестно — подлинное или сфабрикованное) может иметь самые непредсказуемые, печальные и далеко идущие последствия.

Источник - Газета.Ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Сегодня, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Сегодня, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Сегодня, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Сегодня, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Сегодня, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Сегодня, 06:00
С "Рассветом" пришло чего не ждали
Сегодня, 06:00
Соцвыплаты вырастут: Какие изменения вступят в силу в 2027 году, и как получить помощь
Сегодня, 06:00
Пенсии вырастут дважды: Что изменится в 2027 году
Сегодня, 06:00
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
Вчера, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
Вчера, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
Вчера, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
Вчера, 08:08
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
Вчера, 06:00
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
Вчера, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Сегодня, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Сегодня, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Сегодня, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Сегодня, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
Вчера, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
Вчера, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
Казахстан, Узбекистан
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Сегодня, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
Вчера, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
Вчера, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
Вчера, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
Вчера, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
Вчера, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0577
CNY 13,0885
KZT 0,1932
RUB 1,0486